Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Стандартная программа питания томата на почве в фермерской теплице

Оценить этот вопрос:


maksim83

Вопрос

Уважаемые специалисты !

Пробижался по форуму для фермеров до 1-го и детального ни чего ни нашел.

Хотел спросить, ни мог бы кто нибудь из вас скинуть стандартный питательный раствор по всему периоду (от посадки рассады до конца сбора), конечно с учетом рН и Ес.

Пытаюсь на осень высадить томаты, на днях закончил культуру огурца, но вот с питанием ни много возникают вопросы , много рекомендаций , а так как я в этом деле новичек даже ни фермер, он хотелось ни наступать на грабли и не придумывать велосипед, прошу всех кому не втягу обратить внимание на вопрос.

А по поводу удобрений все приобрел начиная от Аммиачной селитры

-Монокалий фосфат

-нитрат калия

Нитрат магния

сульфат калия

сульфат магния

Нитрат кальция

+комплексные от .кемиры и новаллон

Спс за ранее

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Вопрос не совсев в тему, но тоже очень интересный : можно ли получить прибавку урожая за счёт изменения структуры воды. Поясню:смотрел недавно передачу "Тайна воды", там говорили: "если изменить структкру у воды,то урожай увеличится".

Так же хотелось узнать, не миф ли это - если воду пропустить через магнитное поле,то можно улучшить результаты урожая.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Zevs, это все сказочки и домыслы. Серьезных исследований нет, а прибавка урожая на огороде у тещи вполне укладывается в эффект от регулярного полива :))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Г-н Полубояринов, я не фосфором заинтересовалась на самом деле, а кальцием. А на мой вопрос Вы так и не ответили.

У нас довольно много крестьянских теплиц, которым торфяные колбаски дороги и они выращивают в почве, какая есть. А анализов в большинстве случаев не делают. Потом начинаются проблемы и мне приходится гадать, как им срочно помочь :))

У нас зачастую почвы с высоким содержанием фосфора, марганца, карбонатов, причем пестрые (буквально). По цвету вспаханной почвы видно, какая она разная. Поэтому даже, если в принципе известно, что в такой-то местности почвы вообще-то такие-то и такие-то, то это вовсе не значит, что в одном конце пленочного туннеля не будет какого-то неожиданного пятна.

А что касается кальция, то в этом случае подкормки томатов по фактическому выносу с урожаем за прошедшую неделю могут быть опасны. Многое зависит от грунта, климатических условий и сроков посадки. При относительно поздней посадке (в апреле-мае), как у нас бывает довольно часто, в середине лета начинается плодоношение, а при этом рост еще интенсивный. И если кальций давать по выносу, то запросто можно получить вершинную гниль на нескольких кистях подряд. Кальций надо давать "на вырост". Пока это делается на авось и мне показалось, что и в Ваших расчетах это было точно так же. Вот и спрашиваю, исходя из чего Вы рассчитывали дозу кислоты?

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Марите, кальций и магний в составе доломита(он лучше т.к содержит магний) лучше внести в полной дозе в основную заправку, тогда, если вы поливаете физиологически кислыми удобрениями и кислым раствором, кальция (а частично и магния )будет более чем достаточно (по данным анализа). По крайней мере у нас необходимости вносить дополнительно в течение вегетации кальций не возникало. Но для насущных потребностей мы давали небольшие дозы кальциевой селитры с каждой заправкой без расчетов. Но это все справедливо в случае огурца. Для томатов я согласен что надо вносить кальций с раствором и вперед. Просто подгонкой капельного полива под томаты я не занимался. Но у нас под томаты методом дождевания нитрат кальция вносили по данным агрохимлаборатории но как делали расчет не знаю, не интересовался.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У Вас погода другая, видимо. Доломитка у меня всю жизнь была основным источником кальция и магния, при социализме единственным доступным нитратом был нитрат аммония :). Но при этом на торфогрунтах с содержанием кальция до 16000 мг/л (это мне однажды в середине сезона такой анализ лаборатория выдала внезапно, хотя доломит вносился под 6000 мг/л)наблюдалась вершинная гниль.

Поэтому сейчас я всем нашим крестьянам в середине лета просто рекомендую регулярные внекорневые подкормки нитратом кальция вне зависимости от системы полива.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

"Возможно" причиной вершинной гнили были другие факторы (климат, например). На моей практике вершинка оОочень редко вызывается недостатком кальция в субстрате :)

(Это я не Вам коллеги, это я читателям, для прояснения ситуации :))

Но как привентивная мера - внекорневые кальцием вполне оправдана. Ведь в условиях торфов, да ещё небось и с микроклиматом сложности, сложно контролировать всё.

