Перейти к содержанию
ЛиС

Вступление в ВТО и тепличный бизнес России.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы

"..... Попадают в почву Там эти цепочки генов вступают в реакцию с брометалами, что там получается, никто не знает".

При этой фразе ведущего, в студии, кто то тяжело вздохнул. Скорее всего из мгу товарищь.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Но экономисты действительно зачастую ориентированы на вчерашний день. Вот только что читаю у немцев

http://www.fruchthandel.de/newsnet/aktuelle-news/einzelmeldung-newsnet/wachsender-importbedarf-russlands-fuer-frischgemuese/1fb1146acc7084950198a819a5af515b/

"В России ростет потребление импортных овощей" Данные 2011 года по сравнению с 2010. Ну еще бы! А то, что в сезоне 2011/2012 резкое снижение Россией импорта овощей из ЕС вызвало очень серьезные проблемы на рынке, немецкие экономисты пока не заметили.

Вот еще любопытный текстик, хотя и несколько сумбурный :))

http://www.fruitnews.ru/news/index.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=3194&ELEMENT_ID=23757

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Вот здесь еще большая статья о развитии тепличного бизнеса на Кубани

http://www.fruitnews.ru/news/index.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=3194&ELEMENT_ID=23819

Ссылка на комментарий

Сумбурная статейка. У меня интервью взяли по телефону,

говорил вроде про то, что подписываем контракты с Метро и Ашаном (уже подписали и сейчас в листинге), а в итоге прозвучало, что я выгодным считаю работу с оптовиками.

Как у автора статьи мозг работает - не известно. Уши для чего - тоже.

В целом, лишь Р. А. Гиш верно подметил, что государство все еще запрягает по тепличной теме, теплицы стоят достаточно дорого, а значит и порог входа в бизнес высок, по силам действительно непрофильным игрокам.

Помимо этого, непрофильным еще и сложно в плане подбора основных кадров и в получении поддержки от госудаства.

Они ведь часто не являются сельхоз. производителями и в проектах используют "странные" лизинговые схемы, что напрочь выносит мозг представителям департаментов по СХ и инвесстициям, всевозможных управлений поддержки малого бизнеса и прочим и прочим "помогальщикам с ложками".

Остальное, например про 60% затрат на энергию, про розн. сети, которые хотят все бесплатно - это все старые песни о наболевшем, но уже далеко не о главном.

Кубань станет меккой тепличного производства в России.

Дело времени.

Ссылка на комментарий
Диалог: Сельское хозяйство: цена глобализации 26.06.2012

то что дядька в тёмно-сером костюме с желтым галстуком говорил несвязно эт нормально, эт бывает, но "33,5 / 29 " это 10 процентов защиты Российского рынка, это я вообще не понял, пожалуйста разъясните, я много ораз пересмотрел, но всё раВно ничего не понял, звучит как в онлайн игре но это же экономика, как 33,5 цена доллара делённая на 29 попугаев может быть 10 процентов защиты российского рынка... от чего защиты? всю экономику перерыл, на форумах лазил, но не нашол ничего по этой защите, я ж спать теперь не смогу пока не найду чтонибудь про эту защиту

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

http://lenta.ru/news/2012/07/09/wto/

Поседня надежда. Была.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Алексей, российская последняя надежда это:

1. Нежелание ни хрена делать.(Не у всех, есть энтузиасты и мотивированные).

2. Не спешить ничего делать, завтра могут отменить.

3. Сделать так, что лучше бы не делали.

4-10. .......

11. Авось пронесёт.

12. "Достали заразы, пусть теперь обижаются на себя!"

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Не могу не согласиться :)

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Все эти деньги дальше садового кольца столицы не выйдут.

Какая нам с вами разница, сколько из них в счет чего спишут?

Мы два года пытаемся пройти круги ада в оформлении субсидий - тщетно! То понос (простите, покос), то золотуха в крае, то потом выборы в думу, выборы глав администраций, выборы президента, формирование правительства, потом формирование своего, краевого правительства... ну вообще не до аграриев.

У нас теперь свое краевой правительство, которое точно так же дает отлуп, как ранее департаменты инвестиций и СХ.

Теперь вот беда в Крымске... Президент говорит контингент армии увеличить до 5 тыс. чел на расчистку (опять же опыт), а с района приходит указание волонтеров-работников с предприятий отправлять туда с палаткой, в полной амуниции и запасом еды на неделю, да еще подготовленных и привитых.

