Перейти к содержанию
ЛиС

Вступление в ВТО и тепличный бизнес России.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Вот только дюже далеко нам до этого гражданского общества - не хотят люди сами делать выбор (и, как результат, отвечать за него) даже по таким пустяковым вопросам как выбор сорта моркови на дачную грядку. Даже семена сеять на рассаду норовят по лунному календарю строго в "посадочные дни", которые в каждой газете разные...((

на мой взгляд это неверно, от незнания это происходит, по привычке, никто огородников не учил и книжки неправильные на рынке продают, вот и ищут кто попроще подскажет, с нетом не дружат... соседи вспоминают как у них теплицы ломали, мол нетрудовые доходы....с тех пор у них ничего в технологии ничего не изменилось по причине информациооного коллапса.

а насчёт сортов-их море, выбрать действительно невозможно, хотябы потому что в упаковке вместо семян моркови может оказться (например)редиска, щас хоть начали фасовать проф. семена по мелким пакетам на месте, для дачников само то...

ато ведь и продавец незастрахован от непоймикакогомусора в пачке семян

Ссылка на комментарий

max2ss, дело не в том, что трудно выбрать, а в том, что не хотят. "Дайте что-нибудь - побрызгать деревья" - я эту фразу слышу весной ежедневно и не по разу. На вопрос: "Отчего побрызгать?", - отвечают: "ну как - отчего все". И так (в разных вариантах)ведёт себя больше половины !!! покупателей. И эти люди не с луны к нам упали, это наши избиратели, чиновники, врачи, учителя, предприниматели, жители нашего города.

Ссылка на комментарий
max2ss' date=' дело не в том, что трудно выбрать, а в том, что не хотят. "Дайте что-нибудь - побрызгать деревья" - я эту фразу слышу весной ежедневно и не по разу. На вопрос: "Отчего побрызгать?", - отвечают: "ну как - отчего все". И так (в разных вариантах)ведёт себя больше половины !!! покупателей. И эти люди не с луны к нам упали, это наши избиратели, чиновники, врачи, учителя, предприниматели, жители нашего города.[/quote']

ключевая фраза - жители города, я тоже когдато жил в городе, по выходным с родителями ездили на "фазенду", вкалывали на 3 учасках чтоб картошку зимой не покупать в смутные времена, и тоже спрашивали на рынке "нам побрызгать от всего", пока не переехали в село, тогда 3,5 сотки огорода стали давать урожай как 30, и только тогда пришло осознание что небывает "побрызгать от всего", а после универа огород вообще стал экономически нецелесообразен.... а ктото остался жить в городе и горбатиться на огороде после рабочей недели но скорее всего по привычке, так что не ругайтесь на них а дайте им медный купорос, пусть побрызгают "от всего":)))

Ссылка на комментарий
интересный оборот приобретает тема...

горгаз - чиновники?этож коммерческая организация' date=' а без отката и целования ног доп киловата не получиш, без записюльки дочки горгаза за туеву хучу дениг про то что вытяжная труба герметична не запустиш котёл, за доп квт электроэнергии заплатить нада как за подвоку отдельной линии, хотя высоковольтка проходит в 10 метров от дома, чтоб получить субсидию надо около 10 процентов отката или финансирование для тебя на этот год закончится, а на следующий год по закону не прокатит.

недавно в газете прочитал как молодой депутат получил субсидии на 1,5 га теплиц, когда субсидируется неболее 1 га для ип и 0,3 га для лпх...

а потом пузатые дяди отчитываются как госаппарат при их личном присутсвии помогает сельскому хозяйству деньжищщщами и опытом, хотя их никто и никогда нигде не видел...

и с каждым днём всё веселей(насчёт радостней - сомнительно. но веселее это точно)[/quote']

"Коммерчесская" говорите. Ню-ню. Если это "коммерчесская" фирма, то где конкуренты:)?

Даю намек:

-какие люди работают в данного вида фирме? Готов поспорить что друзья/родственники/"отстегиватели" местных администраций.

-кто создавал и принимал законы, по которым некоторые фирмы получили монопольное положение? А стало быть и воможность диктовать условия всем: и потребителям и поставщикам.

Казалось бы - причем здесь Путин ...(с)?

Ссылка на комментарий

Кстати' date=' никогда не интересовался и не интересуюсь личной жизнью ни политиков ни бизнесменов ни кого бы то ни было

[/quote']

То есть Вы услышали об этой биографической подробности Вашего кандидата только что и от меня ?

