Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    16
  • комментария
    3
  • просмотров
    5 910

Почва.Что это? Какая бывает почва?И что нам надо знать о ней для сельского хозяйства.


chernyshev

998 просмотров

Почва.Что это? Какая бывает почва?И что нам надо знать о ней для сельского хозяйства.

 

 


%25D0%25BF%25D0%25BE%25D1%2587%25D0%25B2%25D1%258B.png
Добрый день, сегодня напишу следующую статью , и пока не хочется вдаваться в подробности питания растений количества выноса элементов питания с почвы каждым растением и еще много чего интересного , а пока хочется поговорить о том из чего надо начинать. Это почва , воздух,свет , влага,само растение и так далее по нарастающей...
Что такое почва? На этот вопрос конечно нам ответит с легкостью википедия что мол это верхний слой литосферы Земли обладает плодородием и так далее еще пару листов информации. Но прочитав это все возникает следующий вопрос "Что такое почва?" как бы это не звучало но в основном это так . Нам всегда хочется узнать именно то что нужно нам ,а нам нужно знать " что такое почва для растений",ведь мы что то сеем , сажаем , выращиваем и постоянно с ней сталкиваемся.
Что же все таки почва для растений - рыхлая часть верхнего слоя почвы которая имеет возможность производить урожай растений.Её плодородие можно определять даже визуально , в первую очередь по окраске почвы чем более она темнее тем больше в ней гумусной части-это органическая часть почвы , ведь именно гумус придает ей темную окраску и чем больше его составная часть тем более почва плодороднейшая.Так же нужно смотреть на свойства по механической прочности а так же водной прочности. Механическая прочность почвы это функция которая влияет на сопротивлений к эрозии (разрушению) водной,ветровой или механической,способность аэрации(дыхание),разрыхленность.Почва должна в руке хорошо разминаться каждый "комочек"должен легко рассыпаться и быть достаточно увлажненным.Водная прочность это способность почвы впитывать осадки,задерживать их,и связывать её .
На все перечисленные составные влияет в первую очередь органическая часть почвы то бишь её концентрация (гумуса).Гумусная часть это как амбар или кладовая в которой до поры до времени находятся питательные вещества , но со временем они расходуются и нужно их либо пополнять либо дать время природе заняться этим самостоятельно ( что в наше время конечно практически не реализуются ).Пополнить запасы органической части можно внесением органических удобрений(навоз,разный компост...) но вместе с ним мы и вносим различных вредных насекомых,бурьян,а так же грибковые заболевания, не стоит об этом забывать и вносить своевременно различные препараты по предостережению негативных реакций на культурные растения. Но со внесением повышается не только количество вредителей но и количество организмов таких как мицелии грибов,бактерий,насекомых,червей которые способствуют разложению неорганической среды в органическую.А так же повышают разрыхленность .Соответственно есть свои плюсы.
"Загрязнение" участка органическими удобрениями можно избежать с помощью внесением минеральных удобрений и тем самым пополнить питательную составную гумуса. Но тем самым не увеличить потенциал почвы к защите от различных эрозий и остальным негативным природным факторам .
Еще существует конечно разные типы почв по механическому составу химическому и так далее . Стоит ли их перечислять думаю что нет ведь понимание на сколько плодородная у Вас почва можно представить и с этих не больших записей.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.