Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Илья, абсолютно незачем дублировать свои сообщения, пожалуйста, прочтите Правила.

Непонятно, что значит "многоярусная конструкция теплицы"?

Может быть, Вы имели ввиду конструкцию лотков или стеллажей для выращивания?

Слышал о проектах В.П.Шарупича, у него это называется "многоярусная узкостеллажная гидропоника",

Знаю, что многих людей интересовали подобные технологии выращивания, а некоторые энтузиасты пытались внедрять многоярусную гидропонику у себя в теплицах, но об их успехах мне пока ничего неизвестно...
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

C конструкциями Шарупича я знаком.Это не проточная гидропоника. Я представляю многоярусную конструкцию для выращивания салатов на проточной гидропонике так: длиный лоток для питательного раствора, натянута сетка с ячейками для стакнчиков, в которых размещена рассада салата. Корни салата опускаются в раствор. Раствор барботируется воздухом,для подачи кислорода к корням и всё это в несколько рядов и освещается лампами. Это моё видение, а что предлагают специалисты?

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Mika

Я бы говорил о многоярусной системе для выращивания растений. У В.П. Шарупича это "узкостеллажная система выращивания", есть еще разработки Гринкомплеска Ю.Н.Липов и Сысоев Е.С.

Большой или принципиальной разницы нет.

По лоткам системы Шарупича можно запустить поток питательного раствора и все дела.

Вопрос : как светить???

В системе Гринкомплекса это решено, у Шарупича тоже, а у Вас???

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
Я занимаюсь внедрением современных биотехнологий в с\х. Хочу построить теплицу и применить свои технологии для выращивания салата, зелени, помидоров и огурцов. Я хочу,чтобы конструкция теплицы была многоярусная на проточной гидропонике 300кв.м. Может посоветуете, кто имеет опыт выращивания этих культур. Илья
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Уважаемый Алексей,

Многоярусная узкостеллажная гидропоника сегодня имеет 17-и летний опыт успешной эксплуатации в ЗАО"Нежинское", Ставропольский край.

Мы сегодня строим тепличный комбинат на базе многоярусной узкостеллажной гидропоники пл. 1,5 га в Краснодарском крае.

Выпущено 12 учебников для Вузов - для агрономов, инженеров строителей, электриков, автоматчиков,агрохимиков, экономистов, юристов, банкиров, управленцев.

С Уважением

Директор института

НИПИ "Градоагроэкопром" Вадим Павлович Шарупич

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Вадим Павлович.
Весьма рад Вашему появлению на этом сайте. Уверен, что не только мне одному, а очень многим людям хотелось бы узнать подробнее о Ваших разработках и богатейшем опыте. Какие преимущества этой технологии, с какими проблемами пришлось столкнуться при её внедрении? Было бы интересно увидеть фотографии с работающей многоярусной узкостеллажной гидропоникой.
 

Ссылка на комментарий

Очень и очень интересно!

Разработки Вашего коллектива будоражат не только "тепличных профессионалов", но и часть любительской "общественности" ...

От бурных восторгов до полного неприятия ...

Очень хотелось бы узнать "подробности" из "первых рук" ...

Спасибо!

Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ссылка на комментарий
Уважаемый Алексей' date='

Многоярусная узкостеллажная гидропоника сегодня имеет 17-и летний опыт успешной эксплуатации в ЗАО"Нежинское", Ставропольский край.

Мы сегодня строим тепличный комбинат на базе многоярусной узкостеллажной гидропоники пл. 1,5 га в Краснодарском крае.

Выпущено 12 учебников для Вузов - для агрономов, инженеров строителей, электриков, автоматчиков,агрохимиков, экономистов, юристов, банкиров, управленцев.

С Уважением

Директор института

НИПИ "Градоагроэкопром" Вадим Павлович Шарупич

[/quote']

Уважаемый Вадим Павлович.

Можно привести названия учебников. И адрес в интернете, где можно их почитать. Заранее спасибо.

Михаил.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Уважаемый Алексей!

1 Сегодня строится тепличный комбинат на многоярусной узкостеллажной гидропонике площадью 1,5 гектара.

2 Для работников тепличных комбинатов выпущено 10 учебников и технологических регламентов.

3 Фото есть на сайте www.patent-company.ru, www.patent-company.net в разделе галерея.

