Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Препараты против паутинного клеща

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Уверен, что проблема борьбы с паутинным клещем так или иначе затрагивает всех, кто непосредственно работает в защищённом грунте. В связи с этим было бы полезно делиться опытом по практическому применению тех или иных препаратов, особенно новых. Может быть у кого то есть опыт работы с препаратом Cкельто. Буду очень признателен, если поделитесь.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
В ‎12‎.‎01‎.‎2017 в 14:12, Sweetberry сказал:

никогда не использовал БТБ

На клубнике, думаю, его можно использовать, особенно вместе с препаратом сильвет голд. Концентрация не менее 0,4%. Препарат имеет запах, поэтому не надо его применять при созревании ягод. Клещ погибает от токсина, содержащегося в препарате, поэтому уже через 1-2 дня результат хорошо виден. Эффективность во многом зависит от свежести препарата и препаративной формы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Askar сказал:

На клубнике, думаю, его можно использовать, особенно вместе с препаратом сильвет голд. Концентрация не менее 0,4%. Препарат имеет запах, поэтому не надо его применять при созревании ягод. Клещ погибает от токсина, содержащегося в препарате, поэтому уже через 1-2 дня результат хорошо виден. Эффективность во многом зависит от свежести препарата и препаративной формы.

  БТБ имеет запах навоза и "инерционность" срабатывания. Концентрации лучше проверять, на Ред Наоми при некоторых концентрациях давал ожоги. Хорош ( если нет резистентности ) при превентивных применениях. 

Ссылка на комментарий
  • 0
22 часа назад, Андрей Викторович Пучков сказал:

Ольга, клещ не совсем то насекомое, на которое действует малатион. Да и у Вас ведь вроде бы уже сборы урожая. Лучше всего будет в этой ситуации Сильвет голд, или подобный адьювант.

Здравствуйте! Не совсем поняла по поводу Сильвета. Да урожай собираем, но если его не остановить сейчас , то в апреле когда будет сухо и жарко, урожая мне не видать. 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сильвет голд и подобные адьюванты не токсичны и не требуют сроков ожидания, в отличии от пестицидов. Воздействуют на клеща механически. Да, потребуются повторные обработки через пару недель, но так хоть людей не потравите...

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, SHA сказал:

Это же д в  карбафоса и фуфанона. Вонючка редкий. Я от него отказался в первое же опрыскивание 10 лет назад. 

  Гибель вредителей наступает в течение 2 часов, а я от запаха чуть не сдох за час( фуфанон использовал, эффект не айс, вертимек на голову лучше работал)

У вас же можно флоромайт достать(лучший), скельту.

Нет, оказывается у нас Флоромайта нет.(обзвонила всех., наши источники на Украине, в Молдове. В Приднестровье есть: Масай, Передобен, Эмвидор, Вертимек(аналог), . На Украине есть: Магус, Ортус.

Ссылка на комментарий
  • 0

энвидором работал, давно и не много. уже не помню его принцип действия. Ортус пробовали- средняя эффективность на розах была, массай пробовали и не распробовали

А вертимек вашего клеща разве не берет? мы им долго работали, пока наш не привык

Изменено пользователем SHA
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Я года 2 назад Сильветом обработала 2 куста молодых огурчиков в дозе 1мл/1л и листья "начали гореть на глазах". 

Я думаю что концентрация Сильвета 0,05% для огурца это максимум. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, SHA сказал:

 

А вертимек вашего клеща разве не берет? мы им долго работали, пока наш не привык

А я даже и не знаю как Вертимек работает на клеща , мы им работали всего один раз и только на трипса.

