Перейти к содержанию
ЛиС

  • записей
    65
  • комментария
    162
  • просмотров
    32 160

3 Комментария


Рекомендуемые комментарии

  • Модераторы

Спасибо, Юлианна, очень интересно. Примерно это и наблюдается на растениях в вариантах full-LED и full_Na при одинаковой освещенности и температуре воздуха в теплице. Вообще-то получается, что при выращивании огурца в стандартной (ДНАТ) светокультуре агроному надо бы периодически рассчитывать площадь листовой поверхности на один растущий плод и исходя из этого определять стратегию формирования растений - удалять определенное количество плодов или завязей для получения равномерного по величине и качеству (требуемой массы одного плода) урожая. Да где же агроному взять время на такие измерения?

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

И еще эта статья объясняет механизм действия "холодного утра" при выращивании рассады декоративных культур. Верхушечные почки остывают при этом быстрее основной массы растения и получается компактный цветущий кустик.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Марите сказал:

агроному надо бы периодически рассчитывать

не знаю, надо ли...

А по мне так важнее еще при этом иметь возможность в течение дня наблюдать за растениями и сопоставлять с данными мониторинга.  Один раз "рассчитал", посмотрел на растения и "запомнил". ) И особенно когда есть "проблемы".

Я не столько на габитус, сколько на общий баланс растения обращаю внимание. Кстати, на угол отхождения листовой пластинки я всегда обращала внимание в первую очередь. Есть или нет какая методика, не скажу. По мне так это очень хороший показатель работы биофабрики. Например,  на сливовидных томатах и на розовоплодных это хороший "показатель" для контроля вершинки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.