Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Липецк фермер

Вопрос

Здравствуйте. Будьте добры подскажите как побороть огуречного комарика. огурец уже высадил на постоянное место. буду очень благодарен за помощь. 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
7 часов назад, Юлианна сказал:

Марите, насколько я помню, Актара запрещена к применению регламентами ЕС. Вы применяете запрещенные препараты?

С тех пор, как запретили, уже не применяем, а до того применяли широко на всех культурах, на которых она была зарегистрирована. Это ведь не такой уж новый препарат, она у нас появилась в конце девяностых.

При правильном применении эффективна, но не против всех вредителей.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
59 минут назад, Марите сказал:

При правильном применении эффективна, но не против всех вредителей.

Про "всех" речь и не идет. Против вредителей, обитающих в почве эффективна.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Юлианна сказал:

Про "всех" речь и не идет. Против вредителей, обитающих в почве эффективна.

Эффективна против сосущих и частично против грызущих насекомых, но не против почво-обитающих. Вы никак не поймете, чтобы Актара подействовала, вредитель должен ее съесть. То есть съесть растение, обработанное Актарой. А никак не почву или субстрат. Актара - один из моих любимых препаратов, но ее надо применять правильно.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, olga0205 сказал:

что вы все время делите с противоположным мнением

я его не делю, а извлекаю корень :)

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

На фото не личинка огуречного комарика.

Актара не эффективна против огуречного комарика.

 

Если есть личинки, значит есть и взрослые особи. Помощник Агронома, у Вас есть клеевые ловушки? Посмотрите на них.

Ссылка на комментарий
  • 0
20 минут назад, Марите сказал:

Актара - один из моих любимых препаратов, но ее надо применять правильно.

Да, надо правильно применять. Я применяю от медведки. Работает на отлично.

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Марите сказал:

Вы никак не поймете, чтобы Актара подействовала, вредитель должен ее съесть.

Марите, механизм действия и перемещения в растении Актары Вам знаком?

Не нужно говорить пусть даже неприятным Вам оппонентам, что они чего-то не понимают или не знают. Пункт 4 правил не нарушайте. 

 Актару возможно вносить под корень, потому что она не фитотоксична для корней и всасывается корнем растения. Поэтому на вредителей, чьи личинки (одна из стадий развития) обитаеют в почве она действует без вреда растениям. Это мучнистый червец и грибной комарик, например. 

Большинство же препаратов нельзя вносить под корень, потому что это вызывает ожог корневой системы растений  вплоть до гибел. И даже не каждый системный препарат (в т.ч. и фунгициды) способен всасываться корнем.  Извините, но их по пальцам пересчитать, потому что данный механизм очень важно знать и применять в случаях, когда обработки проводятся при низких положительных температурах, например. Когда корень еще активен, а обработки по листу уже бесполезны.

Ссылка на комментарий
  • 0
10 часов назад, samura сказал:

На фото не личинка огуречного комарика.

Я так понимаю, что речь уже идет о грибном комарике и борьбе или не борьбе с ним.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
Только что, Юлианна сказал:

 Актару возможно вносить под корень, потому что она не фитотоксична для корней и всасывается корнем растения. Поэтому на вредителей, чьи личинки (одна из стадий развития) обитаеют в почве она действует без вреда растениям. Это мучнистый червец и грибной комарик, например. 

Юлианна, при внесении под корень Актара не вредит корням и всасывается растением и очень быстро уходит из корне-обитаемой среды в надземную часть. Она прекрасно защищает верхушку огурца от повреждения личинками лугового клопа (Lygus rugulipennis), но против огуречного (и грибного тоже) комарика неэффективна. Это практический опыт ряда хозяйств. Мы все начинали с Актары, а затем перешли на гипоасписа, а сейчас на нашем рынке появились энтомопатогенные нематоды, возможно, хозяйства будут пробовать и их.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Я занимался адаптацией Актары в РФ, когда она еще не была зарегистрирована. Изучал её влияние на сосущих вредителей, на минирующих мух, побочные эффекты на энтомофагов. Сциариды и прочие обитатели субстратов тогда не интересовали никого. Применение а тепличном комбинате Актары в корень показало, что при дозе 1 кг на га небольшое негативное влияние на корень есть, тормозилось его развитие.

