Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    14
  • комментариев
    356
  • просмотров
    13 549

Автономная теплица вырастит урожай шпината на Марсе


Agronomist

1 274 просмотра

Надежды человечества основать колонию на Марсе сейчас как никогда близки к реальности – но вопрос жизнеобеспечения человеческого поселения на мертвой планете всё еще не решен. Группа греческих хакеров предложила проект развертываемого автономного парника. Их идеи получили первое местона любительском конкурсе НАСА Space Apps Challenge.



popeye.jpg



Куполовидная аэропонная теплица вырастит урожай шпината за 45 дней – аккурат к моменту прибытия марсианских (или лунных) колонистов. Смысл проекта «Попай на Марсе» [моряк из американского мультфильма, любитель шпината] в том, чтобы сконструировать автономный парник, который может самостоятельно установиться на планете или спутнике с неблагоприятными климатическими условиями и начать выращивать съедобные растения до прибытия астронавтов. «Попай» рассчитан на попадание к экватору Марса, где масса солнечной энергии и относительно спокойная погода облегчат работу его автономной системы.



Под куполом «Попая» - аэропонная теплица, оборудованная датчиками и другой электроникой, осуществляющей стабилизацию внутренней среды и собирающей кислород, который выделяют растения.



«В дневное время, когда защитные заслонки открываются, и развернуты фотоэлектрические панели, парник занимает окружность с радиусом около полутора метров», - объясняют конструкторы. Солнечная энергия «питает» как электронику, так и сам шпинат.



«Парник может работать примерно 45 суток – столько длится жизненный цикл шпината. Если посадить другие растения, его можно растянуть до 65 суток». По истечении этого периода можно собирать семена и накопленный кислород. После минимального техобслуживания и посадки семян парник будет готов выращивать новый урожай.



Подробности


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.