Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 642

Стратегия полива огурца в яркую солнечную погоду


Марите

4 760 просмотров

Я тут рылась в своем архиве и наткнулась вот на эту статью специалиста Рийк Цваан о стратегии полива огурца весной. Меня зацепило упоминание о темных огурцах, одно из наших хозяйств в минувшем сезоне столкнулось с этой проблемой.



Обратите внимание, статья датирована 2006 годом, с той поры прошло 7 лет, в разных хозяйствах разных регионов накоплен значительный опыт. У кого какие комментарии к этим рекомендациям? Они еще актуальны или есть какие-то уточнения?



Яркое солнце вызывает у огурца жажду



G&F 16/2006



Ronald van den Bulk, Rijk Zwaan



Перевод мой



 



Как всем известно, растения пролизводят сахара из воды и углекислого газа благодаря использованию энергии света. Чем больше света, СО2 и воды, тем больше растение способно произвести зеленой массы и урожая, при этом и само растение остается более здоровым. В конце прошлого века урожайность огурца в теплицах Голландии достигала 60-65 кг/м2 за год, десять лет спустя, к 2005 г. она достигла уровня 80 кг/м2, что означает прирост на 30%. Этот прирост урожайности был достигнут за счет лучшего использования света и СО2. Теплицы стали более светлыми, возросла концентрация СО2 в их воздухе, в большей степени стали применять водяное охлаждение кровли, также были внедрены новые, более урожайные, интенсивные гибриды. Кроме того, усовершенствовалась агротехника. Гибриды стали более «быстрыми», способными за более короткий период времени произвести большее количество плодов. Одновременно с этим в Голландии начали все больше выращивать 3 оборота огурца в год, применяя подсадку молодой рассады к плодоносящим растениям, так называемый «интерплантинг».



Улучшились и системы полива



В период 1995-2005 значительно улучшились системы полива. Было начато применение капельниц с компенсацией давления и большим водовыливом. Кроме того, тепличники научились лучше использовать новые субстраты. Агрономы стали больше пользоваться измерителями влажности (WC) и следить за влажностью субстрата с помощью весов, а также учитывапть количество дренажа. Сегодня (МГ: напомню, в 2006 г) применяют не только минвату, но и другие инертные субстраты, в том числе кокосовое волокно и перлит (который является более сухим субстратом). Производители субстратов за эти десять лет значительно повысили качество своей продукции, структуру и расположение волокон, сделали субстраты более управляемыми. Большую роль сыграло признание факта, что блоки субстрата должны находиться  на ровной поверхности, их стали все чаще размещать не просто на полу, а на подвесных лотках, поскольку это обеспечивает более равномерное распределение воды между растениями и каждое из них получает одинаковую порцию.



Дефицит воды трудно заметить



Несмотря на то, что вся агротехника значительно продвинулась вперед, стратегии полива остались на уровне середины девяностых годов прошлого века. На практике поливную дозу расчитывают, как трехкратное количество прихода солнечной радиации (Дж/см2). То есть, при приходе солнечной радиации 1500 Дж/см2 суточная поливная доза составляет около 4,5 л/м2 (1500 х 3 : 1000). При этом предусматривается, что 25-30% количества воды поступят в дренаж, чтобы обеспечить одинаковую поливную дозу всем растениям.



Визуально определить, что растение испытывает недостаток воды, в случае огурца труднее, чем в случае томата или перца, чьи верхушки быстро теряют тургор и это сразу заметно в процессе подкручивания. Побег огурца переброшен через шпалеру (МГ: речь не идет о выращивании огурца с приспусканием), поэтому его тургор остается незамеченным. Если растение испытывает дефицит воды продолжительное время, начинается абортирование завязей, также в большей степени желтеют листья. Кроме того, нередко появляются темные и гладкие плоды, при этом снижается их средняя масса. Голландские огуречники характеризуют это явление очень метко: «огурцам не хочется расти».