Неоднократно слышал, что препарат эффективен против сциарид, нередко слышал о том, что препарат неэффективен против сциарид. Мы знаем как препарат действует и как двигается по растению. Марите всё правильно написала. Я считаю, что эффект против сциарид может быть, но незначительный, однако стоит проверить в прямом эксперименте. Зачем жарко спорить? Только научитесь отличать сциарид от других личинок мух. Всего то надо отловить штук 30 личинок сциарид 2-го возраста, по 10 штук выпустить их в 3 кубика с огурцом на минвате. Влить в каждый кубик по 50 мл раствора Актары (0,15 г препарата растворит в 150 мл воды). Учет провести через 3 дня, позднее они все окуклятся и улетят. Кубик лучше брать поменьше, чтобы не долго ковыряться, разыскивая черноголовых сциарид. Ну, и про контроль с проливом чистой водой не забыть таких же 30 личинок.

Ссылка на комментарий
  • 0

 

 

31 минуту назад, Askar сказал:

Неоднократно слышал, что препарат эффективен против сциарид, нередко слышал о том, что препарат неэффективен против сциарид.

Аскар Камбарович, эффективность Актары относительно других химических препаратов вносимых в субстрат можно оценивать как относительную, действие есть, но с очки зрения агронома и экомики однозначно желает лучшего.

Как мимнимум Актара доступна для частников и небольших хозяйств. Не думаю, что вопрос был из крупного ТК с биометодом. Ответ Ольги мне не показался неуместным и совсем "безнадежным".

А дальнейший спор, а точнее сознательное желание выставить коллег-агрономов в не лучшем свете, мне не приятен. На форуме в последнее время иные оппоненты более откровенную чушь пишут под толлерантное молчание профессионалов. Так почему в тех случаях промолчать норма, а в данном случае "нет мочи"? Если бы был просто очередной "совет" от профессионала без оценки правоты других оппонентов, то и воспринимался диалог иначе.

Изменено пользователем Юлианна
опечатка
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вставлю от себя- удивили оппоненты.

На нашем комбинате тоже никто внимания не обращает на сциарид разного толка.

НО у всех них принцип питания один- личинка отрыгивает пищеварительный сок в окружающее пространство, затем засасывает обратно.

Следовательно всё, что в округе органическое- повреждается коствено, пусть личинки целеноправлено не питаются корешками. И Актара действует, потому что они ею питаются.

Откройте первые попавшиеся статьи в поисковике по сциаридам и прочей мошкаре.

Да первые пару-тройка статей в поисковике

Ссылка на комментарий
  • 0

По Актаре открыт вопрос по опылению шмелями. Специально и под это тоже посажено 420 растений.

После пролива как я должен увидеть негативное влияние: шмели помрут, улетят через форточки, неопыленные цветы или чего другое?

Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, _Andrew сказал:

По Актаре открыт вопрос по опылению шмелями. Специально и под это тоже посажено 420 растений.

После пролива как я должен увидеть негативное влияние: шмели помрут, улетят через форточки, неопыленные цветы или чего другое?

Можно дать пленум под корень

Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, Помощник Агронома)) сказал:

Эффективно сработал у меня,и для шмелей он безопасен 

Норма по регламенту 0,6 кг или поболее?

Изменено пользователем _Andrew
опечатка
Ссылка на комментарий
  • 0
11 часов назад, _Andrew сказал:

Норма по регламенту 0,6 кг или поболее?

Я дал 0,6 кг на тонну воды

Ссылка на комментарий
  • 0
17.06.2021 в 08:26, Помощник Агронома)) сказал:

Я дал 0,6 кг на тонну воды

Это малообъемка или почва?

На малообъемке один полив 2400 л => Норма увеличена в 2,5 раза?

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий
  • 0
16 часов назад, _Andrew сказал:

Это малообъемка или почва?

На малообъемке один полив 2400 л => Норма увеличена в 2,5 раза?

Малообъемка, не знаю, увеличена или нет 

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.