Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Чрезмерная вегетативность томата в теплице. Как на неё повлиять?

Оценить этот вопрос:


Alzaus08

Вопрос

Здравствуйте.

Понимаю, что форум больше профессиональный а не любительский, но давно его читаю, многое почерпнул отсюда и надеюсь, что сможете подсказать любителю, как повлиять на мои томаты.

Подскажите, пожалуйста меры влияния на томат и перевод его в генеративную сторону в условиях любительской теплицы. И может выраженная вегетативность возникнуть только из-за влияния микроклимата?

Выращиваю 6 видов томатов. 4 индета (datterino, cherry winner, f1 battito alto, финские семена черри) 1 полуиндет (principe borghese) 2 детерменанта (marmande, astro f1)

Выращиваю в мешках с нейтрализованным торфом фракции 5-15мм и объемом 8-10л.

Теплица 2 м высотой, материал укрывной производства Райфенхаузер. Материал напоминает геотекстиль белого цвета, только высокой плотности. Материал уменьшает количество поступаемого света, но хорошо рассеивает и отражает свет внутри. Также в жару хорошо дышит и уносит лишнюю температуру наружу. Но и вылез существенный недостаток этой проницаемости. Ночи холодные и теплица остывает до уличной температуры очень быстро. Соответственно температура ночью снаружи=темп внутри. Днем теплее чем снаружи. Также если идет дождь то вода проникает внутрь на листья и торф, правда и подсыхает листва быстро.

Томаты  взошли 26 марта, жили на балконе в городе под 2 лампами дназ и дриз по 250 ватт, питались раствором 1-1,5ЕС температура 20-25 днем и 15-18 ночью. Была крепкая приземистая рассада. В середине мая были пересажены в мешки 0,5-0,7 л и вынесены в теплицу. В большие мешки с торфом былы посажены 25-30 мая.

В середине мае погода в Ленинградской области началась с 20-28 днем и 8-10 ночью и продолжилась холодным концом мая и холодным июнем. От 12-20 днем и от 6-12 ночью, так и продолжается по сегодняшний день. Понимаю, что это далеко от температурного идеала томата, но повлиять на это я не могу.  Мысль первая, что это и является главной причиной вегетативности.

Питание томаты до середины июня не получали, сидели на заводской заправке торфа, они долго не могли выпить все воду из мешков, из-за дождей, и возможно, стресса от холодных ночей по 8-10 градусов.

Сейчас питание дается PH ~6-6,5  ЕС-2    N-154 P-39 K-232 Ca-193 Mg-35 S-85 B-0,31 Fe-1,58 Mn-1,1 Zn-0,27 Cu-0,23 Mo-0,07

Практически все томаты, кроме astro f1, имеют очень толстый ствол (до 20мм) и крученые макушки. Цвет листвы очень темно зеленый, многие завернутые. Верхушки с обратной стороны имеют фиолетовые прожилки. Цветы крупные, светло-желтые. Листья крупные, длинной до 30см. На сегодняшний день, макушки крутит меньше, но вегетативность сохраняется. цветут от первой до 3-4 кисти, первая кисть еще не полностью сформирована. Вторая кисть не завязана. На многих томатах появляются листочки и пасынки из кистей, также на первых и вторых кистях, которые отцвели или цветут давно появляются дополнительные цветы. Пасынки как лезли постоянно так и лезут. Все удаляются.

Также последние 3 недели потихоньку удаляю нижние листья под первой кистью. удалял лист из макушки. Пытался подсушивать торф и держать томаты до подвядания.

Что посоветуете еще сделать, чтобы перевести их в генеративное направление? Какой им дать ЕС? 4? Низкий ЕС держал, потому, что раствор был и для огурцов.

Извините за размер и сумбур в письме, очень давно хотел написать. Информации в голове много, а коротко и по существу изложить, видимо не умею.

Может надо больше вводных или фото прикрепить? Если надо обязательно сделаю.

 

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Alzaus08 сказал:

Фитофтороз в моем случае более вероятен? Сколько цветущих кистей нужно оставить на данный момент? 

Вероятность фитофтороза 99,99%. В вашем случае надо бы крышу сделать водонепроницаемую сейчас. А боковины открыть для проветривания. Ветер должен там гулять круглосуточно. 

Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Alzaus08 сказал:

Вот думаю это результат на дефолиацию или продолжение вегетативности или еще какой стресс?

Хоть стой хоть падай!  Вы сыпете на весь форум проф. терминологией, а не можете решить ну прям таки элементарные сложности. Любой профик, понимающий (но далеко не всегда использующий данную терминологию), решает такие сложности на раз-два, прежде всего предотвращая их.

Терпеть не могу когда какой-либо эксперт начинает сыпать замысловатыми терминами новичку - крестьянину что у того аж уши в трубочку заворачиваются, а здесь наоборот..  Нонсенс!    Будьте попроще, соотнесите "понты" с реальными знаниями и приобретёте нормальный вид.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Alzaus08 сказал:

 Сколько цветущих кистей нужно оставить на данный момент? 

Вы сначала определитесь до какого времени будете выращивать томаты. Это будет конец августа или средина октября.:rolleyes:

Будете ли применять химию от фитофтороза. А потом уже рассчитывайте, что в вашем регионе от цветения до созревания осенью будет не менее 60 дней. У меня в ОГ несколько кустов есть. Сегодня я их завершковал. Там всего по три кисти с плодами. Цветущих кистей не оставлял. Но у меня они выполняют немного другую задачу.

Изменено пользователем stils
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, olga0205 сказал:

Хоть стой хоть падай!  Вы сыпете на весь форум проф. терминологией, а не можете решить ну прям таки элементарные сложности. Любой профик, понимающий (но далеко не всегда использующий данную терминологию), решает такие сложности на раз-два, прежде всего предотвращая их.

Терпеть не могу когда какой-либо эксперт начинает сыпать замысловатыми терминами новичку - крестьянину что у того аж уши в трубочку заворачиваются, а здесь наоборот..  Нонсенс!    Будьте попроще, соотнесите "понты" с реальными знаниями и приобретёте нормальный вид.

Какие тут понты, раз такие примитивные вопросы задаю, вроде и не стесняюсь своей необразованности по данным вопросам.

За терминологию простите, не думал, что вызову столько раздражения, не хотел...Впредь буду стараться не использовать такие слова.

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, stils сказал:

Вы сначала определитесь до какого времени будете выращивать томаты. Это будет конец августа или средина октября.:rolleyes:

Думаю, что до середины-конца сентября. Значит все цветущие и завязавшиеся кисти можно оставить, а все остальные удалить? И прищипнуть все верхушки. Если я прищипну верхушки и удалю новые цветоносы, этот стресс не будет достаточен остановки жирования, или все-таки надо продолжить удалять листья?

Да, и как думаете, если я накрою сверху пленкой,  а торцы оставлю,  это поможет снизить вероятность фитофторы? 

Спасибо

Ссылка на комментарий
  • 0
9 часов назад, Alzaus08 сказал:

Думаю, что до середины-конца сентября. Значит все цветущие и завязавшиеся кисти можно оставить, а все остальные удалить? И прищипнуть все верхушки. Если я прищипну верхушки и удалю новые цветоносы, этот стресс не будет достаточен остановки жирования, или все-таки надо продолжить удалять листья?

Да, и как думаете, если я накрою сверху пленкой,  а торцы оставлю,  это поможет снизить вероятность фитофторы? 

Спасибо

Учитесь не бороться с жированием, а учитесь выращивать хорошую рассаду и дальнейшее выращивание в теплице. Смысла борьбы с жированием сейчас нет никакого. Что есть то есть. После удаления верхушки там уже нечему жировать. Что есть сейчас то и останется. Только плоды некоторые запустят процесс созревания, другие еще будут расти.

В ваших условиях без химии против фитофтороза не обойтись. Я в прошлом году решил посмотреть  как работает химии против фитофтороза в ОГ. Томат Верлиока. Обработка Акробатом, Профит голд через каждые 10-12 дней в течении 40 дней. Фитофтороза на этих томатах не было. В сентябре уже прекратил обработку. И сразу фитофтороз уничтожил томаты. Но я выращивал помидоры не для еды.

