Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Применение перекиси водорода в теплице для дезинфекции систем полива и опрыскивания

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Лично я вижу одну причину делать это - очистка капельной линии от ограники. Всё остальное - сомнительно.

Для обеспечения дыхания важнен влажностно воздушный режим и температура поливного расвора. Сколько кислорода вы внесёте с перекисью, которая очень химически активна и окислят всё подряд? СКолько его доходит до корней?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В 11.04.2018 в 14:09, Алексей Н сказал:

В тепличных хозяйствах для очистки и промывки трубопроводов систем полива и опрыскивания нередко применяются хлорсодержащие средства. Однако это не самое безопасное решение. Если остаточные количества хлора накапливаются в системе полива, то это может привести к нарушению питания растений. Одной из альтернатив хлорсодержащим средствам является перекись водорода (H2O2).

А как бороться с уже образовавщийся плёнкой? 

Изменено пользователем BKB
Сокращение цитаты.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно все той же перекисью водорода. Как там выше сказано

5 часов назад, Руслан05 сказал:

10 раз подряд в низкой дозе

перекись сейчас становится все более популярна, как альтернатива "химии".

Ссылка на комментарий
  • 0

Мы же про капельный полив говорим? Я пробовала предлагаемые многими фирмами препараты для очистки систем полива, но, если честно, лучше кислоты и перекиси - ничего нет. Сначала используем кислоту для того, чтобы отмыть неорганику, затем перекись водорода для того, чтобы удалить все органические загрязнения)))) Судя по тому, сколько при этом летит грязи - перекись точно эффективна)))) Пробовала и капельный полив мыть, и систему прилив-отлив. Если все сделать правильно, отмывает замечательно, потом в течение года никаких проблем)))Ну, и дважды в неделю через капельницу даю перекись в низкой концентрации, при этом и корень немного стимулируется, и легкая дезинфекция, и капельницы чистыми поддерживаю))) Если честно, хлорсодержащих препаратов побаиваюсь - нет гарантии, что они полностью вымоются из системы полива))) И будут потом многие проблемы и трудности)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Марите сказал:

Можно все той же перекисью водорода. Как там выше сказано

перекись сейчас становится все более популярна, как альтернатива "химии".

Марите, у нас сейчас такая проблема : поливали видимо без фильтра воду из летнего бассейна. На момент полива она уже зацвела водорослями, и эти водоросли осели во всей поливной системе и она потихоньку отслаивается и забивает все, что может забить, как тромб: компенсатор, лабиринты и все остальное. Вот теперь думаю как прочистить систему между оборотами. До посадки летом промывал 1% раствором азотной кислоты (20л на 2т воды). Соли ушли, а тёмная плёнка (предположительно это отмершие  водоросли с бассейна) осталась. 

Даже для эксперимента эту плёнку ставил в баночку с кислотой концентрированной азотной но даже спустя два дня она не растворялась полностью. 

Может соляную кислоту попробовать? 

И так ведь маты меняем... 

 

 

Изменено пользователем Руслан05
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Я боюсь, что после соляной кислоты в системе может остаться хлор в неизвестном количестве. Попробуйте еще раз или несколько раз азотной кислотой. Заполните систему и дайте постоять день или два, потом промойте, сняв заглушки на концах линий, чтобы вся грязь щла не через капельницы.

А в перспективе надо бы  бассейн накрыть брезентом, чтобы свет не проникал, ну и фильтры, конечно, регулярно промывать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
18 часов назад, Руслан05 сказал:

Марите, у нас сейчас такая проблема : поливали видимо без фильтра воду из летнего бассейна. На момент полива она уже зацвела водорослями, и эти водоросли осели во всей поливной системе и она потихоньку отслаивается и забивает все, что может забить, как тромб: компенсатор, лабиринты и все остальное. Вот теперь думаю как прочистить систему между оборотами. До посадки летом промывал 1% раствором азотной кислоты (20л на 2т воды). Соли ушли, а тёмная плёнка (предположительно это отмершие  водоросли с бассейна) осталась. 