Максимальное испарение

Огуречники знают, что в пасмурную и дождливую погоду растению требуется меньше воды и вовремя корректируют установки компьютера. К сожалению, большая часть производителей не знает о максимальном испарении растения. Такие моменты чаще всего встречаются в апреле и мае. В эти месяцы интенсивность cолнечной радиации достигает 850 Вт/м2, одновременно температура воздуха бывает довольно низкой, да еще и нередко дует холодный ветер, не позволяющий в достаточной мере проветрить теплицу. Даже в тех теплицах, где применяется водяное охлаждение кровли и туманообразование, уровень солнечной радиации на поверхности листа остается очень высоким. В таких условиях растение огурца способно испарить больше 1 л воды/м2 в течение часа! Лучше всего охладить растение способно лишь оно само. В таких случаях можно понизить ЕС питательного раствора, снизить концентрацию СО2 в воздухе и применить затеняющие экраны, но все эти меры автоматически снижают продуктивность растения, то есть урожайность. Эти меры можно применять лишь тогда, когда становится ясно, что растение достигло границы своей выносливости. Высокая транспирация (испарение) наблюдается и в летние месяцы в жаркую погоду. Тогда даже при открытых фрамугах днем и ночью не всегда удается обеспечить оптимальную для растений температуру. Но даже в такие дни максимальное испарение (как свидетельствуют замеры ученых) не достигает такой величины, как в апреле и мае. Летом большое количество воды испаряется в соответствии с продолжительностью светового дня и общим количеством поданной воды.



Результаты исследования



Еще в 1994 году в тогдашнем исследовательском центре в Клазиенавене было проведено исследование по испарению (транспирации) воды. Огурец выращивали в весеннем и осеннем обороте, в различных субстратах, в том числе, в минеральной вате и пемзе, сравнивая при этом величину поливной нормы и урожайность. В исследовании сравнивались поливные нормы, рассчитанные, как «3 х приход радиации» и «4 х приход радиации». Большее число поливов с меньшими нормами обеспечивали большее общее количество воды и более высокий общий урожай. Прирост урожая достигал 3-8% (в расчете на кг/м2, так как урожай огурца считают и по количеству плодов с 1 м2). Это достаточно много, чтобы пересмотреть сегодняшнюю стратегию полива огурца.



Производители считают недостаточным  водовылив капельниц ниже 1 л/м2 в час. В таком случае существует слишком мало возможностей корректировать поливную норму. Хотя можно обеспечить необходимое количество дренажа, в промежутках между поливами растения испытывают недостаток влаги. Зачастую агроному кажется, что в субстрате еще достаточно воды, но он не учитывает то, что в условиях быстрого испарения концентрация солей в субстрате (ЕС) быстро становится выше, чем в подаваемом растворе из капельницы. В таких условиях растению становится труднее самому себя остудить. Бывают случаи, когда при увеличенной поливной норме количество дренажа снижается, так как растения испаряют воду.



Важно число поливов



Благодаря большему числу поливов в период с 11:00 до 15:00 с общей поливной нормой «4 х приход радиации» огурцы лучше плодоносят. Рекомендуется проводить 10-12 поливов в час при одноразовой дозе 70 мл /раст, а не 6 раз по 125 мл/раст.



Понятно, что агроному надо пересмотреть график поливов и задать в поливном компьютере дозу 70 мл/капельница. Во многих новых хозяйствах используют капельницы с водовыливом 4 л/ч, благодаря чему становится возможным за более короткий промежуток времени полить большее количество рядов растений (большее количество клапанов). Это позволяет осуществить поливную дозу 1,5 л/м2 и даже больше. Однако на практике использование таких мощных капельниц нередко означает, что вода просто протекает через субстрат. Доза хорошая, дренаж достаточный, но растениям в перерывах все равно сухо.



Гибриды и дозы



Современные гибриды огурца обеспечивают высокий ранний и общий урожай, они превратились в спринтеров взамен марафонцев прошлых лет. Рост растения и плодов напрямую зависит от потребления воды. Такие гибриды, как например, Confida F1 при большей поливной норме образуют более тяжелые плоды просто потому, что вода лучше наполняет верхний конец плода. Открытые растения обеспечивают скорость роста и продуктивность растений. Благодаря тому, что все части растения получают больше света, растения нуждаются в большем количестве воды. Нередко медленно растущие растения выглядят лучше, но отстают по продуктивности, так как образуют меньше плодов и требуют больше работы по уходу.



