Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
33 минуты назад, M23 сказал:

Например?

На пример, розничная цена светодиода 780 нМ с кпд порядка 43% составляет порядка 1долара, без учёта доставки. Оптовая цена, естественно, ниже, но не более, чем на 10-20%,  что почти на порядок превышает оптовую стоимость "обычных" светодиодов. 

Ссылка на комментарий
  • 0
16 минут назад, M23 сказал:

Хотел увидеть реальные замеры, если они у Вас есть. 

Есть. Скину в лс попозже, (с айфона неудобно) что бы не оффтопить

Изменено пользователем ruAlexa
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.02.2018 в 17:27, Ty144 сказал:

Может на самом деле тебе пару тройку матриц поменьше выслать с драйверами.Мне все равно ненадобно?

Здравствуйте, если без надобности готовы потестить

Ссылка на комментарий
  • 0
20 часов назад, KbOptika сказал:

Здравствуйте, если без надобности готовы потестить

Приветствую,да и Вам не хворать.
Раздал уже ,улетело в Краснодарский край. :) Сколько уже воды то утекло с февраля месяца...

Ссылка на комментарий
  • 0
4 минуты назад, KbOptika сказал:

Ну тогда понятно, результатов нет?

Результатов чего?Спектрограмма где то у меня в альбомах была.А результаты по выращиванию будут зимой.Так как предназначение стеллажное выращивание.Сейчас все в полях.

Да и матрицы это только в коноплеводстве,да и то не факт. Многие уже давно пришли к выводу-менее мощные источники распределенные по площади радиатора это самый надежный вариант и никаких "карлсонов". :)

Ссылка на комментарий
  • 0

На досветке стоят вот такие линейки. Спектр холодно белый + красный 660 нм.

http://trion-led.ru/wp-content/uploads/documentation/NS36-Fito-08-03-2017.pdf

150 ватт на 30 кустиков.

PPF не замерял, но, растет. Без досветки вообще дело дрянь было.

Evefrine есть в наличии, могу произвести замер с 0.5-1м на линейку.

IMG_20180828_052750.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер.

Подскажите кто знает, что такое вольфрамовый светильник (наткнулся на рекламу)?

 

2018-08-03_15-35-23.png

2018-08-03_15-27-24.png

v50.jpg

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, mur сказал:

что такое вольфрамовый светильник

Это светильник с температурой выше 120 градусов :)

Сергей, не гоняйтесь за дешевизной, это работать не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Забудьте про модули напрямую в 220. КПД электрической части там менее 70%. КПД самих кристаллов под вопросом. Те что были на али(под обычный драйвер) имели реально 60-70 люмен на ватт(белые) вместо заявленных 110. Нормальные современные диоды имеют 150-170 лм/вт. (3528), это без учета кпд драйвера конечно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый вечер.

У меня вот такой вопрос:

Если одна светодиодная линейка при токе 700мА дает 8000Лм (156Лм/Вт), сколько такая линейка даст Лм при токе 50 мА?

Производя замеры светодиодов которые у меня есть в наличии, при уменьшении тока в 15 раз люксметр показывал потерю в люксах 7,5 раза.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
12 часа назад, mur сказал:

Добрый вечер.

У меня вот такой вопрос:

Если одна светодиодная линейка при токе 700мА дает 8000Лм (156Лм/Вт), сколько такая линейка даст Лм при токе 50 мА?

Производя замеры светодиодов которые у меня есть в наличии, при уменьшении тока в 15 раз люксметр показывал потерю в люксах 7,5 раза.

 

Посмотрите даташит на используемый чип - там на таких токах больше 200 Лм\Вт бывает.

Прошло время " разогнанных диодов". Доля цены светодиодов в светильнике ниже 10-15%.

Если хотите для себя , а не на продажу - не экономьте ...

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня есть плата, на которой стоят светодиоды и как я понимаю самые дешевые и самые не эффективные, но дело не в этом

Как заверяет производитель эта плата при 150 мА (9Вт) дает 990 Лм/м2

При замере люксметром на разных токах я пришёл к выводу, что именно эта плата на этих светодиодах при токе 10 мА (потребление составило 0,5Вт.) дала потерю в люксах 7,5 раза и теперь она стала светить 132 Лм/м2

Вместо одной платы я поставил 8 таких плат  (0,5Вт умножаем на 8 получаем потребление  4Вт) и светильник теперь стал светить 1056 Лм/м2 при потреблении 4Вт. что составило 264 Лм/Вт

