Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Выращивание рассады под светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Вот еще любопытное исследование (на английском) о влиянии светодиодного досвечивания на рост сеянцев дуба. Досвечивали всего 28 суток, а эффект наблюдался даже год спустя. Интересно, что и Леман проводил опыты с дубом и тоже наблюдал длительные последствия.

http://www.hortidaily.com/article/34009/Fluorescent-vs.-LED-light-for-tree-seedling-cultivation

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
Только что, ruAlexa сказал:

Правильная мысль

Её и добавьте. Этого будет достаточно. Возможно только придётся пониже опустить сов( надо смотреть по засветке)

А если не секрет, почему от дриз решили отказаться? Нормальный же тандем..

Спасибо! Да вот захотелось еще компактней рассаду вырастить.  И любопытство сделать гибридное освещение для рассады. Соединить мощность ДНАЗ и определенный спектр.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рассада (первое сообщение) тем временем начинает плодоносить.

У меня актуальный вопрос к специалистам - как проще и объективнее сравнивать урожайность соседних рядов (огурца) ?

Взвешивать каждый сбор, считать поштучно или есть другой метод .

Внешний вид растений уже говорит о "полезности" бюджетной досветки, но мне нужны цифры (аргументы).

 

IMG_20180131_105201.jpg

IMG_20180131_105340.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, M23 сказал:

Гибридное ЛЕД с ДНАЗ для рассады это помесь ужа с ежом...

При такой реализации, как на фото, да )) 

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, stils сказал:

И в чем выражается такой недостаток выращивания?

В разной КСС светильников, даже спектр будет в каждой точке разный.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
48 минут назад, M23 сказал:

В разной КСС светильников, даже спектр будет в каждой точке разный.

В любом искусственном фитоценозе и при совершенно одинаковых светильниках, спектральный состав падающего света будет разный – в любой точке, расположенный ниже верхних листьев. Но будут наблюдаться выраженные по вертикали некоторые закономерности, зависящие от степени сомкнутости листьев, вида растения, ориентации листьев и десятка других параметров. Впрочем, как и в природе (при чистом небе) под единственным светильником, именуемым Солнцем :biggrin:.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

В любом искусственном фитоценозе и при совершенно одинаковых светильниках, спектральный состав падающего света будет разный – в любой точке, расположенный ниже верхних листьев. Но будут наблюдаться выраженные по вертикали некоторые закономерности, зависящие от степени сомкнутости листьев, вида растения, ориентации листьев и десятка других параметров. Впрочем, как и в природе (при чистом небе) под единственным светильником, именуемым Солнцем :biggrin:.

Такое недопустимо для рассады, для этого применяют расстановку как горшочков так и светильников ;) в расчетах освещения будет указана равномерность на плоскости.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот и проверим как недопустимо .

Эти растения с самого начала живут под "неправильным" белым, причём очень бюджетном свете ( 5 руб\Вт ).

Если эффект будет, то в следующем году и посадим пораньше и площадь увеличим.

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

Александр, можно подробней про 5 рублей, пожалуйста

 

Нет проблем.

Берётся самый дешёвый светильник ( 250-300 руб за 35 Вт), набор для изготовления светильника(200-250руб за 40 Вт) или матрица (150 руб за 50 Вт).  И  дорабатываются, если есть требования по безопасности, климатическому исполнению или по управлению световым потоком.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Смущает вот это вот "дорабатывается, если есть требования..". Они есть, это ГОСТ 57671-2017. Но это так, если доведётся. Кроме этого не учтены накладные издержки на мелкосерийноё, штук эдак 2-3 тысячи, производство. И выливаются эти ваши 5 (хотя дам далеко за пять, согласно приведённым цифрам), в 25 в самом лучшем случае.  

Пожалуй основные выдержки из нового ГОСТа:

5.2.3 Эффективность приборов в области ФАР. (мкмоль/с)/Вт. должна быть не менее:
• 2.0 — для приборов, предназначенных для освещения растений сверху;
• 1.8 —для приборов, предназначенных для дополнительного освещения растений в объеме
ценоза (междурядное освещение);
• 1.9 —для приборов, предназначенных для освещения растений в многоярусных установках
стеллажного типа.

5.4.3 Максимальная температура нагрева корпуса приборов должна быть не более 60 *С.
5.4.4 Срок службы приборов должен быть не менее 10 лет.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вопросы стандартизации фитосветильников и методов измерений со всего раздела перенесёны в отдельную тему: http://greentalk.ru/topic/10346/ !

Изменено пользователем BKB
Редактирование темы.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь Вячеславович сказал:

. И выливаются эти ваши 5 (хотя дам далеко за пять, согласно приведённым цифрам), в 25 в самом лучшем случае.  

Кому интересно разделить сможет, проблема в другом - даже если я захочу продать по 5 руб\Вт, у меня не получится...

Но это отдельная тема. Повторюсь, меня в первую очередь больше волнует экология и безопасность. Я постараюсь доказать что под "бюджетными" LED светильниками растения плодоносят и развиваются не хуже чем под ртутными, потому что главный , если не единственный, аргумент "против" - ЦЕНА .

