Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Выращивание тепличных овощей при повышенном содержании натрия

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Тепличные хозяйства все чаще применяют рециркуляцию питательного раствора. Это связано как с экономическими причинами (примерно 30% питательного раствора уходит в дренаж, чтобы обеспечить одинаковый состав раствора в зоне корней всех растений), так и с требованиями по защите окружающей среды.

В Голландии с недавнего времени требуется, чтобы тепличные хозяйства (и не только они) сливали в каналы воду, не содержащую остаточных количеств удобрений и средств защиты растений. Однако применение рециркуляции приводит к возрастанию концентрации натрия в питательном растворе. Этот элемент конкурирует с другими катионами и может вызывать серьезный дисбаланс элементов в зоне корней. Ученые из Университета в Вагенингене изучают толерантность растений к повышенным дозам натрия.

Существующие нормы создавались на основе опытов в 80-е годы прошлого века. Сегодня применяются более высокие нормы ЕС, что позволяет допускать более высокое содержание натрия в растворе, чем ранее. Пересмотр критических порогов содержания натрия в растворе позволит в большей степени использовать рециркуляцию раствора и снизить загрязнение вод.

Ученые из Университета в Вагенингене изучали выращивание сладкого перца в минеральной вате при различной концентрации натрия в питательном растворе. Повышенные по сравнению с общепринятыми дозы натрия не оказали отрицательного влияния на рост растений и плодоношение. По словам Криса Блока, проводившего это исследование, ожидалось, что с повышением дозы натрия на плодах перца усилится проявление сухой вершинной гнили, но этого не произошло даже при концентрации натрия 10 ммоль/л.

 paprika.jpg

 

Перец потребляет натрий в небольших количествах. Низкое соотношение калия и кальция в растворе не повлияло на поступление натрия в растение. По словам ученого, высокое содержание натрия в растворе привело к быстрому исчезновению калия. Он этого не ожидал. Поскольку результаты, полученные на перце, нельзя экстраполировать на другие культуры, в этом году оно продолжено с другими растениями и еще более высокими концентрациями натрия.

Чтобы повысить содержание натрия в системе при выращивании томата и огурца, исследователи применяют метод разделенных лотков. При этом половина корней растения находится в лотке с раствором со стандартным ЕС, а вторая половина в лотке, в который можно добавлять дренажный раствор и, таким образом, регулировать ЕС и содержание натрия. В результате медленного поглощения элементов питания в растворе возрастает содержание натрия, вследствие чего увеличивается и его поглощение растением.

При комбинации высокого значения ЕС и концентрации натрия 8-12 ммоль/л в растение поступает в 5 раз больше натрия, чем при стандартной его концентрации 2 ммоль/л. Однако требуются дополнительные исследования, чтобы оценить влияние повышенных доз натрия на рост и урожайность растений. Добавление гуматов в раствор может снизить поступление натрия в растение. Гуматы – это стабильные органические соединения, образующиеся в результате микробиологического разложения органической массы.

Исследования, проведенные К.Блоком, свидетельствуют, что гуматы снижают повреждения растений натрием на 10-15%, поскольку уменьшается его поступление в растение. Ученый рекомендует использовать гумат калия, а не гумат натрия, чтобы предотвратить еще большее возрастание содержания натрия в растворе. Последующие исследования направлены на выяснение вопроса, за счет чего гуматы снижают натриевый стресс и до какой концентрации натрия сохраняется их положительный эффект, а также какое восстановление роста растений можно ожидать при различных концентрациях натрия.

источник: Groentennieuws.nl

https://www.fruit-inform.com/ru/news/176732#.WyuO9SB9jBk

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
  • Модераторы

Вот здесь есть видео (на голландском) о проведении этих опытов, но мне не удалось поместить его здесь

http://www.groentennieuws.nl/artikel/177653/Telen-met-toelating-hoger-natrium-de-restgootmethode

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Опыт с выращиванием томата на высоких уровнях натрия подходит к концу. Ученый Вим Фоогт (Wim Voogt) выращивал томаты методом разделенных лотков и доводил содержание Na до 30 ммоль (!). Урожай при этом, правда, снизился, но он сам считает, что дело может быть не только в высокой дозе натрия, но и в том, что корни плохо были связаны с субстратом. Посмотрите видео по ссылке, по внешнему виду растений и не скажешь, что у них какие-то проблемы (кроме минера на некоторых листьях). Видео, естественно, на голландском, но посмотреть любопытно

https://www.glastuinbouwwaterproof.nl/nieuws/onderzoeksresultaten-telen-met-toelating-van-hogere-natriumgehaltes/

Изменено пользователем Марите
поправила опечатки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.