Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    16
  • комментария
    3
  • просмотра
    5 923

Удобрения для лука


chernyshev

2 075 просмотров

 


Многие люди думают что лук не требует больших затрат на удобрения для лука, может быть они и правы если они не считают это деньгами. Стоит приглядываться к участкам опытных агрономов или любителей, и немного почитать об этом . Ведь в первую очередь есть определенные сроки для посадки это одно,но и должна быть своя система удобрения лука чтобы получить как больший урожай так,и качественную продукцию. Помимо подкормок для лука в почву стоит задуматься на счет подкормок и по листовой поверхности, в особенности в фазу активного роста. И на нашем рынке много производителей микроудобрений ,которые создают комплексные микроудобрения и удобрения для лука в том числе .
В первую очередь нужно вообще понять для себя какие удобрения стоит использовать именно для лука и в каком соотношении. Плюс ко всему нужно подумать о том что есть антагонисты различных элементов ведь как известно азот антагонист фосфора и наоборот.Итак самое первое это наверное внесение пассивных удобрений то бишь почвенных , это основная норма удобрений который будут определять ваш основной урожай. Далее уже при самой посадке лука, которые увеличивают как прорастание лука так и эффективность усвоения.
Так же лук очень отзывчив на внесение органических и азотных удобрений и он начинает развивать верхнюю массу растения а не главное луковицы. Плюс ко всему с органикой можно внести почву вредителей насекомых а также грибковые заболевания. Что приведет к угнетению растения так для лука нужно большое количество воды а сорняки как известно не способствуют нахождению большего количества влаги.
Дальше идет внесению по листу . По листу нужно вносить такие элементы как : Бор , Фосфор,Калий,а так же Сера , про серу хотелось бы поговорить отдельно но напишу тут так как многие люди не хотят переходить с одной статьи на другую.
Сера это один из мезо элементов который в большом количестве есть в луке . Сера также есть в человеке и занимает должное место по определению "минерал красоты" так как она нужна для здоровой кожи,ногтей,волос. Ко всему макро элемент сера это строительный материал аминокислот и ферментов, различных гормонов и даже инсулина, ко всему она регулирует кислородный баланс в крови, и конечно же повышает иммунитет.
Так что не просто так нас наши бабушки набивали луком :).
Так вот чтобы лук был качественный большой и хорошо развит нужен микроэлемент Бор , така он отвечает за нормально развитый плод , для того чтобы растение было по мимо того что крупное но и полезное нужно вносить серу , ну и конечно не обойтись калием который влияет на транспортировку воды и почвенного раствора, а так же регулирует водный баланс в растении , и фосфора который влияет на вкусовые качества,цвет и различные физиологические процесы.
Ну и когда же все это вносить ? 1 фаза — это 3-5 листа внести фосфор и калий , и немного азота, 2-й активный рост после 10 дней предыдущей обработки Бор,фосфор и калий , а также серу.
Если будут вопросы пишите буду рад ответить.
http://chelaty.blogspot.com/2015/12/blog-post_8.html

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.