В принципе - я верю. Но с трудом...

Предприятие ни разу не открывали? Ни разу не приезжали ревизоры/прокуроры/контролеры и прочие кровопийцы/паразиты?

Люди' date=' делающие свою работу (кто хорошо, кто плохо - по разному) - приезжали. А кровопийцы-паразиты - нет.

Прикалываетесь:)?

Прикалываюсь. В стране совершенно спокойно можно работать и вести дела "чисто",не прячась от налогов, без серых зарплат и "схем", не приворовывая у детей, старушек, врачей и учителей. В этом - прикол.

Рентабельное предприятие - способно платить налоги. Если предприятие не рентабельно, значит руководитель - бездарь, лодырь или сволочь. Налоги здесь ни причем.

Высокий социальный налог в прошлом году был, говорите ?

Высокий. Не платить его под предлогом "все равно чиновники свороют, так уж лучше я сам" - это вполне по нашему. Видимо и этим тоже наше "общество заслужило себе ангелов-чиновников" ?

Я вовсе не утверждаю, что наши чиновники-таможенники и ... (кто там еще) - белые и пушистые. Но думать, что во всем мире дети спокойно засыпают только с фотографией любимого чиновника-таможенника под подушкой - это чересчур. (может в Северной Корее ... не знаю, не уверен)

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

И где я говорил про то, что нужно не платить налоги???

В стране совершенно спокойно можно работать и вести дела "чисто",не прячась от налогов, без серых зарплат и "схем", не приворовывая у детей, старушек, врачей и учителей. В этом - прикол.

Прикол в том что Этим фактически (приворовыванием) и занимается государство, платя учителям и врачам по 5 тысяч р. И более того, как показали выборы - занимается шантажем данных групп граждан.

А как Вы за налоги то "ухватились". Я ж Вам и говорю, что во-первых - для бизнеса налог нужно снизить до нормального уровня 25 - страховых взносов.

во-вторых - ввести морраторий на их повышение (или появление новых видов налогов) в течении десяти лет.

В стране в которой происходит свистопляска с налогами никто не станет открывать серьезные долгоиграющие долгоокупаемые проекты. Так и будем сидеть на нефти банках и ритейле-купи-продайках.

То что сейчас у нас есть это не экономика, это какой-то Гондурас с нефтью. Вернее - Гондурас с дорогой нефтью.

А надо развивать серьезное производство, культуру образование. А не госапарат/чиновничество плодить, - этих паразитов на теле общества.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Ох,джентльмены - взятки и коррупция в Росии - проблема философски-историческая. Я не знаю, по каким учебникам учился Максим, но в моем учебнике истории за 4 класс рассказывалось о князе Иване Калите (что значит - кощель), который отправился в Золотую Орду, всем женам хана (сколько их там было :))) подарил меха и только спустя неделю отправился не переговоры к хану (скромный был товарищ :))!) и получил отсрочку от налогов на несколько лет. (Хану к тому времени ВСЕ жены внушили правильную мысль :)))

Это все (на самом деле коррупция в чистом виде) детишкам преподносилось, как образец государственного мышления!

Как Вы думаете, как в таком обществе следует относится к взяткам? :)))

У нас лет 10 назад муниципальные полицейские (у нас несколько форм полиции) прогуливались по фирмам и проверяли наличие мусорных ящиков и т.д. и т.п. Им можно было сунуть на лапу, но большинство предпринимателей предпочло не кормить этих шантажистов, а купить за десятку упомянутый ящик и послать этих проверяющих куда подальше.

А одна моя подруга, объясняя полицейскому, почему у нее нет мусорного контейнера на участке, едва не обзавелась ухажером :))))) Она не послала его, куда подале, а объяснила, что горящие отходы сжигает, компостируемые - компостирует, но если так уж необходимо наличие контейнера на участке, то она - с дорогой дущой -, но в рабочее время соотвествующей конторы работает сама,... ну и так далее :)))

Товарищ ушел совершенно обалделый :))))

А иная моя подруга регулярно превышает скорость на трассе и готова платить инспекторам наличкой, чтобы не получать штрафных пунктов (есть у нас такая система :)))

Максим, а какой путь Вам кажется более приемлемым?

Ссылка на комментарий
Я не знаю' date=' по каким учебникам учился Максим, но в моем учебнике истории за 4 класс рассказывалось...