В понедельник так и сделаю обработаю Вертимеком (только подскажите если можно, в какой дозе вы работали от клеща) вместе с Сильветом. 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Vertimec 018 EC очень хорошо действует против паутинного клеща при разумной схеме обработок (не допуская образования резистентности). У нас он зарегистрирован в дозе 1.2 л/га, срок ожидания 3 дня,  макс.2 обработки за сезон. Лучше сразу обе с интервалом 7 дней.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, SHA сказал:

Максимум я давал 75- 100 мл Вертимек. на 100 л+ сильвет 30 мл+ мегафол(изабион) 100-150мл по желанию, если до этого не работали им то высока вероятность что он у вас хорошо сработает(мы его 4 года без смены использовали). Работаете под лист желательно в не солнечные часы(вечером).Замечено токсическое влияние при дозах уже 100 мл /100 л, по этому выше не лил. 75 мл токсикозов не дает. Желательны спаренные обработки с интервалом в 7 дней

Спасибо Алексей! 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Марите сказал:

Vertimec 018 EC очень хорошо действует против паутинного клеща при разумной схеме обработок (не допуская образования резистентности). У нас он зарегистрирован в дозе 1.2 л/га, срок ожидания 3 дня,  макс.2 обработки за сезон. Лучше сразу обе с интервалом 7 дней.

Вертимек против клеща, все равно что хворостина/комариный-укус слону. 

По крайней мере в рекомендуемой концентрации 0,1 % (1л на 1000л бочку). При расходе рабочего раствора 4000 л/га (4л/га выходит).

Хоть с перерывом (лет так даже в пять) хоть без оного.

Клипер/Талстар и то эффективнее работает, чем абамектин (Вертимек этот). Хотя тоже до чистого Сильвета (1л на 1000л при том же расходе раб.раствора) ему далеко. Очень далеко.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый день коллеги! 

Провели обработку Вертимек- 0,360мл/400л и Сильвет-0,150мл/400л /9бочек(400л*9=3600л/2,8га) 

% 10-15 сняло и все, планирую повторить той же концентрацией, но 12 бочками. 

Но учитывая % гибели я думаю что дней через 5 нужно подумать о другом препарате. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Слишком мало он взял. Если он снял всего 10-15% применение его уже не имеет смысла, Как жаль что вы не в России взяли бы флоромайт он бы снес клеща с одного раза.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Ольга, я правильно помню, что речь идет об огурце в антраците? Куда в таком случае 9 бочек х400 л/га? Я подозреваю, что у вас там весь раствор стек с листьев на пол, поэтому такая низкая эффективность. У меня в антраците при шпалере 2,20 м никогда больше 4 бочек ОЗГ-400 на 1 га не уходило, обычно немного меньше, в последней бочке всегда раствор оставался.

Эффективность препаратов, в первую очередь, зависит от качества опрыскивания.

Ссылка на комментарий
  • 0

Первое: не надо забывать, что абамектины и аверсектины нормально работают при температуре выше 24-25 градусов, и чем выше температура, тем выше эффективность. Второе - смертность клещей наступает только на 3-4 день после опрыскивания. Третье - расход рабочего раствора зависит от наличия паутины на листьях. Чем больше её, тем больше выливают раствора. В антраците обычно расходовали 2000 л/га, при массовом развитии клеща летом с обильной паутиной расход достигал иногда и 5000 л/га, т.к. старались пробить и смыть паутину. Но это при облиственности была 35-40 листьев на растение, шпалера 2.50 м, гибрид Эстафета (3,5 растения/кв.м.). Кстати, количество растений и их облиственность - это еще один фактор, влияющий на расход препарата. Кроме того важно давать объективную оценку, учитывая клещей перед обработкой и потом через 5 дней после неё. Для этого нужен как минимум бинокуляр, тогда Вы увидите, что кроме подвижных особей погибают частично яйца, а если Вы попали в стадию развития клеща, когда преобладает хризалидная стадия, то, конечно, эффективность обработки будет не очень высокой. Паутинный клещ - это сложный объект, бороться с ним приходиться долго. Смена препарата, да еще как тут советуют с повышенной концентрацией д.в. в растворе быстро сделает любой препарат неэффективным. Советую Вам, Ольга, больше внимания обратить на правильную технологию опрыскивания и учитывать биологию вредителя.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Марите сказал:

Ольга, я правильно помню, что речь идет об огурце в антраците? Куда в таком случае 9 бочек х400 л/га? Я подозреваю, что у вас там весь раствор стек с листьев на пол, поэтому такая низкая эффективность. У меня в антраците при шпалере 2,20 м никогда больше 4 бочек ОЗГ-400 на 1 га не уходило, обычно немного меньше, в последней бочке всегда раствор оставался.

