Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Оценить этот вопрос:


Игорь .

Вопрос

Если при выращивании на гидропонике измерение ph и EC в выжимке из субстрата общепринято, то при выращивании в грунте многие фермеры не контролируют эти параметры в почвенном растворе. Это несколько сложнее, чем просто опустить прибор в жидкость и снять показания. Есть разные методики измерения параметров почвенного раствора, но во всех учебниках упоминают способ извлечения почвенного раствора с помощью пресса. На первый взгляд это сложно и требует дорогого оборудования. На самом деле , имея некривые руки и пару железок, можно за несколько часов собрать гидравлический пресс из автомобильного домкрата. Кастрюлька с отверстиями стоит на поддоне, в который собирается раствор. Образец почвы заворачиваем в ткань, промытую дистиллированной водой и выжимаем раствор. Образец отбираем всегда одним способом, скажем через три часа после подкормки. Из трёх литров почвы легко получается примерно 50 мл раствора, что вполне достаточно для измерения ph и EC. В отличие от разных вытяжек это прямой способ, результаты хорошо совпадают с лабораторными. Точнее, лабораторные измерения хорошо совпадают с этим прямым методом.

1c48cb054f890849bb6db609b303f7b0.jpg 

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
3 часа назад, Игорь . сказал:

Поточнее будет так: на гидропонике берут вытяжку из мата и делают анализ, есть экспериментально отработанные нужные целевые значения по элементам в этом растворе. В учебниках пишут, что в почве в первую очередь растения поглощают элементы питания из почвенного раствора, если их там мало, начинают взаимодействовать с почвой. Получается, почвенный раствор в почве это аналог вытяжки из мата в гидропонике и можно целевые значения из гидропоники использовать при анализе почвенного раствора. Если состав почвенного раствора поддерживать таким же, как и вытяжка из мата, то будет ли этого достаточно для правильного выращивани? Мне кажется, что можно, но возможно я что-то упустил.

Здесь?

Ссылка на комментарий
  • 0

По поводу пресса, взял вот из первого попавшегося учебника:

1.12.1. Методы выделения почвенного раствора

Для выделения почвенного раствора используют методы: выжи­мание раствора под давлением на специальных прессах, центрифугирования и замещения (вытеснения) другой жидкостью.

Ссылка на комментарий
  • 0
13 часа назад, Игорь . сказал:

По поводу пресса, взял вот из первого попавшегося учебника:

1.12.1. Методы выделения почвенного раствора

Для выделения почвенного раствора используют методы: выжи­мание раствора под давлением на специальных прессах, центрифугирования и замещения (вытеснения) другой жидкостью.

Цинтрифуги были, но ими мало пользовались, скажем не всегда удобно бегать к ней или к тому же прессу, а для определения рН и ЕС достаточно отжать раствор руками- пусть он будет и не прозрачный(грязный) роли не играет, количество его нужно столько чтобы можно было погрузить электроды приборов. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Ну, если руки натренированные, может быть. :biggrin:

На моей почве и из под пресса жалкие капли выходят.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
5 минут назад, Игорь . сказал:

Ну, если руки натренированные, может быть. :biggrin:

На моей почве и из под пресса жалкие капли выходят.

Думаю это зависит от момента когда вы образец отбираете... или вы все же на песках :biggrin:

Ссылка на комментарий
  • 0
В 17.09.2018 в 16:17, Игорь . сказал:

Поточнее будет так: на гидропонике берут вытяжку из мата и делают анализ, есть экспериментально отработанные нужные целевые значения по элементам в этом растворе. В учебниках пишут, что в почве в первую очередь растения поглощают элементы питания из почвенного раствора, если их там мало, начинают взаимодействовать с почвой. Получается, почвенный раствор в почве это аналог вытяжки из мата в гидропонике и можно целевые значения из гидропоники использовать при анализе почвенного раствора. Если состав почвенного раствора поддерживать таким же, как и вытяжка из мата, то будет ли этого достаточно для правильного выращивани? Мне кажется, что можно, но возможно я что-то упустил.