4 Контактная информация:

E-mail: patent48@mail.ru

HTTP: www.patent-company.ru, www.patent-company.net www.sharupich.ru,

5 Телефон для связи 8.903 880 92 30

С Уважением

Директор института

НИПИ "Градоагроэкопром" Вадим Павлович Шарупич

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне поручили подобрать промышленную теплицу для строительства в Республике Калмыкия. Теплиц у нас нет. подскажите как подобрать небольшую теплицу и какую технологию применять.Может есть желающие инвесторы. Зона для производства овощей хорошая.Кроме того новое руководство республике заинтересована в инвестициях. Тел. (84722) 4-08-51 моб. 937-460-4576 Владимир.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Владимиру:

Встречался я в 2000-м с Президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и его тогдашним министром "нефтяной промышленности", которой в Республике, по большому счету, нет. Туго там с инвестициями. В этой Республике всегда были заинтересованы в "инвестициях" на уровне: "сколько готовы вложить безвозвратно?" С таким подходом, как не удивительно для некоторых, договориться они на серьезные инвестиции ни с кем не могут.

В.Ю. Алекперов (ЛУКОЙЛ) шагнул после неудачных переговоров с ними на предмет поиска месторождений на каспийском шельфе Калмыкии в Астраханскую область. Похоже, обделил Будда Калмыкию "кровью земли". Нефть то есть, но тяжелая (густая, парафинистая) и мало ее найдено на сегодня. Хотя конъюктура рынка такова, что сейчас и ее выгодно добывать, не смотря на высокие затраты. Теперь не то, что десять лет назад.

Вместо того, чтобы серьезно заниматься животноводством, которое наилучшим образом подходит для этой зоны и в Республике был накоплен колосальный опыт и традиции, в годы "перестройки" Калмыкия пыталась стать чем угодно, только не производителем мяса. Население нищенствовало десятилетия подле "шахматной столицы мира" и прорывных идей "Императора".

Слава Богу, хоть в последние 5 лет одумались и стали серьезно поднимать животноводство. Правда в основном отарами владеют "приближенные" к "Императору". Лично с его высочайшего благословления. Качество мяса хорошее, но в Карачаево-Черкессии заметно лучше, так как кормовая база заметно отличается в лучшую сторону.

Логистика в обоих вариантах тяжелая. Шкурят на границах помимо их мздоимцев еще и наши же родные "казачки".

Думается мне, что с теплицами в Калмыкии схожая история получится:

"приходите и вкладывайте, а в итоге будет это все наше".

Каково потребление тепличной продукции в Республике?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я пробовал использовать конструкцию описанную В.П.Шарупичем для выращивания томата, к сожалению экономическая выгода от подобных конструкций весьма сомнительна. Хотя, несмотря на отрицательный результат, я все таки считаю подобный проект очень интересным и наверно за такой технологией будущее выращивания ( наверное ! ). Конкретно у меня возникла проблема недостатка света для растений и решить ее я не смог. Решения были , но экономически не выгодные, причина - невозможность использования натриевых ламп из-за близости к растениям, вариант досвечивания предложенный автором меня не устроил по причине большой неравномерности и опять же близости ламп к верхнему ярусу растений. Однако для выращивания зелени конструкция прекрастная, хотя по экономической эффективности уступает салатным линиям используемым в настоящее время.

Что касается использования их в ЗАО "Неженское", информация несколько неправильная. Данные конструкции используются там только для выращивания рассады и к сожалению отзывы о них со стороны ИТР далеко не лестные.

Кроме того с варианту использования их для выращивания именно по системе изначально предложенной автором относятся с известной долей юмора.

С уважением Виктор.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 1 месяц спустя...

Не вопрос. В стране, где всегда умеренное лето (в теплице с ярусами нет отопления вообще), при правильном расположении

спенов теплицных освещенность +- нормально складывается. И тем не менее, раком к нижним рядам как-то не айс.

На сколько такое решение "уплотняет"  посадки, не ясно. В климатических зонах, где солнцестояние под острым углом в зимний

период, без досветки не выйдет выращивать нормально салатики. При досветке такая "этажерка" нормально не работает, или ламп нужно большее число (можно при меньшей мощности). В любом случае, закон сохранения энергии уравняет шансы на успех, чудес

не бывает. А что до климата мягкого - столбы и сетка, те же этажерки и салат растет уже в конструкциях за 500 руб/м2 вместо 7500 руб/м2 с апреля по октябрь в южных регионах. Мало того, салатикам будет намного более комфортно в таких сетчатых домиках, нежели в теплицах. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.