Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Конструирование LED-светильников и новые модели светодиодов для вероятного применения в защищенном грунте

Оценить этот вопрос:


otec

Вопрос

7 часов назад, Игорь Вячеславович сказал:

- Trial Center Tomato, Kwintsheul. 146 ммоль/с верхнего натрия и 75 ммоль/с межрядной (внутриценозной) LED.

 

146 ммоль/с это на верхушке томата?

Помогите посчитать светильник из 9(3ряда через 30см) и 16(4ряда через 20см) модулей на квадратный метр.Сколько ммоль/м2/с

будет на расстоянии 30,50см от такого светильника.Заранее благодарю.

Spectrum_700mA_30cmBOX28_35.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Хороший светильник на 30000 Лм стоит около 0,5 рубля за 1-Лм при потреблении 250Вт.

В моем случае при постройке такого светильника  0,55 рубля за 1-Лм. 

Получается, что мой светильник будет дороже заводского на 1500 рублей. а потреблять будет в 2 раза меньше электроэнергии.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вы совершенно правы.   Если мы получим 190 лм/Вт со светильника, с учетом всех потерь. То  при мощности 150 Вт, поток будет  28500 лм,

что сопоставимо с лампой ДНАТ 250

Ссылка на комментарий
  • 0

Задача построить светильник 

1- 30000Лм.

2- Потребление электроэнергии 100-125Вт

3- Минимальная температура корпуса.

4- Габариты Д.Ш.В. 100см х 50см. х 5см.

Цель постройки данного светильника уменьшить время освещения томата с 16 до 12 часов без потери количества энергии за сутки.

Сколько светильник будет потреблять время покажет.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 в этот  габарит можно поставить  50 шт линеек  500х20х1,5 мм .  при мощности 5 Вт /линейка это будет 250 Вт,  или 47500 лм.  Может даже без вентилятора обойдемся.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не нужны никакие вентиляторы и радиаторы

Когда я делал замеры светодиодных сборок при уменьшении мощности потребления в 18 раз от их рабочего потребления, то никаких нагревов не было даже на самом светодиоде, а сама плата после 30 минут работы так и осталась практически комнатной температуры

48 сантиметровая линейка прекрасно перенесет нагрузку в 4Вт. тем более прикреплённая к металлическому корпусу

Ссылка на комментарий
  • 0
26 минут назад, mur сказал:

Цель постройки данного светильника уменьшить время освещения томата с 16 до 12 часов без потери количества энергии за сутки.

А вот тут поподробнее, пжлста.

На чём хотите сэкономить ?!

Ссылка на комментарий
  • 0
27 минут назад, Вокси сказал:

А вот тут поподробнее, пжлста.

На чём хотите сэкономить ?!

При выращивании томата я использую освещение 16 часов, а остальные 8 часов получается невостребованная электроэнергия

Так как подведённая мощность ограничена, принято решение разделить освещение на два участка по 12 часов

Но если я буду использовать туже световую мощность, то я не наберу суточную норму по освещению.

Ссылка на комментарий
  • 0

Нашел на своих полках плату, где стоят светодиоды 700мА расположил датчик люксметра так чтобы показывал 8000Люкс и произвел замеры при 700,600,400,260мА

Данные по люксам практически совпали с заявленными производителем.

Отклонение в меньшую сторону было на 600 и 700мА.

Оставалось теперь только определить, сколько будет люкс на 200,100,50мА

Получились такие результаты

200мА-196Лм/Вт

100мА-231Лм/Вт

50мА-247Лм/Вт

Конечное не то что я ожидал, но  результат 247Лм/Вт это тоже не плохо

Получается, что при желании можно собрать светильник на 30000Лм с потреблением 121Вт, но это получится достаточно дорогой светильник

При 100мА потеря Лм/Вт оказалось не такая большая, а разница в количестве предполагаемых линеек сократилась в 2 раза с 40шт до 20шт.

Осталось только приобрести светодиодные линейки и собрать светильник.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, mur сказал:

Конечное не то что я ожидал, но  результат 247Лм/Вт это тоже не плохо

А что-же Вы ожидали ?!

Осталось только подать заявку, но в этом году опоздали с премией по физике...:biggrin:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, mur сказал:

При выращивании томата я использую освещение 16 часов, а остальные 8 часов получается невостребованная электроэнергия

Так как подведённая мощность ограничена, принято решение разделить освещение на два участка по 12 часов

Но если я буду использовать туже световую мощность, то я не наберу суточную норму по освещению.