Отчет еще надо представить статистический (как всегда, вчера), какую помощь оказали с разбивкой по дням и видам продуктов и средств. Конторы пишут, статистику собирают, соломку стелют Ткачеву под сидалище. Вот кого снять надо было, а не Василия Крутько. Гидромедцентр и МЧС слажали, а сняли главу района. А если бы вода в другое место пришла, другого сняли бы? А сколько людей погибло на федеральной трассе? Краевых руководителей Гидромеда и МЧС надо выпороть за отсутствие превентивной работы по этой теме, а также министру обороны по его наетой щекастой за отсутствие действенного участия в спасении людей непосредственно при событиях и помощи в первые дни со стороны армии. Триллионы-миллиарды... жулики.

Ссылка на комментарий

Вспомнился анекдот, про хохла, офицера царской армии у которого был огромный пёс, Трезор!

Так вот напьётся сей вояка, приходит домой и зовёт денщика, - "Еремей подь сюды! Наступай Трезору на хвост!" Приказ есть приказ, тот наступает, а Трезор хватает денщика за ногу и грызёт! Хохол наблюдает это и говорит укоризнено; - " Да, Трезор, не любишь ты москалей, ой, не любишь!"...И с каждым днём всё радостнее жить!

Сразу напоминаю, это всего лишь анекдот! С огромным уважением отношусь к нашим Украинским братьям!

Ссылка на комментарий

Анекдот, так анекдот. Рассказал еврей.

Купил еврей попугая (женского рода). Принёс домой, а она изъясняется исключительно матом. Пожаловался раввину. Тот и говорит: "Приноси ко мне, у меня два попуга, исключительно молитвы читают, перевоспитается." Приносит, в клетке сидят два попугая, орут молитвы. Увидев попугаиху примолкли и тот что постарше говорит молодому: "А я тебе что говрил, если усердно молиться, то все желания сбудуться!"

Надежда умирает последней, и то не у всех.

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

:))))))))))))))))

Первый мне больше понравился :))))))))))))

Я его одному коллеге рассказал с Украины - вот он ржал то в телефон!!

Ну тык вроде бы как всё - проголосовали все уже. Сенаторы там всякие. Совер федерации и т д.

так что мы уже в ВТО?

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий

Я так полагаю, что все инициировавшие и проголосовавшие сейчас бросятся усердно выполнять вот эти задачи и всё будет хорошо.

Но если без юмора, хотелось бы узнать мнение серьёзных людей присутствующих здесь: выполнимы ли эти задачи, или это просто словоблудие?

http://narod.ru/disk/57134042001.f8d659e527ca94c6d9bbc7229cd93da9/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B8%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E.pdf.html

Принимаю предложения по форме на последнем листе и обязуюсь передать в соответствующие инстанции.

Ссылка на комментарий

На счёт усердной молитвы... Сидят пусечки( пуси райт) в камере и к ним заводят вовочку(ВВ), в кондалах и без погон! Старшая говорит товаркам, я просила вас усердно молиться, но не настолько же!

...И с каждым днём всё радостнее жить!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Смотрю сейчас предложение РФ по таможенным пошлинам на импортируемые из ЕС и других стран овощи и фрукты. С моей точки зрения РФ очень неплохо защитила свой рынок до 2015-2017 г (по видам продукции) Даже то, что финальная цифра 10% очень неплохо. Мы-то между собой вообще беспошлинно торгуем.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С 23 августа в связи со вступлением в ВТО в России будут снижены пошлины на ввоз помидоров и огурцов. Пошлина на поставки большинства других овощей не изменится.

Согласно утвержденному Евразийской комиссией Единому таможенному тарифу Таможенного союза, пошлина на ввоз помидоров в период, на который приходится 23 августа (с 1 июня по 30 сентября) составит 15%, но не менее 0,1 евро за 1 кг, вместо действующей в настоящее время 15%, но не менее 0,12 евро за 1 кг.

Пошлина на ввоз томатов в периоды с 1 января по 31 марта и с 1 по 30 апреля не изменится и составит 15%, но не менее 0,08 евро за 1 кг. Пошлина в периоды с 1 по 14 мая снизится с 15%, но не менее 0,12 евро за 1 кг, до 15%, но не менее 0,08 евро за 1 кг, с 15 по 31 мая и с 1 июня по 30 сентября - с 15%, но не менее 0,12 евро, до 15%, но не менее 0,1 евро за 1 кг.