Даже для эксперимента эту плёнку ставил в баночку с кислотой концентрированной азотной но даже спустя два дня она не растворялась полностью. 

Может соляную кислоту попробовать? 

И так ведь маты меняем... 

 

 

От органических загрязнений пока ничего ещё не придумано лучше чем щёлочь.

"Щелочной гидролиз" это крайне мощная штука! Помню как говорил нам Заф.кафедрой неорганической химии на своих лекциях: "если Вы положите труп в ванну, наполненную 0,2-нормальным (молярным) раствором едкого натра, то через сутки достаточно будет просто спустить воду и избавиться от оставшегося скелета." К чему, это он говорил, я не знаю, но поговаривают, что один из гангстеров в Чикаго в "лихие 30-е" именно так и сделал в одной из гостиниц. Да и в другом недавнем фильме "Кровью и потом. Анаболики" главные герои фильма тоже так делали. Насколько это правда, а на сколько миф, я не знаю. За этим вопросом к "разрушителям мифов", они любят проверять подрбное, в частности свиней в бетон заливали, а потом проверяли - доставали через пару-тройку месяцев :)

Но вернёмся к рабочей практике по борьбе с органическими отложениями:

Мы промывали дезинфектор дренажа всегда раствором щелочи (концентрированным правда - 10%)

Вспомните хотя бы все эти "антизасоры"/"кроты" для прочистки труб.

Лучше щелочи для борьбы с органическими загрязнителями может быть только ее смесь с окислителями. С той же хлоркой или гипохлоритом. По такой логике можно попробовать смесь перекиси с щелочью.

Если выбирать щёлочь, то я бы предпочел KOH, а не NaOH по понятной причине (чтобы в поливной системе гарантированно не оставались даже остатки натрия).

Лучше всего покупать заказывать сразу готовый раствор щелочи. Я заказывал 10% (или 20%) раствор у одной из компаний дистрибьюторов, продающих удобрения. Потому что работы с щелочью значительно более опасны, чем с кислотой. 

По этой самой причине я бы и вовсе изучил и воспользовался готовым решением по борьбе с отложениями в гидропонике. На рынке они точно есть. На семинарах постоянно рассказывают. 

Разумеется по цене это выйдет существенно дороже. Но значительно более технологичнее и безопаснее и эффективнее.

Да и вообще я считаю более профессиональным подходом пользоваться профессиональными инструментами, а не выгадывать "копейки" путем всякого хэндмэйда (собственных самоделок). Использование "самоделок" оправдано лишь при отсутствии готовых решений, или  при неудовлетворяющим ТЗ их характеристикам.

 

Изменено пользователем Grower1
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
9 минут назад, Grower1 сказал:

По такой логике можно попробовать смесь перекиси с щелочью.

В сильно щелочном растворе перекись водорода быстро подвергается разложению, в случае наличия некоторых химических примесей – моментальному, а эффективность выделившегося пузырьками молекулярного кислорода несравнимо меньше. Поэтому эффективность смеси на практике не увеличится. Наверное, лучше применять эти инградиенты раздельно :yes:.

Но, если мне не изменяет память, небольшое подщелачивание раствора H2O2 улучшает его разрушающие (окислительные) свойства.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 25.11.2018 в 14:53, Grower1 сказал:

От органических загрязнений пока ничего ещё не придумано лучше чем щёлочь.

"Щелочной гидролиз" это крайне мощная штука! Помню как говорил нам Заф.кафедрой неорганической химии на своих лекциях: "если Вы положите труп в ванну, наполненную 0,2-нормальным (молярным) раствором едкого натра, то через сутки достаточно будет просто спустить воду и избавиться от оставшегося скелета." К чему, это он говорил, я не знаю, но поговаривают, что один из гангстеров в Чикаго в "лихие 30-е" именно так и сделал в одной из гостиниц. Да и в другом недавнем фильме "Кровью и потом. Анаболики" главные герои фильма тоже так делали. Насколько это правда, а на сколько миф, я не знаю. За этим вопросом к "разрушителям мифов", они любят проверять подрбное, в частности свиней в бетон заливали, а потом проверяли - доставали через пару-тройку месяцев :)

Но вернёмся к рабочей практике по борьбе с органическими отложениями:

Мы промывали дезинфектор дренажа всегда раствором щелочи (концентрированным правда - 10%)

Вспомните хотя бы все эти "антизасоры"/"кроты" для прочистки труб.

