Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание рассады под светодиодами (LED) вместо натриевых ламп (ДНаТ)

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Вот еще любопытное исследование (на английском) о влиянии светодиодного досвечивания на рост сеянцев дуба. Досвечивали всего 28 суток, а эффект наблюдался даже год спустя. Интересно, что и Леман проводил опыты с дубом и тоже наблюдал длительные последствия.

http://www.hortidaily.com/article/34009/Fluorescent-vs.-LED-light-for-tree-seedling-cultivation

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

На этих фото растения практически не отличаются, тут уже естественный свет сильно влияет.

А вот 100% лед в начале декабря, когда уже в 13 ч компьютер считает, что настала "ночь"

IMG_20171204_122205.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
14 минуты назад, Вокси сказал:

Это хорошо или плохо

Это следует принять во внимание. Спектр влияет на рост и развития растения и это надо учитывать (или использовать).

Ссылка на комментарий
  • 0

Так, что же все таки произойдет с рассадой томатов при гибридном выращивании ДНАЗ 400W + COB LED 50W 220V 445nm? Она не будет расти? Рассада будет не качественной?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Петр, когда вырастите, станет ясно. Это же невозможно прогнозировать на основе одной теории :(

Расти - будет. Это ясно. Неясно - как именно будет расти и как это скажется на урожае.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, Марите сказал:

Расти - будет. Это ясно. Неясно - как именно будет расти и как это скажется на урожае.

Моё мнение полностью совпадает с позицией Марите. Так что ставьте вегетационные опыты в нескольких повторностях.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, stils сказал:

COB LED 50W 220V 445nm?

А покажи ка мне это чудо,пожалуйста.Хотя уже заранее скептически к нему.Разве что из соображений,что дешевле только даром.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, stils сказал:

Так, что же все таки произойдет с рассадой томатов при гибридном выращивании ДНАЗ 400W + COB LED 50W 220V 445nm? Она не будет расти? Рассада будет не качественной?

Рассада будет качественная. Вот только надо минимум 4 источника для нормального распределения освещенности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, stils сказал:

Вот сейчас стоит рассада под одной такой лампой. Full Spectrum. Пока только начали расправляться петельки. ДНАЗ я больше доверяю чем LED.

Тем паче.. Смысл скрещивать "утку с зайцем"? Как вы собираетесь оценивать ту или иную лепту в конечном целом? Не лучше ли развести претендентов по углам? 

Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, Игорь Вячеславович сказал:

Тем паче.. Смысл скрещивать "утку с зайцем"? Как вы собираетесь оценивать ту или иную лепту в конечном целом? Не лучше ли развести претендентов по углам? 

Как растет рассада под ДНАЗ и ДНАЗ+ДРИЗ я знаю. Так выращиваю. Сейчас купил матрицы различные. Просто хочу попробовать вырастить рассаду под разными матрицами и различным их сочетанием. Допустим COB LED 50W 220V  cool white + COB LED 50W 220V warm white. Это будет не основное выращивание рассады. Что-то типа эксперимента.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот бальзам на душу посмотрел.

 

Почитайте комментарии. Интересны мнения знатоков - так ли вреден свет от фитоламп ? Как с этим делом (зрением работников ) в промышленных теплицах ?

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Во-первых:источник очень авторитетный-"Садовод и огородник".

"нуждается в закаливании солнечным светом", "оказывается,что свет от фитолампы это cовершенно не солнечный свет."- какое фундаментальное открытие.Ну вот как так то?

На счет влияния на зрение-пока не находил никаких порядочных материалов.Но вот работать под "синекрасным" тяжело.Поэтому в своем рассадном на время работ/наблюдений этот свет отключаю.Да и не видно изменений под "цветным" светом,слишком искажает восприятие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
34 минуты назад, Ty144 сказал:

На счет влияния на зрение-пока не находил никаких порядочных материалов

Потому что их и нет )) Все попытки научно обосновать вред LED источников света ни к чему не привели. Софистические "исследования", основанные на провале в р-не длин волн 475-490 нм в спектрограммах светодиодов не в счёт.

