Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Применение перекиси водорода в теплице для дезинфекции систем полива и опрыскивания

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • 0
  • Модераторы

Лично я вижу одну причину делать это - очистка капельной линии от ограники. Всё остальное - сомнительно.

Для обеспечения дыхания важнен влажностно воздушный режим и температура поливного расвора. Сколько кислорода вы внесёте с перекисью, которая очень химически активна и окислят всё подряд? СКолько его доходит до корней?

Всегда искренне с Вами, Алексей Куренин!

Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы
59 минут назад, Химик сказал:

Можно в раствор бикарбоната аммония вливать концентрированную перекись водорода.

Существенное усиление окислительных свойств пероксида водорода в слабощелочной среде общеизвестно. Можно взглянуть на моё же сообщение (:biggrin:) в этой теме полутора годами ранее. Конечно, мы все рады более подробному объяснению процесса, через образования надкислот.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 минуту назад, BKB сказал:

Существенное усиление окислительных свойств пероксида водорода в слабощелочной среде общеизвестно. Можно взглянуть на моё же сообщение (:biggrin:) в этой теме полутора годами ранее. Конечно, мы все рады более подробному объяснению процесса, через образования надкислот.

Бикарбонат так себе щёлочь.

А вот настоящая щёлочь - гидроксид натрия таких припёков не даёт.

Я про Фому, а мне устойчиво про Ерёму.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
16 часов назад, Химик сказал:

Можно в раствор бикарбоната аммония вливать концентрированную перекись водорода. И сразу подавать туда, где планируете окислять.

 

15 часов назад, Химик сказал:

Бикарбонат так себе щёлочь. ... Я про Фому, а мне устойчиво про Ерёму.

:search: Так чем же нам, непонятливым, следует подщелачивать перекись водорода?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 минуту назад, BKB сказал:

Так чем же нам, непонятливым, следует подщелачивать перекись водорода?

А нам действительно надо ее подщелачивать? Нам надо, чтобы она очищала стенки труб от биопленки, а если сделать ее слишком устойчивой, то эффекта не будет.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, BKB сказал:

:search: Так чем же нам, непонятливым, следует подщелачивать перекись водорода?

Чем хотите. Алхимия и колдунство не мои специализации.

1 час назад, Марите сказал:

А нам действительно надо ее подщелачивать? Нам надо, чтобы она очищала стенки труб от биопленки, а если сделать био плдёгее слишком устойчивой, то эффекта не будет.

Если бы биоплёнки так легко можно было бы победить, то и проблем бы с ними не было. С ними может помочь обман их чувства общности, и использование антагонистических взаимоотношений с некоторыми "пробиотическими" микроорганизмами. У меня с коллегами даже патентик свеженький есть на эту тему.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот вот вот, потихоньку переводим разговор в конструктивное русло! Не нужно выяснять, кто тут главный химик. Публике интересно узнать что то новое!

Ссылка на комментарий
  • 0
28 минут назад, Игорь . сказал:

Вот вот вот, потихоньку переводим разговор в конструктивное русло! Не нужно выяснять, кто тут главный химик. Публике интересно узнать что то новое!

https://patents.s3.yandex.net/RU2704115C1_20191024.pdf

Там как установить антагонизм.

Методологически верно сначала понять что за твари живут, а потом грамотно их умертвить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день, помогите пожалуйста рассчитать сколько нужно перекиси на дезинфекцию матов. Наш защитник в отпуске, а я что-то никак не могу сообразить. Мне нужно рассчитать сколько литров перекиси залить в пятикубовик и сколько пятикубовиков понадобится. Если у меня перекись 38%. Концентрация раствора перекиси нужна 0,8 %. В мат буду заливать 5-7 л этого раствора, по 200 мл на капельницу, 6-8 поливов. В матах у нас 5 капельниц. Площадь 2,2 га.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.