Перейти к содержанию
ЛиС

Инновационный тепличный светильник "Светогор"

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Инновационный тепличный светильник

Стремительный рост популярности здорового образа жизни значительно повысил спрос на экологичные фермерские продукты, но найти свежие и вкусные овощи и зелень по приемлемым ценам в мегаполисах до сих пор нелегко. Чтобы исправить ситуацию, государство поддерживает локальный бизнес, предоставляет субсидии и создает комфортные условия для развития тепличных хозяйств. Это дает российским фермерам возможность улучшить свои теплицы, а значит, выращивать больше.

Особенную роль в этом вопросе играет свет – правильное тепличное освещение, которое способно повысить урожайность на 10-15%, сделать овощи и фрукты более сочными и вкусными. А вот некачественные решения не только не помогут росту культур, но и препятствуют ему – например, растения освещаются неравномерно или пересушиваются слишком ярким световым потоком. Чтобы российские теплицы были оборудованы лучшим и доступным по цене светом, а жители наслаждались сочными овощами и зеленью круглый год, «Светогор» представляет рынку инновационный тепличный светильник с компонентами PILA. О том, как в компании решились на такой шаг, и чем поможет новое решение тепличникам, узнаем у Кирилла Зевахина, генерального директора компании «Светогор».

Кирилл, Вы планируете участвовать в выставке «Защищенный грунт России» в этом году? Что вы хотите представить там рынку?

Мы планируем анонсировать начало нашего сотрудничества с PILA – европейским брендом, предлагающим качественные световые решения по доступным ценам. Наша компания первой на российском рынке представит светильники для ассимиляционного освещения с компонентами этого бренда.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о «Светогоре»? Мы знаем, что вы уже реализовали ряд крупных светотехнических проектов, почему решили сфокусироваться на развитии тепличного света?

Да, мы действительно реализовали большое количество крупных проектов. В рамках сотрудничества с нидерландской компанией Philips Lighting, сегодня называющейся Signify, мы осветили ряд знаковых спортивных объектов в Сочи в преддверии проведения Олимпийских Игр, реализовали архитектурно-художественное освещение коммерческих объектов, например, гостиницы «Рэдиссон Славянская» и торгового центра «Европейский». Также мы реализовали проекты в области паркового освещения в Москве. Высокую планку в совместных проектах мы держим и до сих пор. Нами были выполнены проекты по освещению стадионов к самому ожидаемому спортивному событию года в таких городах как Нижний Новгород, Волгоград и, конечно, же среди них и главный стадион страны – Лужники.

Во всех этих проектах использовалось оборудование и компоненты Philips, а все остальные работы по проектированию, поставке, монтажу, пуско-наладке и сервисному обслуживанию выполняла компания «Светогор».

В последние несколько лет крупные инвесторы все больше вкладывают в тепличное хозяйство, а импортозамещение диктует свои правила – государство поддерживает фермеров и создает комфортные условия для развития бизнеса. Для того, чтобы повысить урожайность в российских теплицах, нужно качественное оборудование и в первую очередь правильный свет. Мы оперативно отреагировали на изменения на рынке и решили начать развитие в этом сегменте.

Почему именно теплицы в первую очередь нужно оборудовать правильным светом?

Урожайность теплиц напрямую зависит от уровня освещенности площадей. Например, если повысить освещенность на 10-15%, и урожая станет больше. К тому же важно подобрать под каждое из растений свой спектр в зависимости от естественного света в теплице – такой подход дает возможность управлять цветом и даже вкусом культуры, поможет вырастить максимально сочные фрукты и овощи. Также правильные решения равномерно освещают растения – не перегревают и не пересушивают, а наоборот, способствуют их росту.

Когда вы выходили на рынок, наверняка уже были светотехнические компании, которые успешно развивались в этом сегменте. Почему клиенты выбирают вас?

Главное наше отличие от конкурентов в том, что мы не просто организуем поставку светильников, как это делают другие. Мы предоставляем комплексные световые решения и реализуем проекты «под ключ». Клиенту не нужно переживать, что делать со светильниками после поставки – как их монтировать, обслуживать и так далее. Все это делаем мы. Большой блок работ проделывается еще до начала проекта – команда выезжает на объект со своим оборудованием, делает точный светотехнический расчет, и только потом приступает к реализации.

Расскажите, пжста, о том, как вы пришли в тепличный сегмент?

В 2016 году мы начали разработку инновационного тепличного натриевого светильника на базе высококачественных компонентов Philips. Совместное решение получилось высокопроизводительным, надежным, а главное – конкурентноспособным на фоне западных и китайских производителей. Прошло меньше года с момента официальной премьеры светильника во время выставки Защищенный Грунт 2017, а он уже известен и занял свою нишу на тепличном рынке России.

За это же короткое время мы совместно с компанией Signify реализацовали рекордные по площади гибридные проекты со светодиодной междурядовой досветкой растений.

