Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Светокультура как способ ускорения селекционного процесса. Эксперименты со светодиодным освещением (LED), повышенным уровнем CO2

Оценить этот вопрос:


Олег

Вопрос

IMG_20171129_123318.thumb.jpg.1612bc852a3a4cbf959dc747c66f0535.jpg

Запустили испытания в КНИИСХ нового спектра на пшенице. 800вт ДНАЗ (2 по 400) меняются на 300вт LED. Через пару месяцев покажу наглядные результаты.

Освещение 14 часов в сутки.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Правительственная комиссия посетила наш эксперимент и отметила результаты :)

adce85e3b37d0bbc56bcfae4565722f4.JPG

http://admkrai.krasnodar.ru/content/1131/show/424989/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На снимке мы видим только светильники с ДНАЗ и Путина со свитою. А где же LEDы с Олегом? Это какая-то маскировочная магия :huh:?

 

Изменено пользователем BKB
Добавление.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.03.2018 в 19:30, BKB сказал:

На снимке мы видим только светильники с ДНАЗ и Путина со свитою. Это какая-то маскировочная магия :huh:?

Это теплица с другого ракурса ;) даже шторкой бяку завесили. Про передовое оснащение много было сказано.... интересно о чем это.

В 13.03.2018 в 19:30, BKB сказал:

А где же LEDы с Олегом?

Прямо за шторкой, возможно не под фото и показывали. На других фото безобразие с ржавой арматурой ДНАЗ обрезали (сарказм). Ответ на скепсис по поводу проведения селекции под ДНАТ, учреждение считается  передовым.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А вот и австралийцы говорят и делают то же самое, что и Олег

http://www.hortidaily.com/article/41827/Wheat-grows-twice-as-fast-under-LEDs

Если селекционеры видят, что какой-то вариант у них удался, то под ледами получается ускорить его размножение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо, Марите. Интересная статья как раз по теме топика. Полный текст:

http://static-content.springer.com/esm/art%3A10.1038%2Fs41477-017-0083-8/MediaObjects/41477_2017_83_MOESM1_ESM.pdf

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Статьи про селекцию овощных культур для условий светокультуры исключительно редки и на русском и на иностранных языках. Про перспективы селекции редиса специально для светокультуры можно узнать в журнале "Овощи России" – https://www.vegetables.su/jour/article/view/801/596 и https://www.vegetables.su/jour/article/view/557/466. Использовались лампы ДРИКЗ-400 (зеркальные металлогалогенные, с керамической горелкой).

Ссылка на комментарий
  • 0

Масштабы советской науки будоражат воображение! 3м2 посевной площади! При расчете что "ДРИКЗ-400" (таких не бывает) установлена на 50вт/м2 - в установке стоит одна лампа. Опыты на подоконнике еще в тренде. Мое мнение, что этот документ не стоит внимания.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, M23 сказал:

... 3м2 посевной площади! При расчете что "ДРИКЗ-400" (таких не бывает) установлена на 50вт/м2

Металлогалогенные  лампы ДРИКЗ-400 выпускает всем известный "Рефлакс" :boast:. А площади 3 м2 вполне хватает для первичного отбора перспективных селекционных образцов подобных малорослых культур.

Изменено пользователем BKB
Уточнение.
Ссылка на комментарий
  • 0
В 12.05.2023 в 18:42, Askar сказал:

Вспомните основные тезисы современной тепличной технологии от западных спецов:

1. Теплица - это полностью контролируемый человеком механизм с возможность разнообразного варьирования условий.

2. Растения  - это фотосинтезирующие роботы, которые к сожалению еще нужно поить и кормить. Здесь почти всё автоматизировано, но могут возникнуть проблемы с защитой растений и агрохимией.

3. Человек - сборщик продукции или формировщик растений. Он либо скоро будет заменен роботами или сам должен стать роботом. Его задача: выполнение технологических операций в соответствии с технологическими картами.

4. Инженер - это всё. Он всё и всем раздаёт. От него зависит урожай на 100%.

5. Агроном - вымирающая специальность. Его задача контролировать деятельность рабочих, роботов или будущих роботов. Их любовь к растениям, знание их особенностей - это атавизм, и он скоро пройдет.

С каким пунктом идеологически несогласны?
 

В 12.05.2023 в 18:42, Askar сказал:

Насколько я знаю, в настоящее время несколько ТК демонтируют УК в связи с её неэффективностью. Идея красивая, а для фитопатологов, о которых разработчики всегда забывают, создают дополнительные проблемы. Пользователи УК со стажем мне сказали, что возбудители болезней по рукавам разносятся быстрее, чем без них. Создаются зоны, где постоянно растения страдают от пенициллеза или ботритиса. Вирусы хорошо разносятся потоками воздуха, крылатые вредители доставляются точно к растению. Я сам не имел возможности все досконально исследовать, поэтому привожу слова других.

Проблема не в технологии, просто селекция не успевает. Нужны устойчивые сорта. Сейчас как раз столкнулся с подбором томата для полной светокультуры, взял пару сортов у Гавриша, ездил к ним по этому вопросу. Оэдема прямо бич в таком выращивании. Теперь знаю почему томат выращивают при низких уровнях досветки, при потере ориентации на солнце побеги и листовая пластинка скручиваются.

