Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Что не так с баклажаном?

Оценить этот вопрос:


simiko

Вопрос

Добрый день уважаемые участники форума.

Помогите разобраться с проблемой. Растет у меня в закрытом грунте на гидропонике баклажан (подоконник))), система "подпор"). С началом цветения появились по листу светлые точки, видимые только на просвет, диаметром от 1 до 3 мм, неправильной формы (фото)20180605_074659.thumb.jpg.244028438d9a8bb3dcf5bbe0ee1ed789.jpg. Насекомых-вредителей на растении не обнаружил (хотя под ним валялись мертвые мошки и жучки, где-то пару десятков навскидку. А баклажан вообще ядовит для насекомых?). Светлые точки сначала стали появляться на старых листьях, но постепенно стали появляться и на более молодых. "Пораженные" старые листья желтеют с появлением бурых пятен и легко отпадают. При пожелтении листа светлые точки начинают выделяться на нем зеленым цветом (фото)20180606_081930.thumb.jpg.9e92ee93e059dd1be5e897ff2d67d8ce.jpg. Баклажан цветет обильно, но завязей нет. Цветки засыхают и легко отваливаются. 

Южное окно, жарко, много света, влажность не измерял (жилое помещение).

ЕС раствора 1,8 - 2,2, ph 6 (был случай упал до 4), NPK: 110:25:145 Са 100, Mg 25, Fe - 2, Mn - 1.06, Zn - 0.32, Mo - 0.06, Cu - 0.18, B - 0.26 мг/л

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
4 часа назад, simiko сказал:

 

Что же это за напасть то такая???:dash3:

По своему опыту выращивания бақлажана  в теплице   подобное пожелтение нижних листьев происходило на фоне дефицита азота и магния. К последнему он очень чувствителен.  По плохой завязи причин было много, но с кардинальным укорачиванием светового дня в июле  как все налаживалось в этом вопросе.

 

Ссылка на комментарий
  • 0
2 часа назад, Askar сказал:

 Баклажан дома выращивают только испытатели природы.

Спасибо Аскар Камбарович.

"Испытатель природы" - звучит круто))

Я конечно понимаю что условия далеко не идеальны, но очень хочется докопаться до причины появления этих пятнышек-точек.

Второй баклажан я поместил на улицу, кормлю тем же составом, в похожей "установке".

Третий высадил в грунт (в огород), поливаю водой и немного подкармливаю дренажем (чуть-чуть))

Все три растения были в разной степени "поражены" этими светлыми пятнышками.

Надеюсь в результате определить что является основной причиной "болячки" - питание или микроклимат.

А может семена были с инфекцией какой?:scratch_one-s_head:Тогда разницы не будет.

Посмотрим.

2 часа назад, Grand1945 сказал:

подобное пожелтение нижних листьев происходило на фоне дефицита азота и магния

Точно))

Вчера вечером я немного поднял ЕС раствора, до 2, и чуть увеличил долю азота.

Результат не заставил себя ждать))

Сегодня к вечеру желтые листья заметно позеленели.

Изголодался он у меня видно на жиденьком.

Ну а завязей я подожду, не к спеху))

 Grand1945 спасибо Вам за помощь.   

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Попробуйте его вручную опылить, добавьте борных удобрений и подкормите нитратным азотом. Плоды не заставят себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо Аскар Камбарович.

Я уже пробовал опылять кисточкой. Результат отрицательный (цветки по прежнему засыхают и легко отваливаются с хвостиком). Может жара виновата.:scratch_one-s_head:

В общем не помогает... пока)) Буду продолжать.

Азота добавил.

По бору боюсь переборщить, но попробую))

На листьях второго баклажана (который на улице в гидропонике) светлые пятнышки на листьях стали подсыхать и коричневеть. Остальная поверхность листа выглядит вполне здоровой.

Верхняя сторона листа

20180728_131604.thumb.jpg.a5a6d547f11fc556a396386f6b4ef673.jpg

Нижняя

20180728_131622.thumb.jpg.795f28a1df7062c386260812f97de1f1.jpg

Не знаю что является причиной этого явления.

Неделю назад обрабатывал рядом "Топазом" огурец, от мучнистой росы. Ну и заодно прошелся по баклажану. 

Как считаете это работа климата или "Топаза"?

Ссылка на комментарий
  • 0

Сергей, разрешение фото маленькое и детали рассмотреть нельзя. Мне повреждения с нижней стороны листа больше всего напоминают повреждения трипсом, но увидеть есть или нет экскременты на пятне невозможно.

Ссылка на комментарий
  • 0

Так Вы считаете что это не грибковое?

Завтра поищу насекомых.

С пристрастием))

И попробую сделать более детальное фото (еще не знаю как, но постараюсь))

Аскар Камбарович огромное Вам спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
  • 0

По фото очень похоже.

Но здесь налет на листе, а у меня как-бы в листе.

Не знаю как правильно описать:scratch_one-s_head:

В любом случае буду искать насекомых и делать более качественные фото))

Спасибо Аскар Камбарович.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Сделал наконец более детальные фото.

И тут меня ждал сюрприз((

20180801_195816.thumb.jpg.aea5ff2355361f9046b4ba858d058c27.jpg

Невидимые невооруженным глазом, зелененькие козявки на верхней стороне листа.

Не знаю что это и вредят ли они растению, но их довольно много((

На нижней стороне листа не обнаружены))

20180801_195649.thumb.jpg.89ca3fa1e32131fc7df14738fc5f3786.jpg

20180801_195704.thumb.jpg.d9ce5d13884dcff1059de73064e75936.jpg

Подскажите, чем убивается эта гадость?

Ссылка на комментарий
  • 0

На фото паутинный клещ, но большие повреждения он не делает, так что ищите трипса. Это его личинки делают такие повреждения.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Однако с паутинным клещом надо срочно бороться, иначе он очень быстро съест листья.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо вам огромное за помощь.

С клещом я уже знаю как бороться. Я его победю))

А вот насчет трипса...:search:

Поврежденных листьев много, значит и трипса тоже должно бы быть немало. Но не нашел ни одного ((не знаю радоваться или расстраиваться))

 

Обработал четыре дня назад два листика второго баклажана "Топазом".

Сегодня, похоже, светлые точки на них начали подсыхать.

Еще немного подожду:russian_ru:

Если засохнут - буду считать что они имеют грибковую природу.

Не подскажете какой нибудь препарат от мучнистой росы (пока для огурцов), чтоб добавлять в раствор? "Топаз" по листу хорошо справляется, но хочется применить что-то системное.

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
1 час назад, simiko сказал:

Не подскажете какой нибудь препарат от мучнистой росы (пока для огурцов), чтоб добавлять в раствор?

Сергей, а Вы эти огурцы есть собираетесь? Почему не выбрать гибрид, устойчивый к мучнистой росе, и не мучиться с ненужными обработками? Насколько я в курсе, нет фунгицидов против настоящей мучнистой росы, предназначенных для внесения с поливом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.