Я считаю, что этого вполне достаточно. Для растения принцип не меняется: важна концентрация элемента во внешней "водной среде".

Да, конечно в почве могут происходить и происходят некие процессы "химические превращения" с доступными растению элементами. Так например азот может появляться при минерализации органического вещества, а может и наоборот - изыматься, иммобилизовываться бактериями при том же самом процессе - разложении органического вещества, это уже зависит от соотношения C:N в органике и почве. С фосфором ряд метаморфоз происходить может. С кальцием (тут уж от рН зависимость) и т.д..

Но в интенсивном растениеводстве, при урожайность не менее 20 кг за сезон эти процессы внутрипочвенных превращений уже значительно теряют свою роль. Так как при таких урожайностях уже и вынос элементов вырастает и их внесение с минеральными удобрениями.

Внутрипочвенные превращения при этом никуда не деваются. Но они просто какбы "меркнут" на фоне таких больших перемещений элементов :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 часа назад, Марите сказал:

Иван, работа агронома никуда не денется, просто результаты анализов позволяют провести самооценку/самопроверку. То ли я сделала или нет. А поскольку в любом случае 80% урожая обеспечивает микроклимат, то мы вполне можем использовать для ориентира оптимальные значения рН и ЕС из гидропоники. Ведь они и так колеблются в довольно широком диапазоне.

А что касается процессов в субстрате и грунте... На второй год использования того же кокоса (да и минваты) в субстрате уже накапливаются отмершие корни предшественника, микрофлора и все это тоже влияет на усвоение питательных элементов неизвестным нам образом. То есть, теорию-то мы знаем, но как именно все это происходит именно сегодня в теплице с высотой колонн 5 м, при выращивании гибрида Х на подвое У...итд.

Марите, а в минвате по-Вашему они не накапливаются? :)

А вообще, конечно согласен и по опыту знаю, что в минвате урожайности намного выше, чем в других субстратах.

Но балаганщики пускай продолжают выращивать в почве. Нам же агроспециалистам надо чтобы профессиональные теплицы в первую очередь окупались :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Максим, в минвате тоже накапливаются органические остатки и при длительном ее использовании тоже начинают влиять на фактический состав раствора в зоне корней.

Ссылка на комментарий
  • 0
18 минут назад, Grower1 сказал:

Но в интенсивном растениеводстве, при урожайность не менее 20 кг за сезон эти процессы внутрипочвенных превращений уже значительно теряют свою роль. Так как при таких урожайностях уже и вынос элементов вырастает и их внесение с минеральными удобрениями.

Слабо верится что на грунтах в настоящее время получают такие урожаи, все-таки на одном грунте и на 90% уверен что без пропарки(мало комбинатов осталось на старых конструкциях на грунтах и у которых есть котельные), плюс старые невысокие конструкции, Полагаю что урожайность в 14-16 кг будет объективной цифрой.

Ссылка на комментарий
  • 0

В одном вопросе вроде пришли к единому мнению. Теперь давайте обсудим, так ли нужно в открытом грунте поддерживать такой же уровень ес, как и на гидропонике в теплице. Если большая часть урожая определяется микроклиматом, который в  теплице благоприятнее, то возможно в открытом грунте растения просто не смогут пустить на пользу высокую ес? Понятно, можно опытным путём подобрать оптимальную ес и это будет наиболее правильно, но  возможно есть некие общие соображения? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

первое что приходит на ум - более высокая транспирация в открытом грунте, следовательно более высокое потребление воды, а вот питательных элементов больше не должно быть, тоесть в принципе поддерживая оптимальную ЕС вы сможете достичь результатов, однако концентрации поливов скорее всего придется подбирать самому.

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

Слабо верится что на грунтах в настоящее время получают такие урожаи, все-таки на одном грунте и на 90% уверен что без пропарки(мало комбинатов осталось на старых конструкциях на грунтах и у которых есть котельные), плюс старые невысокие конструкции, Полагаю что урожайность в 14-16 кг будет объективной цифрой.

