Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Расход минеральных удобрений при выращивании огурца и томата на гидропонике

Оценить этот вопрос:


Random

Вопрос

Подскажите пожалуйста, а сколько, примерно, минеральных удобрений в расчёте на килограмм продукции (огурцы, помидоры) необходимо израсходовать при выращивании овощей методом гидропоники? 

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Approximately needed by tomatos and cucumbers. but depended on many factors, climate, heating pipes, how do you grow, is the pant active  

*winter need 10 grams / m2

*Summer need 15 gram /  m2.

General we need  100kg/ha/day

*  Varieties,  young plants. small plants. us different amount of  fertilizers than Adult full loaded plants,   Weather, us of artificial lighting, location,  approximately indication.

so you see in winter time we use higher EC than in summer time.  in winter we give less water, and EC goes up by give. in summer we keer ec lower, we give more water. simple check is cucumbers around 3,5 EC in the rock wool tomatoes 4,5 Ec in the rockwool slabs. be carefully by Artificial lighting we goes 0.5 Ec higher than with out Artificial light. 

so EC is good in the slab, Recipe is good, climate is good, there must be no problem 

tomato 4,5 Ec  in te slab 

cucumbers 3,5 Ec in the slab 

Ph 5.5 in beginning by houseplants Ph 6 

rockwool... coco peat is different 

please by doubt ask, its simple, but to much/many water is always a big problem

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

      Если бы я был на англоязычном сайте,то обязательно воспользовался бы приведенной ссылкой. А так уместнее эту ссылку иностранному гражданину показать.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, алексей74 сказал:

А так уместнее эту ссылку иностранному гражданину показать.

 Алексей,не надo на Луиса так.Ему и так не легко.У него родной язык фламандский и по аглицки он тоже тяжко.И если его текст ввести в Гуглю,то получится "полный экибастуз". Но понять можно с минимальным знанием англицкого.Думаю ,что через пару лет он русский освоит,уже почти прописался в Экибастузе. :)

Изменено пользователем Ty144
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

I know. for us google or yandex translates as dangerous, but my Russian in writing is a tragedy. but luckily plants speak the world language.
a comment:
this system is based that everything is done well, so good climate, good Co2 dosage, plant well in balance, good labor, so always check the EC value in the stone wool (minarale wool) if the arond is 4.5 Ec the good, max 5 Ec.
ok if the PH is not good, the absorption of the plant is less, so these factors are important to look at it properly.

 

GOOGLE TRANSLATE 

Я знаю. для нас google или yandex переводится как опасный, но мой русский в письменной форме - трагедия. но, к счастью, растения говорят на мировом языке.
комментарий:
эта система основана на том, что все сделано хорошо, поэтому хороший климат, хорошая доза Co2, хорошо сбалансированность, хороший труд, поэтому всегда проверяйте значение EC в каменной вате (minarale wool), если Ec около  4,5 , то хорошо, максимальное Ec 5 .
Если PH не хорошо, снижается поглощение элементов растением , поэтому эти факторы важны и надо следить, чтобы эти показатели были правильными.

 

Изменено пользователем Марите
редактирование Google перевода
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

in slab EC tomato round  4,5 EC

cucumber round  3,5 EC 

В мате для томата около ЕС 4,5 мС/см

для огурца ЕС 3,5 мС/см

Изменено пользователем Марите
редактирование
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

fertilizers must be clear. ... most important is climate, climate and climate, no good climate plant is not working, pump must running in the plant. there are 2 pumps in the plants, one works 24 / 7 on is working only by light, this one photosynthesis (glucose)  the building stones for the plant and the production,if the pump is not good working we get problems in quality, in production, and more and more change on diseases.

also plant balance is very important, glucose goes 30% for the maintenance of the plant (stem, leaves, roods, 30% goes to fruit. if this is out of balance like 40% to fruit, we get thinner stems plants shorter leaves, if 20% to fruit we  get fruit problems, falling fruits BER and go on, so its no protocol, but try to keep it this way. the photosynthesis pump will start approximately 2 hour after sun rise, and stop 3 a 2 hours before sun down BY SUNNY WEATHER.  we can see this in the weight of the slabs ( morning dip, or we can see in uptake of Co2.) before, do not give water,  PS in winter with artificial light ist a little different. see in the graph  the weigh scale  (aqua balance)  the morning Dip. plant start to drink, time to start water gift and starting Co2                   in Co2 we see the same DIP plant start to breath Co2, Stomato is open photosynthesis start.   