А иная моя подруга регулярно превышает скорость на трассе и готова платить инспекторам наличкой, чтобы не получать штрафных пунктов (есть у нас такая система :)))

Максим, а какой путь Вам кажется более приемлемым?[/quote']

какой Максим?:)))

история хорошая штука, но пора её ломать, я тоже люблю погонять, и гаишникам надо отстёгивать, но можно погонять там де нет гаишников, де я на ваз 2107 тягаюсь с "уралами", де ниодин нормальный человек не поедет даже на вездеходе типа уаз-таблетка...так и с чиновниками.....

горгаз-чисто частная лавочка, как и электросети..., и есть у них "дочки", де за отдельную плату можно то, чё нельзя у горгаза, де работают теже самые "люди-нелюди", тобиш извращенцы моральных устоев честного россиянина, и кладут дивиденты, вполне официально, себе в карман, но, всегда есть "но", теже "служивые" горгаза пообещали работу в 2 раза ниже за неофициальную оплату, теперьбы разрешение получить хотябы по цене работы....

Ссылка на комментарий

"Коммерчесская" говорите. Ню-ню. Если это "коммерчесская" фирма' date=' то где конкуренты:)?

Даю намек:

-какие люди работают в данного вида фирме? Готов поспорить что друзья/родственники/"отстегиватели" местных администраций.

-кто создавал и принимал законы, по которым некоторые фирмы получили монопольное положение? А стало быть и воможность диктовать условия всем: и потребителям и поставщикам.

Казалось бы - причем здесь Путин ...(с)?[/quote']

:))) но ведь коммерческая, бабки-то уходят в офшоры а не государству

Ссылка на комментарий

Всегда лучше там, где нас нет.

Кому окурок бросить под ноги и

харкнуть на асфальт - свобода в высшей форме,

а кому и без ремня за рулем - уже преступление.

В мире столько местных нюансов, что книгу анекдотов

по ним можно составить. И ничего, живут же люди, без душевного надрыва.

А мы водку хлещем, матом ругаемся, гоняем на дорогах,

хамим друг другу и при этом каждый день клянем все,

почем свет не видывал. Может начнем с себя, а?

Ссылка на комментарий

Вот тут http://atnews.org/news/pritcha_o_pchelakh/2012-03-09-1660 забавная попалась притча о вступлении в Евросоюз. Думается мне, и к ВТО она в той же мере относится.

Ссылка на комментарий

:))) но ведь коммерческая' date=' бабки-то уходят в офшоры а не государству[/quote']

А Вы всерьёз считаете, что взятки чиновников и "серые доходы" госкомпаний идут в бюджет?:) А манипуляций с "сокрытием доходов" в госкомпаниях ничуть не меньше. И даже напротив - из источника доходов в бюджет предприятие ставшее из коммерческого государственным превращается в источник расходов бюджета из-за неэффективного упрвления и воровства чиновников.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Лада, притча забавная, но "глупая, нецивилизованная и нетолерантная" :))))) На самом деле в случае всех упомянутых проблем лесным пчелам заплатили бы компенсацию. А размер компенсации в очень значительной степени зависел бы не от величины уплачиваемого ими налога, а от того, как пчелиная матка и ее чиновники экономически обоснуют понесенный ущерб. Тут очень важно, чтобы на бумаге все цифры сходились и статистика была официальная и достоверная. Кроме того, лесные пчелы могли давить на то, что они - лесные, редкие, совершенно особенные и мед у них особенный и т.д. и т.п.

Овощеводы стран Восточной Европы от вступления в ЕС очень сильно выиграли именно благодаря грамотному распределению субсидий, которые практически невозможно разворовать. Это все очень строго проверяется. Тепличным хозяйствам пришлось труднее, но и они кое-чего достигли. Да, наш рынок переполнен импортом, но это было и до вступления в ЕС, но за последние 10 лет фактический объем импорта овощей снизился, так как выросло собственое производство. Причем не статистическое, которое рассчитывается по не очень корректным методикам, а фактическое.

Ссылка на комментарий

И где я говорил про то' date=' что нужно не платить налоги

[/quote']

Ну да. Беседа, перетекающая из стадии "обсуждение" в стадию "словесное перетягивание каната" ...

А я теперь должен у Вас спросить "а где это я говорил, что Вы говорили, что НУЖНО не платить ... "

Я этого места не помню. Напомните - буду благодарен.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Коллеги. :)

Давайте ближе к теме ВТО

Пожалуйста.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Да, действительно.

