Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение экранов в теплице оказывает значительное влияние на урожай томата

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Последние испытания, проведенные в центре усовершенствования исследовательско-консультационной фирмы "Делфи", находящемся в Бляйсвике (Нидерланды), были посвящены мониторингу микроклимата в томатной теплице при использовании светодиодного досвечивания и экранов для экономии энергии, затенения и рассеивания света и его влиянию на урожайность томата.  Агроном, сопровождающий эти испытания, назвал результаты не просто «хорошими», но даже «фантастическими» (однако величина полученного урожая не называется.  - Прим. перев.).


svensson1.jpg
Экран «Harmony 2315 O FR» над растениями томата

Результаты испытаний свидетельствуют, что применение светодиодных светильников снижает выделение тепла от них по сравнению с традиционными натриевыми лампами высокого давления. Прозрачный термоэкран «Luxous 1347 FR» фирмы «Людвиг Свенссон» помогает снизить потери тепла и компенсирует таким образом снижение теплового излучения от светильников. Одновременно этот экран повышает температуру верхушки растения в ночное время, рано утром и поздно вечером, поскольку задерживает длинноволновое излучение из теплицы в небо.

Совместное применение светоизолирующего экрана «Obscura 9950 FR W» и светодиодных светильников соответствует актуальным требованиям нормативных актов Нидерландов, которые ограничивают так называемое «световое загрязнение» окружающей среды в ночное время.

Испытания были начаты в апреле 2016 г., в них применялся также экран «Harmony 2315 O FR» той же фирмы, обеспечивающий рассеяние света в летнее время. Результаты испытаний показали, что этот затеняющий и рассеивающий свет экран в значительной степени помог поддержать активность растений на заключительном этапе выращивания весной и летом 2017 г. Благодаря «открытой структуре» экрана «Harmony 2315 O FR», который на 23% снижает проникновение прямого солнечного света, этот экран можно держать полностью закрытым в периоды высокой солнечной радиации. (Обычные экраны летом приходится закрывать не полностью, оставляя щели между полотнищами для воздухообмена, при этом часть растений страдает от перегрева.)

В летнее время применение экрана «Harmony 2315 O FR» было продолжено, его полностью закрывали при наружной солнечной радиации более 500 Вт/м2 и дефиците давления водяных паров более 8 г/м3. Начиная с 19 календарной недели, и по 30 неделю, экран «Harmony 2315 O FR» держали закрытым в общей сумме в течение более 300 ч.

Испытания однозначно показали, что применение экрана с такой высокой светорассеивающей способностью, как «Harmony 2315 O FR», создает в теплице идеальный микроклимат в течение жарких летних месяцев. На применение этого экрана хорошо отозвались не только растения, довольны им остались и работники теплицы.
Приведенный график показывает параметры микроклимата в опытной теплице 21-22 июня 2017 г., когда снаружи царила типично летняя солнечная погода.
svensson2.jpg

Микроклимат в теплице; 21-22июня 2017

При закрытом экране «Harmony 2315 O FR» температура верхушки растений повышалась на 2⁰C и были на 3⁰C ниже температуры окружающего воздуха. Такая пониженная температура верхушек свидетельствует об активности растений под закрытым экраном (они продолжают испарять воду, поэтому продолжаются все физиологические процессы, включая фотосинтез). Кроме того, на графике видно, что дефицит влажности под закрытым экраном снизился на 2 г/м3, поэтому не достиг критического уровня.

Это означает, что и влажность воздуха в теплице была более благоприятна для растений. Также видно, что под закрытым экраном концентрация СО2 увеличилась на 100 ппм. Для сравнения: наружная температура в эти дни достигала 28оС и 29оС соответственно, и максимальная солнечная радиация достигла 900 Вт/м2. 21 июня вентиляционные фрамуги были открыты в среднем на 85% с подветренной стороны и на 60% с наветренной стороны, на следующий день они были открыты на 60% с подветренной стороны и на 40% с наветренной стороны.

Hortidaily

источник: http://www.fruit-inform.com/ru/news/175997#.Woqxh-eYPBk

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Статья интересная. Производитель экранов Людвиг Свенссон продвигает и обосновывает целесообразность применения своей продукции. Только странные исследования без комплексного подхода в летний период. Зашторивание в жару без СИОД.  И для какой климатической зоны пригодны эти урожайные исследования? 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, app сказал:

Статья интересная. Производитель экранов Людвиг Свенссон продвигает и обосновывает целесообразность применения своей продукции. Только странные исследования без комплексного подхода в летний период. Зашторивание в жару без СИОД.  И для какой климатической зоны пригодны эти урожайные исследования? 

 

В 19.02.2018 в 13:16, Марите сказал:

испытания, проведенные в центре усовершенствования исследовательско-консультационной фирмы "Делфи", находящемся в Бляйсвике (Нидерланды)

Для Голландии и регионов с близким климатом, очевидно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Первый график по зашториванию на томатах использовал до сего дня, второй поставил только что. Началось с того, что начала гореть вершинка в начале мая, поставил экран закрытие на 700 Дж (примерно с 11-00 до 12-00 набиралось). Сегодня проблема  снова проявилась, вспомнил рекомендации собственно "Свенссон" (в феврале персонально по скайп общались) и решил выставить новый график. Суть отличий которые хочу достигнуть, утром быстрее открывать экран, раньше до основного пекла закрывать и вечером перед закатом снова открывать. Естественно не полностью , не хочу пока рисковать (но наверное один день с переменной облачностью выберу и попробую), на день оставляю минимальную щель экрана 40%. Есть рекомендации, может я что то не так делаю и уже это проходили? 

График зашторивание томаты.png

График зашторивание томаты с изм. по освещению.png

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Имейте в виду, что при быстром открывании экрана утром на плодах может образоваться конденсат. У меня такое бывало в свое время, правда, еще в антраците. Просто обратите внимание на возможный подводный камень.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо! Я на эти грабли наступал, вроде как точку росы по температурному графику проверил не попадает. Я беру параметры по температуре и ОВ в отделении и грубо по таблице проверяю попадание в точку росы. Если попадаю, то корректирую температуру, период изменения температуры или делаю полочку на прогреве. Но в любом случае придерживаюсь скорости изменения температуры не более 1 градуса/час. Плюс проветривание в зависимости от ОВ ставлю (для томатов 75%).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

А в моем случае дело было в температуре плодов. Вроде как по температуре воздуха и ОВ в точку росы не попадаешь, а плоды под листьями и нагреваются медленнее воздуха, но я тогда еще не обращала внимания на скорость изменения температуры. Ваша стратегия позволяет избежать моих ошибок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я с вами согласен, на самом деле все равно влага бывает, я утром спрашиваю у агрономов или овощеводов по влажности растений и уточняю всегда, только плоды или все растение. И тогда уже более точные корректировки делаю отталкиваясь от того что произошло, что бы максимально работать с климатом в автоматическом режиме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.