Один участок будет освещаться днем, а второй ночью? 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.10.2018 в 12:50, stils сказал:

Один участок будет освещаться днем, а второй ночью? 

Именно так. Так все таки можно ли собрать светодиодный светильник, который  будет давать 30000Лм, а употреблять не более 120Вт или нет?

С физикой у меня плоховато, но светильник такой нужен.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, mur сказал:

Именно так.

А Вы пробовали так выращивать? Экспериментально. Как растут томаты если им день сменить на ночь? 

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, stils сказал:

А Вы пробовали так выращивать? Экспериментально. Как растут томаты если им день сменить на ночь? 

Мы их запутаем и введем в заблуждение.

У одних будет с 12.00 до 24.00  день, а у других с 24.00 до 12.00

А самое главное обслуживать удобно как раз в рабочий день все попадают.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Сергей, а Вам надо урожай или решение технической проблемы? Я боюсь, что в режиме 12/12 потери ассимилятов на дыхание в темный период будут так велики, что урожай получится мизерным. А Вам не проще сделать три отсека и светить 16/8? Это выглядит более оптимистично.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Марите сказал:

Сергей, а Вам надо урожай или решение технической проблемы? Я боюсь, что в режиме 12/12 потери ассимилятов на дыхание в темный период будут так велики, что урожай получится мизерным. А Вам не проще сделать три отсека и светить 16/8? Это выглядит более оптимистично.

Реакция томата на длину дня проявляется в фазе появления первых трех настоящих листьев в первые 12--15 дней после всходов. Результаты изучения зависимости роста и развития растений томата от длины дня в 12,14,16,18,20 часов показали, что в условиях высокой интенсивности облучения и постоянной суточной температуре ~ 25С, растения томата в период до образования бутонов слабо реагируют на длину дня.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 Длительность вегетационного периода и величина конечного урожая при выращивании томата на коротком дне зависит от продолжительности ночного периода с пониженной температурой. При длительности светового промежутка 18 и более часов, пониженная температура ночью не влияет на продолжительность вегетации. Максимальный урожай с растения в исследуемом режиме выращивания 25С днем и 16С ночью, был получен за счет интенсивного налива плодов на 16 часовом дне.

На 20 часовом дне за счет ускорения созревания плодов урожай уменьшается.  Пониженная ночная температура во всех световых режимах увеличивает урожай. Но в условиях 12 часового дня это достигается за счет сильного удлинения периода налива плодов, при 18 -20 часовом дне урожай возрастал за счет увеличения интенсивности налива плодов.

Температура воздуха в диапазоне 18 – 30 С  при высоком уровне облученности растений не влияет на образование репродуктивных органов, однако повышение температуры способствует ускоренному росту и переходу растений к более раннему цветению.

Изменено пользователем mur
Ссылка на комментарий
  • 0
25 минут назад, mur сказал:

 

  Но в условиях 12 часового дня это достигается за счет сильного удлинения периода налива плодов

 

Ну и где здесь экономия?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 07.10.2018 в 00:06, stils сказал:

Ну и где здесь экономия?

Все выше напечатаное при одинаковой мощности излучения в час. Потеря урожайности при повышение мощности, но сокращение светового дня составит не более 10% а количество посаженных кустов увеличится на 100%.

В 06.10.2018 в 19:31, Марите сказал:

Сергей, а Вам надо урожай или решение технической проблемы? Я боюсь, что в режиме 12/12 потери ассимилятов на дыхание в темный период будут так велики, что урожай получится мизерным. А Вам не проще сделать три отсека и светить 16/8? Это выглядит более оптимистично.

Марите спасибо за совет обязательно будем пробовать разные варианты. У нас просто еще одна идея появилась, а на воплощения ее в жизнь нужна электроэнергия. Отдавать электрикам за увеличения мощности кучу денег желания пока нет. Хотим попробовать лук из чернушки.

Осталось только дождаться с лаборатории данных по светодиодным линейкам с замерами Лм/Вт на м2 при самых минимально допустимых режимах тока по отношению к мощности света.

Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, mur сказал:

Все выше напечатоное при одинаковой мощности излучения в час.

Потеря урожайности при повышение мощности, но сокращение светового дня составит не более 10% а количество посаженных кустов увеличится на 100%

Что-то я сомневаюсь чтобы только с помощью освещения можно решить все проблемы при выращивании томатов. Закон минимума Либиха еще никто не отменял.