Подсушивание субстрата не должно снижать урожая



Многие агрономы считают, что небольшое подсушивание субстрата способствует образованию более сильной и более активной корневой системы. При выращивании огурца этот прием не должен приводить к снижению урожая.



Допускаемая степнь подсушивания субстрата зависит от его типа. В условиях, когда растения интенсивно испаряют воду, подсушивание субстрата возможно только по ночам. В этом случае максимально допустимо снижение массы субстрата 300 г/раст. Более сухой субстрат задерживает рост плодов. Весной и осенью подсушивание субстрата дает агроному дополнительный рычаг управления растением.



 



Рекомендуемая стратегия полива огурца при приходе солнечной радиации выше 1000 Дж/см2




  • Плодоносящим огурцам требуется в 3-3,5 раза больше воды (л/м2), чем приход солнечной радиации (Дж/см2). (Поливную норму расчитывают, как 3...3,5 х n Дж/см2). При приходе солнечной радиации 1500 Дж/см2 поливная норма приблизительно равна 5 л/м2, включая дренаж.
  • В очень светлый день поливная норма должна быть в 4 раза выше прихода солнечной радиации. Начиная с уровня интенсивности солнечной радиации 800 Вт/м2, на каждые дополнительные 20-30 Дж/см2 следует повышать поливную норму на 70 мл/раст. При этом следует увеличить число поливов. Лучше поливать 10-12 раз в час по 70 мл/раст.
  • Рекомендуется поливать чаще более низкими дозами, то есть на каждые дополнительные 30 Дж/см2 следует повышать поливную норму на 70 мл/раст (с учетов различий в водовыливе капельниц).
  • Ночью субстрат можно немного подсушить, максимально допустимо снижение массы блока субстрата на 300 г/раст. Одновременно допускаются 3-5 поливов ночью. Если субстрат быстро теряет влагу, дозы можно немного увеличить.


 


  • Нравится 3
  • Спасибо 1

9 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Клюевая фраза во всей статье (насчет "10-12 поливов в час", я думаю, - опечатка, имелись в виду  скорее всего "кол-во поливов за день"):



Многие агрономы считают, что небольшое подсушивание субстрата способствует образованию более сильной и более активной корневой системы. При выращивании огурца этот прием не должен приводить к снижению урожая.В условиях, когда растения интенсивно испаряют воду, подсушивание субстрата возможно только по ночам. В этом случае максимально допустимо (прим: "допустимо", а не "необходимо"!!!) снижение массы субстрата 300 г/раст



Более сухой субстрат задерживает рост плодов



Рост растения и плодов напрямую зависит от потребления воды. Такие гибриды, как например, Confida F1 при бОльшей поливной норме образуют более тяжелые плоды просто потому, что вода лучше наполняет верхний конец плода.



 



Т.е. чтобы в погоне за "хорошей корневой" агрономы не зарубили урожай. Имхо, такое в 95% тепличных комбинатов происходит. Вечная бессмысленная и беспощадная "сушка" любой ценой, а ценой, как правило, оказывается хороший урожай.


Ссылка на комментарий

На матах "Комат" с конца второй декады марта приходиться делать поливы 70-90 мл на растение за раз, а иногда и по 56-65 мл. Стратегия полива- ночью 3-4 мелких полива по 100 мл, утром 4 по 90 с интервалом в 20 минут , а затем каждые 8 минут по 70-75.  Иначе, дренаж идет, а мат легчает на глазах. Верх мата легчает и даже подсыхает и корни в верней части мата в  момент слетают, даже за один день (((. На гектар расход воды в сутки доходит до 60-75 м3. 



