Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

С чего начать? Выбор теплицы!

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемый почти земляк.

Я выскажу здесь всоё мнение, но сразу хочу предупредить, что я работаю в основном, даже не в основном, а только, с большими прфессиональными хозяйствами. Так что у меня мозги уже не так работают. Я почти уверен, что если очень хочется то конечно получится. С чего начать: Начните прежде всего с выбора того, что Вы всё таки собираетесь ввыращивать, зелень, цветы или землянику. Я думаю, что это всё таки разные вещи. Продать землянику Вам будет трудновато, а вот зелень легче, к тому же вложения в зеленные меньше (там не надо посадочный материал закупать) и оборот быстрее. С другой стороны света для зелени надо больше чем для выгонки каких то цветочных культур, а это тоже деньги. 

Затем, выберите себе ту систему выращивания которую будете использовать: на почве \ грунте, на органическом субстрате в контейнерах (торф, торфосмеси, различные компосты), или что то другое.

Затем решите какую ситсему отопления будете использовать

Затем как и чем будете доствечивать свои растения (зимой не вырастет ничего без досветки)

Затем подумайте над системой полива (из лейки, полуавтоматические или автоматические капельные линии).

Теплица Вам нужна, я думаю, пластиковая, покрытая поликарбонатом или плёнкой (двойной как вариант), так как это самые энергосберегающие варианты.Обязательно наличие форточек,для проветривания, но проследите что бы они плотно закрывались.
Лучше использовать какой либо органический субстрат на основе торфа (компосты).
Необходимы будут кассеты для выращивания рассады. так как это существенно сокращает время роста культуры до готовности.
Обязательно предусмотрите возможность подогрева грунта (либо трубы с водой, либо биотопливо)
Лампы должны использоваться специальные а не бытовые, у них спектр не подходящий.

Старайтесь задать более конкретные вопросы, так как Ваш вопрос очень общий и дать на него однозначный ответ трудно.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Думаю для начала заняться выращиванием зелени на органическом субстрате с использованием системы капельного полива "Капель"(если такое возможно...если нет подскажите что лучше использовать).

Систему отопления попытаюсь разработать сам: Радиаторы(от сис-мы отопленя)+ вентиляторы.

Думаю купить 2 теплицы Дачная-2ДУМ-8 и состыковать их с домом... сделать что-то типа зимнего сада. Это нормальный выбор для начала или можно что-нибудь получше придумать?

Хотелось бы узнать какую луше зелень сажать. Что за касеты для выращивания раасады и где их взять?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если принять во внимание то, что описано в инете о системе Капель, то она радикально не отличается от всего другого из интегрированных капельных линий. Правда я сомневаюсь в возможность её равномерно увлажнять субстрат, там капельницы через 30 см. будут влажные и сухие зоны.

Теплицы 2дум8 Undecided мне мало что говорят, надо посмотреть что такое. Присоединяйте их к дому с южной стороны, а то темно будет.

Из зелени - укроп слишком сложная культура с точки зрения болезней, так что подумайте о салатах, редиске.

Рассада на продажу - очень выгодный бизнес, кстати, подумайте над этим. Это выгоднее чем зелень, однозначно.

Кассеты - поройтесь в инете, я даже не знаю кто их для частного использования продаёт. Они похожи на ячейки для яиц, знаете, бумажные такие на 3 десятка, только размер ячеек различный и отверстия снизу и сделаны из пластика.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Тепличка в принципе ничего так. поликарбонатом 4 мм покрыта. Но фундамент нужен будет обязательно какой-либо, иначе зимой снизу будет холодновато. В общем, продумайте как утеплить теплицу снизу. Максим

Ссылка на комментарий
  • 0

Теплица "Дачная-2ДУМ-8" Площадь укрываемого грунта - 24.8 кв.м. Высота теплицы - 2 м. Ширина - 3м Длина - 6м Скачать тех. паспорт Цена: 20500 р. (с покрытием из сотового поликарбоната) ссылка на сайт: http://www.alexandria.su/hothouse.html Что вы думаете о этой тепличке? Меня интересует вопрос цена/качество. Спасибо за подсказку о рассада на продажу, очень интересная мысль. Еще вопросик ;) Есть какие-нибудь альтернативы системы полива Капель? Единственное что мне попадалось это продукция компании "ФИТО", но у них цены так сказать не для начального развития... хотя может лучше сразу купить хорошее оборудование?

Ссылка на комментарий
  • 0

Насколько мне известно, компания "Фито" производит растворные узлы для полива теплиц большой площади, самый маленький растворный узел у них предназначен для полива теплиц площадью от нескольких сотен квадратных метров.

Мне кажется, в Вашем случае для подкормки поливом (фертигации) лучше использовать что-то типа "дозатрона" или даже готовить питательный раствор вручную, ведь у Вас не промышленные масштабы.