От темы ... далековато.

Хорошо, Алексей, никаких возражений.

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А что у нас вообще с этим вопросом?

Что то на фоне выборов совсем перестали об этом говорить.

А то осталось то уже пару месяцев.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Да ведь все будет как всегда ...

"грязью чавкая, жирной да ржавою

вязнут лошади по стремена"

Немножко поволнуемся/побоимся/посуетимся ... и все останется по-прежнему. Они нам привнесут чуток (малость совсем, никто и не заметит) "порядка" (если у них там - порядок), мы им - немножко дурдома (если у нас - дурдом) ... собственно и все.

Появится у наших (самых лучших в мире) чиновников еще одна игрушка-погремушка, за которую они ухватятся и будут с серьезно-важным видом увлеченно играть.

Сомнительно, что это заметным образом скажется как на нашем производителе, так и на потребителе.

(просто безответственное несуразное мнение, не настаиваю, и не "спорю" ... )

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Эт понятно. Я спрашивал как процесс идёт?

Не передумали ещё? Есть ли какие то практические шаги на уже сейчас?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Торговые сети увеличат рентабельность после вступления России в ВТО

19 March 2012 | Источник: rbcdaily.ru

Крупные продуктовые ритейлеры выиграют от вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже к концу 2013 года. К такому выводу пришли эксперты международного рейтингового агентства Moody’s. Снижение импортных пошлин будет стимулировать спрос, что должно положительно сказаться на выручке и прибыли торговых сетей. Однако машиностроение, прежде всего сельскохозяйственное, пострадает от ВТО.

Условия вступления России в ВТО включают в себя снижение среднего потолка импортных пошлин и тарифов с 10 до 7,8%, говорится в докладе, подготовленном экспертами Moody’s. По их мнению, это должно стимулировать потребительский спрос и, соответственно, сыграть на руку импортерам и ритейлерам.

Младший вице-президент Moody’s Сергей Гришунин отмечает, что импорт составляет значительную долю в обороте ритейлеров. При этом, по его мнению, торговые сети снизят розничные цены в намного меньшей степени, чем уменьшатся импортные пошлины и тарифы. В результате темпы роста выручки, прибыли и денежных потоков ритейлеров увеличатся и тем самым ускорится процесс сокращения их долговой нагрузки.

Рентабельность EBITDA продовольственных торговых сетей уже к концу следующего года может вырасти в среднем на 0,5%, ожидают аналитики Moody’s. Среди ритейлеров, которые выиграют от вступления России в ВТО, они называют X5 Retail Group, «Азбуку вкуса», «О’кей», «М.Видео» и других «крупняков».

В то же время машиностроители, в частности производители сельскохозяйственной техники, могут пострадать от ВТО. Продукция компаний этих отраслей часто неконкурентоспособна на мировых рынках, а их возможности по улучшению операционной эффективности ограниченны, говорят в Moody’s. Однако у России остаются механизмы, которые можно использовать в течение переходного периода, — это прежде всего стимулирование частных инвестиций в проблемные отрасли для увеличения их конкурентоспособности, субсидии сельскохозяйственному сектору, различные налоговые льготы.

«Позитивный эффект от вступления в ВТО действительно скорее всего получат российские ритейлеры, а вот пострадают от этого отдель­ные сектора агропромышленного сектора и смежных отраслей», — соглашается аналитик «ТКБ Капитала» Наталья Колупаева. В то же время, по ее мнению, на продуктовый ритейл вступление России в ВТО будет иметь ограниченное влияние, поскольку более 80% продукции в ассортименте сетей составляет отечественная продукция, а из импорта в основном представлены крепкий алкоголь, фрукты и овощи.

Россия имеет пять-семь лет для перехода на стандарты ВТО, и снижение импортных пошлин не имеет драматического характера, добавляет аналитик. «Не следует ожидать какого-то быстрого ощутимого эффекта на торговые наценки ритейлеров», — считает г-жа Колупаева. Зато для ритейлеров, которые занимаются продажами непродовольственных товаров, например одежды и обуви, предстоящее снижение импорт­ных пошлин будет более ощутимо, поскольку доля импорта в их ассортименте достаточно велика, добавляет аналитик.

В начале февраля текущего года первый вице-премьер Виктор Зубков заявил, что основные риски, связанные со вступлением России в ВТО, касаются птицеводства и свиноводства и в определенной степени производства говядины. Сейчас в правительстве разрабатывают способы минимизации этих рисков, добавил чиновник.