Не знаю как на счет комбинатов, но при культуре без смены грунта за 10 лет выращивания розовоплодного томата получаю с 2х оборотов в сезон 20-22кг м/кв. Есть большое желание перейти рубеж в 30 кило. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

первое что приходит на ум - более высокая транспирация в открытом грунте, следовательно более высокое потребление воды, а вот питательных элементов больше не должно быть, тоесть в принципе поддерживая оптимальную ЕС вы сможете достичь результатов, однако концентрации поливов скорее всего придется подбирать самому.

Подмечено, что полив одним и тем же раствором тех же томатов как в теплице так и в грунте влияет по разному. Если в теплице с хорошей заправкой как органикой так и минералкой (плюс к перегною 25кг/м. кв  50гр сульфата калия и 30гр. нитрата магния) полив раствором с Ес 2-2,5 воспринимается как какая то норма и растюхи даже и не думают жировать, то тот же раствор в открытом грунте без предварительной заправки сначала вводят грунтовые томаты в эйфорию и жирование, а через 2-3 недели как только начинает продувать хорошим теплым ветерком почву и она подсыхает, они начинают реагировать негативно и приходится чередовать подкормки с поливами. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

У меня начинает складываться мнение, что в открытом грунте ес надо держать меньше норм из гидропоники, похоже на пользу не идет высокая ес. Поэтому и затеял контроль раз в две недели, собираю пока информацию. Но у меня не томаты с огурцом, а цветы, но суть примерно та же. Первое впечатление что раза в полтора ес можно снижать. Но статистику надо собрать, а это время... 

А подсыхание и приводит к росту Ес, соли остаются, а воды меньше. Вообще замеры это здорово, многое проясняется.

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
23 минуты назад, Игорь . сказал:

У меня начинает складываться мнение, что в открытом грунте ес надо держать меньше норм из гидропоники, похоже на пользу не идет высокая ес. Поэтому и затеял контроль раз в две недели, собираю пока информацию. Но у меня не томаты с огурцом, а цветы, но суть примерно та же. Первое впечатление что раза в полтора ес можно снижать. Но статистику надо собрать, а это время... 

А подсыхание и приводит к росту Ес, соли остаются, а воды меньше. Вообще замеры это здорово, многое проясняется, а то был в старые времена один препод агроном, так он на вкус почву анализировал...

Ваше мнение вполне совпадает с теми расчетами экспертов, которые тут не так давно выкладывала Марите. В этих расчетах эксперты рекомендуют Ес для выращивания в почве и соответственно уровни элементов примерно в 1,5-2,0 раза более низкие, чем для инертных субстратов.

Что лишний раз подтверждает тот факт, что в ОГ и на грунте влага расходуется куда как мене продуктивно, чем в ЗГ и на минвате.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Иван Заурембеков сказал:

первое что приходит на ум - более высокая транспирация в открытом грунте, следовательно более высокое потребление воды, а вот питательных элементов больше не должно быть, тоесть в принципе поддерживая оптимальную ЕС вы сможете достичь результатов, однако концентрации поливов скорее всего придется подбирать самому.

Вполне логичное предположение.

В ОГ дефицит влажности воздуха как правило значительно ниже чем в ЗГ. Даже при прочих равных условиях.

Поэтому воды в расчете на поглощенную единицу удобрений будет расходоваться больше в ОГ, чем в ЗГ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, Игорь . сказал:

Максим, а где Марите выкладывает расчёты, я что то пропустил.

Не столько расчеты, сколько рекомендации.

Я честно говоря и сам сходу найти не смогу сейчас.

В 17.09.2018 в 16:27, Марите сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Panagov Hagbi сказал:

Не знаю как на счет комбинатов, но при культуре без смены грунта за 10 лет выращивания розовоплодного томата получаю с 2х оборотов в сезон 20-22кг м/кв. Есть большое желание перейти рубеж в 30 кило. 