Эффективность препаратов, в первую очередь, зависит от качества опрыскивания.

на 2,8 га 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Добрый День Коллеги!

Провела испытание обработала несколько кустов огурцов растровом Абамекс - 1,8% дозой - 0,55л/400л + Сильвет- 0,14л/400л. Клещ 100% на этих растениях погиб. Единственное на молодых листьях (на конце листочка, в месте стекания) не большой ожог. Обработку проводила при 25С температуре. 

Сегодня планирую обработать всю теплицу, но переживаю - не испорчу  ли я листья. 

Еще у меня вопрос при обработках в теплице при расчете сколько лить раствора на га. Учитывают площадь теплицы или площадь теплицы+ высоту растений. Например у нас теплица 2,8га , шпалера 2,2м . 2,8*2,2=6,16 . Абамекса рекомендации от 0,5 до 1,2л/га. 

Если брать 1/га, то мне нужно 6,16*1л раствора/га= 6л раствора вылить на все площадь??? 6л / на 12(ОЗГ 400л)= 0,5л/400л ? 

Изменено пользователем olga.rulle@mail.ru
Ссылка на комментарий
  • 0
В 24.03.2017 в 18:17, Askar сказал:

Первое: не надо забывать, что абамектины и аверсектины нормально работают при температуре выше 24-25 градусов, и чем выше температура, тем выше эффективность. Второе - смертность клещей наступает только на 3-4 день после опрыскивания. Третье - расход рабочего раствора зависит от наличия паутины на листьях. Чем больше её, тем больше выливают раствора. В антраците обычно расходовали 2000 л/га, при массовом развитии клеща летом с обильной паутиной расход достигал иногда и 5000 л/га, т.к. старались пробить и смыть паутину. Но это при облиственности была 35-40 листьев на растение, шпалера 2.50 м, гибрид Эстафета (3,5 растения/кв.м.). Кстати, количество растений и их облиственность - это еще один фактор, влияющий на расход препарата. Кроме того важно давать объективную оценку, учитывая клещей перед обработкой и потом через 5 дней после неё. Для этого нужен как минимум бинокуляр, тогда Вы увидите, что кроме подвижных особей погибают частично яйца, а если Вы попали в стадию развития клеща, когда преобладает хризалидная стадия, то, конечно, эффективность обработки будет не очень высокой. Паутинный клещ - это сложный объект, бороться с ним приходиться долго. Смена препарата, да еще как тут советуют с повышенной концентрацией д.в. в растворе быстро сделает любой препарат неэффективным. Советую Вам, Ольга, больше внимания обратить на правильную технологию опрыскивания и учитывать биологию вредителя.

 
 

Тем более: зряшный препарат этот ваш Вертимек.

Первое: 24-25 градусов это очень высокая температура нарочно ее не поддерживают (вспоминаем, что ночью 18-20 градусов), при такой температуре уже отрождения того же клеща массово и быстро идут.

Второе: Смертность на 3-4 день не устраивает. Он все это время будут питаться и плодиться, я так понимаю? Да уже новые отродятся поколения!!! Да и потом кто скажет погиб этот клещ или нет? Кто-то будет рассматривать один и тот же листочек под микроскопом трое суток подряд??? Смешно!!! (Знаю загрузку химзащитника) :) Т.е. напрочь отсутствует возможность контроля эффективности обработки.

