Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотра
    99 634

Гибрид томата Merlice F1 – меньше сборов – выше урожай.


Марите

2 531 просмотр

Вообще-то информацию такого рода должны были размещать представители фирмы «De Ruiter Seeds», ныне «Монсанто», и не бесплатно, но мне показалась поучительной сама подача информации. Мне мнится, что этот пример может пригодиться и представителям / дистрибюторам других семеноводческих фирм на просторах постсоветского пространства, ну и производителям томата, конечно. Итак,

 Хозяйство «KBB Holland», в котором директором работает один из совладельцев, Мартин Боуманн, в этом году выращивает гибрид Merlice F1 на площади почти 18 га, причем без предварительных испытаний. Владельцы хозяйства приняли решение на основании опыта коллег, они видели этот гибрид в ряде хозяйств, где результаты оказались многообещающими. Несмотря на то, что количество сборов урожая сократилось, общая урожайность возросла (МГ: в тексте урожайность не называется). Это экономит рабочее время и затраты труда. Кроме того, этот гибрид обладает устойчивостью к мучнистой росе, что является еще одним существенным плюсом. Разумеется, владельцы хозяйства обсудили этот выбор со своим консультантом и он тоже одобрил выбор.

Рассаду выращивало (МГ: как это принято в Голландии) специализированное хозяйство и к моменту высадки она была несколько старше запланированных 57 дней. Эти растения были выращены без вакцинации комбинированной вакциной против вируса мозаики пепино и через десять дней после высадки начали цвести. Вакцинация была проведена непосредственно в хозяйстве (МГ: на всех 17,6 га), как это делается уже несколько лет, поскольку такая обработка влияет на себестоимость и директор сам определяет, когда и как ее проводить.

По словам Мартина Боуманна гибрид Merlice F1 выращивают в теплом режиме по принципу «раньше сядешь, раньше выйдешь» (МГ: перевод мой, у голландцев эта идиома звучит иначе). При этом температура предночи достигает 15-16оС, а к началу утра ее повышают до 17-18оС и днем доводят до 21-22оС (МГ: это в осенне-зимний период).



Гибрид Merlice F1 требует несколько более высокого ЕС, в том числе, в блоке. Гибрид Merlice F1 интенсивно растет и это приходится немного ограничивать. Это достигается удалением листьев, что позволяет хорошо управлять растением.



Удаление листьев играет большую роль в управлении растением, чтобы плоды хорошо завязывались, необходимо вести растения в генеративном направлении. Для этого необходимо согласовывать температуру и ЕС. Несмотря на усиленное применение шмелей, биометод применяется относительно умеренно. В отдельных очагах наблюдается паутинный клещ или белокрылка, но их прекрасно контролирует биометод. Кроме того, пока не наблюдается серая гниль. ,Иногда попадаются треснувшие плоды, но в некоторые периоды это неизбежно (МГ: на любом гибриде). Производители очень довольны качеством плодов этого гибрида. Томаты достаточно крупные, средняя масса 165 г, они равномерно прокрашиваются. Форма кистей практически одинакова, они красивы и выровнены. В начальном периоде выращивания кисти были неоднородны, но затем это прошло. В этом хозяйстве все кисти нормируются на 5 плодов, кроме 29 недели, когда их укорачивают до 4 плодов. Это делается для того, чтобы обеспечить вегетативность в более поздние периоды (МГ: в результате на 37 неделе урожай снижается - кому он нужен в это время? ). Возможно, есть смысл укорачивать кисти до 4 плодов и позже, чтобы обеспечить силу роста растений и в более поздний период. Гибрид Merlice F1 требует меньших затрат труда, чем предыдущий гибрид, выращиваемый в этом хозяйстве. С другой стороны, он быстрее растет, поэтому требует более частого приспускания. В хозяйстве еженедельно удаляется один лист из верхушки, как и при выращивании предыдущего гибрида. При этом не применяется клипсование, лишь подкручивание, кистедержатели используются до 4 кисти включительно.

Данные о хозяйстве:

Название : KBB Holland

Производитель: Мартин Боуманн

Площадь теплиц: 17,6 га

Гибрид: Merlice F1

Подвой: Максифорт F1

Консультант: Тон ван Кессель

Сбыт: через фирму «Натуре»

Даты посева: 18 и 20 октября, 8 ноября 2013

Даты высадки: 16 и 18 декабря, 6 января 2013/2014

Окончание оборота: 1, 7 и 15 декабря 2014

 Расстояние между растениями: 55 х 36 см и 66 х 36 см

Субстрат: Grodan Master Dry

Экран: SLS 10

Когенератор: Jeanbacher (3 x 3 MВт)



Количество постоянных работников: 20 (они используют и сезонных работников)



Источник: http://www.groentennieuws.nl/artikel/116629/Raskeuze-Martin-Bouwman-Meer-productie,-minder-oogstrondes



И что самое интересное, нигде, в том числе на их собственной странице, не упоминается светокультура. Уверяют, что всю электроэнергию они продают. Несмотря на то, что Де Ройтер/Монсанто, в общем и целом, позиционирует гибрид Merlice F1, как следующий после Кометт - стандарта в светокультуре в настоящее время. Средняя урожайность хозяйства в целом 62,5 кг/м2 это данные с их странички http://www.kbbholland.nl/Afzet2.htm Там же говорится, что специалист по защите растений еженедельно посещает хозяйство и дает рекомендации по проведению защитных мероприятий с упором на биометод.


1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

температуры достаточно низкие -  и баланс поддерживается такими мерами, как удаление лстьев, подкручивание (вместо клипс), водный режим в комбинации с сухим субстратом, Ес наверняка высокое ( относительно)  и т д. 



 



инерсный опыт, надо  сказать.


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.