Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Использование ОЭДФ (оксиэтилидендифосфоновой кислоты) в питательном растворе, против образования отложений в капельницах

Оценить этот вопрос:


Agro5183

Вопрос

Добрый день. Кто использовал или использует ОЭДФ (возможно аналоги) поделитесь опытом и своим мнением о необходимости данной добавки. Я планирую использовать для уменьшения отложений карбонатов в поливной системе.

Интересует в первую очередь дозировки и влияние комплексона на качество питательного раствора.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 10.10.2022 в 00:50, Александр Васильев Спб сказал:

По факту. У меня вода мягкая, ЕС 0,2. pH =8. Кальция всего 0,4 ммоль/литр. Магния 0,2 ммоль/литр. Как считать гидрокарбонаты не понимаю. Образуется ли у меня осадок - не понимаю. (у меня маленькие объемы).

 

кальций и магний двухвалентные гидрокарбонат одновалентный = у вас 1,2 ммол гидрокарбонатов. химия, 7 класс.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Лилия, пожалуйста, не повторяйте одно и то же сообщение 8 раз. Видимо, Ваше первое сообщение почему-то зависло и не отобразилось сразу и Вы принялись его копировать.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 18.10.2022 в 14:08, ЛилияД сказал:

кальций и магний двухвалентные гидрокарбонат одновалентный = у вас 1,2 ммол гидрокарбонатов. химия, 7 класс.

вот для меня не очевидно.

Гидрокарбонат  - это соль угольной кислоты. Н2СО3. Гидрокарбонатов так же 0,6 (если магния + кальций всего 0,6) должно быть? Химия, 7 класс?

А если бы рН моей воды был 7, сколько гидрокарбонатов? Если есть воде еще сульфаты, хлориды, то почему 1,2 (или 0,6)? 

Иными словами, если внести в чистую воду чистый нитрат кальция, то нужно считать гидрокарбонаты? 

Как то все легко рассуждают про гидрокарбонаты, а у меня в голове, что это все учитывают если происходит защелачивание источника воды и тогда говорят о гидрокарбонатах. А если в растворе присутствуют ионы металлов и вода при этом нейтральная и кислая за счет кислотных остатков, то о гидрокарбонатов как таковых нет и ничего учитывать не нужно.

Не понимаю. Спасибо за помощь!

 

  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Количество гидрокарбонатов в конкретной воде определяется лабораторно.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Количество гидрокарбонатов в конкретной воде определяется лабораторно.

я думаю их можно как то рассчитывать по pH, ЕС и по хим составу основных элементов, которые присутствуют в воде.

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
Ссылка на комментарий
  • 0

Вы правы, оказывается можно. 

Изменено пользователем Андрей Викторович Пучков
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
8 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

я думаю их можно как то рассчитывать по pH, ЕС и по хим составу основных элементов, которые присутствуют в воде

 

2 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Такое открытие на нобелевку не потянет, но очень бы упростило жизнь тепличникам.

Теоретический расчёт форм и количества гидрокарбонатов действительно можно произвести (по термодинамическим потенциалам ионов), но предварительно потребуется полноценный лабораторный анализ раствора:

на определение ВСЕХ катионов,
и также ВСЕХ анионов, кроме искомых бикарбонат- и карбонат -ионов.

Так что такой путь жизнь тепличникам сильно усложнит :biggrin:.

  • Нравится 2
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, BKB сказал:

 

Теоретический расчёт форм и количества гидрокарбонатов действительно можно произвести (по термодинамическим потенциалам ионов), но предварительно потребуется полноценный лабораторный анализ раствора:

на определение ВСЕХ катионов,
и также ВСЕХ анионов, кроме искомых бикарбонат- и карбонат -ионов.

Так что такой путь жизнь тепличникам сильно усложнит :biggrin:.

