Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Редактор

Вопрос

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Замечательные люди, но безграмотность журналистки просто убивает. Ведь слышит, что они говорят "теплицы" а сама все равно "парники, парники". :(

Значение слова "элеватор" ей и вовсе неизвестно :( Откуда таких берут?

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий
  • 0

А "высажено три дня назад" с завязью, плодами и цветочками не смутило? А журналистам в современном мире и не такие ляпы прощают...  И гидропоника у агронома.......

Изменено пользователем Nikolay
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Редактор

Тепличный комплекс в Ейском районе: овощи можно выращивать практически круглый год

Где был заброшенный пустырь, стоит тепличное хозяйство

Будучи в гостях в посёлке Моревка, Джалиль Муталлимов и Самир Рустамов обратили внимание на заброшенный земельный участок по улице Красной. К тому времени они занимались выращиванием овощей в закрытом грунте в посёлке Степном.

Но там возможности расширения производст­венно-хозяйст­венной деятельности не было. Решив все вопросы по земельному участку, в 2016 году в Моревке  построили теплицу площадью 10 соток.  Каркас теплицы металлический, обтянутый плотной полиэти­леновой плёнкой, срок годности которой пять лет. Подготовили все необходимые документы и сдали их в управление сельского хозяйства администрации Ейского района. И вскоре на построенную теплицу получили субсидию из краевого бюджета.

Через год на участке возвели вторую теплицу площадью полгектара. Теплица также имеет металлический каркас и покрыта полиэтиленовой плёнкой.

– Строили её  как за счёт собственных средств, так и кредитных, – рассказывает Джалиль Муталлимов. – Внесли свою лепту в это важное дело родные и близкие. Теплицы построены в голландском стиле с макро- и микроклиматом. В них оборудовано водяное отопление. Причём система смонтирована так, что на любом участке теплицы температура практически одинакова. Что гарантирует равномерный рост и развитие растений.

Кстати, рассаду Джалиль и Самир выращивают сами. Для этого построили специальную небольшую теплицу. Сейчас в ней высажены три тысячи семян огурцов. После того, как в меньшей теплице отплодоносят растущие там огурцы, будет высажена новая рассада. И таким образом они получат второй урожай. А в большой теплице посадят 19 тысяч корней помидоров. По их расчётам, первые томаты созреют в конце октября.

– Осенью на прилавках магазинов уже не будет помидоров, выращенных в открытом грунте, – делится своими мыслями Джалиль. – Ну а поскольку наши теплицы обогреваются, то мы восполним недостаток этого овоща в торговой сети Ейска и Ейского района.

К слову, сейчас за огурцами в тепличное хозяйство приезжают представители различных торговых предприятий Ейского района. Даже из таких населённых пунктов, где, казалось бы, можно успешно выращивать овощи в закрытом грунте. Но не находятся, видимо, желающие заниматься этим нелёгким делом.

– У нас сложился определённый круг людей, кто приезжает к нам и покупает огурцы для собственного потребления прямо из теплицы, – говорит Самир Рустамов. – Для нас это очень ценно и важно, поскольку свидетельствует о том, что продукция наша хорошего качества и отменного вкуса. И люди хотят покупать её непосредственно у производителя.

Приобрести огурцы, выращенные в тепличном хозяйстве Муталлимова и Рустамова, жители и гости города могут и на ярмарках сельскохозяйственной продукции, которые проходят около городского стадиона по субботам.

Кстати, они не только продают огурцы, но и предоставляют их бесплатно инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Для того чтобы растения хорошо росли и развивались, в теплицах оборудован капельный полив.  Вода, добываемая из скважины, закачивается в три ёмкости. Одна на восемь кубометров, две вмещают по кубу воды. Прогревшись, вода по шлангам поступает под корни растений.

 – В осенне-зимний период времени, – говорит Джалиль Муталлимов, – теплицы отапливаются, как правило, дровами. С ними помогает администрация Моревского сельского поселения. Учитывая, что район у нас степной, с дровами порой возникают сложности.  Оставлять же в холодное время года теплицы без тепла гибельно для растений. Поэтому в нынешнем году планируем перевести обогрев теплиц на пеллетное топливо. Поставщики предлагают разные его виды, для нас наиболее приемлемо топливо из прессованной лузги подсолнечника.

Сейчас у компаньонов горячая пора. В теплицах ежедневно идёт сбор огурцов, которые отправляются в торговую сеть. Сделан задел на получение второго урожая огурцов и первого урожая помидоров.

Удивительно, но в Моревке они – единственные, кто на голом месте возвёл такой большой тепличный комплекс, в котором овощ­ную продукцию можно выращивать практически круглый год...

Георгий Тимофеев

https://priazovka.ru/

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.