Лучше щелочи для борьбы с органическими загрязнителями может быть только ее смесь с окислителями. С той же хлоркой или гипохлоритом. По такой логике можно попробовать смесь перекиси с щелочью.

Если выбирать щёлочь, то я бы предпочел KOH, а не NaOH по понятной причине (чтобы в поливной системе гарантированно не оставались даже остатки натрия).

Лучше всего покупать заказывать сразу готовый раствор щелочи. Я заказывал 10% (или 20%) раствор у одной из компаний дистрибьюторов, продающих удобрения. Потому что работы с щелочью значительно более опасны, чем с кислотой. 

По этой самой причине я бы и вовсе изучил и воспользовался готовым решением по борьбе с отложениями в гидропонике. На рынке они точно есть. На семинарах постоянно рассказывают. 

Разумеется по цене это выйдет существенно дороже. Но значительно более технологичнее и безопаснее и эффективнее.

Да и вообще я считаю более профессиональным подходом пользоваться профессиональными инструментами, а не выгадывать "копейки" путем всякого хэндмэйда (собственных самоделок). Использование "самоделок" оправдано лишь при отсутствии готовых решений, или  при неудовлетворяющим ТЗ их характеристикам.

 

Да действительности интересный метод 

На днях проведу опыт в баночке, думаю все получится... 

Благодарю за идею!!! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 13.07.2012 в 10:41, Aleksey Kurenin сказал:

Олегу (LifeColor) - во как! Видали!? :) а вы водоросли хотите ею поубивать :)

Ка_ta меня всегда смущает когда - "не спрашивайте подробности". Лично я говорю такие фразы, когда сам объяснить, что-то не могу :) потому что не знаю.

А вот про пляски с бубном :) мне понравилось! :))))))

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

Ага тогда хотел ))) Искал в те времена инфу по борьбе с зелеными водорослями в водной культуре - мелькала информация что перекись помогает. 

Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 26.01.2011 в 09:57, Гость Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

Польза есть, уже в очистке, как Алексей говорит, а вреда я ни разу не видел. Будь моя воля - 1 раз в неделю до 1 л 30% на 1 м3 в предпоследний полив. Тем более, как у нас, органики в воде хренова туча из пруда.

В 29.07.2012 в 12:37, Гость Павел Аркадьевич Полубояринов сказал:

Да также - от 0,5 до 1 литра перекиси на 1м3 в предпоследний полив.

Уточните пожалуйста в какую фазу все-таки вы рекомендуете давать такую концентрацию, предпосевную или уже когда растения посажены? 

Тогда хотелось бы разделить на периоды обработки с рекомендуемыми концентрациями:
1. Предпосевная фаза 
2. Вегетативная фаза 

Пока что буду давать как рекомендует Павел Аркадьевич. Нашёл интересную исчерпывающую статью (https://infoindustria.com.ua/perekis-v-zakone-ili-biologicheskaya-zashhita-rasteniy-chast-pervaya/).
 

Изменено пользователем BKB
Исправление текста.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вопросы применения перекиси водорода для дезинфекции систем полива и опрыскивания, объединены в данной теме (https://greentalk.ru/topic/11275/).

Проблемы обогащения кислородом корнеобитаемой среды с помощью перекиси водорода, объединены в теме "Обогащение раствора кислородом улучшает состояние корневой системы растений" (https://greentalk.ru/topic/17099/).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 04.01.2020 в 00:27, LifeColor сказал:

 

Уточните пожалуйста в какую фазу все-таки вы рекомендуете давать такую концентрацию, предпосевную или уже когда растения посажены? 

