Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    14
  • комментариев
    356
  • просмотров
    13 549

Теплицы в Катаре - интересный проект!


Agronomist

1 892 просмотра

Проект Sahara Forest стоимостью $5,3 млн и площадью 10 тыс. м² воплотится в жизнь в непосредственной близости от Дохи. Технология опреснения позаимствована у самой природы. Внешняя энергия и прочие ресурсы не требуются. Секрет — в разнице между температурой поверхностной морской воды и воды, взятой с глубины в несколько сот метров.



С помощью солнечной энергии та и другая подаются по разным трубам. Горячий воздух пустыни испаряет тёплую воду, пока та течёт по специальному ограждению на одной из сторон оранжереи. Похолодевший и увлажнённый тем самым воздух проходит над растениями, создавая комфортную температуру вокруг них, а затем конденсируется при контакте с трубами, несущими холодную глубокую воду. Вот вам и опреснение.



a0ae789a3adf82ed2b4872fd61c23169_resized



Главный архитектор проекта Майкл Полин признаётся, что на эту идею его вдохновили верблюжьи ноздри (в них влага тоже испаряется и конденсируется, охлаждая окружающее пространство) и насекомые, способные добывать воду из тёплого воздуха пустыни по ночам. Морская вода будет также использоваться для выращивания водорослей, которые нужны для производства биомассы.



Если проект окажется успешным, его растиражируют по всему Ближнему Востоку. Деньги предоставили компании Yara International и Qatar Fertiliser.



Подробности можно прочитать - тут



 


19 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Да ведь его уже осуществили в прошлом году, фото чахлой рассады (прямой посев огурца в такой жаре, чего хотеть-то) в теплице мне попадались, а вот информация о полученном урожае как-то не звучит...


Ссылка на комментарий

http://www.fermersha.ru/proekt-zelenyi-les-sakhary



здесь вещают про первый урожай в этих теплицах. кто силён в английском. может они там скажут про урожайность. за одно и про то почему они кубики игнорируют, растения прямо в мат высажены.  не проще было в зашторенном помещени, вырастить сильную рассаду в кубиках?



огурцы на фотках вполне симпатичные.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

нет, слезы сожаления.



Примерно такие же, как при просмотре репортажа о ситуации в Крыму по каналам Russia Today и ВВС.



вроде об одном то говорят, но впечатление, что одни говорят о Крыме с Марса, а другие о Крыме с Альфа Центавра.  



а мы на Земле - так и тут -  ходит замечательный араб, с одухотворенным лицом, и ест огурец - а в теплице рассада еле живая.   



Идея замечательная - техника изумительная - репортаж из теплицы - ужасный. Что нельзя было месяц подождать и сделать видео с растущей культурой и прфессиональными коментариями ( :) и убрать этого араба, который первый раз огурцы видит. ( ничего против арабов не имею, но это бедняга не в тему)) ? 


Ссылка на комментарий

Алексей, меня несколько удивил их субстрат. Понимаю, что объем побольше - это вовсе неплохо. Но, похоже на торфосмесь?



В таком климате зачем это нужно? Рассада действительно жутко смотрится, посев семечкой в мат - больше изумляющий арабов



акт некоего волшебства (за стенами - пустыня, сами понимаете...), нежели продуманный технологический процесс.



Действительно, на наш взгляд, можно было бы сделать рассадную площадь с контролируемыми условиями и вырастить рассаду 12-14 дней, высаживать ее уже с подвязкой на шпагат. Хотя, консультанты, оценив все за и против, вероятно помимо "лишних" затрат, побоялись еще и включать в технологию процессы выращивания рассады и манипуляции с ней все по той же причине: отсутствие квалифицированной рабочей силы и высоких потерь при таких работах. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Кокос там такой. Торф в Сахаре будет слишком дорого :)))



Большой объем не всегда хорошо - не зря же малообъемная технология так называется. 

я думаю, там вообще очень маленький проект - не зря же всегда показывают только часть теплицы и никогда целиком. 

У них не стояло цели сделать работающий проект - это, имхо, всего лишь опытный образец - понять, есть ли вообще смысл для дальнейших изысканий. 


Ссылка на комментарий

Полимер-волокно, легкое, гибкое и главное дешевое, вырабатывающее электричество может решить кардинально этот вопрос.



Избыток энергии может быть с помощью такого затеняющего экрана-генератора направлен на охлаждение объема теплицы



с помощью обычных эффективных систем кондиционирования. Т.е. избыток тепла - в необходимое его удаление. Айкидо.



Осталось дело за мылым.  В качестве отработки технологии - можно имеющиеся солнечные батареи использовать, места в пустыне много.



бюджет на исследование тоже может позволить поиграться, чтобы понять целесообразость затеи выращивать огурцы в пустыне.



С другой стороны, когда я был в Египте в бизнес-среде, видел проект строительства птицефабрик. Никто не церемонился на счет энергообесеченности. Использовали воздушные обогреватели для птичников Техноклимма, работающие на дизтопливе. Экономика производства мяса птицы позволяет использовать ДТ и не заморачиваться на счет экоэнергии. Опять же, заморозки в Египте довольно редки.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это старое видео, я сейчас уже не помню от 2009 или от 2010, но впервые я его смотрела, когда об этом проекте только заговорили. Кстати, примечательно, что с тех пор о нем больше не слышно, видимо, не все так просто. Но это не первый такой проект в мире, насколько я помню, в Австралии вполне успешно работает такая промышленная теплица, да и в Испании такая была построена чуть не 10 лет назад, наизусть не помню, но где-то в моем архиве должна быть информация...


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В Катаре, Эмиратах и других странах Ближнего Востока у подобных проектов совсем иная рентабельность, чем мы можем себе представить. Мы зациклены на энергии, они - на воде. Это объективные лимитирующие факторы.



Но агротехнику в подобных проектах следует повышать, иначе толку от них не будет.


Ссылка на комментарий

Маленькое слово вставлю. Рентабельность поставит все на место и очень быстро отрезвит.  


Ссылка на комментарий
  • Модераторы


Маленькое слово вставлю. Рентабельность поставит все на место и очень быстро отрезвит.





Да им пофиг, вы что. Они там нефть качают, она у них дешевле воды. Да и больше её там, судя по всему чем воды то пресной :))))



Красиво жить не запретишь.


Ссылка на комментарий

Может народ, который этот проект разработал, просто технари и агрономию знают поверхностно? найдётся классный агротехнолог построит их  расскажет "где должен стоять телевизор!" сделают кондиционированное рассадное, вырастят в кубиках от гродан рассаду, высадят её уже сильной и будет всем щастье!



?


Ссылка на комментарий

Отослал ссылку нашему клиенту в Катаре. Говорит что это частный проект, уже года 2-3 как реализован, но дальше не пошло. Думает что нет финансирования. Однако гос.проектов много и финансируются очень неплохо.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Руслан и что это означает на практике? в Катаре таких теплиц уже много?  или как? 


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.