 

if questions by free to ask:  loodvdmeer@yahoo.co.uk

Louis van der Meer 

image.png.9961675ab8c7ce0f8477925e2d582d43.png

      

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 05.04.2018 в 16:02, louisuitholland сказал:

извините, я не могу русский, поэтому, пожалуйста, сомневайтесь, спросите меня. 

loodvdmeer@yahoo.co.uk 

 

image.png.9961675ab8c7ce0f8477925e2d582d43.png

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.04.2018 в 14:42, Random сказал:

То есть 74 грамма на 1 килограмм продукции? это данные из теории или практики?

Очень завышена цифра. А практика показала, что бывает если ее снизить до 20 грамм/ кило?

Ссылка на комментарий
  • 0
В 26.04.2018 в 09:29, louisuitholland сказал:

Be careful. it approximately, all depende by the situation  

*  Varieties,  young plants. small plants. us different amount of  fertilizers than Adult full loaded  plants,   Weather, us of artificial lighting, location,  (warm, dark claudy, hot cold) 

FERTILIZER CALCULATION FOR 1 HA 10.000 M2 TOMATOES.

Конкретика это хорошо. Посчитаю их по своей системе.

Думаете в рециркуляцию на огурце и томате можно до 20% раствора пускать? Сомневаюсь пока что. На розах то можно и нужно. А вот огурцы и томаты на досветке выедают раствор часто "в ноль" оставляя там часто только "балласт" - натрий, сульфаты и бикарбонаты. Частенько еще магний остается конечно и немного кальция. Поэтому такой полупустой раствор по-второму кругу пускать смысла нет особого. Разве что если воды острый дефицит, но если вода в дефиците, то тогда и строить ТК смысла не имеет. А вот введение дополнительного неизвестного сильно бьет по производительности, урожайности. 

Более менее  предсказуемые остаточные количества нутриентов конечно возможно иметь в дренаже на огурце и томате, но тогда это должен быть заведомо более промывной режим. А кто позволит его установить? ;) Все "асфальтные агрономы" - эксперты ведь в один голос твердят что "огурец это не рыба" и спят и видят как бы лишний раз засушить слэпс (мат) с растениями :)

Нет, кто как а я пока не решился бы повторно дренаж в работу на огурце пускать. Вот на розах - запросто но и то не более 30% (розы так сильно не "выедают" из раствора нутриенты).

Думаю тоже примерно прикинуть. За исходные берем 150 кг/м2 огурца ( Деммараж/Мева/Тристан и прочие средне и длинно-плодники, на 150 Вт/м2 при досветке 4000 часов). на 3-4 оборотах при отсутствии поливов за год не более 20 дней на круг (4 смены культуры по 5 дней).

- В среднем полив 6,5 л/м2 в сутки за год (примерно так по-моему опыту)

- Среднее Ес полива на огурце - 3,5 мСм 

- Среднее Ес чистой воды для полива 0,55 мСм (из которых 2 мМоль Ca и 0,75 мМоль Mg а также 0,4 мМоль Na и из анионов 5,5 мМоль бикарбонатов) в Подмосковье и ЦФО примерно такая вода из скважины. В дождевой (мсобранной с кровли и хранящейся в прудах) Ес примерно 0,15-0,017 Ес но она не везде есть и еще меньше мест, где так отлажена подача воды чтобы она была постоянно (все так фанатеют (неоправданно совершенно) от дождевой воды, что как только она появляется сразу на 100% ее подавать начинают взамен скважинной).

На создание 1 мСм в одном м3 воды требуется приблизительно (очень приблизительно, для каждого вида удобрений свое значение тут плюс-минус 10-15%) - 2г удобрений. Все - можно считать.

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитирования.
Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю что все уже и без расчета могут видеть, что чем более эффективно отлажено производство,чем более высокопродуктивные используются сорта и гибриды, тем ниже будет расход удобрений на единицу продукции.

Хотя это конечно (низкий расход удобрений на 1кг товарной продукции) не самоцель. Но тем не менее один из показателей эффективности. Главнее тут конечно - экономика.

Например если в определенной местности выгоднее выращивать короткоплодные шипатые огурцы (всякие "Ленары" и "Кибрии") то не важно что на них ушло на 1кг скажем не 40 грамм удобрений,  а целых 50 грамм (на 25% больше) за счет соответственно их более низкой урожайности (на те же 25%). Но зато цена на них была на 35% выше чем на "мачеты" (такое в избалованном Краснодаре только возможно ;) но это мы теоретизируем).