Тогда хотелось бы разделить на периоды обработки с рекомендуемыми концентрациями:
1. Предпосевная фаза 
2. Вегетативная фаза 

Пока что буду давать как рекомендует Павел Аркадьевич. Нашёл интересную исчерпывающую статью (https://infoindustria.com.ua/perekis-v-zakone-ili-biologicheskaya-zashhita-rasteniy-chast-pervaya/).
 

Чтиво увлекательное, но по мне так шпарить перекись в почву это удовольствие ещё то. Эффективность на грани "топить улицу, чтобы в квартире теплее стало" :)

С большим интересом послушал от коллег тепличников о том как они мегадозы перекиси давали на своих грунтах-торфах (непонятно зачем :)) в начале 90-х. И чего только люди бесполезного не навыдумывают :)

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Grower1 сказал:

послушал от коллег тепличников о том как они мегадозы перекиси давали на своих грунтах-торфах (непонятно зачем :)) в начале 90-х.

В начале 90-х была актуальна проблема борьбы с бактериозным увяданием, вот против Clavibacter кто-то, видимо, и предложил перекисью почву дезинфицировать. Мы проливали лунки раствором перманганата калия, тоже, если задуматься, вряд ли могло быть эффективно, но когда проблема есть, а средств защиты нет, в отчаянии будешь хвататься за любое предложение.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Марите сказал:

Мы проливали лунки раствором перманганата калия...

Сомнительная идея дезифицировать грунты (органику) растворами перекиси водорода и пермангаматом калия. Был более верный способ. Так, в своё время на органических грунтах после удаления больных растений томата после всевозможных "бактериозов" проливали лунки слабым раствором ортофосфорной кислоты (а где-то проливали и разбавленной азотной кислотой).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, ортофосфорную кислоту тоже применяли, но кардинально решили проблему только переходом на минвату.

Ссылка на комментарий
  • 0

Просто перекись водорода, даже 35-38% не достаточно активный окислитель. Для того, что получался "активный кислород" нужны хитрые добавки. Это я вам как автор ряда "зелёных" технологий окисления природных соединений ответственно заявляю.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, Химик сказал:

Просто перекись водорода, даже 35-38% не достаточно активный окислитель. Для того, что получался "активный кислород" нужны хитрые добавки.

В тексте темы вообще нет слов "активный кислород" – здесь не реклама средств для стирки :biggrin:. Вообще, H2O2 — очень неустойчивое соединение, при разложении его разбавленных растворов и без всяких хитрых добавок образуется молекулярный кислород как в "основном" триплетном состоянии, так и в исключительно реакционноспособном синглетном состоянии*). Обе формы являются сильными окислителями как органических, так и не органических соединений. 

Поэтому добавление перекиси водорода в питательный раствор для улучшения дыхания корней (см. тему https://greentalk.ru/topic/17099/), а не для дезинфекции, на самом деле является ненадёжным способом. Часть молекул кислорода слипается в микро- и видимые пузырьки газа, их действительно поглощают корни растений. Однако большая часть молекул кислорода (в первую очередь, его синглетная форма) на самом деле активно окисляет, всё что только можно в питательном растворе, субстрате и на поверхности корней :sad: (в том числе катионы и анионы некоторых питательных элементов для растений).

_____________________________________________________________________
* Про синглетный/триплетный кислород проще всего посмотреть в Википедии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Синглетный_кислород). 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
19 часов назад, BKB сказал:

В тексте темы вообще нет слов "активный кислород" – здесь не реклама средств для стирки :biggrin:.

Активный кислород это устоявшийся термин для целого ряда соединений, которые реагируют на много порядков быстрее, чем перекись водорода. Также есть промежуточные соединения, которые окисляются перекисью водорода легко и потом уже отлично окисляют сами.

Например, надкислоты* отличаются именно такими свойствами. Поэтому сначала карбоки группу окислят водной перекисью водорода и используют для окисления получившуюся надкислоту.

Использование же чистой перекиси водорода для дезинфекции как минимум в сто раз менее эффективно, чем умных композиций.