Может это и не в тему, но так накипело уже. В такие дни шеф выключает котельную, " в целях экономии"  и как хочешь поливай 12- 14С водой. Вот читал статью товарища Динеко он пишет "Кураж с 10 сентября до окончания оборота дал 10,5 кг /м2 только стандарта. При неумелом уходе и регулярном "покосе" листьев практически под ноль". У нас тоже начали собирать 10 сентября Герман, Но собрали стандарта 7,3 ( про количество не стандарта промолчу - стыдно озвучить(((() это при кадрах с 5 летним стажем, при опытных тепличницах. Я серую гниль и ВОМ в теплицах увидел, которых не было два года вообще. Причина не  одна, но главная в том что  до 20 сентября не было системы отопления и подогрева поливной воды. Когда мне нужно в сутки дать на гектар 30-45 м3, а воды нужной нет "экономят ".  А весной тем более очень важна температура  поливной воды. . и в статье не правда что не видно что растения испытывают нехватку воды, еще как чувствуется, вот заходишь в ряды и  вот такое чувство что ну не веселые растения, хотя дренажа море, температура воздуха в норме, доувлажнение работает. И начинаешь искать, что не так. А когда ходишь по рядам и вот приходит такое чувство  легкой веселости, они его как будто излучают можно смело ждать несколько сборов подряд  по 0,5-0,7 кг/м2 за сбор. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Клюевая фраза во всей статье (насчет "10-12 поливов в час"' date=' я думаю, - опечатка, имелись в виду  скорее всего "кол-во поливов за день")



[/quote']



Максим, я еще раз проверила текст, там нет опечатки, именно 10-12 поливов в час. Это получается 700-840 мл на растение. В статье не сказано, какая у них в то время была стандартная густота стояния растений. В апреле, мае у них и тогда было принято сменять первый оборот на второй, поэтому густота может быть и больше 1,7 раст/м2. Но если принять 1,7 раст/м2, то получается, что в период с 11:00 до 15:00 голландец рекомендует выливать 1,19-1,423 л/м2. Если одновременно растение только на самоохлаждение расходует 1 л/м2, то все логично, вода ведь и на фотосинтез требуется.



Поэтому он и говорит о необходимости большего суточного запаса воды.


Ссылка на комментарий

Веселые огурцы и невеселые - надо будет понаблюдать...



Как лучше в ряды на каждый клапан входить или с



центральной дорожки видно, как и там весело или нет?



Если водой +12 град. поливать в совсем не солнечном сентябре,



а что с температурами в теплицах было? Ведь не тепло же было вовсе.



 


Ссылка на комментарий

Совсем не тепло было ,к сожалению у нас. По температурам сейчас сказать не могу надо смотреть на рабочем компьютере ( мы все поливы, все данные температур за последние 5 лет на нем храним). Но, помню,что каждый день на нервы капал директору и начальнику котельной чтоб скорее решали с отоплением вопрос. Утром заходили   холодно +12+13 с стекла не капал,а тек конденсат.



 По рядам хожу, по периметру торцов обязательно обход делаю. С дорожки же ничего не видно.  Да и что агроному целый день во время сборов делать как не ходить по участкам в тепличке. Всего то 60 участков. Ходишь бродишь, маты смотришь, корни смотришь, растения, с тепличницами говоришь иначе в день сбора со скуки можно умереть .


Ссылка на комментарий

В начале нулевых, работал с фитомонитором на томатах. И выяснили интересный факт: ранее ( до установки фитомонитора) полив начинали через час после восхода солнца. Но затем выяснилось, что томату утром отчаянно требуется полив, на графиках было отчетливо видно, как утром плод уменьшался в размере из-за нехватки воды.

Ввели дополнительный "утренний" полив и ситуация нормализовалась, мало того, за год урожайность на этом участке выросла на 2 кг с м2, по сравнению с участками без "утреннего полива".

Хотя, до установки ФМ, не было ни каких признаков недостаточного полива.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
25.12.2013 в 19:46, SHA сказал:

На матах "Комат" с конца второй декады марта приходиться делать поливы 70-90 мл на растение за раз, а иногда и по 56-65 мл. Стратегия полива- ночью 3-4 мелких полива по 100 мл, утром 4 по 90 с интервалом в 20 минут , а затем каждые 8 минут по 70-75.  Иначе, дренаж идет, а мат легчает на глазах. Верх мата легчает и даже подсыхает и корни в верней части мата в  момент слетают, даже за один день (((. На гектар расход воды в сутки доходит до 60-75 м3. 

Алексей, тема старая, но я не пойму откуда при таком поливе 60-75 м3/га в сутки.

У нас восход 3:00, закат 21:00, получается 125 м3/га в сутки. Перебор ведь.

Условия: 24 тыс растений, пчелка.

Изменено пользователем _Andrew
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.