Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Содержание кислорода в воде - недооцененный фактор при выращивании растений

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Управление качеством поливной воды в теплицах предусматривает контроль параметров рН и ЕС, очистку от примесей, борьбу с водорослями и патогенными микроорганизмами и т.д. Однако зачастую забывают о таком важном факторе, влияющем на рост растений, как содержание кислорода в воде.

Кислород необходим растениям для успешного роста, в т.ч. для активного поглощения элементов питания, например, азота, фосфора и калия, а также для синтеза протеина и сухого вещества. Корни растений получают его из воды, где он находится в растворенном виде. Недостаток кислорода в поливной воде вызывает нарушения роста растений. Кроме того, содержание растворенного кислорода влияет на качество субстрата. Высокая концентрация растворенного кислорода повышает конкуренцию между почвенными микроорганизмами, что, в свою очередь, снижает развитие патогенов. Кроме того, растворенный кислород регулирует процессы синтеза соединений, подавляющих развитие патогенов.
JobkeII.jpg

Ученые многих университетов длительное время исследовали потребность в кислороде различных растений на разных этапах их развития. Однако ни поставщики оборудования, ни сами производители недооценивают значение кислорода. Создание и установка нового оборудования для обогащения воды кислородом позволило решить проблему. Рост растений улучшился, а качество урожая возросло.
JobkeIII.jpg

В летнее время потребность растений в кислороде высока в результате их интенсивного роста. Однако с повышением температуры воды в ней снижается содержание кислорода. Обычно содержание кислорода в воде возрастает, благодаря естественной диффузии из воздуха при контакте воздуха с поверхностью воды. Однако в емкостях для накопления суточного запаса воды площадь ее поверхности относительно невелика и время соприкосновения воздуха с водой недостаточно для обогащения полного объема воды.

Специалисты рекомендуют температуру воды не выше 25оС, при этом физически возможная максимальная концентрация кислорода в воде 8,5 ппм, но измерения показывают, что на практике концентрация кислорода в воде не превышает 3-5 ппм, поэтому растения страдают. Эти измерения и состояние растений доказывают необходимость обогащения воды кислородом. 

JobkeI.jpg

По материалам сайта http://www.fruit-inform.com/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.