Вот я и спрашиваю, если при самых дешевых светодиодах я получил 264 Лм/Вт что будет, если тоже самое я сделаю на светодиодах SAMSUNG четвертого поколения, которые при тех же 150 мА уже дают до 160 Лм/Вт

Мне нужно собрать светильник 30000 Лм/м2 при потреблении 100Вт. и никаких проблем с этим нет вопрос только сколько нужно светодиодных линеек и каким  током их запитать.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей. почитайте что такое люмен .  к квадратным метрам он никакого отношения не имеет 

9Вт плата дает 990 лм , это 110 лм/Вт  , при уменьшении тока в 10 раз, вы получите рост эффективности  до 130 - 140 лм/Вт .  Остальные Ваши рассуждения лучше удалить . 

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Proizvoditel сказал:

Сергей. почитайте что такое люмен .  к квадратным метрам он никакого отношения не имеет 

9Вт плата дает 990 лм , это 110 лм/Вт  , при уменьшении тока в 10 раз, вы получите рост эффективности  до 130 - 140 лм/Вт .  Остальные Ваши рассуждения лучше удалить . 

Получается если на светильнике написано 1000 Лм, то это не значит 1000Лм/м2

Но тогда почему 230Вт/м2 лампы Днат-1000 считают как 30000Лм/м2

Ссылка на комментарий
  • 0

Про 30000 лм/м2 первый раз слышу (*). Как получить   200 мкмоль/сек м2  готов рассказать (это для стеллажного выращивания зелени)

(*) - скорее всего малограмотный пересчет светового потока лампы  140 тыс люмен, на площадь которую эта лампа освещает.  малограмотность в том, что  люмены, люксы  это для нашего глаза. Для растений  лучше использовать  мкмоли/сек -  общий поток фотонов, мкмоли/сек м2 - облученность, мкмоль/Вт - кпд фитосветильника.

Ссылка на комментарий
  • 0

Светодиод samsung при рабочем токе 175 мА. дают 156 Лм/Вт. а при понижении тока всего в 2,7 раза будет 185 Лм/Вт.

Я не знаю, сколько эти светодиоды дадут при падении тока в 10 раз.

 Вот поэтому и был вопрос, на что способен такой светодиод при понижении тока в 15 раз.

Те диоды, которые я замерял при уменьшении тока в 15 раз световой поток уменьшился в 7,5 раза.

Если я поставлю в светильник 28 линеек, которые рассчитаны на 700ма и включу его разве он не будет светить 224000Лм, если мы знаем что одна линейка выдает 8000Лм

Ссылка на комментарий
  • 0
Количество светодиодов на линейке, штук  96
Рекомендуемый рабочий ток диодов, мА 175
Рабочий диапазон тока диодов, мА до 180
Световой поток одной линейки при токе 260мА, Лм   3264  (185Лм/Вт)  
Световой поток одной линейки при токе 350мА, Лм   4080  (180Лм/Вт)
Световой поток одной линейки при токе 400мА, Лм   4896 (172Лм/Вт)
 Световой поток одной линейки при токе 600мА, Лм   7100 (164Лм/Вт)
Световой поток одной линейки при токе 700мА, Лм  8000 (156Лм/Вт)

 

224000Лм мне не надо, тем более что потребление данного светильника будет около 1400Вт.

Вот я и хочу попробовать собрать такой светильник, но на 100вт, но даст ли он 30000Лм этого я не знаю.

Ссылка на комментарий
  • 0

в самом лучшем случае (185 лм/Вт) мощность линейки 17,6 Вт. (0,18 Вт диод).   Ставим 6 линеек получаем 105,6 Вт. поток  19536 лм.

если с линейки снимать 5 Вт (50 мВт на диод, 210 лм/Вт)  нужно будет 20 линеек , получите световой поток 21000 лм. В реальности меньше, поскольку  нужен будет теплоотвод  100 Вт все равно надо отводить. независимо от мощности единичного диода.  На электричестве экономия,  на диодах трата денег.  Не забудьте. что блок питания процентов 15 сожрет

Ссылка на комментарий
  • 0

Мощность линейки 48Вт

28 линеек в одном светильнике.

Уменьшаем мощность потребления в 14раз.

При нагрузке 3,5Вт на 48см алюминия я думаю, что радиатор не понадобится

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Такая одиночная линейка может отвести до 8 Вт, если линейки стоят близко , то нужен теплоотвод, скажем металлическая полка. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.