Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    16
  • комментария
    3
  • просмотра
    5 922

Микроудобрения


chernyshev

1 171 просмотр

Микроудобрения,удобрения их эффективность для растений

 

 

1.jpg
Микроудобрения для растений,что это такое ?как их использовать?и чем они отличаются от гуматов,стимуляторов роста,регуляторов роста,и еще разных добавок.
Микроэлементы- это элементы питания растений,животных и различных организмов которые нужны в сравнительно с основными макро-элементами:азот ,фосфор,калий в небольших количествах.Но тем не мене их роль не менее важна.Ведь если есть их нехватка в почве то на растение это влияет пагубно и это отображается вплоть до отмирания растения.
Микроудобрения не подразумевают собою только набор микро-элементов,в них так же могут входить различные кислоты,макро-элементы,физиологически активные вещества и так далее.Но в них должны быть обязательно микроэлементы которые можно использовать под определенную культуру.В растениях более 70 химических элементов, и каждый элемент по своему важен.
Из основных микроэлементов можно выделить такие как : Цинк,Бор,Сера,Железо,Магний,Медь,Молибден,Кальций.При применении микроудобрений в первую очередь повышается урожайность,качественные показатели зерна,повышается иммунитет растений к засухе,болезням,низким и высоким температурам,а так же большей устойчивостью к насекомым вредителям за счет утолщения внешних тканей.

 

Применение микроудобрения обязательно в наших условиях для получения качественного,и большего урожая.Для того чтобы максимально раскрыть потенциал растения нужно начинать с посевной.Если мы рассматриваем полевые культуры то это протравка зерна и рекомендуется добавлять микроудобрения с большим количеством фосфора,калия,цинка а так же магния.И протравка в основном происходит в бетономешалке или специальных для этого механизмах. При выращивание растений на собственном огороде многие до посева замачивают семена в воде для прорастания перед тем как посадить, тут так же рекомендовано добавлять в воду для замачивания пару капель микроэлементов(не стоит перебарщивать),ну а для сада я думаю не для кого не в новинку это замачивание корневой системы в растворе.Этот способ существенно повышает развитие корневой системы,ускоряет этот процесс , так как в начале своего развития растения используют потенциал именно семенного материала-это называется гетеротрофное питание. Далее к каждой культуре нужно подходить индивидуально,ведь растение использует элементы питания в течение всего этапа развития. Оптимальным является одновременное поступление макро- и микроэлементов, т. к. микроэлементы улучшают усвоение основных элементов питания и наоборот . В растении все взаимосвязано фосфор антагонист азота , азот антагонист фосфора,так же фосфор использует цинк для перемещения в растении и так можно еще долго перечислять.Бобовые,плодовые,цветущие культуры нуждаются в боре,пшеница,кукуруза,яблони в цинке,лук,подсолнечник,пшеница в сере... У каждой культуры необходимость в питании микроэлементами , но нужно подбирать эффективную фазу внесению а так же нормы , и стоит рассматривать для этого наиболее доступные формы элементов .
Надеюсь статья была интересна и какие то вопросы у вас появились а на некоторые я ответил.

2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Добрый день. 

Наткнулся на удобрение производства Авангард на этом сайте http://hectare.com.ua/ru/internet-magazin/dobriva

Что посоветуете? Стоит ли его использовать? 

PS Спасибо за помощь новичку

Напишите на почту что за культуры и мы с Вами подумаем какие лучше препараты вносить а какие и вообще не стоит )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.