А Марите разместила на форуме хорошую статью

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Марите сказал:

Сергей, а Вам надо урожай или решение технической проблемы? Я боюсь, что в режиме 12/12 потери ассимилятов на дыхание в темный период будут так велики, что урожай получится мизерным. А Вам не проще сделать три отсека и светить 16/8? Это выглядит более оптимистично.

Тогда уж четыре, чтобы получилось распределить мощность равномерно.

Ссылка на комментарий
  • 0

При выращивании растений на 24-часовом цикле, где на свет и темноту приходится по 12 часов, растения короткого дня цветут, а растения длинного дня не переходят к цветению.

При чередовании  света и темноты также в 24-часовом цикле через час, когда растения за сутки, так же как и в первом случае, получают в сумме по 12 часов света и темноты, растения короткого дня не цветут, а растения длинного дня быстро переходят к цветению.

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, stils сказал:

Что-то я сомневаюсь чтобы только с помощью освещения можно решить все проблемы при выращивании томатов. Закон минимума Либиха еще никто не отменял.

А Марите разместила на форуме хорошую статью

 

Отличная статья и зелененький палец в верх мой стоит)

Ссылка на комментарий
  • 0

1962 год - Световая отдача первых светодиодов составляла всего 1-2 Лм/Вт. 

Июль 1999 года  яркость излучения светодиодов достигает уже 60 лм/Вт, . 

2010 год - благодаря нескольким усовершенствованиям в конструкции и материалах, позволили ученым сделать большой шаг вперёд в повышении КПД источников света. Один из разработанных светодиодов, при токе 5 мА показал рекордную эффективность — 265 лм/Вт,

Компания Cree сообщила о том, что она первой преодолела порог эффективности (световой отдачи) светодиодов в 300 лм/Вт. Мощный фирменный светодиод с белым светом имеет световую отдачу 303 лм/Вт при коррелированной цветовой температуре 5150 K. Новое достижение превысило предыдущий рекорд компании, составляющий 276 лм/Вт.

 

Получается, что для достижения поставленной задачи с учетом потерей на драйвере  необходимо получить эффективность светодиода 250Лм/Вт, что вполне достижимо

Заветные 30000люкс на 1м2 для выращивания практически любых видов овощных культур при потреблении 120Вт/м2 становится достаточно интересной.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день

 Проанализировав  отчет по выращиванию огурца известного всем ТК за 26 недель (недели досветки) получил вот такой результат.

При мощности  160Вт/м2 (2057Дж/день солнце+Днат среднее за 26 недель)  продолжительность досветки 15,91 часа урожайность составила 74,07кг/м2 с удельным расходом энергии 5055Дж/см2/кг.

А теперь посмотрим на вариант где были установлены светильники мощностью 230Вт/м2 (2285Дж/день солнце+Днат среднее за 26 недель) продолжительность досветки 13,83 часа урожайность составила 111,92кг/м2 с удельным расходом энергии 3717Дж/см2/кг.

Получается, снизив время досветки на 13,04% но подняв на 11% (с 2057Дж до 2285Дж) получили на 50% больше урожая с м2 и на 26,5% снизился удельный расход энергии Дж/см2/кг.

А вот еще одни данные по исследованию которые провел университет в Вагенингене в 2005/2006 годах, которые Марите разместила на этом сайте


В четырех вариантах опыта в период с 9 декабря по 5 апреля растения получили следующее количество света:

  • 1 вариант – 12 часов по 12 500 500 lux (162 micromol/m2/s)
  • 2 вариант - 15 часов по 12.500 lux (162 micromol/m2/s)
  • 3 вариант - 18 часов по 12.500 lux (162 micromol/m2/s)
  • 4 вариант - 18 часов по 10.400 lux (135 micromol/m2/s) – равноценное количество света со 2 вариантом (15 ч).

Общий урожай спустя 7 месяцев после высадки рассады был следующим:

  • 1 вариант – 12 ч – 39,1 кг/м2
  • 2 вариант – 15 ч – 43,8 кг/м2
  • 3 вариант – 18 ч – 46,7 кг/м2
  • 4 вариант – 18 ч – 42,7 кг/м2

Увеличение продолжительности светового дня с 12 до 15 часов дало большую прибавку урожая, чем с 15 до 18 часов. Также при продолжительности досвечивания 15 ч с более высокой интенсивностью освещения урожай был немного выше, чем при большей продолжительности досвечивания (18 ч) и низшей интенсивности освещения. Интересно, что суммарное количество света в обоих вариантах было одинаковым. В данном случае важно, что при досвечивании на 3 часа меньше (15 ч) снижается расход электроэнергии, увеличивается рентабельность (за счет снижения затрат).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.