P.S. Отдельно я оценил бонюэлевский накал поста. Советы про химию профессиональному химику-синтетику. Такое возможно только в разрушенной Стране Советов.

_________________________________________________________
* Надкислоты – смотри, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Надкислоты.

Изменено пользователем Химик
Сокращение цитаты, ссылка на термин.
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 минуты назад, Химик сказал:

Советы про химию профессиональному химику-синтетику. Такое возможно только в разрушенной Стране Советов.

Во-первых, КБ не обращался к Вам лично, а предложил всем желающим ознакомиться со значением употребленных им терминов.

Во-вторых, откуда нам и другим участникам форума знать, кто кем является по профессии, если это не указано в профиле форумчанина?

Так что страна Советов тут ни при чем :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, насколько тема агрохимии близка или далека химикам- синтетикам? Где то видел мнение, что агрохимик нынче редкий зверь.

Изменено пользователем Игорь .
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Во-первых, КБ не обращался к Вам лично, а предложил всем желающим ознакомиться со значением употребленных им терминов.

Во-вторых, откуда нам и другим участникам форума знать, кто кем является по профессии, если это не указано в профиле форумчанина?

Так что страна Советов тут ни при чем :)

Как бы ответ на моё утверждение. Так что более чем причём. Штанга, Марите! 

Перекись водорода весьма стабильное вещество до концентрации 38% в воде. Вот 60%, не говоря про за 90% совсем другое дело. 35-38% удобна для траспортировки. Но непосредственно как реагент она малоактивна. Зато для "привода" каталитических систем весьма пригодна. Самая простая система это бикарбонатно-пербикарбонатная. Можно сделать на банальной соде или же бикарбонате аммония. А можно на пару порядков более активный водный окислитель сделать.

Упоминания о том, что при использовании перекиси водорода нет нагрева как раз прямо указывают на трупообразность окислителя. В активной системе даже разбавленная перекись ощутимо разогреетраствор. С 15 градусов до 30 запросто.

2 часа назад, Игорь . сказал:

Интересно, насколько тема агрохимии близка или далека химикам- синтетикам? Где то видел мнение, что агрохимик нынче редкий зверь.

За исключением пестицидов и стимуляторов это практически мёртвая тема. На конференциях по всяким грин, природным, ветеринарно-медицинским, физиологии растений практически нет докладов. Мы обычно используем растения как сырьё, а не заботимся о них.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
2 часа назад, Химик сказал:

Использование же чистой перекиси водорода для дезинфекции как минимум в сто раз менее эффективно, чем умных композиций.

Увы, в нашей прикладной отрасли важно не стократное превосходство в эффективности, а насколько предполагаемая композиция будет дороже дешёвой перекиси, ах, извините, пероксида водорода (надеюсь, что не в 100 раз); где её покупать, как и в чём оттуда везти. А также насколько долго можно будет хранить искомую композицию, и какие меры безопасности нужно будет принимать при работе с ней (надеюсь, что не потребуются "скафандры высшей защиты").

3 часа назад, Химик сказал:

Активный кислород это устоявшийся термин для целого ряда соединений, которые реагируют на много порядков быстрее, чем перекись водорода.

В физиологии и биохимии растений нигде и никогда не использовался термин "активный кислород". С советских времён в этих науках используется, как и во всём мире, устоявшийся термин "активные формы кислорода" (АФК), изредко калька "реактивные формы кислорода" с англ. reactive oxygen species (ROS).

Это, в первую очередь, как раз синглетный кислород и супероксидный анион-радикал. Есть ещё ряд других форм, но не суть. Все эти соединения постоянно образуются в растительной фотосинтезирующей клетке как продукты метаболизма кислорода. Образование АФК в хлоропластах на свету происходит, преимущественно, за счёт энергии световых квантов, поглощённой и преобразованной с участием пигментного аппарата фотосинтеза. Образование, регуляторная и деструктивная роль этих соединений в живой клетке и тканях, антиоксидантные системы защиты от них – это очень большой раздел физиологии растений, лет двадцать входящие во все учебные программы на поссоветском пространстве. Для ботаники и агрономии важно, что всё без исключения стрессовые реакции растений связаны с повышенной выработкой АФК в их клетках.

