Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • записей
    16
  • комментария
    3
  • просмотров
    5 910

Гумат универсальный


chernyshev

1 600 просмотров

 

В последнее время сталкиваешься с мнением гумат универсальный продукт для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Что гумат калия или натрия способен повысить урожайность до 50-65%, да вашу урожайность он может повысить до 65% это по словам конечно очень хорошо. А если гумат с микроэлементами а так же макроэлементами так это будет просто универсальный продукт .Еще есть гуматы с янтарной кислотой , аминоксислотой и так далее. На сегодняшний день гуматы приобрели большую популярность в сельском хозяйстве, и не только из за рекламы но и за их эффективность.И стоит отдать им должное в моём то скептицизме их применение незначительно но помогает растениям.


Гумат калия,гумат натрия,аммонийный ,гумат универсальный,с микро и макро элементами все они состоят из гуминовых и фульвокислот , которые должны быть "вытянуты"из торфа,бурого угля,зеленой массы растений. Гуматы бывают балластные и без балластные . Балластные гуматы это те которые применяют в подкормке для почвы для повышения гумусной части почвы и таким образом улучшая её механический состав , так как почвенный гумат он вместе с различными остатками(как по мне это наилучшее использования гуматов).Без балластные гуматы в виде растворов применяют для внесения их по листу а так же для протравки семенного материала.
Гуминовые кислоты,фульвокислоты,янтарные,лимонные,щавлевые и остальные их просто очень много и нет смысла перечислять они относятся к органике по нескольким причинам:
1Они составляющие гумусной части почвы(плодородной части).
2 Они составляющие растений.
Если рассмотрим их описание на разных сайтах то мы с вами прочитаем следующее:
повышают устойчивость к полеганию,жарким и засушливым условиям,низким температурам,улучшают эффективность от применения пестицидов,повышают количество зерен,качество зерен,повышают транспирацию водного раствора (не просто так выделил это предложение).
В рекламах написано много так же в некоторых описаниях я видел что они способны связывать свободные ионы металлов и создавать хелатные соединения что является полным бредом так как согласно Директиве Евросоюза ЕС 2003/2003 от 13 октября 2003г. (это документ, регламентирующий деятельность всех без исключения европейских производителей минеральных удобрений), к свободному товарообороту в странах ЕС допустимы следующие хелатирующие агенты: EDTA, DTPA, EDDHA, HEEDTA, EDDHMA, EDDCHA, EDDHSA . Про гуматы тут и слова не написано.Возможно они могут делать комплексонаты(металы связаны комплексоном то бишь веществом на подобие хелата но не столько эффективное ) в малых количествах это может имеет место но не более того.
Так вот почему я выделил одно из свойств в описании гуматов. Так потому что это основная его функция транспортировка , транспортировка водного раствора по растению, транспортировка раствора с почвы через корневую систему . Раствора в котором находятся микро и макро элементы в доступной для растений форме, а так же разные кислоты и физиологически активные вещества. Это основная их функция которая описана во многих трудах ученых . И да это свойство повышает соответственно многие качества растения но только за счет того что помогает "добраться" нужным элементам питания к органам растения.Соответственно если не будет нужных элементов питания в почве или в растении , то и не чему будет транспортироваться, и эффекта не будет.
Дальше по поводу различных кислот которые находятся в растении в том числе гуминовые и фульвокислоты, эти кислоты вырабатывается растениям за счет фосфора. Фосфор стимулирует производство этих и остальных кислот.Тогда возникает вопрос зачем мне вносить янтарную кислоту для повышения каких либо процессов в физиологии растения , если можно внести фосфор в доступной форме и таким образом повысить количество этих кислот и про стимулировать рост корневой системы , а так же повысить усвоение многих микроэлементов.
Прежде чем что то вносить лучше разобраться самому в эффективности этого препарата.Кому верить как не себе


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.