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Олег сказал:

Теперь знаю почему томат выращивают при низких уровнях досветки, при потере ориентации на солнце побеги и листовая пластинка скручиваются.

Вообще-то, томат – самая светолюбивая из всех овощных культур, и поэтому отлично переносит очень высокие уровни облучённости. У Вас, скорее всего, какие-то серьёзные нелады с микроклиматом (температура и/или влажность), скорее с его суточной динамикой.

Также теоретически к деформации листа и побегов в интенсивной светокультуре может приводить слишком низкий (< 150 ppm) или предельно высокий уровень (> 1200 ppm) CO2 в воздухе теплицы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Олег сказал:

CO2 1800ppm...

Ну, при таком уровне CO2 в 21 веке даже в фитотронах эксперименты с паслёновыми не проводят. Никакого экономического, ни биологического смысла в этом нет. Никогда не превышайте уровень в 1000 ppm (особенно при использовании отходящих газов котельной)!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.05.2023 в 17:22, BKB сказал:

Ну, при таком уровне CO2 в 21 веке даже в фитотронах эксперименты с паслёновыми не проводят. Никакого экономического, ни биологического смысла в этом нет.

При атмосферном СО2 ситуация была аналогична, никакой зависимости.  

Ситуация с оэдемой стала исправляться только при доведении до 7 ЕС в мате.

В 17.05.2023 в 17:32, Олсо сказал:

А досветка круглосуточная? Что за температурный режим у Вас? Завязи есть?

18 часов, завязи есть. На черри в основном двойная кисть, есть и четверные. У розовых все плохо.

20230516_114352.jpg

20230515_132821.jpg

Изменено пользователем BKB
Опечатка.
Ссылка на комментарий
  • 0

Кстати, построили для ВНИИМК такую камеру

https://vniimk.ru/press/news/uchenye-vniimk-pristupili-k-vyrashchivaniyu-podsolnechnika-bez-ispolzovaniya-pochvy/

IMG_20230517_183453_173.thumb.jpg.2171ded775e1de808d8827cb2f366250.jpg

и в Гаврише скоро будет подобное. 

Изменено пользователем Олег
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Это не оэдема, это реакция листа на спектр света. Это Вы еще не видели, какие растения томата в Plantlab 🙂 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А что касается СО2, то его содержание может расти самопроизвольно даже при отсутствии подачи. Я тут пару дней назад в одном эксперименте в полностью закрытом помещении видела содержание СО2 выше 900 ппм при совсем небольших растениях. Фотосинтез еще недостаточный для его потребления, накапливается каким-то образом (непонятно) из атмосферного воздуха.

  • Удивление 1
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

А что касается СО2, то его содержание может расти самопроизвольно даже при отсутствии подачи. Я тут пару дней назад в одном эксперименте в полностью закрытом помещении видела содержание СО2 выше 900 ппм при совсем небольших растениях. Фотосинтез еще недостаточный для его потребления, накапливается каким-то образом (непонятно) из атмосферного воздуха.

Исправляется калибровкой датчика

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Марите сказал:

Это не оэдема, это реакция листа на спектр света. Это Вы еще не видели, какие растения томата в Plantlab 🙂 

20230411_162946.thumb.jpg.04b4fc9e69378f71a1c02300ae8b0a33.jpg

Не испугаете.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Марите сказал:

Я тут пару дней назад в одном эксперименте в полностью закрытом помещении видела содержание СО2 выше 900 ппм при совсем небольших растениях.

Молодые растения при всём желании столько не "надышат"; из органических субстратов (если они вдруг используются) тоже столько не выделяется. Надо серьёзно разбираться с датчиками CO2, или с системой распределения/подачи газовой подкормочной смеси (если она задействована). 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Олег сказал:

 климат полностью регулируемый.

Олег, Вы уже второй раз выкладываете свои графики с разрешением в один час. Невозможно делать выводы о регулировании климата по таким графикам, нужно разрешение хотябы одна точка в  5 минут.

Выведите графики с разрешением в пять минут по температуре, и наложите график точки росы, к примеру.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часов назад, samura сказал:

Олег, Вы уже второй раз выкладываете свои графики с разрешением в один час. Невозможно делать выводы о регулировании климата по таким графикам, нужно разрешение хотябы одна точка в  5 минут.

Есть графики и поминутно, неудобно скриншотить такие. Что такое "график точки росы"? 😀

12 часов назад, Марите сказал:

Датчики откалиброваны.

Сомневаюсь.  Явно проблема в измерениях.

12 часов назад, samura сказал:

Олег, Вы уже второй раз выкладываете свои графики с разрешением в один час.

Только дошло. Это график с разрешением в одни сутки.

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, Олег сказал:

Оэдема прямо бич в таком выращивании. Те

При таком выращивании "бичей" в разы в избытке. Марите вам правильно про спектр пишет касаемо оэдемы, но, затрагивает святое)). 

Я более года назад писала, что под эту вашу "закрытую канитель", как производство, нужен сначала соответствующий мутант. Что это за чудище будет я даже не представляю, да и не хочу представлять, но вот Гавриш думаю с этим точно не справится, исходя из простого, за ненадобностью.)

  • Нравится 1
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.