спасибо всем. кажется начало доходить. гидрокарбонаты/бикарбонаты - это одно и то же, НСО3 со знаком -. А я думал это СО3 со знаком 2-.

Их наличие влияет на общий рН.

А зачем тепличникам нужно знать концентрацию гидрокарбоната? Чтобы правильно рассчитать кол-во кислоты для подкисления? ( Азотной, фосфорной...)

Или еще что то? ( например, (фантазирую) много СО2 поступает в корни через воду)

И видимо концентрация гидрокарбоната важна при использовании воды с высоким ЕС? А как у меня с ЕС = 0,2 можно пренебречь? 

Или опять что то не понимаю?

Спасибо!

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
  • Забавно 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
4 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

А зачем тепличникам нужно знать концентрацию гидрокарбоната? Чтобы правильно рассчитать кол-во кислоты для подкисления? ( Азотной, фосфорной...)

именно для этого.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Марите сказал:

именно для этого.

понятно. Мне это не важно. Так как ЕС низкий и гидрокарбонатов у меня не существенно. спасибо.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 минуты назад, Марите сказал:

Гидрокарбонаты больше влияют  на рН

да, я сообразил наконец то. СО2 растворятся в воде и возникает подкисление. При внесении "нормальных" кислот нужно учитывать рН, который создают гидрокарбонаты, и увеличить дозу той же азотной кислоты. 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Александр Васильев Спб сказал:

При внесении "нормальных" кислот нужно учитывать рН, который создают гидрокарбонаты, и увеличить дозу той же азотной кислоты. 

Что то вы там мудрствуете. У вас же лаборатория целая на коленке. Гидрокарбонаты же измерить простая метода, льют кислоту, пока ph не станет 4,5 и по количеству кислоты считают.

По сути, можно и не знать сколько их, а определить опытным путём, сколько кислоты идёт для получения нужного ph и учесть её в рецепте.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
17 часов назад, Александр Васильев Спб сказал:

При внесении "нормальных" кислот нужно учитывать рН, который создают гидрокарбонаты, и увеличить дозу той же азотной кислоты. 

Лучше всего будет изучить детальную статью (лекцию) по "канонической" методике расчёта питательного раствора, прикреплённую к сообщению https://greentalk.ru/topic/17095/?do=findComment&comment=95110.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.11.2022 в 20:56, Игорь . сказал:

Что то вы там мудрствуете. У вас же лаборатория целая на коленке. Гидрокарбонаты же измерить простая метода, льют кислоту, пока ph не станет 4,5 и по количеству кислоты считают.

По сути, можно и не знать сколько их, а определить опытным путём, сколько кислоты идёт для получения нужного ph и учесть её в рецепте.

Понял, спасибо. Выяснил. В моей воде гидрокарбонатов порядка 1,5 ммоль/литр. Подкислять буду больше! Ранее вносил всего 0,1 ммоль/литр фосфорной кислоты... Нужно увеличить! Очень полезно поинтересовался что такое ОЭДФ, много нового узнал.

 

Изменено пользователем Александр Васильев Спб
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
45 минут назад, Александр Васильев Спб сказал:

В моей воде гидрокарбонатов порядка 1,5 ммоль/литр. Подкислять буду больше! Ранее вносил всего 0,1 ммоль/литр фосфорной кислоты

Фосфора много не идёт, часто одной фосфорной нельзя полностью справится, получается избыток. Обычно азотную кислоту используют. Надо рецепт смотреть. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, Игорь . сказал:

Фосфора много не идёт, часто одной фосфорной нельзя полностью справится, получается избыток. Обычно азотную кислоту используют. Надо рецепт смотреть. 

я понимаю. У меня фосфатов 0,8 ммоль/литр. по паспорту. а подкислял фосфорной кислотой всего 0,1 ммоль/литр. может увеличу до 0,5 ммоль/литр. Фавори кальция не хватает, а нитратов избыток. Поэтому видимо фосфорной буду работать...

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.