Перейти к содержанию
ЛиС

Диас Тастанбеков: Мы хотим построить теплицу, способную прокормить весь Алматы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Редактор
 
Диас Тастанбеков: Мы хотим построить теплицу, способную прокормить весь Алматы
 

«Найдите свой «икигай» и будет вам счастье, или «момент, после которого я забыл о наемной работе». О своих жизненных заметках и бизнес-проектах рассказал один из победителей проекта «100 новых лиц», молодой ученый из Алматы Диас Тастанбеков.

Талантливый молодой ученый-химик Диас Тастанбеков сумел сделать прорыв в сфере агрокультуры Казахстана. Будучи еще младшим научным сотрудником в Назарбаев Университете вместе со своими напарниками разработали проект по выращиванию растений в аэропонной теплице (гидропоника). Во втором сезоне конкурса StartUp Bolashak им удалось занять второе место и получить грантовые деньги и первые инвестиции.

«С того момента я уже не думал о наемной работе, и это было непривычно, так как всю жизнь до того момента я был сотрудником какой-нибудь научной организации», — рассказывает собеседник.

Между тем Диас поделился советом - найти свой икигай (ощущение собственного предназначения в жизни).

Начинающий предприниматель Диас Тастанбеков с огромным теплом отзывается о прошедшем конкурсе.

«Мы перешли в активную фазу реализации проекта, как только получили грантовые деньги (за 2-е призовое место) и инвестиции», — говорит он.

Помимо «гидропоники» у Диаса и его команды было еще несколько успешных проектов, которые также благотворно влияют на развитие экологии страны.

«У меня есть целый список проектов (аэропоника, Deprinter, биоразлагаемые импланты, затемняющееся окно, говорящая мусорная урна, Клуб химиков, металлизация 3Д-изделий, образовательный центр, индивидуальное ортезирование, автошампунь для бесконтактной мойки и т.д.), и огромный список идей (тормозные колодки, литофанные светильники, солнечные трекеры на основе светочувствительных полимеров, жук-бомбардир и т.д), но это требует больших денег и еще более сильной команды. Не все сразу», — не отчаивается он.

 

Диас также поделился планами об открытии собственного самодостаточного исследовательского центра, который как раз и будет заниматься как созданием, так и коммерциализацией технологий, однако на данный момент он и его нынешний партнер – Арман Тосканбаев занимаются развитием основного проекта.

Вместе с тем ученый поделился и своим мнением насчет организации стартап-конкурсов в Казахстане. 

«Опыт таких стран как Финляндия, Израиль, Германия, Голландия, Канада, США, Китай не помешал бы нам. И речь не только о стартап-конкурсах, но и о законодательстве. Мы элементарно даже краудинвестинг провести не можем в рамках имеющегося законодательства, да и краудфандингу не очень удобно в нынешнем правовом поле», — утверждает Диас.

При создании проекта молодой предприниматель посоветовал начинать с MVP (минимально жизнеспособный продукт) а также попробовать собирать предзаказы, ведь иногда юным стартаперам приходится сталкиваться с задержкой инвестиций, а как мы знаем, иногда это способно погубить не только возможность реализовывать проект, но и весь рабочий энтузиазм.

В планах у молодого алматинского ученого есть построение отдельного многоэтажного здания, внутри которого - вертикальная теплица, способная прокормить целый город.

Сам Диас говорит, что в список «100 новых лиц Казахстана» его кандидатуру подал друг Алмат.

«Теперь я часто даю интервью. Плохо - забирает много времени, хорошо - это шанс рассказать о своих проектах, повысить узнаваемость продукта, а если хоть какое-нибудь интервью или статья вдохновит кого-нибудь, то считаю оправданным потраченное время. Само собой, этот статус «одного из 100» - кредит доверия от общества, который я, считаю, должен оправдать», — делится он.

Напомним, что основной целью проекта «100 новых лиц Казахстана» является продвижение идей успешности, конкурентоспособности, прагматизма и культа знаний на примерах конкретных историй людей, внесших за годы Независимости значительный вклад в развитие Казахстана.

Жаныл Казахстанова

https://newtimes.kz/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редактор
Победитель проекта «100 новых лиц» сооружает аэропонные теплицы в Алматинской области
 
Победитель проекта «100 новых лиц» сооружает аэропонные теплицы в Алматинской области

Один из победителей проекта «100 новых лиц» Диас Тастанбеков начал сооружать аэропонные теплицы в Алматинской области, сообщает сетевое агентство «TINFO».

- По своему образованию я химик. Мой друг Арман Тосканбаев - предприниматель. Мы объединились для проекта по строительству аэропонных теплиц. Это беспочвенное, амортизированное выращивание экологически чистой зелени, позволяющее экономить человеческий, финансовый, земельный ресурсы. Используются новые технологии, автоматизация. У нас три направления - мы будем продавать экологически чистую зелень, распространяем этот опыт по школам, чтобы дети тоже обучались технологиям с малых лет и плюс организовываем обучающие курсы, - отметил Диас Тастанбеков.

По его словам, для реализации этого проекта подойдет любое помещение - подвал, кухня, зал.  Эти теплицы не зависят от земли, климата, погоды, географического положения, потому что все нужные вещества подаются растениям через воду.

- У нас уже есть место, где мы разворачиваем свою теплицу. Раньше она была в Пришахтинске в Карагандинской области, теперь в Алматинской области. Мы оснастили три школы такими установками. Дети будут обучаться новым технологиям. Был еще один поток студентов, которые обучились, - рассказывает Диас.

В реализации проекта помогли частные инвестиции, которые пришли после  выигрыша  денежного гранта в проекте «Startup Bolashak». На вопрос,  что лично тебе дал проект «100 новых лиц Казахстана» Диас отвечает: «Это, прежде всего, ответственность перед обществом. Хочется оправдать доверие людей. Все-таки для кого-то ты уже становишься примером. Для того, чтобы соответствовать этому статусу, наверное, мне просто надо не оставлять те дела, которыми занимаюсь».

https://www.taldyk.info/

Ссылка на комментарий
  • Модераторы
2 часа назад, Редактор сказал:

Это беспочвенное, амортизированное выращивание

Амортизированное - это как?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.