Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    110
  • комментариев
    1 006
  • просмотр
    99 591

Способы подачи и дозирование СО2 в теплицах


Марите

5 949 просмотров

Мнилось, что у нас уже есть подобная тема, но не нашла. Переношу сюда последнюю по времени дискуссию на эту тему из темы

http://www.greentalk.ru/forum/topic/546-proekt-tk-ekogeos-v-stanitce-dinskaya-krasnodars/page-57

я тож заметил растения нуждаются в фазе покоя и им ночью требуется на 1-2С теплее чем тем кто просто под солнышком(ну так мне чувствуется, это даже не мнение -чувство). Еще заметил при поддержании 800-900ппм СО2 в рассадной рассада более коренастая и мощная и на 3 дня раньше достигает товарной (посадочной) ценности. Даю СО2 из баллонов, тк другого у меня нет. 4 баллона на 3-4 дня хватает.

Еще заметил чтоб лист не корежило и тд и тп досветку стоит вкл через 2-3 часа после восхода солнца, растения должны медленно выходить из фазы сна. Если резко вкл досветку, например, не в 10-11 утра, а в 6-8 то корень видимо не успевает или не способен резко начать работу. По этому на делянке эксперемента вкл в 10-11 утра,а выключали 20.00. Лист не корежило почти. Еще влажность воздуха очень мешает КПД растений, Доувлажнение не получается использовать при досветке, лили воду на пол и до 40-45% хоть поднималась, но по моему это очень мало, даже не знаю как поднять влажность до 70-80%.

Пожалуйста можно по подробней про СО2 из баллона ,как это выглядит технологически ?

11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Выглядит это ужасно от безвыходности, как и большинство самоделок. 

 

У нас в свое время (в прошлом веке :) ), еще до начала использования дымовых газов, в теплицу ставили связки баллонов и через редуктор, как на бытовых газовых баллонах подключали к системе пленочных рукавов. Кстати, учет расхода СО2 таким образом был проще, чем напрямую от котла.

 

 

....Марите, а возможно без вреда для растений сжигать в теплица сжиженный газ пропан инфракрасной горелкой, зная вес сгоревшего газа можно рассчитать сколько при этом выделилось СО2, и дополнительное тепло в холодное время не помешает...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Возможно, но рискованно. При этом образуются оксиды серы и азота, а они при определенной концентрации могут быть токсичны для растений, мы это только что обсуждали вот здесь

http://www.greentalk.ru/forum/topic/1806-chto-proishodit-s-listom-ogurtca/page-3

 

Хотя при выращивании всяких там редис-салат-шпинат голландцы и немцы такие газовые воздушные обогреватели применяют. Да и наши производители в небольших хозяйствах в сильный мороз эпизодически такими горелками растения спасают, когда система отопления не справляется. Но это еще и дорого.

Ссылка на комментарий

...Ну насчет дорого из двух вариантов - баллонный СО2 и подкормка сжиганием газа пропана последний вариант гораздо дешевле, да возможность одновременно убить двух зайцев ( СО2 

Ссылка на комментарий

….сообщение улетело недописанное, куда-то нажал не туда, а удалить кнопки не вижу…

...Ну насчет дорого из двух вариантов - баллонный СО2 и подкормка сжиганием газа пропана последний вариант гораздо дешевле, да возможность одновременно убить двух зайцев ( СО2 и подогрев) лишь бы третий «заяц»- помидоры не пострадали…

…Вот сейчас листаю старые учебники: …обогрев с использованием инфракрасных горелок широко используется в Италии на каждую теплицу площадью 600-1000 кв.м устанавливают по 18-25 горелок….

….про этот способ отопления теплиц много написано, а вот про использовании данного способа для подкормки растений СО2 в маленьких теплицах почти ничего не написано, вот и хочется узнать может кто то использует его. У меня несколько теплиц по 250м2, одна  теплица на гидропонике, выращиваю ранние томаты, про то что без подкормки урожай меньше даже говорить не надо, так что в поиске источника СО2…

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

В таких маленьких теплицах может быть рискованно, особенно при выращивании ранней продукции, когда экономим на тепле и мало вентилируем.