Я так понимаю вы сами себе хозяин и исполнитель, попробуйте перейти на малообъемку, пусть даже и частично (в качестве эксперимента даже как вариант) систему полива сделать не сложно и не та дорого, субстрат тоже можно подобрать в разумных цифрах- все это удорожание с лихвой перекроет прибавка урожая, а за более чистую и менее хлопотную работу вы сами себе спасибо скажите.

Я так понимаю вы на юге находитесь, у вас 20-22 кг как в московском 14 , так что показатель совсем не высок, у вас есть предприятия где без досветки снимают как норму по 65...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
14 часа назад, Игорь . сказал:

У меня начинает складываться мнение, что в открытом грунте ес надо держать меньше норм из гидропоники, похоже на пользу не идет высокая ес. Поэтому и затеял контроль раз в две недели, собираю пока информацию. Но у меня не томаты с огурцом, а цветы, но суть примерно та же. Первое впечатление что раза в полтора ес можно снижать. Но статистику надо собрать, а это время... 

А подсыхание и приводит к росту Ес, соли остаются, а воды меньше. Вообще замеры это здорово, многое проясняется.

Цветы наверно даже сильнее реагируют на повышенное ЕС, особенно если они не луковичные. А вообще если посадочный вы закупаете то напрягите поставщика, он вам даст рекомендации. К примеру даже тюльпаны разных сортов любят разные концентрации. причем в приличном диапазоне разброс.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
18 часов назад, Grower1 сказал:

В ОГ дефицит влажности воздуха как правило значительно ниже чем в ЗГ

Боюсь, что это опечатка. Относительная влажность воздуха в ОГ ниже, а дефицит давления водяных паров выше.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Что касается ЕС в открытом грунте, то у голландцев есть опытная станция, где пытаются определить верхний критический рубеж ЕС для очень многих культур. Я сейчас и сама не помню, где выкладывала эту информацию, но я помню, что они там морковь довольно успешно выращивали при ЕС 20, хотя считается, что для нее верхний предел 1,7мС/см.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Достойное завершение обсуждения! Этакий гвоздь в крышку гроба, последний кирпич в стене! Что ни делай, все хорошо, и при 20 растёт!:biggrin:

Изменено пользователем Игорь .
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
11 час назад, Иван Заурембеков сказал:

Я так понимаю вы сами себе хозяин и исполнитель, попробуйте перейти на малообъемку, пусть даже и частично (в качестве эксперимента даже как вариант) систему полива сделать не сложно и не та дорого, субстрат тоже можно подобрать в разумных цифрах- все это удорожание с лихвой перекроет прибавка урожая, а за более чистую и менее хлопотную работу вы сами себе спасибо скажите.

Я так понимаю вы на юге находитесь, у вас 20-22 кг как в московском 14 , так что показатель совсем не высок, у вас есть предприятия где без досветки снимают как норму по 65...

 

Да, на юге. У нас на месте тенденция сейчас такова, что грунтовая теплица позволяет с малой квалификацией зарабатывать на жизнь. Чем продвинутее технология, тем продвинутее должен быть и агроном- технолог. Исходя из этого получается пока выгоднее понастроить теплиц и взять площадью. Но думаю скоро разворот действительно пойдет в сторону технологий.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0

Если брать пробу грунта и делать вытяжку  через 3 часа после полива то показания Ес будет одно и иное при взятии пробы через 12 часов. Правильно? Теперь первый вопрос:  если после 12 часов после полива в ОГ показатель Ес подскакивает в следствии выветривания влаги, то логично отбор пробы делать ПЕРЕД поливом, что бы откорректировать ЕС почвы поливным раствором. Вопрос второй: на сколько рекомдуемая пропорция пробы и воды 1:5 правильно отображает реальную Ес почвы на данный момент, мы ведь разводим навеску почвы водой в 5 раз и по логике показания должны быть ниже чем реальные в 4-5 раз или как?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.