Перейти к содержанию
ЛиС

Анализ почвы

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

фосфор на грунтах достаточно дать в основную заправку дешёвым амофосом, грам 15 на м2. ну и после высадки пару некорневых монофосфатом.. а, вас там подсадили на комплексные растворимые дорогие фосфорные удобрения в течении всей вегетации.- ими выгоднее торговать.

• Нравится 1
2 часа назад, алексей74 сказал:

фосфор на грунтах достаточно дать в основную заправку дешёвым амофосом, грам 15 на м2. ну и после высадки пару некорневых монофосфатом.. а, вас там подсадили на комплексные растворимые дорогие фосфорные удобрения в течении всей вегетации.- ими выгоднее торговать.

Попробую некорневые.

В 13.04.2018 в 18:02, Pyotr сказал:

Можно и без процентов. Возьмите 10л Вашей воды, рН метр и шприцом добавляйте по 0.5 мл к-ту. Перемешивайте, ждите минуту-две, замеряйте рН и записывайте его значение. Так до рН = 4. Потом пересчитаете объем к-ты на 1 м3 воды. Будет Вам ориентир.

И не увлекайтесь сейчас поливами. Кажется очень сыро.

Вчера все так и сделал. Начал с 250мл\1000л - или 2,5 куб. на 10 л. PH проверял лакмус. полосками. Результат такой: 2,5 мл отличий от исходной воды не заметил. 5мл - где то в районе 6.      7мл - 5-5,5.     9мл - ок.4,5  Концентрацию 7мл/10л повез в лабараторию. Их тестер показал 7,03. Когда я сказал какая там концент. азот. к.  и что исход. вода по их анализам 7,1 лаборант просила связаться с нач. лабар.( у него вроде еще один тестер. Теперь подумываю а можно ли верить вообще всем их анализам. Позвонил еще раз в магазин -  сказали к- та 60%.

• Нравится 1

В моей воде гидрокарбонатов около 5 мМоль/л. Азотки 58% нужно 3.5-4 мл/10л. В Вашей воде гидрокарбонатов 8.4 мМоль/л. Кислоты нужно примерно 6-7 мл/10 л.

• Нравится 1

Здравствуйте, Валерий! я попробую вам немного подсказать, у меня если честно совсем мало опыта выращивания томатов в почвогрунтах, я в в основном занимаюсь гидропоникой (выращивание овощных культур на минеральных субстратах), но у меня есть нормы потребности в элементах питания растений на грунтах (Голландские): Питательные растворы для овощных культур на грунтах (ммоль/л) Голландия и сразу же пересчет сделала мг/л питательного раствора: нитратный азот (NO3) -9,4мМоль/л =131,6мг/л; аммиачный азот(NH4) -0,4мМоль/л= 5,6мг/л; Калий -5мМоль/л =195,5мг/л; кальций -2,0мМоль/л=80,2мг/л; магний -1,5мМоль/л=36,5мг/л, сера -1,5мМоль/л=48мг/л, ЕС поливного раствора в пределах 1,2-1,5мСм/см3, рН - 5,2 -5,5 (вам лучше наверное даже рН раствора держать =5,0), Приборы и оборудование лучше заказывать в "Реактиве" или "Новолабе" -у них есть прайс и каталог приборов и оборудования, а еще лучше с ними заключить договор., для определения плотности кислоты можно купить ареометры АОН-1 диапазон измерений от 1,0 - до 1,4 .

