Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Создание отечественного LED-светильника для теплиц: 300 Вт за 4500 рублей


Вопрос

Поставим светодиодное освещение для теплиц любой площади. Потребляемая мощность 300 Вт – замена ДНаТ 600 Вт. Размеры 160х120х100 мм. Вес 2 Кг. Цена 4500 рублей.

Потребляемая мощность 150 Вт  – замена ДНаТ 300 Вт. Размеры 120х90х80 мм. Вес 1 Кг. Цена 2500 рублей.

Эти образцы исполнены на полноспектральных 50 Вт матрицах ( 6 шт. и 3 шт. соответственно), спектральные и энергетические характеристики приведены на прилагающемся спектре одной 50 Вт матрицы, оснащены вентилятором на подшипниках качения, термореле защиты от перегрева и кольцами для подвеса. Исполнение для гроубоксов может дополняться проводом до 3-х метров и евровилкой. (+200 рублей).

Возможна коррекция спектра в сторону усиления синей части спектра путём замены стандартных матриц.

Для малогабаритных теплиц фитосветильники с пассивной вентиляцией на алюминевом профиле на полноспектральных матрицах 20 Вт. Размеры 70 х50 мм х... (0,4 - 2м). Вес 0,25 кг на одну матрицу. Цена 500 рублей.

Гарантия, доставка по России. Цены без НДС.

Контакты: 350033, г. Краснодар, ул. Суворова, 123-8. Почта:  l_malyavin@mail.ru; Тел. : +79530917106 (+WhatsApp). 

Обозначим приложенные фотографии:

1) Реально снятый спектр 20 Ваттной фитоматрицы (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

2) Спектр 50 Вт фитоматрицы, снятый в тех же условиях (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

3) Спектр150 Вт фитосветильника, где 2 50-ти Ваттные матрицы стандартный "полноспектр" (см. фотографию 2), а одна 50 Ваттная "холодный белый" (расстояние от матрицы до датчика 0,3 м)

4) 300 Вт фитосветильник в исполнении для гроубоксов (с проводом 3 м и вилкой)

5)150 Вт фитосветильник

6) 300 Вт и 150 Вт фитосветильники

7) 300 Вт и 150 Вт фитосветильники с двумя включёнными

8) Демонстрационная теплица на фитоматрицах с пассивным охлаждением. (110 Вт  - 5 фитоматриц на профиле 2 метра), таймером "светового дня" и фотореле.

9, 10, 11) - использование фитосветильников с пассивным охлаждением (на 20-ти Ваттных матрицах) у одного из клиентов. Культура - огурцы и прочие.

20Вт.jpg

50Вт.jpg

150Вт 2х50Вт полный спектр и одна 50Вт холодный белый.jpg

300 Вт_.jpg

150 Вт_.jpg

300 Вт, 150 Вт __.jpg

300 Вт, 150 Вт_.jpg

Демонстрационная теплица.jpg

IMG-20180219-WA0007.jpg

IMG-20180219-WA0012.jpg

IMG-20180219-WA0000.jpg

Изменено пользователем Марите
Форматирование текста.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
9 часов назад, Леонид Краснодар сказал:

Характерен был пост с первым словом "дорого"

Я сравнивал со своим предложением "бюджетной" досветки.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Леонид Краснодар сказал:

Наибольший КПД у 20 Вт матриц

Там КПД(и токи в момент работы) как раз примерно равен номиналу, но драйвер включает кристаллы лишь на часть времени. Такие включения-выключения 100 раз в секунду сильно снижают ресурс кристалла, у CREE есть исследование на эту тему. Есть хоть один замер светового потока этих матриц (не путать с освещенностью)?

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, M23 сказал:

 Есть хоть один замер светового потока этих матриц (не путать с освещенностью)?

У кого есть возможность провести этот замер есть и знания что ни чего выдающегося ожидать  не стоит.

Засуну я его в с"сферу", чужую. заплачу за это денежку и с цифрами пойму что мне и так не нравится.

Не вижу смысла.

imho

Ссылка на комментарий
  • 0

Интересно, а кто нибудь из обсуждающих в этой теме выращивал индетерминантные томаты под своим светодиодным светильником? Не только именно под  таким как здесь в этой теме.  Лично выращивал.  Попробуйте вырастить индет без естественного освещения под светодиодным светильником ну хотя бы две созревшие кисти.  Впечатлений от такого процесса будет масса. 

И вам так захочется теплоты. (Включить ДНАТ и забыть все ужасы светодиодного светильника) 

ИМХО.