Конечно, как человек с академическим советским образованием, я понял Вашу идею про "активный кислород". Однако профессиональному химику-синтетику, и тем более из академического Новосибирска, всё-таки желательно использовать на специализированном форуме предметную научную терминологию.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 минуты назад, BKB сказал:

Увы, в нашей прикладной отрасли важно не стократное превосходство в эффективности, а насколько предполагаемая композиция будет дороже дешёвой перекиси, ах, извините, пероксида водорода (надеюсь, что не в 100 раз); где её покупать, как и в чём оттуда везти. А также насколько долго можно будет хранить искомую композицию, и какие меры безопасности нужно будет принимать при работе с ней (надеюсь, что не потребуются "скафандры высшей защиты").

В физиологии и биохимии растений нигде и никогда не использовался термин "активный кислород". С советских времён в этих науках используется, как и во всём мире, устоявшийся термин "активные формы кислорода" (АФК), изредко калька "реактивные формы кислорода" с англ. reactive oxygen species (ROS).

Это, в первую очередь, как раз синглетный кислород и супероксидный анион-радикал. Есть ещё ряд других форм, но не суть. Все эти соединения постоянно образуются в растительной фотосинтезирующей клетке как продукты метаболизма кислорода. Образование АФК в хлоропластах на свету происходит, преимущественно, за счёт энергии световых квантов, поглощённой и преобразованной с участием пигментного аппарата фотосинтеза. Образование, регуляторная и деструктивная роль этих соединений в живой клетке и тканях, антиоксидантные системы защиты от них – это очень большой раздел физиологии растений, лет двадцать входящие во все учебные программы на поссоветском пространстве. Для ботаники и агрономии важно, что всё без исключения стрессовые реакции растений связаны с повышенной выработкой АФК в их клетках.

Конечно, как человек с академическим советским образованием, я понял Вашу идею про "активный кислород". Однако профессиональному химику-синтетику, и тем более из академического Новосибирска, всё-таки желательно использовать на специализированном форуме предметную научную терминологию.

Удивлён.

Ничего по существу.

Поливайте чем хотите, я же не против. А теперь даже двумя руками ЗА!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 07.02.2020 в 17:50, Химик сказал:

Просто перекись водорода, даже 35-38% не достаточно активный окислитель. Для того, что получался "активный кислород" нужны хитрые добавки. Это я вам как автор ряда "зелёных" технологий окисления природных соединений ответственно заявляю.

Владислав, расскажите, что за хитрые добавки, какие свойства предают, какие проблемы решают,  и где применяются растворы перекиси водорода с этими добавками. 

Ссылка на комментарий
  • 0
10 минут назад, samura сказал:

Владислав, расскажите, что за хитрые добавки, какие свойства предают, какие проблемы решают,  и где применяются растворы перекиси водорода с этими добавками. 

Я же привёл пример. Можно в раствор бикарбоната аммония вливать концентрированную перекись водорода. И сразу подавать туда, где планируете окислять. Подобные приёмы используются при эпоксидировании, например.

Прелесть в том, что есть небольшой индукционный период пока накопится заметная концентрация активных промежуточных соединений - солей надугольной кислоты. За эти минуты можно успеть всё перемешать и закачать в систему, которую стерилизуете. Ещё приемлемы ароматические карбоновые кислоты, а также соли марганца. Компот с этими компонентами эффективно превращает перекись водорода в соли надкислот и вот они уже окисляют двойные связи до эпоксидов и далее возможны дальнейшие превращения их в кетоны и спирты и даже карбоновые кислоты. В контексте стерилизации мембраны живых организмов, прежде всего бактерий, простейших, но и моллюсков с червями, будут качественно повреждаться, не говоря уже про содержимое клеток после повреждений мембраны.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.