Ну а сами капельницы могут быть любые - от самых дорогих компенсированных по давлению капельниц, до самых дешевых, интегрированных в грядковые рукава или шланги (например, капельные линии T-tape и.т.п.). Есть и еще более дешевые варианты капельных сетей, включая и отечественные разработки, но это, как говорится, уже на свой страх и риск. Wink

Ссылка на комментарий
  • 0

Капельное орошение это больше для субстратной культуры, когда на каждое растение одна капельница (или одна на два) и органиченный объём субстрата. Также капельное орошение и в открытом грунте используют, но там полив идёт площадями, так сказать. С трудом себе представляю как рассаду или зеленные можно выращивать применяя капельное орошение. Там лучше дождевание, подтопление, систему проточной гидропоники или что то в этом роде, когда ВСЕ растения получают одинаковое количество раствора. Равномерность, вот что важно. А капельное орошение в этом случае должно иметь очень много "капельниц", хотя бы по одной на каждые 4 растения. Как думает народ на эту тему? Максим

Ссылка на комментарий
  • 0

Полностью согласен, капельный полив для выращивания рассады или зелени мягко говоря, не очень подходит. Примеры тому есть в наших  фотоальбомах ,

Ссылка на комментарий
  • 0

Хочу попробовать себя в выращивании огурцов (или редиски:) )

У кого нибудь есть адреса интернет ресурсов с описанием устройства теплиц? (кол-во растений на 1 м2, устроиство системы отопления и т.д.)

PS

в яндексе найдено сайтов: 62079, все не перекопаешь...

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Уважаемая (ый) Vita Думаю что потратив пару часов в инете Вы прекрасно сами разберётесь. Очень сложно ответить на вопрос когда Вы собираетесь выращивать огурцы Смех или редиску Сюрприз
Слишком уж разные культуры и теплички для них могут быть уж очень разные.

По плотности посадки разные гибриды огурца требуют разной густоты. В Вашем случае это где то около 3 шт\м2

По редису не знаю. Может кто подскажет? 

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

Самый лучший вариант теплицы 8 мм поликарбонат аркой, минимально эффективная площадь - 400м, иначе каждую копейку придется считать, из культур оптимально огурец - легко продается и быстро растет .

Делаешь лоток герметичный, ложишь деревянную решётку высотой 5-7 см, на неё сетку строительную пласт. сверху субстрат по Митлайдеру.

Одна ёмкость ниже уровня лотков, другая выше на метр, из неё раствор подаётся в лоток с одной стороны, а вытекает с другой в нижнюю ёмкость, из неё погружным насосом в авт. режиме перекачивается в верхнюю, уровень раствора должен быть на 3-5 см выше решётки и дерзай, про t ec ph мне лень писать купи лучше книжку.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Полностью согласен с автором, книжку конечно надо купить.

А чего рекомендует товарищь Миттлайдер в качестве субстрата для такой технологии?

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

На счёт книжки это верно, но вот на счёт всего остального у меня огромные сомнения.

В условиях частного производства устраивать проточную гидропонику. Не слишком ли сложно для начала?

Виктор

Ссылка на комментарий
  • 0

Наоборот это самое простое нужен всего лишь прибор для контроля ec и ph да комлексные удобрения при этом роствор удобно подогревать.

У меня теплица пристроена к дому отопление горячей водой через тепловентилятор управляется прибором контроля температуры для дома диапозон 5-27 гр точность 0.5 гр цена 1550 р вся работа состит из составления питательных смесей

подвязка и сбор плодов вода добовляется в автомате в верхней ёмк. (такой же штукой как в бачке унитаза)

В стартовые 200 000 растворные узлы и климат контроли не вписываются а получить приемлимый урожай современных сортов

(почти бескорневых)по грунтовым технологиям ещё сложней.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну многое, что Вы говорите очень резонно, согласен.

Но субстрат этот, тот что сверху сетки насыпается, должен быть очень воздухоёмкий. Что то типа мелкого керамзита или перлита? Или что Вы посоветуете?

С уважением Виктор.

Ссылка на комментарий
  • 0

сосед грибы выращивает поэтому я сижу на шелухе подсолнечника ( из за любви к бесплатному ) там есть проблемы с ph (известь), на керамзите огурец (другое не пробовал)получается слишком водянистым и вкус ухудшается (в сторону турецкого)и влажность проблемная. больше всего нравится опилки местных пород (по митлайдору)немного подопревшие (торф у нас дорогой и его наличие ничего не даёт) такой субстрат получается очень тёплым пористым и его влажность близка к идеальной в любую погоду .

перлит и минвату ни разу не видел ничего сказать не могу.

вкус на органике лучше . читайте Митладеровский букварь там про субстраты хорошо написано остальное по моему мнению демагогия.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
  • 0

Я как то к Миттлайдеру не очень. Хотя наверно надо просто почитать повнимательнее, может он и грамотные вещи советует. Думаю, что с такой системой органика имеет много недостатков. Вату тоже не советую пробовать, не пойдёт при такой системе. Вот опилки или их смеси, по моему отлично подойдут. Шелуха, к стати тоже близка к инертным субстратам. Что касается вкуса огурца на керамзите, так это скорее проблема низкого Ес.

