Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

На Сицилии начали размножение трюфеля в теплицах

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

  • Редактор

Джованни Мерло и Дестрино Джузеппе Папиа выращивают на о. Сицилия (Италия) трюфели, а также саженцы деревьев, инокулированные мицелием трюфеля. Для этой цели они используют теплицы общей площадью 2 га.

tart1.jpg
Джованни Мерло и Дестрино Джузеппе Папиа

Партнеры тщательно изучили способы и методы размножения трюфеля и пришли к выводу, что посадка саженцев древесных пород, уже колонизированных мицелием трюфелей, позволит увеличить производство и повысить качество выращиваемых грибов. Совместно с Джузеппиной Монталбано они являются владельцами фирмы Tartufi Montalbano, специализирующейся на производстве грибов и инокулированных саженцев. 
tart01.jpg

По их словам, потребители считают трюфели дикорастущими грибами, которые трудно культивировать, но это не совсем так. Трюфели можно выращивать на «грибных грядках» с помощью инокулированных растений. Владельцы хозяйства могут производить около 200 кг черных трюфелей в год, которые затем продают в Италии, Бельгии и Англии. Выращивание трюфелей является сложным процессом и основано на том, что инокулированные растения высаживают в подходящую почву. Выращивание трюфелей началось во Франции уже в начале XIX века. За последующие десятилетия было проведено немало научных и практических исследований, посвященных разработке рациональной и коммерчески выгодной технологии выращивания наиболее востребованных на рынке видов трюфелей.

tart2.jpg
Питомник производит 10000 инокулированных саженцев в год

На Сицилии выращивают три основных вида. Это летний черный трюфель (Tuber aestivum), урожай которого собирают с мая по июнь, а его разновидность - бургундский трюфель (Tuber uncinatum chatin) - можно продавать и осенью, и в начале зимы. Также выращивают зимний трюфель (Tuber brumale), его плодовые тела тоже черного цвета. Третий вид -  светлый или беловатый трюфель (Tuber borchii).

Саженцы выращивают в теплицах, поэтому их качество контролируется в течение всего процесса выращивания. Они защищены от возможных антагонистических микроорганизмов, поэтому у готовых к высадке саженцев хорошо развита микориза. Почва стерилизуется паром при температуре 120°C, чтобы уничтожить все микроорганизмы, естественно присутствующие в ней. При этом ее структура не разрушается.

Инокулированные саженцы выращивают из семян деревьев местных видов, да и мицелий трюфелей получен из отобранных местных образцов, поэтому растения и микориза легко приживаются после посадки. Для производства трюфельных саженцев используют три местных видов деревьев: каменный дуб (Quércus ílex), пушистый дуб (Quércus pubéscens) и пинию (Pinus pinea). Их инокулируют мицелием наиболее распространенных видов трюфеля: летним трюфелем, бургундским трюфелем, черным трюфелем и беловатым трюфелем.

Истояник: FreshPlaza

Изменено пользователем Редактор
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

интересно какой процент дубков инокулируетя?  давно такого пытались добиться - не получалось..  микариза бывает столетиями развивается ..

Ссылка на комментарий
  • 0

Ни один искусственно выращенный гриб не сравнится с диким!  Только дикие трюфеля в полной мере обладают теми достоинствами, за которые платят хорошие деньги. Как в общем-то и все остальные грибы, и не только грибы.

Ссылка на комментарий
  • 0

Деревья выращивают в теплице, а качество пусть оценят дегустаторы. Вполне возможно, что качество гриба будет хорошим. Однако, в Лионе как-то выбрал единственное блюдо с трюфелями. Пытался вкусить и почувствовать, но не смог идентифицировать искомый вкус. Оказалось, что в блюде было 0,25 г трюфелей. Издевательство какое-то!

Ссылка на комментарий
  • 0

я думаю что в теплице только саженцы выращивают и заражают грибницей,а потом в природу высаживают.  

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
10 часов назад, алексей74 сказал:

я думаю что в теплице только саженцы выращивают и заражают грибницей,а потом в природу высаживают.  

Там же в тексте сказано, что они их высаживают на специально подготовленные "грибные грядки", то есть на плантации. В Италии и Испании довольно большие площади культивируемого трюфеля и то, что продается на аукционах и в интернете практически все культивируемые трюфели.

Меня во всей этой технологии интересует влияние настоящей мучнистой росы на рост и развитие трюфелей. По идее, она же снижает фотосинтетическую поверхность, значит, в корни попадает меньше ассимилятов и рост трюфеля должен бы страдать. Интересно, как на самом деле?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.