Третье: если пошла паутина, то господа/коллеги поздно пить боржоми, когда почки уже отказали. Паутина повсеместная (а не "очаговая") это уже "финиш." Вашей хоздеятельности в этом комбинате, а нередко и всего оборота. 

 

 

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0

Случай из практики: один тип, пришедший работать химзащитником, начал по клещу работать вертимеком. Через месяца полтора теплица просто кишела паутинником, хотя до этого года два подряд он был практически под полным контролем. Тот тип, поэтому быстро ушел из ТК. "Интересная личность" сам по себе был в полном, меметичном смысле этого слова ;)

 

Изменено пользователем Grower1
Ссылка на комментарий
  • 0
52 минуты назад, Grower1 сказал:

Тем более: зряшный препарат этот ваш Вертимек.

Первое: 24-25 градусов это очень высокая температура нарочно ее не поддерживают (вспоминаем, что ночью 18-20 градусов), при такой температуре уже отрождения того же клеща массово и быстро идут.

Второе: Смертность на 3-4 день не устраивает. Он все это время будут питаться и плодиться, я так понимаю? Да уже новые отродятся поколения!!! Да и потом кто скажет погиб этот клещ или нет? Кто-то будет рассматривать один и тот же листочек под микроскопом трое суток подряд??? Смешно!!! (Знаю загрузку химзащитника) :) Т.е. напрочь отсутствует возможность контроля эффективности обработки.

Третье: если пошла паутина, то господа/коллеги поздно пить боржоми, когда почки уже отказали. Паутина повсеместная (а не "очаговая") это уже "финиш." Вашей хоздеятельности в этом комбинате, а нередко и всего оборота. 

 

 

 

Клещ очаговый , но я обработаю все. Очаги мы сняли и выбросили, но где то все равно местами и соседние растения возле очагов все равно клещ есть. Заканчивается март и начинается апрель(будет жарко и сухо). Поэтому нужно обработать и так чтоб и духу его не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вертимек хороший препарат, если им грамотно работать. И вполне эффективен при температуре ниже 24оС (хотя сейчас в солнечную погоду ниже и не получится).

Вообще-то,доза  СЗР определяется на 1 га и обычно без учета высоты растений (что не всегда правильно). В РФ и в Германии мне попадались инструкции по применению некоторых средств, в которых учитывалась высота растений. Все же в каждом конкретном случае надо следовать этикетке-инструкции, приложенной к упаковке препарата.

Если берете 1 л/га, то на 2,8 га потребуется 2,8 л. Если расход рабочей жидкости 12 ОЗГ, то 0,23 л на опрыскиватель (400 л), получается концентрация чуть выше 0,05%.

Ссылка на комментарий
  • 0

Чтоб духу не было, это навряд ли с одной то обработки. Ольга, посмотрите внимательней на яйца отложенные клещом. Их уничтожить обработкой полностью сложно. Если остались живые, то придется повторять через 7-10 дней. Чем отличаются живые от убитых, надеюсь знаете.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Марите сказал:

Вертимек хороший препарат, если им грамотно работать. И вполне эффективен при температуре ниже 24оС (хотя сейчас в солнечную погоду ниже и не получится).

Вообще-то,доза  СЗР определяется на 1 га и обычно без учета высоты растений (что не всегда правильно). В РФ и в Германии мне попадались инструкции по применению некоторых средств, в которых учитывалась высота растений. Все же в каждом конкретном случае надо следовать этикетке-инструкции, приложенной к упаковке препарата.

Если берете 1 л/га, то на 2,8 га потребуется 2,8 л. Если расход рабочей жидкости 12 ОЗГ, то 0,23 л на опрыскиватель (400 л), получается концентрация чуть выше 0,05%.

Значит то что мне продавцы инсектицида втюхивают про то что у меня 6га , а не 2,8га, мол я не правильно считаю, они меня обманывают. У меня 2,8га и если написано 1л/га, значит я 1л*2,8 и получаю то количество раствора сколько мне нужно действительно внести.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.