Расскажите о ваших проектах подробнее, пожалуйста.

Признаюсь, что нам уже удалось добиться рекордных показателей по продажам. Высокое качество и надежность решения действительно оценили наши покупатели: с начала 2018 года мы реализовали около 70 000 натриевых светильников. При этом общая площадь реализуемых проектов уже составляет более 40 гектар.

Мы – первая из российских компаний, которая уже внедрила гибридное решение с междурядной светодиодной досветкой Philips в России на площади более 7 гектар, количеством более 20000 светильников.

В данный момент уже выполнены или ведутся работы по освещению теплиц «Агро-Инвест», «Томат-Агро-Чар», «Луховицкие Овощи», «ТК Журиничи», «ЭкоПродукт», «АгроКультураГрупп», «ТК Елецкие Овощи».

Кроме того, cегодня мы входим в ассоциацию «Теплицы России», а так же в Российский Плодоовощной Союз, в рамках которого ведем сотрудничество с Министерством Сельского Хозяйства России по модернизации существующих систем освещения в агропредприятиях России.

Ссылка на источник (официальный сайт Ассоциации "Теплицы России")

Изменено пользователем BKB
Вставка и форматирование текста.
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 01.06.2018 в 11:36, Робот сказал:

... «Светогор» представляет рынку инновационный тепличный светильник с компонентами PILA. О том, как в компании решились на такой шаг, и чем поможет новое решение тепличникам, узнаем у Кирилла Зевахина, генерального директора компании...

Вот и обнаружился некая компания "Светогор", которую долго и упорно искали в соседней теме (http://greentalk.ru/topic/1834/?do=findComment&comment=77357):

Цитата

Никогда ни слышал ни о какой компании "Светлогор", которая бы имела отношение к досвечиванию растений в теплицах и специальным светотехническим расчётам для них. Может, кто-нибудь в курсе?

Вот теперь мы в курсе, прочитав выше про "правильный свет" :ohmy:.

Изменено пользователем BKB
Обновление поста.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Модераторы
В 01.06.2018 в 18:06, BKB сказал:

Вот и обнаружился некая компания "Светогор" ...

И нашлась она на соседнем с Philips стенде на выставке "Защищенный грунт России"-2018 :angry:. Если коротко, то "Светогор" – это новая торговая марка ООО СТК "СТРОЙТЕХ", одной из крупных фирм инсталляторов и продавцов светотехнического оборудования Philips. Последний и не собирался прекращать производство ни своих прекрасных натриевых ламп для тепличного сектора MASTER GreenPower Plus, ни своих высоконадёжных фирменных ЭПРА для них. Производством собственно тепличных светильников из этих компонентов теперь занимаются OEM-партнёры из третьих стран – под своими торговыми марками; сам же Philips Lighting (Signify) выпускает в Нидерландах исключительно светодиодное оборудование.

Конструкция и дизайн нового светильника весьма необычны из-за прямых воздушных каналов, которые работают как пассивный конвектор и эффективно отводят тепло от ЭПРА. Блок ЭПРА и ламповый отсек конструктивно разнесены, что позволяет разделить тепловые нагрузки на элементы светильника. Детали можно посмотреть на http://stk-stroytech.ru/greenhouse-lighting.

Отрадно, что сектором тепличного освещения у них занимаются не случайные "менеджеры", а выходцы из АО "Кадошкинский электротехнический завод" (г. Саранск), так что понятие о досвечивании растений они имеют. Надеюсь, что применение данной разработки не принесёт никаких сюрпризов агрономам-технологам – это классический "натриевый свет", не требующий изменения сложившийся технологии.

Резюме: рекламная статья крайне неудачная, сам же новый ДНаТ-светильник очень интересен. Посмотрим, как он покажет себя в процессе реальной эксплуатации.

Изменено пользователем BKB
Уточнения.
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 01.06.2018 в 11:36, Робот сказал:

пересушиваются слишком ярким световым потоком.

Я так понимаю, речь только об ИК диапазоне, характерном для перегретых ДНаТ

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • Модераторы
В 08.06.2018 в 16:47, BKB сказал:

Производством собственно тепличных светильников из этих компонентов теперь занимаются OEM-партнёры из третьих стран – под своими торговыми марками; сам же Philips Lighting (Signify) выпускает в Нидерландах исключительно светодиодное оборудование.

Замечу, что на прошедшей выставке "Защищённый грунт России-2019" выступление представителей Signify (Philips Lighting) на Круглом столе было посвещено больше нюансам сборки классических натриевых светильников Horti OEM-партнерами.

В частности, вместо назойливой рекламы LED-систем (:scratch_one-s_head:) было озвучено и роздано Информационное письмо от 27.05.2019 с краткими ответами на вопросы про смену названия на Signify, про качество и исполнение фирменных ЭПРА, про горелки Philips, про новую натриевую лампу Xtra и температурные режимы светильников.

Информационное_письмо_Signify_от_27_05.19.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.