Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    28
  • комментариев
    246
  • просмотра
    8 924

Контроллер "iТеплица-лайт" и программа управления


Greeds74

1 455 просмотров

День добрый, уважаемые коллеги!

Сегодня предлагаю Вашему вниманию очень интересную и обширную тему - программа управления. Наш контроллер имеет одну особенность - при поставке он не имеет никакой программы, то есть в его программную память ничего не загружено. Дело в том, что даже две рядом стоящие теплицы могут иметь различные потребности, и логика управления должна максимально точно и гибко эти потребности реализовывать. На заре зарождения этого проекта у нас было много вариантов реализации, но мы выбрали самый тяжёлый и долгий, но зато наиболее эффективный путь - а именно создание свободно программируемого контроллера.

Работу программы лучше всего рассмотреть на примере - сегодня мы Вам покажем вариант обработки значений двух датчиков температуры типа DS18B20. Ничего особо полезного программа не делает - просто сравнивает два значения температуры датчиков с двумя уставками и по результатам сравнения включаем или выключаем соответствующие биты.

Ниже показана сама опытная установка  - собранный контроллер из опытной партии со снятой верхней крышкой , подключённое питание 220В переменного тока и сами датчики DS18B20.

 

eq.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ниже Вы видите просмотр значений переменных в окне мониторинга. Тут можно собрать любой набор данных и наблюдать их значения онлайн.

online2.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

А вот здесь показана работа программы в режиме онлайн - Вы видите непосредственно работу программы, значения переменных. Очень удобно в таком виде искать ошибки, и алгоритм получается понятным и прозрачным. Вы сами можете это увидеть, просто посмотрев на картинку.

online1.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

Но Вы не думайте,  что программу мы отдадим писать именно Вам - конечно же, программу управления небольшого объёма, полностью соответствующую вашей задаче, напишем мы.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.