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 31.01.2018 в 19:17, M23 сказал:

Такое недопустимо для рассады, для этого применяют расстановку как горшочков так и светильников ;) в расчетах освещения будет указана равномерность на плоскости.

Вы опять попали пальцем в небо: рассада овощных культур – это фитоценоз с несомкнутым пологом листьев, отражение и пропускание потока оптического излучения через листья мало выражена. Также, нормируется только неравномерность освещенности, а не её спектральная плотность (распределение по спектру).

Ссылка на комментарий
  • 0

Расстановку применяют разве на для предотвращения смыкания? Интересно услышать Вашу версию.

Изменено пользователем M23
т9
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, M23 сказал:

Расстановку применяют разве на для предотвращения смыкания? Интересно услышать Вашу версию.

Так КБ и говорит, что расстановка обеспечивает несомкнутый полог листьев. А момент ее проведения зачастую связан с организацией работ в теплице, бывает, что и запаздывают :(

Но возвращаясь к теме ледов, обращаю внимание присутствующих на то, что под ледами у растений "листья по швам" уже с самого начала выращивания. Мне пока не попадалась информация о распределении светового потока внутри растений в таком случае.

11 час назад, BKB сказал:

Также, нормируется только неравномерность освещенности, а не её спектральная плотность (распределение по спектру).

Так было до сих пор и пока еще есть, но если леды начнут широко применять при выращивании рассады, нам придется учитывать неравномерное "спектральное поле". Вообще, это тема для отдельных исследований.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, Марите сказал:

Так КБ и говорит, что расстановка обеспечивает несомкнутый полог листьев.

Так и я говорю. Кто куда не попал? Раз неравномерность освещенности для рассады все же нормируется, то и спектр желательно выравнивать. Спектр в данном случае будет меняться от соотношения освещенности в данной точки от двух совершенно разных типов источников, а не от смыкания.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я вообще не уверена, что светодиодные светильники пригодны для традиционного выращивания рассады. В данном случае их узконаправленный пучок света является недостатком. В многоярусных растильнях можно весь потолок каждого яруса залепить диодами и добиться и равномерной освещенности и спектра. В обычных теплицах предпочтительнее линейные модули, от них в светлое время суток меньше тени. Однако линейные модули не годятся для рассады, так как свет неравномерно распределяется. А то, что я сейчас вижу в интернете - "таблетки" и "коробки" для замены натриевых ламп разных производителей - обладают разом двумя недостатками - и тень отбрасывают, и светят неравномерно.

Ссылка на комментарий
  • 0
54 минуты назад, Марите сказал:

их узконаправленный пучок света

Марите, совершенно наоборот. Не путайте светодиод и светильник из светодиодов. Линейный светильник не даёт четкой тени, для рассады с уплотнением просто идеально. Вы совершенно не правы.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

Но возвращаясь к теме ледов, обращаю внимание присутствующих на то, что под ледами у растений "листья по швам" уже с самого начала выращивания.

Марите, пожалуйста, уточните этот сложный момент: это проявилось уже на рассаде, которую пробовали выращивать под LED-светильниками (где и когда?), или же после того, как растения высадили на постоянное место под LED-светильники? Насколько это явление выражено у томата, и насколько у огурца, по Вашему мнению?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, это видно на фото к первому сообщению в этой теме. Ведь в норме рассаду огурца и томата сейчас под ледами еще не выращивают.

О томатах я вообще ничего сказать не могу, я их под ледами только взрослыми видела. У взрослых растений огурца "листья по швам" выражены намного сильнее, чем у томатов (в том случае, если рассада выращена под натриевыми лампами).

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Олег, я говорила о рассаде на фото в начале этой темы.

Она по внешнему виду сильно отличается от традиционно выращенной рассады. Ваша - не отличается, но мы и так знали, что у каждого авторского лед-светильника иной спектр. В отличие от натриевых ламп, спектр которых варьирует в меньшей степени.

Ссылка на комментарий
  • 0

Рассада в начале темы мало отличается (по моему мнению) от расположенной рядом на ДНАТ. Мне кажется тут больше повлиял сорт и полив.

Под лед тоже сильно зависит от других факторов, даже расстановка влияет на расположение лиса. Из неопубликованного:

IMG-20170215-WA0012.thumb.jpg.42af7778e3562fb61fc21340622112ec.jpgIMG-20170215-WA0007.thumb.jpg.59e49b3d0ce883b763e7459aa2ddee1e.jpgIMG-20170221-WA0001.thumb.jpg.d95bf04a6960716ced4d52eb2538468d.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Она по внешнему виду сильно отличается от традиционно выращенной рассады.

Это хорошо или плохо ?

На первом фото рассада выращена под дНатами (традиционно) и без досветки.

На втором под ледами  и досветка теми же светильниками.

В чём разница ? Питание одинаковое.

IMG_20180201_112526.jpg

IMG_20180201_112326.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.