А демагогия, это да, есть такое Wink

Ссылка на комментарий
  • 0

Какой то фундамент, деревянный, или глины \ почвы подсыпать.

Не высокий, сантиметров 50-70 не выше.

Бетон конечно дорого будет.

Так же не советую что то типа соломы использовать, если только не уверены что там никто зимовать не будет а потом Ваши огурцы не пожрёт.

С уважением Максим

Ссылка на комментарий
  • 0

О книгах и удобрениях

У товарища есть книга о теплицах 1960 г по обьёму полезной информации даже сегодня она лидер а тех кто пишет современные книги (вместе с митлайдером) нужно отправить в колхоз "последний путь" выращивать по своим книгам и пусть они там разберутся кто у кого передрал и переврал.

Информацию приходится собирать по крупицам и перепроверять

А у Митлайдера или тех, кто его переводил кроме состава субстрата ничего ценного а в некоторых местах даже дезинформация.

Удобрения - кемира комби-гидро акварин кальцевая и амиачка иногда калимагнезия в этом году попробую кристалон.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Для получения полного питательного раствора необходимо комплексное удобрение Кемира, Кристаллон, или нечно подобное, разница там не большая, для такой технологии.

Там всё кроме кальция, причём, что очень классно - микроэлементы в форме хелатов. Как источник кальия - кальциевая селитра. Альтернативы нет.

Для регулирования соотношений: нитрат калия, сульфат калия, сульфат магния, его же нитрат, монокалийфосфат тоже здорово, но он дорогой.

Аммиачные удобрения (те что содержат азот в форме NH4+) должны быть строго ограничены.

Те что содержат мочевину (NH2)2CO только для органических субстратов, и тоже ограниченно.

Основные конечно - комплексное и кальциевая селитра.

По книгам с уважаемым Виктором полностью согласен. Сам пользуюсь учебниками 60-70 годов. Всё болеее менее современное только на Английском, то что где нибудь в Голландии куплено.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0

вот не получается у меня добавление сообщения только ответ

так что простите .

вот про азот можно чуть подробней у меня его постоянно нехватает приходится добавлять на 20% больше рекомендованых значений причём амиачкой если по норме то содержание нитратов 80-120 из 400 если чуть больше (20%) то 220 при этом субстрат не виноват это происходит и на керамзите .

с уважением, бывший авиктор

Ссылка на комментарий
  • 0

да и ещё про сульфат калия они же с кальциевой бодатся начинают раствор мутнеет и в осадок а дисбаланс лечится только полной сменой раствора так что у меня он в черном списке.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Если раствор концентрированный, то они должны быть в разных ёмкостях (нитрат кальция и сульфат калия) В разбавленных расторах (ну скажем до 5мСм\см) проблем быть не должно. НО! качество суьфата калия - вещь критическая, т.к полностью растворимый только импортный (наш Ачинский хороший) К тому же концентрация сульфата калия не может быть выше 120 мг\л в любом случае. Выше - часть сульфата калия не растворится. При этом учитываются другие сульфаты (напр. сульфат магния) и калий из нитрата калия или комплексных удобрений. Температуры тоже важны но не так сильно да и я не помню точно.

Резюме Смех : Вы правы сульфат калия лучше не применять, или очень ограниченно.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

НУ это к Админу Undecided

Не понял Ваш вопрос. Проясните пожалуйста.

Попробую объянить мою предыдушую мысль.

Аммиачный азот в больших количествах вызывает отравление растений , ожоги и особенно в периоды с малыми уровнями света (солнца). В органическом субстрате он может быстренько нитрифицироваться и уже не будет так опасен. В инертных субстратах нет (по крайней мере, намного меньше) биологических агентов (микробов разных) которые осуществляют эту нитрификацию. С мочевиной примерно то же самое.

Поэтому считается что аммиачного азота должно быть не более 10%: от общего для инертных субстратов и 20% 9не уверен, но примерно так) для органики.
Если не хватает азота то лучше вводить больше кальциевой селитры так ка избыток кальция дело редкое. Использовать азотную кислоту для регулировки рН, применять комплексные минеральные удобрения содержащие только или большее количества нитратного азота, использовать нитрат калия вместо сульфата.

Это помогло? или Вы не об этом спрашивали?
Да, а нитраты в продукции это больше зависит от солнышка, будет солнышко - не будет нитратов, будет пасмурно, нитратов будет больше.
К тому же Вы говорите недостаток азота, а что по растениям видно что им не хватает? Бледненикие? Слабенькие? Может они просто всё съели? Может им болше то и не нада? Подумайте над этим вопросом.

Всегда искренне Ваш, Сёма!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.