37 минут назад, Ty144 сказал:

работать под "синекрасным" тяжело

Дело привычки, хотя, справедливости ради, надо отметить, что под "белым спектром" ( :biggrin: ) работается легче )). А вообще,  надо просто уже выходить из секты "440/660" и использовать нормальные комбинации спектров, тогда и вопрос сам собой отпадёт )). Кстати, ДНАЗ +синий LED - как раз один из таких вариантов.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 часов назад, stils сказал:

Я думаю на 2-3кв.м поставить одну лампу ДНАЗ 400W и четыре светильника COB LED 50W 220V 445nm

Не многовато 200 Вт синего? Может с 2х СОВ начать, а там уже посмотрите по динамике роста рассады

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Все непрофильные сообщения перенесены в надлежащую тему "Расчеты, конструирование LED-светильников и модели светодиодов для вероятного применения в теплицах" (http://greentalk.ru/topic/10114/)! Предлагайте более удачное название этой теме.

Изменено пользователем BKB
Ссылка на комментарий
  • 0
19 минут назад, Марите сказал:

причем растения из этой рассады в открытом или защищенном грунте дают урожаи значительно более высокие и качественные.

Бумага все стерпит... прирост никто даже в процентах не указывает.

Мои данные по срокам рассады:

ФГБНУ «ВНИИ риса», отдел овощеводства.

Испытание видов досвечивания на рассаде перца сладкого сорта Крепыш

 

Табл. 1 – Параметры рассады и сроки наступления фенофаз в зависимости от вида досвечивания

Высота растения, см

(сред. знач.)

Высота растения, см

(min-max)

Характеристики листьев

Сред. дата цветения/

плодообра-зования

длина/ширина пластинки, см

(ср. знач.)

кол-во

листьев

( ср. знач.)

№105/4 камера с люминесцентными лампами

20,9

19,0-23,5

5,2/3,3

5

22.05/3.06

№105/5 камера с люминесцентными лампами

21,9

20,0-25,0

5,4/3,5

5

19.05/2.06

№105/10 камера со светодиодными лампами

22,0

20,0-24,0

5,5/3,5

5

22.05/7.06

 

Возраст кассетной  рассады при высадке в теплицу  составлял  43 дня, в том числе,  23 дня в камере искусственного климата, начиная от посева и 20 дней в неотапливаемой теплице.

В камере со светодиодными лампами массовые всходы были отмечены на 3 дня раньше. Рассада в первые 2 недели вегетации опережала по развитию стандарт, была более коренастой. В фазе 3 настоящего листа рассада была перенесена в неотапливаемую теплицу, где выращивалась в течение  трех недель. Перед высадкой рассады были проведены биометрические измерения, результаты которых представлены в таблице. Результаты показывают, что рассада в момент высадки практически не различалась по вариантам. По срокам цветения также на уровне стандарта. Фаза начала плодообразования наступила  на 5 дней позже при  досвечивании  светодиодами.

Резюме. Досвечивание рассады перца сладкого первые 3 недели после всходов в дальнейшем не дало существенного преимущества в росте и развитии растений по сравнению с досвечиванием люминесцентными лампами.

 

Ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИриса»             Королева С.В.

 

Изменено пользователем M23
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Три недели выращивания в неотапливаемой теплице перевесили эффект от досвечивания в первые три недели после всходов. С моей точки зрения, этот эксперимент тоже не корректен. Я очень сомневаюсь, что спектр светильника в первые три недели жизни растения может повлиять на сроки начала плодоношения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
Только что, M23 сказал:

Мои данные по срокам рассады:

...Резюме. Досвечивание рассады перца сладкого первые 3 недели после всходов в дальнейшем не дало существенного преимущества в росте и развитии растений по сравнению с досвечиванием

люминесцентными лампами...

