Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 634

Минсельхоз РФ назвал "плачевной" ситуацию с выращиванием тепличных овощей в Подмосковье


Марите

993 просмотра

Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров назвал "плачевной" ситуацию с выращиванием тепличных овощей в Подмосковье. "Отчего ситуация ухудшилась? Ответ простой - для руководства Московской области и овощи в защищенном грунте, и все прочие вопросы развития сельского хозяйства в значительной степени не были в приоритете. Не были интересны. Были более интересные проекты, например, делить землю, квадратные метры. Это интереснее и прибыльнее", - заявил министр на Всероссийском агрономическом совещании, не уточнив, о каком периоде работы подмосковных властей идет речь.



Федоров привел противоположный пример, обратившись к опыту других регионов в сфере тепличного хозяйства и аграрной отрасли в целом. "Другое дело - Белгородская область, Татарстан. Там руководству интересно заниматься сельским хозяйством. Там и развитие села по-другому идет", - считает Федоров.



Председатель ассоциации "Теплицы России" Аркадий Муравьев сообщил на совещании, что в начале 90-х годов в Подмосковье развивалось почти 800 га теплиц. Это треть от объема, который сейчас имеется в России - 2050 га. "Удивление вызывает состояние тепличной отрасли в Московском регионе. Можно поставить точку на отрасли защищенного грунта в этом регионе. Воистину, выжженное поле", - сказал Муравьев, отметив при этом, что подобная ситуация наблюдается на Дальнем Востоке. В тоже время эксперт отметил, что в целом в России за последние 3 года наметилась положительная тенденция развития отрасли тепличного хозяйства. По его словам, в 2013 году построено рекордное с начала 90-х годов прошлого века количество площадей защищенного грунта - 250 га, еще порядка 500 га находятся в стадии строительства.



Говоря о поставках овощей отечественного и иностранного производства, Муравьев сообщил, что в прошлом году валовый сбор продукции овощеводства в России из защищенного грунта составил 615 тыс. тонн, однако это существенно меньше, чем импортировано - 1,1 млн. тонн на сумму около 40 млрд. рублей. "При этом объем импорта в реальности выше на 30-40%, так как не весь поток ввозимых овощей поддается учету. Таким образом, импортная плодоовощная продукция составляет около 70% потребления россиян", - отметил глава ассоциации. Он уверен, что с учетом норм потребления (около 14 кг в год на человека во внесезонный период - прим. ред.), в России нужно производить около 2 млн. тонн овощей, для чего потребуется как минимум утроить отечественное тепличное производство и ввести в строй не менее 3 тыс. га новых современных комплексов.



 



источник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/158103#.UvyJ2vtmQwo


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

на сайте МСХ: http://www.mcx.ru/news/news/show/20493.355.htm



Ни слова о тепличной отрасли. Не посчитали важным, прошли мимо.



Судя о такой чуткой заботе в адрес хлеборобов и сахарников страны,



будем дружно всей страной кушать родной хлебушек и запивать



 сладким чаем. Все остальное привезут из-за рубежа. Так проще.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.