Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    6
  • комментария
    62
  • просмотров
    7 014

Некроз пеньков на розе Престиж


Андрей Викторович Пучков

2 388 просмотров

izobrazhenie_077.jpgПо какой причине происходит некроз пеньков. Логично предположить, что инфекция заносится секатором, так как отмирание идет с верхней части пенька. Но тогда почему на одном только сорте? Может кто нибудь сталкивался с подобными вещами? Сорт Престиж, на минвате 6й год эксплуатации. Раньше тоже было, но мало, сейчас массово.


  • Нравится 1

8 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Серая гниль это + какая-то бактериальная зараза. Микроклимат+сорт. Как вариат повозиться срезать и мазать место среза мел+ТМТД или эупарен. Ровраль не эффективен. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Эупарекн с мелом не надо смешивать, в щелочной среде эупарен разлагается и теряет эффективность. Если Вы считаете, что там может быть бактериальная инфекция, лучше добавлять в мел сульфат меди.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Мел, он нейтральный, это не известь. Сульфат меди тоже не эффективен, по-видимому к меди резистентность имеется. 


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Нейтральный, говорите? А почему его для нейтрализации кислого торфа применяют? А вообще, надо бы развести кашицу, да и измерить ее рН.


Ссылка на комментарий
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Опубликовано

Чистый карбонат кальция нейтрален, тк он в воде не растворим. Торф он раскисляет из-за того что угольная кислота одна из самых слабых и легко замещается из солей более сильными кислотами. Но бывает мел греют и здесь легко образуется СаО, он и щелочит раствор и бывает как примесь.


Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Логично, спасибо, учту.



Тем не менее, для каждого препарата существует свой оптимальный уровень рН, при котором препарат наиболее эффективен. Для большинства продуктов это в диапазоне рН 5,7-7, но это очень общая рекомендация. У меня нет данных по всем СЗР даже на нашем рынке, только отдельные, разрозненные литературные сведения. Причем, в большинстве случаев речь идет о довольно старых продуктах.



Впервые я на эту тему наткнулась в 2006 в одной голландской статье и там именно об Эупарене говорится, что он хуже действует при повышенном рН, но его реакция на подкисление рабочего раствора пока (т.е. в 2006) не изучена.



 


Ссылка на комментарий

Полностью согласна с Павлом Аркадьевичем. Исходя из симптомов 100% болезни  грибной и бактериальной этиологии. Серая гниль и Pseudomonas spp. Бактериоз как вторичная инфекция, скорее всего группы условно-патогенных. На сегодняшний день отсутствуют на рынке достойные препараты против бактериозов. Рекомендую срезать некротические участки растения с запасом и место среза обработать препаратом ТМТД-"ПЛЮС". Этот препарат в отличие от ТМТД, содержит в составе иммуномодулятор, который  активирует иммунокомпетентные клетки растения. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.