При этом средняя цена удобрений (это с учетом дорогого рексолина Q40, а он в структуре затрат на удобрения иногда и до 20-25% доходит!!!) ljgecnbv 60 руб/кг составляет, то есть себестоимость удобрений в 1кг выросла с с 2,4 руб/кг (40г Х 60 руб. / 1000 г/кг) "аж" до 3,0 руб/кг (50г Х 60руб./кг / 1000 г/кг). Но зато цена выросла например с 75 руб/кг (средняя за год) до 101 руб (+30% к 75 руб/кг. Имхо 30% это конечно нереальная "премия" за короткоплодность, но к лету она вполне может иметь место, да и пока мы теоретизируем повторюсь) и прибавка составила 26 руб/кг. Т.е. дополнительные 60 копеек на удобрения принесли 26 рублей прибыли. Но так конечно сравнивать не совсем правильно. Правильнее оперировать затратами и прибылями на 1м2. Ведь все остальные затраты на каждый кг корнишона и вырастут автоматически тоже на те же 25%. (Ну например было 40 руб/кг всех постоянных затрат (без учета погашения тела долга) (из 45 всех затрат) на длинноплодник а вот на короткоплодник уже они вырастают до 50 руб/кг (+25 к 40 руб/кг) и составляют в итоге 55 руб/кг. В общем считаем:

(3,25 мСм - 0,55 мСм) Х 2г/л / 1000 г/кг  Х 6,5 л/м2 Х 365дней в году= 13 кг/м2

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

А урожайность как мы помним взяли в 150 кг/м2 (более 60% ТК на светокультуре о такой пока еще только мечтать (имеют порядка 70-90 кг/м2), хотя с другой стороны и Ес держать в 3,0-2,5 в капельнице их "жаба задушит" :) а поливать в среднем по 6,5 л/м2 в год они тоже не осмеливаются потому и сидят глубоко в... в яме :) так скажем цензурно если, которая кстати скоро станет "долговой" если продолжат ужиматься и "экономить на спичках" и не решаться по-нормальному работать :)).

Т.е. на 1 кг продукции мы израсходовали выходит 80-90 г удобрений.

В деньгах это приблизительно как я говорил при цене в 60 р/кг (много красного железа применяем и не фигачим азотку в бак "А" при этом (как некоторые делают), помним да? ;) ) получается 4,8-5,5 руб/кг.

Норм в принципе. Хотя конечно несколько ощутимо получается.

При очень и очень большом желании можно снизить эти затраты на 20%. Но это только очень осторожно и начинать снижать не ранее чем после достижения 150-160 кг/м2 урожайности.

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Максим из вашего сказанного можно сделать вывод. Берём не количеством, а качеством. 

Если не обеспечить в должном качестве все остальное, то 80 г/кг выльются в помойку.

Поэтому начинающим за глаза 20г/кг. Именно на минеральном субстрате. Не так ли?

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, МихаилЦФО сказал:

Максим из вашего сказанного можно сделать вывод. Берём не количеством, а качеством. 

Если не обеспечить в должном качестве все остальное, то 80 г/кг выльются в помойку.

Поэтому начинающим за глаза 20г/кг. Именно на минеральном субстрате. Не так ли?

Логика Ваша неясна абсолютно.

Поясните пож-ста.

Про "начинающих" кстати я ничего не говорил. Речь идёт только о современных теплицах. У начинающих предполагаю затраты элементов питания будут куда выше, чем у профи. Просто ввиду гораздо меньшей урожайности и товарности.

Да и "80г/1кг" в трубу вылиться, как Вы выразились,  никак не могут. Они ж во-первых расчетные, а во-вторых рассчитаны на уже полученный урожай! :)

Предполагаю, что из этих считанных граммов удобрений на саму товарную продукцию приходится 40-50% ещё 10-25% приходится на биологический урожай (листья, стебли, корни) без которых товарной продукции и не будет :)

И оставшиеся 20-35% неизбежно уйдут в дренаж. "Выльются в трубу", по-Вашему ;) Но без этой статьи (расхода, баланса нутриентов) тоже никак нельзя обойтись, и нельзя ее сильно занижать. Это как раз плата за поддержание предсказуемых оптимальных уровней нутриентов в субстрате. Плата за обновление раствора и поддержание оптимального диапазона рН в мате. Тогда как у тех, кто сушит и плохо проливает свои растения рН стремится чуть ли не к 8,3 в мате. 

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Так вопрос задал начинающий. 

Что, если он будет сразу работать с уровнем 80г/кг выйдет на 150 кг с квадрата 2. Вы смотрите со стороны спеца. Но вопрошающий то не спец. 

Интересно сколько Аллик в соседней ветке льет еды на кило урожая. Аллик откликнись?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.