 

Изменено пользователем stils
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У Вас там коллекция всего чего, но против фитофтороза и в самом деле лучше опрыснуть профилактически, чем потом с ним бороться. Ридомил Голд, Акробат, Инфинито, Ревус... фунгицидов системного действия не так уж мало.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, Alzaus08 сказал:

Скажите, это уже фитофтороз?

 

Нет там у вас фитофтороза. Есть плохое опыление и другое.

Я на фитофтороз проверяю  подозрительный лист томата положив его в цел. пакет вместе с влажной салфеткой на 1-2 дня. Если есть спороношения то увижу вот такую картинку.

DSCF9953.thumb.jpg.10efbb363c3797d1193f43f77e174a30.jpg

DSCF9969.thumb.jpg.da1254c8216efd166d7a9b230823e262.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
  • 0
В 08.07.2018 в 13:47, Alzaus08 сказал:

Сегодня обнаружил, что стали опадать цветы с 2-3 кистей на томате ф1 баттито . Вот думаю это результат на дефолиацию или продолжение вегетативности или еще какой стресс?

Опадают неопыленные цветки, а препятствуют опылению либо постоянная высокая влажность либо высокие температуры, в вашем случае вероятней первое. Может конечно сказаться и критический недостаток элементов питания. А как вы опыляете томаты? Если не применяете шмелей, то надо использовать механический способ, хотя бы по шпалере либо по растениям в районе кистей легонько стучать пластиковой палкой несколько раз в день.

Ссылка на комментарий
  • 0
1 час назад, igorsamusenko сказал:

Опадают неопыленные цветки, а препятствуют опылению либо постоянная высокая влажность либо высокие температуры, в вашем случае вероятней первое. Может конечно сказаться и критический недостаток элементов питания. А как вы опыляете томаты? Если не применяете шмелей, то надо использовать механический способ, хотя бы по шпалере либо по растениям в районе кистей легонько стучать пластиковой палкой несколько раз в день.

Шмелей я не использую, если только сами залетают, теплицы весь день открыты. Но у меня посадки плотно стоят, и пока все пасынки оборвешь, постоянно задеваешь и трясешь растения. Боюсь, что даже совсем не "легонько". 

Может и правда в какой-то день поздно открыл теплицу и температура до 30-35 подскочила, плюс влажность.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 10.07.2018 в 12:36, Alzaus08 сказал:

Шмелей я не использую, если только сами залетают, теплицы весь день открыты. Но у меня посадки плотно стоят, и пока все пасынки оборвешь, постоянно задеваешь и трясешь растения. Боюсь, что даже совсем не "легонько". 

Может и правда в какой-то день поздно открыл теплицу и температура до 30-35 подскочила, плюс влажность.

Этого недостаточно для опыления. Нужно два раза в день вибрировать растения, применяют даже электрические вибраторы-опылители для томатов. При температуре 35 градусов пыльца становится стерильной, следите за этим.

 

Ссылка на комментарий
  • 0

Мучает вопрос. Убираю потихоньку созревшие томаты. Попробовал все сорта. Все кроме Cherry winner, ватные, со слабой кислотностью и сахаром. Итальянские Даттерино, помню по Италии, были слаще черриков и маленькие. А у меня выросли здоровые и невкусные. Сплошное разочарование. 

Это все результат моих кривых рук?

Очень обидно, столько труда и внимания потратил, все эти пляски с баками, автоматикой, инжекторами, каплями, соли, PH, EC...... Как люди в ОГ выращивают.. или просто в парниках с садовой землей, навозом и золой? Настоем крапивы полил и все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Да, и при учете, что все томаты завершкованы, новые пасынки и побеги продолжают лезть очень активно. Особенно из листьев, кистей и из старых пеньков от пасынков. Из пеньков и листьев лезут по несколько штук сразу. Это нормально? ЕС ~3.0.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Пасынки и будут продолжать расти, их надо регулярно удалять. В такое жаркое лето, как в этом году, в томатах высокое содержание сухого вещества, а сахаров мало из-за теплых ночей. Сейчас похолодало, вкус должен улучшиться. Ну и сорта, конечно, играют большую роль.

Не расстраивайтесь, еще научитесь выращивать томаты по своему вкусу, просто нужен опыт.

Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Alzaus08 сказал:

Мучает вопрос. Убираю потихоньку созревшие томаты. Попробовал все сорта. Все кроме Cherry winner, ватные, со слабой кислотностью и сахаром. Итальянские Даттерино, помню по Италии, были слаще черриков и маленькие. А у меня выросли здоровые и невкусные. Сплошное разочарование. 

Это все результат моих кривых рук?

Очень обидно, столько труда и внимания потратил, все эти пляски с баками, автоматикой, инжекторами, каплями, соли, PH, EC...... Как люди в ОГ выращивают.. или просто в парниках с садовой землей, навозом и золой? Настоем крапивы полил и все.

Вы не учли температуру как воздуха в теплице так и температуру грунта. А выращивают в простых теплицах очень просто. Высадил рассаду и после цветения 2-3 кисти подкармливают вот таким раствором. Рецепт от компании Райк Цваан Россия. Я пользуюсь этим рецептом четыре года. Все растет без проблем. И думать не надо о ЕС и т.д. 

"Мы составили наиболее приемлемую схему питания для капельного полива, которая построена на четырех достаточно дешёвых (кроме монофосфата калия), полностью водорастворимых и общедоступных удобрениях. Такой питательный раствор подходит практически для любых типов
почвы. Его с успехом можно использовать при выращивании гибридов «Райк Цваан» начиная от цветения третьей кисти и практически до конца возделывания культуры. Состав такого питательного раствора следующий:
•  калиевая селитра – 700 г,
•  кальциевая селитра – 500 г,
•  магниевая селитра – 500 г,
•  монофосфат калия – 250 г.
Всего удобрений – 1950 г.

Такое количество удобрений (в общей сумме 1,95 кг) необходимо растворить в 1 м 3 воды (1 тонна) с единственным условием: монофосфат калия растворить отдельно в тёплой воде и затем добавить
в наполненную на 2/3 ёмкость для поливочной воды."

https://www.rijkzwaan.ru/sites/default/files/selektpotomatam_small.pdf

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
8 часов назад, Alzaus08 сказал:

Это нормально? ЕС ~3.0.

Алексей, для черри концентрация раствора нужно увеличивать в разы. Если плод получился крупнее, то это следствие низкой концентрации раствора. Не удивляйтесь, но в период созревания плодов ЕС может достигать 9.

Израстания - следствие избытка ассимилятов, т.е. нагрузка плодами слабая, вот растение и "дурит".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.08.2018 в 09:35, stils сказал:

Рецепт от компании Райк Цваан Россия. Я пользуюсь этим рецептом четыре года. Все растет без проблем. И думать не надо о ЕС и т.д. 

А какова реальная польза этого рецепта? Они же не дают целевых значений в почве и методов контроля. Предлагают тупо поливать, а если жара и поливать нужно постоянно, можно легко загнать концентрацию солей в почве в заоблачные выси.

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.08.2018 в 09:44, Askar сказал:

Алексей, для черри концентрация раствора нужно увеличивать в разы.

Какая оптимальная концентрация и с какого момента ее надо держать на этом уровне?

У меня два сорта черри, первый cherry winner f1, купленный в Италии, вот он сладкий и мелкий. Да и плодов много.

А второй, просто черрик из семян купленных в Финляндии. Он крупнее и намного хуже Итальянского.  

2826 томаты красные черри_enl.jpg

Ссылка на комментарий
  • 0
В 14.08.2018 в 09:35, stils сказал:

 Я пользуюсь этим рецептом четыре года. Все растет без проблем. И думать не надо о ЕС и т.д. 

 

А какой у вас грунт?

Ссылка на комментарий
  • 0

 

В 14.08.2018 в 09:15, Марите сказал:

Пасынки и будут продолжать расти, их надо регулярно удалять. В такое жаркое лето, как в этом году, в томатах высокое содержание сухого вещества, а сахаров мало из-за теплых ночей. Сейчас похолодало, вкус должен улучшиться. Ну и сорта, конечно, играют большую роль.

Не расстраивайтесь, еще научитесь выращивать томаты по своему вкусу, просто нужен опыт.

Марите, а теплые ночи это сколько? У нас выше 20 не поднималась температура.

Да и весь июнь было холодно.

А какие сорта вы можете порекомендовать для нашего региона с "наилучшим" вкусом? Урожайность, лежкость....и другие важные для сбыта критерии в расчет не берем. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.