Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Пригодность исходной воды для приготовления питательного раствора для томатов

Оценить этот вопрос:


Вопрос

Добрый день всем участникам форума. Получил анализ воды, которую использую в приготовлении раствора для полива томатов. Технология: малообъемка, субстрат кокос, продленка (посев 01.02., последний сбор 01.12), растения на подвое (Максифорт), теплица полупрофи (шпалера 2,8 м., укрытие - пленка, микроклимат частично регулируемый), сорта - от бифов до черри, регион возделывания - Краснодарский край.

Хотелось бы услышать мнения профессионалов на предмет пригодности такой воды для фертигации без использования системы фильтрации и, если возможно, примеры рецепта, например для летнего активного плодоношения томата. Анализ воды во вложении, плюс пример рецепта, которым работаю сейчас (цветение 5-6 кисти). Заранее благодарю за отзывы!

анализ.png

пример рецепта.jpg

Замес.jpg

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Очень высокое ЕС и содержание натрия, да и хлора тоже. Все же лучше фильтровать, иначе в жаркую погоду возможны серьезные проблемы с вершинной гнилью несмотря на высокое содержание кальция в воде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

С вершинкой действительно беда. Марите, а в качестве фильтрации наилучший метод на Ваш взгляд - обратный осмос? Или может есть более экономически выгодные способы фильтрации?

И еще такой вопрос: если я всетаки продолжаю работать без фильтрации, то работать какими лучше удобрениями, сульфатами или хлоридами? Что является большим злом - сильный перебор хлора или большое содержание серы и хлора?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Да, наиболее действенный обратный осмос, иначе от натрия и хлора не избавиться.

39 минут назад, Валерий васильевич сказал:

Что является большим злом - сильный перебор хлора или большое содержание серы и хлора?

Главным злом является натрий. Хлор и сера в разумных количествах повышают стойкость растения к серой гнили и настоящей мучнистой росе. А вот натрий конкурирует со всеми катионами и вносит дисбаланс в их поступление в растение.

А чем Вас нитраты не устраивают? Но если вопрос стоит сульфаты или хлориды, то предпочтительнее сульфаты, если Вы сможете удержать рН раствора в пределах 5,5-6,0. Если рН раствора будет приближаться к 7, то я боюсь, что сульфат кальция начнет выпадать в осадок, что опять-таки приведет к вершинной гнили и растрескиванию плодов.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо большое за развернутые ответы! Нитраты меня вполне устраивают, но тогда происходит существенный перебор по азоту, это показала практика - растения жируют. Марите, а как Вы считаете, пару раз в неделю есть смысл поливать в течении всего дня только водой с ЕС по анализу 1.6, для промывки субстрата? 

По поводу обратного осмоса - а куда девать огромное количество "грязой" воды получаемой в процессе фильтрования?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
57 минут назад, Валерий васильевич сказал:

Марите, а как Вы считаете, пару раз в неделю есть смысл поливать в течении всего дня только водой с ЕС по анализу 1.6, для промывки субстрата? 

Думаю, что такая промывка принесет больше вреда, чем пользы. Растение внезапно остается голодным, а вместо "сбалансированной, здоровой пищи" ему приходится потреблять совершенно не нужный в таких количествах балласт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Марите, скажите пожалуйста, а я правильно делаю что выбираю в пользу снижения Ph применяя большое количество кислоты, при этом завышая значение фосфора от нормы почти в 2 раза (в слайде с расвором который я применяю это видно)? Такое превышение по фосфору может навредить? Или может есть какие-то альтернативные способы значительного понижения Ph (как видно из анализа - приходится работать с Ph 7.7)?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
13 часа назад, Валерий васильевич сказал:

Такое превышение по фосфору может навредить?

Может :(. Высокие дозы фосфора связывают кальций, да, как недавно выяснилось, нарушают поступление калия и прокрашивание плодов.

Часть ортофосфорной кислоты можно заменить азотной кислотой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Правильно ли я понимаю: лучше завысить азот, нежели фосфор? И я нигде не могу найти максимальные пределы по фосфору..

Ссылка на комментарий
  • 0

Может с такой водой на верховном торфе попробовать выращивать? Я ращу на вроде бы раскисленном торфе, ph водной вытяжки 5,5, раствор без аммиачки, но ph падает до 4,5 из-за разложения торфа. Приходится ph раствора делать 6,5-6,8 чтобы получить в субстрате 5,5 при воде 7,6 . Кислоты идёт немного. Но у меня контейнеры и не томат.

Понятно, что с натрием это не поможет.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Но ведь какос тоже органика и разлагается.. может у меня там тоже все в порядке с Ph? Надо сделать анализ вытяжки из субстрата! Что же делать с натрием? Такое завышение по натрию и хлору могут негативно отражаться на вкусе? Я никак не могу добиться сладких помидор..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Торф разлагается намного быстрее кокоса, именно поэтому кокос считается инертным субстратом, а торф - органическим :). Торф изначально кислый, а кокос скорее щелочной, ну как минимум нейтральный.

Торф обладает высокой буферной способностью, поэтому может частично решить проблему с высоким содержанием натрия, но натрий в нем будет накапливаться и в конце-концов проблема все равно возникнет, просто это случится позже.

Высокое содержание натрия и хлора вкус может даже улучшить, испанцы при выращивании гибрида РАФ даже специально соль в раствор добавляют для получения требуемого вкуса, но урожай при этом снижается.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.