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
6 часов назад, M23 сказал:

Есть хоть один замер светового потока этих матриц

То, что я замерял в рдме. Расстояние до датчика 30 см. Картинки в теме. Думаю, можно оценочно пересчитать...

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, 13amator сказал:

Народ за сотню не бьется.

Стоимость и цена фотона имеют важное значение. Матричное исполнение имеет не супервысокий выход, но и невысокую стоимость. И соотношение этих величин определяет привлекательность.

Изменено пользователем Леонид Краснодар
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Думаю, можно оценочно пересчитать...

Не можно :( 

Особенно с такими пульсациями.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В 21.06.2018 в 18:46, M23 сказал:

Не можно :( 

Особенно с такими пульсациями.

Сферы не имею... Оценка была 80 Люмен на Ватт.

В 21.06.2018 в 18:46, M23 сказал:

Не можно :( 

Эстраполировать можно всё... Посмотрев вид токовых импульсов на осциллографе и усреднив.

Ссылка на комментарий
  • 0

Часто спрашивают как расчитать число фитосветильников. Первое: выбираем желаемую мощность (определяющую световой поток) на квадратный метр. Для рассады это не менее 10 Вт на м2. Берём 300 Вт фитосветильник. Он достаточен в этом режиме на 30 м2. Исходя из основного светового конуса в 120 градусов находим необходимую для этого высоту подвеса фитосветильника. Высота подвеса будет равна квадратному корню из частного от деления желаемой площади досветки на 7,8. В нашем случае h= ( 30 : 7, 8)0,5 = 2м. 

Ссылка на комментарий
  • 0

По многочисленным просьбам трудящихся в фитосветильник 300Вт добавлен переключатель мощности 150-300Вт, что позволяет без изменения подвеса уменьшать или увеличивать световой поток.

IMG_20180827_093245_HDR_.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.08.2018 в 00:21, Леонид Краснодар сказал:

Часто спрашивают как расчитать число фитосветильников. Первое: выбираем желаемую мощность (определяющую световой поток) на квадратный метр. Для рассады это не менее 10 Вт на м2. Берём 300 Вт фитосветильник. Он достаточен в этом режиме на 30 м2. Исходя из основного светового конуса в 120 градусов находим необходимую для этого высоту подвеса фитосветильника. Высота подвеса будет равна квадратному корню из частного от деления желаемой площади досветки на 7,8. В нашем случае h= ( 30 : 7, 8)0,5 = 2м. 

А Вы сами пробовали выращивать рассаду томатов на 30кв.м с светильником 300Вт? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, stils сказал:

А Вы сами пробовали выращивать рассаду томатов на 30кв.м с светильником 300Вт? 

Я нет. Но я ещё не являюсь филуменистом и не вышиваю крестиком. А братья армяне из Армавира это делали этой весной в рассадниках 5х5м

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Я нет. Но я ещё не являюсь филуменистом и не вышиваю крестиком. А братья армяне из Армавира это делали этой весной в рассадниках 5х5м

А Вы все таки попробуйте вырастить рассаду томата на 30кв.м светильником 300Вт. Вы вообще то площадь 30кв.м представляете? И на этой площади свой светильник мощностью 300Вт. Как Вы думаете, сколько надо ламп ДНАТ 400Вт на площадь 30кв.м для выращивания рассады томата?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
В 28.08.2018 в 23:26, stils сказал:

А Вы все таки попробуйте вырастить рассаду томата на 30кв.м светильником 300Вт. Вы вообще то площадь 30кв.м представляете? И на этой площади свой светильник мощностью 300Вт. Как Вы думаете, сколько надо ламп ДНАТ 400Вт на площадь 30кв.м для выращивания рассады томата?

Я буду заниматься своим делом. В Армавире на рассадниках 5х5 м2  300 Вт светодиодный фитосветильник был эффективен в режиме досветки ранней помидорной рассады. По эффективности он примерно эквивалентен ДНаТ 600.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.09.2018 в 16:19, stils сказал:

Вы случайно ноль не потеряли?

Нет. Указанные мощнсти для режима ДОСВЕТКИ, продляющего светвой день

Ссылка на комментарий
  • 0

Ключевое слово - Весной в Армавире....:biggrin:,  а как насчет зимой в Москве ?. Ваше счастье, что никто за Ваш светильник не схватился, поскольку отсутствие галванической развязки чревато.......Ну и то что он никаким нормам не соответствует я вообще молчу.