• Нравится 2
В 19.04.2018 в 13:36, Tanya 1980 сказал:

Здравствуйте, Валерий! я попробую вам немного подсказать, у меня если честно совсем мало опыта выращивания томатов в почвогрунтах, я в в основном занимаюсь гидропоникой (выращивание овощных культур на минеральных субстратах), но у меня есть нормы потребности в элементах питания растений на грунтах (Голландские): Питательные растворы для овощных культур на грунтах (ммоль/л) Голландия и сразу же пересчет сделала мг/л питательного раствора: нитратный азот (NO3) -9,4мМоль/л =131,6мг/л; аммиачный азот(NH4) -0,4мМоль/л= 5,6мг/л; Калий -5мМоль/л =195,5мг/л; кальций -2,0мМоль/л=80,2мг/л; магний -1,5мМоль/л=36,5мг/л, сера -1,5мМоль/л=48мг/л, ЕС поливного раствора в пределах 1,2-1,5мСм/см3, рН - 5,2 -5,5 (вам лучше наверное даже рН раствора держать =5,0), Приборы и оборудование лучше заказывать в "Реактиве" или "Новолабе" -у них есть прайс и каталог приборов и оборудования, а еще лучше с ними заключить договор., для определения плотности кислоты можно купить ареометры АОН-1 диапазон измерений от 1,0 - до 1,4 .

Спасибо! Писал в личке. Наверное жируют?IMG_5095.thumb.JPG.009ced3e7068ba3a712d3b2ab9849b2c.JPGIMG_5097.thumb.JPG.a419e143918496579cb433eb912f388e.JPGIMG_5098.thumb.JPG.d59d94112a5f022c9c2cb84960917175.JPG

• Модераторы

Нет, не жируют, хорошие, крепкие растения. А вот с сорняками надо срочно разобраться, их можно сейчас легко граблями (хоть детскими) проборонить. Иначе вы замучаетесь с прополкой. А если сорняки вырастут крупнее, то при прополке еще и корни томатов пострадают.

• Нравится 2
В 20.04.2018 в 18:41, Марите сказал:

Нет, не жируют, хорошие, крепкие растения. А вот с сорняками надо срочно разобраться, их можно сейчас легко граблями (хоть детскими) проборонить. Иначе вы замучаетесь с прополкой. А если сорняки вырастут крупнее, то при прополке еще и корни томатов пострадают.

Земля плотная - мы больше с тяпками) Скажите, пожалуйста, нужно все таки в моем случае давать кальций, и если да, то сколько? С учетом того что я внес в почву перед высадкой нитрабор(2кг на сотку, по совету лабаратории).

• Модераторы

Пока не надо, но когда наступит жара, то придется повторить нитрат кальция с поливом, где-то 2-2,5 г/л.

• Нравится 3

рядом в белореченске не знают что с фосфогипсом делать(терриконы) .

вносите грамм по 150-200 на м2 при перекопке..  вода у  вас в большинстве случаев в скважинах с натрием .(солоноватая. рН больше 8 - это значит есть сода).

Будет вам кальций и структура почвы и халявный фосфор.(ну и немного  стронция. мышьяка)) ровно столько чтобы волос блестел) .

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 2

не понятно, с его слов,-  можно ли верить этой лаборатории..  да и в фосфогиПсе  фосфора немного ,если правильно помню около 0,5-1%

Изменено пользователем Марите
В слове фосфогиПс нет буквы Б
5 часов назад, алексей74 сказал:

рядом в белореченске не знают что с фосфогипсом делать(терриконы) .

вносите грамм по 150-200 на м2 при перекопке..  вода у  вас в большинстве случаев в скважинах с натрием .(солоноватая. рН больше 8 - это значит есть сода).

Будет вам кальций и структура почвы и халявный фосфор.(ну и немного  стронция. мышьяка)) ровно столько чтобы волос блестел) .

Последняя реплика забавная: надеюсь Вы имели в виду "чтобы волос блестел" в хорошем смысле слова. А не как "скажем у Бонапарта нашего - Наполеона"? (с) :)

• Нравится 1
  • Модераторы

Мне, как обычно :), мнится, что это растение или перелито или почва уплотненная. Это влияет на поступление питания в растение, вот мы и видим подобные вещи.

почему то часто у этих пинков 1-2 растения штук на 50 попадаются как будто вирусные, но дальше не распростроняются. Кстати Вы там наверное лучшие спецы по розовым томатам в РФ.. Какой гибрид бомба?