 

А сухой лед сейчас еще доступен? Все в той же древности его тоже в теплицах раскладывали, для небольших теплиц технически это было бы безопаснее...

Ссылка на комментарий

Сергей, Кубань

Выглядит это так    http://my.mail.ru/mail/nkpk/video/2/9.html

Стоит 4 баллона с СО2  и я открываю их прилично так секунд на 15. Дует мама не горюй, струю направляю на конек теплицы и в сторону от рассады. Перемешивается очень хорошо с воздухом. прибор настроен на 1000ппм через минуту начинает бить "алерт" алерт" на расстоянии 20 метров от баллона. через минут 15 фон устаканивается на уровне 600-700ппм, открываю еще разок все 4 по очереди и в районе 800 оставляю. до обеда в рассадной спокойно держится. Если форточки не открываю, то  даю еще и в обед разок, и после 16.00 тоже даю СО2. Сейчас малость на взводе я, подробно времени нет описать но буквально к концу недели в блоге опишу как и что применяю

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ребята горелка горит и не только СО2 может выделять. Кто на собственном опыте прочувствовал, что такое СО и NOx в тепличке и как легко за один денек раз и навсегда потерять весь оборот? Мое мнение не стоит игра с горелкой в теплице. 

Ссылка на комментарий

В станице Ярославской уже вроде работает подача СО2 из стационарной емкости. Подобную систему можно наверняка "подработать" и для баллонов.

 

Сухой лед можно тоже использовать, но он где-то в 2 раза дороже баллоного СО2, а баллоный в 2 раза дороже разливного.

Ссылка на комментарий

Если уж говорить о самоделках... Ну что поделать-нравятся мне они))
При подкормке СО2 из баллонов  для равномерного распределения СО2 по теплице можно использовать капельную ленту, разместив её, например, под регистрами, чтобы не мешались и поток тёплого воздуха будет распределять СО2 по всей теплице. "Газовыпуск" через капельницы намного (не знаю на сколько) "водовыпуска" и, подбирая ленту по производительности капельниц и расстоянию между ними можно получить неплохой результат. Кап. ленту подключить через электроклапан и редуктор, настроенный на 0.5-1 кгс/см2 к баллону. В СО2 метре (а при углекислотных подкормках без него не обойтись) есть релейный выход, который будет управлять электроклапаном. Таймером установить время для возможной подачи СО2.

При сжигании природного или сжиженного газов в инжекционных горелках важно правильно настроить подачу первичного и вторичного воздуха. Всё это можно сделать без всяких газоанализаторов. В итоге и растения будут сыты и люди целы. На кухне при работе газовой плиты уровень СО2 легко достигает 1500-2000 ррм и никто ещё не пострадал.
И ещё можно ознакомится с документом ниже, чтобы не вышло: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".    https://yadi.sk/d/pTPKL-T0dFBdP

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

При сжигании природного или сжиженного газов в инжекционных горелках важно правильно настроить подачу первичного и вторичного воздуха. Всё это можно сделать без всяких газоанализаторов. В итоге и растения будут сыты и люди целы. На кухне при работе газовой плиты уровень СО2 легко достигает 1500-2000 ррм и никто ещё не пострадал.

И ещё можно ознакомится с документом ниже, чтобы не вышло: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".    https://yadi.sk/d/pTPKL-T0dFBdP

Спасибо за ответ, файл по ссылке в каком формате? А то в worde он не открывается.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Одна из лучших бесплатных программ для просмотра файлов с расширением Djvu (дежавю ещё зовут)
http://windjview.sourceforge.net/ru/  
БОльшая часть сканированной литературы в этом формате, поэтому такая программа должна стоять на компе обязательно.
Три отсканированные страницы при переводе в Djvu заняли 90 кбайт, а в PDF бы в 5-10 раз больше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.