P.S. "Медовую каплю"  я выращивал в начале занятия фитосветом, нормально росла и не одна кисть была.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • 0
В 03.10.2018 в 14:04, Proizvoditel сказал:

Ключевое слово - Весной в Армавире....:biggrin:,  а как насчет зимой в Москве ?. Ваше счастье, что никто за Ваш светильник не схватился, поскольку отсутствие галванической развязки чревато.......Ну и то что он никаким нормам не соответствует я вообще молчу.

P.S. "Медовую каплю"  я выращивал в начале занятия фитосветом, нормально росла и не одна кисть была.

Все самоделкины отписались в теме по возможности... Фитосветильники успешно эксплуатируются у сотен людей. И в теплицах, и в гроубоксах. И в Норильске, и в Москве... Корпус заземлён для снятия ёмкостных токов. 80 люменов на Ватт и оптимальный спектр. Повторю по буквам: для рассады более 10-15 Вт потребляемой энергии на м2, для полного цикла более 50 Вт на м2.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Все самоделкины отписались в теме по возможности... Фитосветильники успешно эксплуатируются у сотен людей. И в теплицах, и в гроубоксах. И в Норильске, и в Москве... Корпус заземлён для снятия ёмкостных токов. 80 люменов на Ватт и оптимальный спектр. Повторю по буквам: для рассады более 10-15 Вт потребляемой энергии на м2, для полного цикла более 50 Вт на м2.

А вот Вы вообще хотя бы читали как выращивается рассада томата? Вы знаете сколько надо Вт на кв.м в течении первых трех суток после всходов?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Леонид Краснодар сказал:

Все самоделкины отписались в теме по возможности... Фитосветильники успешно эксплуатируются у сотен людей. И в теплицах, и в гроубоксах. И в Норильске, и в Москве... Корпус заземлён для снятия ёмкостных токов. 80 люменов на Ватт и оптимальный спектр. Повторю по буквам: для рассады более 10-15 Вт потребляемой энергии на м2, для полного цикла более 50 Вт на м2.

15*2.0*3600×16×0.000001= 1,3 моля в сутки при необходимых 15. 

2.0 - это максимальная эфиктивность, которую можно вырубить на тех дровах, что на фото.  В световой зоне Краснодара, на плёнке, с ноября по март, - не взлетит. В остальные месяцы такая слабенькая досветка рассаде в пленочной теплицы на ваших широтах просто ни к чему..

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Бесполезный спор, пока вы не предоставите протоколы измерений. в микромолях/Вт.  поскольку о  люменах могут  только дилетанты рассуждать.  ( "Архилайт" Вам в помощь, единственные кто честно измерит)

Ссылка на комментарий
  • 0
В 11.10.2018 в 17:50, Proizvoditel сказал:

Бесполезный спор, пока вы не предоставите протоколы измерений. в микромолях/Вт.  поскольку о  люменах могут  только дилетанты рассуждать.  ( "Архилайт" Вам в помощь, единственные кто честно измерит)

Оценка 1,5-1,6 ммоль/Дж. Решающий тут вопрос стоимости. При партии в 50 шт. получалось 4200 рублей за 300 Вт мощности.87cb6d3a-3c63-4704-bb0e-fd0b7eb3a90f.thumb.jpeg.6c9db2805d8891f70e6cdf007195e42f.jpeg

Ссылка на комментарий
  • 0
15 часов назад, Леонид Краснодар сказал:

Оценка 1,5-1,6 ммоль/Дж. Решающий тут вопрос стоимости. При партии в 50 шт. получалось 4200 рублей за 300 Вт мощности.

Решающий вопрос стоимость микромоля,. про стоимость вата смешно на профессиональном форуме рассуждать. А светодиодный светильник с эффективностью меньше чем у ДНАТа (1,8 мкмоль/Дж), действительно полный отстой.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 09.08.2018 в 08:21, Леонид Краснодар сказал:

Часто спрашивают как расчитать число фитосветильников. Первое: выбираем желаемую мощность (определяющую световой поток) на квадратный метр. Для рассады это не менее 10 Вт на м2. Берём 300 Вт фитосветильник. Он достаточен в этом режиме на 30 м2. Исходя из основного светового конуса в 120 градусов находим необходимую для этого высоту подвеса фитосветильника. Высота подвеса будет равна квадратному корню из частного от деления желаемой площади досветки на 7,8. В нашем случае h= ( 30 : 7, 8)0,5 = 2м. 

В светокультуре для рассады, те же японцы применяют 80Вт/м2 светодиодных светильников полного спекта с отдачей 1,3ммоль/вт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.