скопировано отсюда: http://www.fruitnews.ru/news/index.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=&ELEMENT_ID=22141

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Если кому-то интересно, то вот, что на эту тему пишет Copa/Cogeca - всевропейская организация производителей с/х и их кооперативов

"Russian accession to the WTO: Russia has not yet become a WTO member; normally it should happen around mid-year / summer this year. The working party report was adopted (700 pages) containing the reforms and commitments Russia is going to adopt. The whole package was sent to the WTO ministerial meeting of December in Geneva and Russia’s WTO accession was approved. Russia was then given a period for internal ratification (by end of July). Normally the Russian parliament should ratify on 3 July, and once this notified, 30 days later they will become a full fledged WTO member. There is a schedule on the tariff and agricultural subsidies' part (document in CIRCA). Russia will not be allowed to have any export subsidies; domestic support will be limited to 9 bio US $ in 2012, amount that will be reduced to 4,4 bio US $ in 2018. The WTO secretariat has made some calculations, duty rates will be 11% lower in agri products than the current level, and it means Russia will not be allowed to increase them without compensation. No more quantative restrictions on imports such as quotas, bans, permits, licencing requirements or other restrictions that cannot be justified under the WTO provisions. Russia might still try, but at least they will be under a rules' based system. Russia will also have to comply with the SPS agreement."

(это цитата из рабочего документа к следующей рабочей группе Фрукты-овощи, которая собирается на следующей неделе, я в ней участвую)

Что такое SPS я и сама не знаю, но с моей точки зрения ключевые слова здесь "снижение господдержки местных производителей с 9 биллионов US $ в 2012, до 4,4 биллионов US $ в 2018, то есть практически наполовину. Если это произошло бы за счет откатов чиновникам, то производители ничего бы и не заметили, но на деле...

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Это соглашения о санитарном и фитосанитарном контроле, это СПС

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

"Производители овощей Ленобласти вложат 12 млрд рублей в строительство и расширение теплиц

Более 12 млрд рублей инвестируют производители овощей в строительство и расширение теплиц в Ленобласти. Компании готовятся составить достойную конкуренцию импортерам накануне вступления в ВТО, передает " DP.RU".

Сразу три сельхозпроизводителя заявили о развитии тепличных комплексов по производству овощей - в основном помидоров, огурцов и салата. Крупнейший проект стоимостью 6,5 млрд рублей и площадью 22 га строит во Всеволожском районе ООО "Эврика", 4 млрд рублей в расширение вложит "Выборжец", "Круглый год" построит теплицу за 1,7 млрд рублей.

В аграрный бизнес их манит обещанная господдержка отечественного производства накануне вступления в ВТО. "Сосредоточиться на тепличном комплексе "Круглый год" компания решила в том числе из-за поддержки государством овощеводства. Государство стимулирует развитие отрасли, обеспечивает погашение процентных ставок по кредитам на строительство комплексов, а также финансирует инженерную инфраструктуру в рамках комплексного инвестиционного плана Пикалево", - говорит гендиректор "Круглого года" Константин Гранкин.

"Согласно программе господдержки, государство может компенсировать ставку по кредиту. То есть компания получает финансирование по ставке Центробанка 8%, тогда как обычный коммерческий кредит выдается по ставке 15%", - говорит Сергей Щербаков, глава Северо-Западного регионального центра банка "Агросоюз".

Программа господдержки призвана поддержать отечественное сельское хозяйство при вступлении России в ВТО, которое проверит тепличный бизнес на прочность. К 2015 г. Россия обязалась снизить пошлины на ввоз многих видов овощей, в первую очередь помидоров и огурцов - самых популярных видов овощей закрытого грунта. Пошлину на них снизят с 15 до 10%.

Кроме того, будут снижены пошлины на ввоз капусты (с 15 до 11% на цветную и брокколи, до 13% на брюссельскую, белокочанную). Пошлина на импорт моркови и репы снизится с 15 до 12%, на хрен - с 15 до 11% в 2015 г., на свеклу - с 15 до 12% в 2015 г. Впрочем, административные барьеры - гораздо большая угроза для данного сектора, нежели вступление в ВТО, считает Дмитрий Егоров, директор Северо-Западного филиала "Атон".

