Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

Рекомендуемые сообщения

FruitNews: Выращивание | FruitNews.RU

Студенты Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева представили свои проекты в сфере сельского хозяйства на выставке образовательных технологий и интеллектуальных решений. Презентация состоялась в рамках V Московского международного салона образования.

"Один из проектов тимирязевцев связан с новым трендом среди горожан - сити-фермерством. Жители мегаполисов выращивают овощи и ягоды на многоярусных вертикальных гидропонных установках. Они могут быть установлены в любом месте: подвалы, чердаки, крыши, балконы, неиспользуемые промышленные зоны", - говорится в сообщении.

Освоение фермерства в условиях городской среды, по задумке студентов, в сжатые сроки позволит решить проблему продовольственной безопасности. На установках агрономы проходят практику по растениеводству. Аналогичный стартап производства овощей в городе поддержал новосибирский бизнесмен Александр Лысковский, основатель компании Alawar.

Также студенты представили проект системы аквапоники замкнутого цикла, которая состоит из аквариума, гидропонической установки, насоса.

"Из аквариума с рыбами насос перекачивает воду в многоярусную гидропонную установку и питает растения азотом. Потом вода очищается и подается обратно в аквариум. Не секрет, что продукт жизнедеятельности рыб, азот, является отличным удобрением для растений", - добавили в пресс-службе.

Эффективность замкнутых экосистем поддерживают сторонники агроэкологии. В частности, FruitNews приводил пример экосистемы, спроектированной китайскими фермерами.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.