Перейти к содержанию
ЛиС

  • записи
    3
  • комментариев
    16
  • просмотра
    2 182

Томат "Мерлиз"


Viktoriya

1 863 просмотра

Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты, поделитесь информацией по поводу выращивания томата Мерлиз!! Кто выращивал? Какие проблемы? Целесообразно ли выращивать его в продленном обороте в антраците на высоте шпалеры 2,5м? Мы против, но руководство хочет))

Буду очень благодарна за любую информацию!!
 

7 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Это кистевой томат, собирать кистями вряд ли получится, вес 120-160 гр, а планы поставят! мы нацелены на крупноплодный томат! 
 

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А почему не получится собирать кистями? Голландцы в светокультуре сейчас массово переходят с Комеета (Комита) на Мерлис. У нас одно хозяйство пробовало его тоже в светокультуре, им он показался невкусным. О других больших проблемах в связи с этим гибридом я не слышала.

Если Вам нужен аргумент "против", можете сказать начальству, что кистевым гибридам требуется более высокая температура, чем обычным круглым.

Но в принципе, в антраците можно вырастить кистевой томат. Его главное преимущество в том, что урожай можно убирать не три раза в неделю, а реже, поэтому снижаются трудозатраты.

Ссылка на комментарий

В антраците очень трудно, а может даже и невозможно будет добиться качественного опыления, завязывания плодов и равномерного созревания кисти. Уверена, что, посадив Мерлис в антраците, Вы будет чаще его убирать отдельными плодами. Кстати, в России у торговых сетей гораздо более жесткие требования к качеству кистевого томата, а именно к количеству плодов на кисти. В Голландии допускается и три, и четыре, а у нас только пять! В "ЛипецкАгро" мы выращиваем различные гибриды. Сложнее всех - кистевой Мерлис. Подумайте хорошо вместе с руководством. Но в любом случае - удачи Вам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.