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • 0

Алексей, мне честно говоря, вообще непонятно: откуда взяли вот это вот: "вершинная гниль = недостаток кальция". Такое ощущение что один "ученый с мировым именем" сказал и все дружно подхватили не думая.

Конкретно конечно по этому вопросу мне ничего неизвестно, так как на томатах пока не работал (думаю заняться этим в дальнейшем).

Тем не менее предполагаю, что дыма без огня не бывает, и Ринат рассказыал что "когда он перекрывал бак с кальцием - на следующий день была вершинка" и потом он "сам втихаря также ходил обрывал пораженные вершинкой плоды", но я думаю что если бы произошло всерьез такое явление, то врядли силами одного человека можно было бы устранить/убрать-с-глаз-долой последствия этой грубой ошибки.

Если косяки с питанием случаются, то даже собрав воедино все трудовые ресурсы и бросив их на устранение проблемы -не получиться сгладить/нивелировать/устранить ошибку, поэтому, кстати, - мне становится смешно когда мне некоторые говорят о том что я якобы делаю серьезные промахи в питании и супертрудовой агроном "собрав коллектив в кулак" их устраняет на грядках, по мне это так же логично как высказывание муравьев про слона "главное его с ног сбить, а там мы уж его растопчем".

Ссылка на комментарий
  • 0

Какие-нибудь серьезные зарубежные исследования на тему вершинки (и причин её возникновения) существуют/проводились? Марите, Вы же в курсе многих, проведенных исследований, не сможете ли пару ссылок привести? Если видели и вспомните конечно. Тот же вопрос/просьба Алексею.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим86, меня Ноллендорф съест, если узнает, что я его книгу выкладываю в интернете. Авторские права - дело серьезное! Он еще 30 лет назад этим занимался, и тоже не на пустом месте.

А голландцы... да Вы почитайте в моем дневнике "У разных сортов разные требования к удобрению" http://www.greentalk.ru/node/1935 Они же там пишут, что при определенном соотношении Са:К возрастает поражение вершинной гнилью. При чем у разных сортов это соотношение (оптимальное или критическое)разное

Вершинная гниль вызывается непоступлением Са в плоды. Недостаток его в грунте/субстрате/растворе - одна из возможных причин, но не единственная. Алексей ведь правильно (как обычно :)) говорит, что и в том моем случае виноват был микроклимат.

На торфе на самом деле работать очень хорошо, особенно начинающим, просто минвата дает гораздо большую возможность управлять растением, но при этом требования к качеству воды сразу возрастают.

Ссылка на комментарий
  • 0

мне становится смешно когда мне некоторые говорят о том что я якобы делаю серьезные промахи в питании и супертрудовой агроном "собрав коллектив в кулак" их устраняет на грядках' date=' по мне это так же логично как высказывание муравьев про слона "главное его с ног сбить, а там мы уж его растопчем".

[/quote']

Приятно считать свою работу самой важной в производстве :) но это ошибка. Разумной стратегией климата можно серьезно нивелировать огромное количество ошибок питания. Вы должны узнавать какие ошибки и как именно исправляют, а не смеяться и автоматически отбрасывать подобную вероятность.

Относительно кальция, внекорневые подкормки лучше проводить превентивно (ИМХО), а как определить время начала обработок? По времени или по степени развития растения или только по проблеме работать?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я последние лет пять рекомендую определять начало обработок по температуре воздуха в теплице. Как только становится невозможным удержать дневную температуру ниже 25-26оС и такое положение держится дня 3 и прогноз не обещает похолодания, так и следует начинать. Лучше на день раньше, чем на день позже.

Можно руководствоваться формой листьев, как начали от жары сворачиваться, так и проводим первую обработку. Лучше с утра, потому что подвядшие от жары листья удобрение не возьмут, а кальций в них уже не поступил.

Ссылка на комментарий
  • 0
Гость Павел Аркадьевич Полубояринов

Я четкую взаимосвязь между наличием кальция в растворе и вершинкой видел. У нас перец несколько полусекций рос для нужд начальства в огурце(правда одну линию капельного на нем мы глушили). Так вот, если в растворе присутствовал кальций, вершинки не было, а если отсутствовал хоть несколько дней- появлялась.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем доброго дня. Разбирал таблицы Павла Аркадьевича. В таблицах есть бак А и бак Б.