В 25.04.2018 в 19:19, алексей74 сказал:

почему то часто у этих пинков 1-2 растения штук на 50 попадаются как будто вирусные, но дальше не распростроняются. Кстати Вы там наверное лучшие спецы по розовым томатам в РФ.. Какой гибрид бомба?

Вопрос, надеюсь, не ко мне? Мне пока до спеца далеко. Оптовики хотят только парадайз. От других роз. гибр. как правило воротят нос. А бывает и от парадайза) Думаю процентов 50 (а может и 100) семян этого гибрида у нас на рынке - фальсификат. Конечно, люди пробуют все новинки появл. на рынке. Я высадил на пробу 50 шт. турец. GT-1.

Изменено пользователем marval
  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня Ph почвы в предела 7,6-7,8 согласно анализов почвы N - 95.2 мг/кг, P - 250 мг/кг, K - 380 мг/кг, Ca - 20 мг-экв/100 г, Mg - 10 мг-экв/100 г. Выращиваю среднерослый томат (Корвинус) И вот уже 2-й год подряд сталкиваюсь с проблемой, а именно пожелтение макушек. - сейчас завязано 5 кистей - цветет 6-я. Идет активный налив первых кистей. И буквально вчера вечером массово пожелтели макушки. Подкисляю воду азотной кислотой 700 мл на 1 куб воды. Из подкормок в основном калийная селитра, кальценит, сульфат магния, пекасид. Железо в почве должно быть так как в наших почвах его достаточно, я не пойму что его блокирует. Под корень давал Фереллин + по листу работал железным купоросом 5г/10 л. Или же нужно переходить на подкормку сульфатам калий, аммиачкой или мочевиной ?? 

Пожелтение верхушек может свидетельствовать о недостатке азота и железа. Железо блокирует высокий рН. Вы измеряете кислотность поливного раствора? Она должна быть 5,5-5,7.

• Нравится 1
  • Модераторы
1 час назад, Valentinovich_88 сказал:

Железо в почве должно быть так как в наших почвах его достаточно, я не пойму что его блокирует

Так часто бывает, что железо есть в воде или почве, но в недоступной растениям форме. Именно поэтому его применяют в хелатной форме.

• Нравится 1
1 час назад, Valentinovich_88 сказал:

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У меня Ph почвы в предела 7,6-7,8 согласно анализов почвы N - 95.2 мг/кг, P - 250 мг/кг, K - 380 мг/кг, Ca - 20 мг-экв/100 г, Mg - 10 мг-экв/100 г. Выращиваю среднерослый томат (Корвинус) И вот уже 2-й год подряд сталкиваюсь с проблемой, а именно пожелтение макушек. - сейчас завязано 5 кистей - цветет 6-я. Идет активный налив первых кистей. И буквально вчера вечером массово пожелтели макушки. Подкисляю воду азотной кислотой 700 мл на 1 куб воды. Из подкормок в основном калийная селитра, кальценит, сульфат магния, пекасид. Железо в почве должно быть так как в наших почвах его достаточно, я не пойму что его блокирует. Под корень давал Фереллин + по листу работал железным купоросом 5г/10 л. Или же нужно переходить на подкормку сульфатам калий, аммиачкой или мочевиной ?? 

То железо, которое находится в почве оно практически недоступно для растений. 

Нужны хелаты.

Рексолин Q40 или Грогрин Феррал Q40 Вам в помощь.

1 час назад, igorsamusenko сказал:

Пожелтение верхушек может свидетельствовать о недостатке азота и железа. Железо блокирует высокий рН. Вы измеряете кислотность поливного раствора? Она должна быть 5,5-5,7.

Я в этом деле еще новичок) в этом году буду брать кондуктометр и ph-метр. Я сдавал воду и почву в агрохимлабораторию. Мне там рекомендовали перед внесением удобрений поливать подкисленной водой 700 мл/куб воды (в этом случае ph падает до 5,5), а после вносить удобрения, по такому принципу и поливаю. Азотную использую при каждом поливе так как и вода и почва слабо-щелочная ph 7,5 - 7,8

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...