Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    28
  • комментариев
    246
  • просмотров
    8 930

Тепличный контроллер дома - выращиваем рукколу


Greeds74

1 281 просмотр

День добрый, уважаемые коллеги!

Хочу поделиться результатами опытов по домашнему выращиванию - на этот раз в качестве подопытного была выбрана руккола. Причина выбора банальна - в моём южном регионе цена килограмма достигает 2 тыс.руб. И даже по такой цене рукколу найти не так уж  и просто.

Установка выращивания та же самая, которую я применял и для кинзы. К слову сказать, кинза удалась на славу - урожай был хоть и небольшим, но не залежался в холодильнике, как обычно бывает с зеленью из супермаркета. Я выбрал два сорта рукколы - меня поразило то, что у одного сорта семена были мелкие, у другого же наоборот. Удивил также факт, что они быстро взошли - на следующие сутки после посадки. Световой режим и спектр, а также температурно - влажностный режим пришлось поменять, и только на 10-е сутки мне удалось подобрать оптимальный режим. Благо что тепличный контроллер и панель оператора дают мне практически неограниченные возможности по настройке и выбору режима. А теперь серия фотографий - я пропускал некоторые дни, но общая тенденция хорошо просматривается.

Вторые сутки после посадки

 

 

 

 

 

 

 

 

day1.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

day2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

day3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

day4.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

day5.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

day6.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

day7.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Для себя я сделал выводы - первое, от торфа я буду отказываться в пользу искусственных субстратов. Второе - далеко не каждый сорт подходит для кассетного выращивания, и это хорошо видно по фотографиям. И самый главный вывод - дома вполне можно вырастить весьма неплохой урожай, ведь к контроллеру можно подключить 30 кассет как минимум. Конечно, 30 кассет дома ещё та картина...

Что же касается вкусовых качеств - когда я первый раз попробовал рукколу, я ожидал что угодно, но только не вкус с ярким оттенком горчицы. И удивило вот что - у больших и маленьких листьев интенсивность вкуса мало отличается, хотя обычно это не так. Всё-таки режим выращивания сильно влияет на вкусовые качества.

Спасибо за внимание  - как только будут интересные результаты, буду с вами делиться обязательно.

  • Нравится 2

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.