С 1 по 30 октября пошлина не изменится - 15%, но не менее 0,12 евро за 1 кг. Сохранится и размер пошлины в период с 11 ноября по 20 декабря и с 21 по 31 декабря - 15%, но не менее 0,08 евро за 1 кг.

Пошлина на ввоз огурцов с 23 августа снизится до 15%, но не менее 0,08 евро, против 15%, но не менее 0,12 евро, в настоящее время. При этом она будет действовать в течение всего года. По ныне действующему тарифу в период с 16 мая по 31 октября, а также с 11 ноября по 31 декабря пошлина составляет 15%, но не менее 0,12 евро за 1 кг.

Импортная пошлина на картофель после вступления России в ВТО не изменится и составит 5%, на картофель для производства крахмала - 15%. Поставки репчатого лука, капусты, моркови, репы, свеклы и других овощей, как и в настоящее время, будут облагаться пошлиной в 15%.

Back to All News

--------------------------------------------------------------------------------

Отсюда: http://www.fruitnews.ru/en/news/index.php?IBLOCK_ID=1&SECTION_ID=3194&ELEMENT_ID=24354

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Дамы и господа, не в качестве рекламы.

Как это называется не знаю: нет пророка в своём отечестве или космополитизм и самоистязание, НО:

ниже две статьи об открытии тепличных комплексов:

http://www.vysokovo.ru/news/1729.html

http://www.vysokovo.ru/news/1728.html

написанных нашими родными журналистами.

В первой автор гордо расказывает о голланских теплицах, голландских технологиях, ещё чуть-чуть и были бы голландские управляющие и рабочие.

Во второй другой автор гордо расказывает о высоких урожаях, современных теплицах,НО НИ СЛОВА о том что в Майском то, почти всё отечественное, конструкции, оборудование, лампы, технология. И всё это даёт отличный урожай!

Я не думаю, что автору обидно за то, что там всё отечественное, наверное он просто смущается.

Эффект Эллочки из "Двенадцати стульев" с её ситечком из Сингапура, кажется!

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

Много непрофессионалов во всех отраслях ( в том числе и в журналистике).

Уже это тут обсуждалось. Вчера вот, вечером, передачу Мамонтова о ГМО смотрел. Слёзы!

Аргументы просто поражают воображение.

Если хотите ИМХО ,то в Казани главное достояние, это не конструкции ( и не предложение использовать энергосберегающий поликарбонат:))), а местные специалисты. Они то точно Отечественные.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

04.12.2012г. Россия хочет кормить Европу экопродукцией

Россия всерьез рассматривает возможность взять роль поставщика органической продукции в рамках Всемирной торговой организации. Сегодня идет подготовка федерального законопроекта, направленного на поддержание производства органической сельскохозяйственной продукции. Этот закон поможет российским фермерам выйти на рынок Евросоюза с экопродуктами.

В настоящий момент завершен второй этап работы над законопроектом "О производстве органической сельскохозяйственной продукции и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации". На рассмотрение в Государственную Думу, как ожидается, он будет передан Министерством сельского хозяйства России уже в декабре этого года. Как предполагают в ведомстве, закон вступит в силу в 2015 году.

Экофермеры на радостях пообещали снизить стоимость и использовать участие России в ВТО для выхода с органическими сельскохозяйственными продуктами на рынок Евросоюза. Авторы нового документа предусмотрели следующие формы государственной поддержки: создание системы сертификации экологически чистой продукции, целевые кредиты, субсидии, страхование от неурожая и болезней, поддержку потребительской сельскохозяйственной кооперации. В стороне не останутся и представители малого и среднего бизнеса, предоставляющего услуги производителям органической продукции, который также получит помощь от государства.

Версия для печати

"Раз экопродукция пользуется спросом, то, конечно, у этой идеи есть будущее. Вообще сейчас уклон делается на экопродукцию и в Европе, и в нашей стране. Очень многие покупают продукты именно с намерением купить экологически чистые. Так что мне кажется, что Минсельхоз делает все правильно, — замечает Игорь Руденский, глава комитета ГД по экономической политике. — Кроме того, у нас есть все предпосылки для развития рынка органической продукции: огромное количество земли, которая сегодня обрабатывается с минимальным количеством удобрений. У нас имеются и тепличные хозяйства, которые могут выращивать экологически чистые продукты. Так что мне кажется, перспектив у нас хоть отбавляй, а что касается поддержки Минсельхоза, то это очень правильное направление и надо ведомство только в этом поддержать".