Хотел спросить. А как подавать маточный раствор в поливную воду. Одновременно из двух баков? При этом соблюдат ЕС поливной воды – 1,2-2 мСм/см

Или чередовать. На один день бак А, на второй бак Б.

Или в течении дня чредовать.  И при этом на каждый бак надо выдерживать ЕС поливной воды – 1,2-2 мСм/см.

Ещё раз выложу саму таблицу. директору гу1.doc

 

Ссылка на комментарий
  • 0
22 минуты назад, Марите сказал:

Одновременно из двух баков, именно в этом вся идея.

Спасибо Марите.  Буду мудрить. 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.07.2011 в 15:54, Марите сказал:

Я последние лет пять рекомендую определять начало обработок по температуре воздуха в теплице. Как только становится невозможным удержать дневную температуру ниже 25-26оС и такое положение держится дня 3 и прогноз не обещает похолодания, так и следует начинать. Лучше на день раньше, чем на день позже.

Можно руководствоваться формой листьев, как начали от жары сворачиваться, так и проводим первую обработку. Лучше с утра, потому что подвядшие от жары листья удобрение не возьмут, а кальций в них уже не поступил.

Уважаемая Марите, для запыхавшихся ЛПХ-фермеров, опишите как проводить не корневую подкормку нитратом кальция (или другими кальций содержащими препаратами, что сейчас появилось много), на форуме наверняка это есть, но времени нет искать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

КалМакс от Омекса (http://www.omex.co.uk/product/calmax/)вам наверное будет дороговато или недоступно?
Берете от 1г до2г/1Л кальциевой селитры и вперед.Примерный расход 10Л/100М2,зависит от опрыскивателя,форсунки,облиствености.Если это для профилактики вершинной гнили,то нужно обработать сами плоды и в основном самые мелкие в макушке.Большим уже не поможешь.
Только где сейчас перегревы,что бы срочно понадобилась листовая обработка?Не лучше ли питание организовать правильно?Ведь листовая обработка это скорая помощь.А не нормальное ведение культуры.Да и заодно повышается резко ОВВ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Ty144 сказал:

КалМакс от Омекса (http://www.omex.co.uk/product/calmax/)вам наверное будет дороговато или недоступно?
Берете от 1г до2г/1Л кальциевой селитры и вперед.Примерный расход 10Л/100М2,зависит от опрыскивателя,форсунки,облиствености.Если это для профилактики вершинной гнили,то нужно обработать сами плоды и в основном самые мелкие в макушке.Большим уже не поможешь.
Только где сейчас перегревы,что бы срочно понадобилась листовая обработка?Не лучше ли питание организовать правильно?Ведь листовая обработка это скорая помощь.А не нормальное ведение культуры.Да и заодно повышается резко ОВВ.

Выращивают на почве в теплице, летом жара в теплице, почва влажная на ощупь, вроде с капельным поливом и пит раствор даем кальций содержащим, но кажись раствор не правильно составил. Пару раз брызгал брексилом кальция (кальций+бор), если он вообще подходит. Короче, вершинам все же была. Сорта разные, но все розовоплодные индетерминанты. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нитрат кальция надо 50-100 г/10 л воды (я предпочитаю, 100 г/10 л, но некоторые коллеги говорили, что у них в такой дозе были ожоги на листьях, поэтому надежнее 50 г/10 л) И КалМакс, если доступен, тоже 50-100 мл/10 л.

Кальций+бор - штука рискованнная, если вносить дозу по кальцию, можно получить борный токсикоз, с которым очень трудно бороться. А если вносить его по бору, то кальция получится очень мало.

При сильной жаре надо бы забелить теплицу, хотя бы только южную или юго-западную сторону (стену и кровлю). Мне самой очень нравятся средства Марденкро, но можно и просто строительным мелом забелить поверхность теплицы снаружи.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.07.2011 в 11:47, Марите сказал:

при определенном соотношении Са:К возрастает поражение вершинной гнилью

Марите, подскажите по соотношению, а то указанная Вами страничка недоступна ( времени видимо много прошло с тех пор :biggrin:)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вот здесь https://drive.google.com/file/d/0ByT98IObPsIBNDFlMzZjNGUtODJmNS00ODM5LTk2NDgtMjNmMDE5N2E3NGU3/view

полкниги Ноллендорфа, почитайте. Те рекомендации, были взяты из нее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.