Российский покупатель склонен доверять внутренним производителям, поэтому при разумном ценообразовании спрос будет весьма высок, оптимистично настроен эксперт.

Запланированная мощность комплекса "Эврики" - 24 тыс. т овощей в год, первая очередь на 10 тыс. т начнет работу в I квартале 2013 г., вторая - в 2014 г. По расчетам руководителей компании, продукция теплиц потеснит импортные овощи, а проект окупится за 6-7 лет.

В "Эврике" говорят, что деньги в проект решила вложить группа девелоперов, которая планирует диверсифицировать бизнес. Бизнесмены занялись выращиванием овощей закрытого грунта, поскольку, по их мнению, ситуация на этом рынке сейчас благоприятна.

Из другой отрасли (торговля сельхозпродукцией) пришел в сельское хозяйство и ТД "Агролайн" - инвестор тепличного комплекса "Круглый год" площадью 10 га в Пикалево.

Этот инвестор тоже решил диверсифицировать бизнес и рассматривал такие направления, как свиноводство, разведение крупного рогатого скота и выращивание овощей, рассказывает Константин Гранкин. После анализа рынка было решено сосредоточиться на теплицах.

Первая очередь комплекса площадью 6 га будет введена в эксплуатацию в этом году, мощность составит 6,3 тыс. т овощей в год, общая мощность теплиц - около 10 тыс. т. Большая часть инвестиций - заемные средства.

"Мы тоже рассчитываем на импортозамещение, будем упирать на то, что у нас наиболее свежий продукт, а это важно для такой скоропортящейся продукции, как овощи. Наше преимущество перед небольшими тепличными комплексами области в новейших технологиях и высокой урожайности", - говорит Константин Гранкин. Он поясняет, что за счет больших объемов производства себестоимость продукции будет снижаться.

В I квартале этого года будут введены в эксплуатацию новые мощности ЗАО "Выборжец", сообщили в администрации Всеволожского района. До недавнего времени компания производила более 9 тыс. т овощей в год, новая очередь, размещенная на 6 га, позволит увеличить объемы на 11 тыс. т в год. В самом "Выборжце" проект не комментируют.

Доля продукции, выращенной в Ленинградской области, на петербургском рынке овощей составляет, по оценкам экспертов, 10-15%, импорт из Ирана, Турции, Голландии, Испании - 70%.

В Ленобласти овощи выращивают шесть тепличных комбинатов: ЗАО "Агрофирма "Выборжец", ЗАО "Карельский" (подконтрольно "Выборжцу"), ЗАО "Молодежный", ЗАО "Весна-Тихвин", ЗАО "Агрофирма "Роса" и ЗАО "Радуга". Половина из них не планируют расширяться.

По данным сети гипермаркетов "О'Кей", соотношение импорта и отечественных овощей меняется от сезона к сезону: российские овощи занимают от 10% в феврале-апреле до 70% с июня по октябрь.

"Если компания производит небольшие объемы продукции и не круглый год, ей сложно наладить работу с торговыми сетями, которым нужны большие и стабильные поставки", - поясняет директор ЗАО "Весна-Тихвин" Аркадий Рудаковский. По этой же причине его компания работает в основном с овощебазами.

"Вытеснение импортных овощей местными производителями нереально прежде всего из-за недостаточных объемов производства", - говорит представитель сети "О'Кей". Кроме того, у местных поставщиков нет возможностей для хранения, отмечает он. Однако соглашается, что при выборе овощей покупатели обращают внимание на "прописку" производителя и зачастую больше доверяют продукции местного производства.

"Без правильной маркетинговой стратегии местная продукция затеряется на полках магазинов, новые комплексы дадут толчок этому сегменту, следующим шагом после строительства будет консолидация ведущих игроков", - уверен Кирилл Куриленко, ведущий аналитик ЗАО "БФА".

Пока же им стоит рассчитывать на мелкую розницу, инвестируя в логистику, или довольствоваться сбытом через овощебазы, констатирует эксперт."

скопировано отсюда: http://www.lol.org.ua/rus/showart.php?id=116232

Ссылка на комментарий

Сегодня с деловым визитом у нас в ТК был глава Крымского района. Предлагает нам строить ТК в Крымском районе. Перспективы хорошие. Крымский район по освещенности, трудовым ресурсам, логистике, газификации - очень даже.

При хорошей поддержке администрации можно успешно развиваться. Предложение принято. Готовимся к вступлению России в ВТО ускорением темпов развития.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.