А между тем, данные International Federation of Organic Agriculture Movements указывают на то, что в 2011 году объем российского рынка экопродукции составлял 60-80 миллионов долларов, что не превышает 0,1 процента от всех продуктов питания, потребляемых россиянами. Кроме того, по утверждению главы объединения производителей органической продукции Александра Коновалова, из всех органических продуктов, существующих на российском рынке, только маленькая доля в 10 процентов произведена отечественными фермера. Основными хозяевами российского рынка экопродукции, что не удивительно, являются производители из Германии — страны, которая не первый год ведет активную экологическую политику.

Ущемленное положение наших соотечественников, производящих органические огурцы и помидоры, и призывают изменить чиновники из Минсельхоза. Ни в одной стране мира фермеры не обходятся без поддержки со стороны государства. Так, власти стран еврозоны стимулируют фермеров к производству экопродуктов, выплачивая им до 900 евро на гектар в зависимости от вида выращиваемой продукции. А традиционное земледелие субсидируется в Евросоюзе по 300-400 евро за гектар. Впрочем, российские власти тоже поощряют своих фермеров, только выплаты эти несоизмеримо малы — всего 6-7 тысяч рублей на один гектар. В этой связи некоторые эксперты сельскохозяйственного рынка со скепсисом заявили, что господдержка фермеров, выращивающих органические продукты, также будет невелика, и больше тех же 7 тысяч биофермерам, как говорится, не светит.

Кроме того, скептики утверждают, что экопродукция хоть и находится на пике популярности в развитых странах мира, но она остается достаточно дорогой. Поэтому, как бы ни обещали фермеры при условии государственной поддержки опустить ценовую планку на органический товары, они все равно не покинут категорию "люкс". Дело в том, что выращивать овощи без применения пестицидов, синтетических минеральных удобрений, регуляторов роста, искусственных пищевых добавок и ГМО, в промышленных масштабах крайне сложно и трудозатратно. Поэтому, как замечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, экопродукты являются премиальным продуктовым сегментом, и цена их в два-три раза выше. Поэтому позволить себе питаться экологически чистой продукцией могут лишь около 5 процентов наших сограждан. А значит, и уделять столь пристальное внимание именно этому сегменту, как полагает Рылько, нет смысла.

Как бы то ни было, законопроект скоро станет предметом внимания депутатов, которым в связи с вступлением России в ВТО и развернувшейся вокруг этого факта истерией, придется искать пути помощи отечественным аграриям. Решат ли они помогать всем фермерам, или же отвести привилегированное место производителям, не применяющим в выращивании своей продукции различного рода химических стимуляторы, покажет время.

Источник : Правда.Ру

Ссылка на комментарий
  • Модераторы

А знаете, что показательно? В настоящий момент гидропоника в органическом производстве не допускается. В том числе во многих странах не допускается даже вариант наполнить мои любимые :)) "финские колбаски" органическим компостом и поливать его по капельной системе чистой водицей. Весной австрийцы предложили вполне работоспособную версию такого выращивания, проверенную на практике, сейчас предполагается вносить изменения в законодательные акты, чтобы легализовать этот метод.

Месяц назад на последней рабочей группе COPA/COGECA этот вопрос был в повестке дня - ни одного вопроса или комментария со стороны профессиональных производителей плодоовощной продукции. Вообще, впечатление, будто эта идея вдохновляет только лишь меня (я ее у нас дома пропагандирую по мере сил :)). Даже австрийцы промолчали!

Рыночные производители овощей к органике относятся очень сдержанно. Я даже удивилась. Ведь в той же Австрии, Дании, Голландии, Германии существуют очень серьезные органические хозяйства.

Ссылка на комментарий

Если начать процесс "облегчения" тяжкого труда эко-фермерам (капельное орошение компостным чаем вместо лейки с колодезной водицей или мольбы о дожде коленями на горохе) сотрется грань, разделяющая "обычное" высокотехнологичное и не очень производство от "культового". Это навредит обеим сторонам.

"Вашерон константин" или "Бриге" с турбиеном не должно быть много и дешево, иначе смысл исчезнет. Кто-то пластинки собирает по 1000 долл./шт, живя в коммуналке, а кому-то хочется свой коньячок XO заедать клубничкой, вымученной в труде праведном с мыслями о высоком.

Кто-то тешится всем этим забавы ради, а кто и от убеждения глубокого. Кто-то думает и возможно верит, что потребляя эко-продукты, проживет 150 лет, но при этом курит, гуляет налево, берет взятки, ходит при этом в церковь. На то мы и разные все...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.