 

Ещё бы параметры досветки указать, было бы поинформативней, а то голый вывод как-то не комильфо 

Изменено пользователем ruAlexa
изменение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, ruAlexa сказал:

Ещё бы параметры досветки указать, было бы поинформативней, а то голый вывод как-то не комильфо 

Там много чего еще можно замечательного, но какой есть %)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

Я очень сомневаюсь, что спектр светильника в первые три недели жизни растения может повлиять на сроки начала плодоношения.

Световой режим растений в ювенильном и имматурном периоде (рассада), в т.ч. его спектральный состав, сильнейшим образом влияет на все дальнейшие морфо-физиологические процессы. В том числе на время заложения и число плодовых органов! Это, как раз, наиболее показательный пример преадаптации, о которой нам постоянно говорил Тараканов Г.И. (старший) и изучает Тараканов И.Г. (младший) :biggrin:. Это большая сложная тема, которая недостаточно разработана.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
31 минуту назад, BKB сказал:

Это большая сложная тема, которая недостаточно разработана.

Есть что почитать из других источников?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
20 часов назад, BKB сказал:

Световой режим растений в ювенильном и имматурном периоде (рассада), в т.ч. его спектральный состав, сильнейшим образом влияет на все дальнейшие морфо-физиологические процессы.

Не давите на меня авторитетов Таракановых :) Просто физически/биологически невозможно, чтобы первые три недели влияли на всю последующую жизнь растения. Если, конечно, растение в этим три недели не погибло.

Жаль, некогда поднимать все эти исследования и проверить, а сколько именно будущих кистей дифференцируется в этот период в растении? Я думаю, что в те времена, когда Г.И.Тараканов занимался этим вопросом, томат выращивали максимум на 20 кистей (и то вряд ли).  А И.Г.Тараканов при всем моем глубоком к нему уважении, все же далек от реального производства, он ученый и преподаватель.

Теми же голландцами доказано, что при одной и той же освещенности, выращивание рассады томата при пониженной среднесуточной температуре вызывает более низкое расположение первой цветочной кисти, а совсем уж низкие температуры чреваты ранним вершкованием у полудетов. Мне сингентовцы из Томатной академии рассказывали это еще лет 7 назад. Так что не светом единым...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Марите сказал:

Так что не светом единым...

Спасибо просветили, а то мы не знали про светотемпературную модель развития высших растений (она же фототермальная модель). Теоретические положения  разработаны совершенно недостаточно, но с их следствиями агрономы сталкиваются десять раз на дню: это установки дневной, ночной и среднесуточной температуры в зависимости от радиационного режима (прихода света), календарного возраста и степени развития растения. 

4 часа назад, Марите сказал:

Просто физически/биологически невозможно, чтобы первые три недели влияли на всю последующую жизнь растения.

Мне самому очень хочется узнать, как действительно долго свето-температурный режим выращивания рассады томата/огурца влияет на последующую жизнь растения. Но на сроки получения и количество раннего, самого ценного урожая, режим не просто влияет, а ОПРЕДЕЛЯЕТ :mega_shok:!

Изменено пользователем BKB
Небольшое исправление.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, не забывайте, что очень многие читатели форума знают намного меньше, чем Вы, и человек может по десять раз на дню сталкиваться с каким-то явлением и при этом "в упор его не замечать".

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

Мне самому очень хочется узнать, как действительно долго свето-температурный режим выращивания рассады томата/огурца влияет на последующую жизнь растения. Но на сроки получения и количество раннего, самого ценного урожая, режим не просто влияет, а ОПРЕДЕЛЯЕТ

Категорически подтверждаю своим опытом !

Пожалуйста сравните (повнимательнее) эти два соседних ряда.

Наяву, если пройти по всей длине этих рядов, разница ещё очевиднее ! Расстояние между узлами, количество завязей и плодов, цвет и размер листа, корневая система...

И это при одинаковом климате и поливе. Но на левом была межрядная досветка в 1 кВт ( 30 метров ) и рассада выращена под ледами.

Кстати, первый сбор очень вкусный !

 

IMG_20180207_115016.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.