Перейти к содержанию
ЛиС

Новые типы стандартных образцов для пищевой промышленности разработают с помощью лиофилизации


Робот

Рекомендуемые сообщения

0230-9.jpg

Сотрудники Уральского НИИ метрологии (УНИИМ Росстандарта) разрабатывают новые типы стандартных образцов (СО) для пищевой и фармацевтической промышленности.

Особенность заключается в использовании нового метода при разработке СО - мягкой сублимационной сушки (лиофилизации).

"Объекты растительного или животного происхождения, равно как и продукты синтеза, сначала замораживают, затем в вакуумной камере происходит возгонка (сублимация) растворителей (водных или органических). С точки зрения производителей метод оказался просто незаменим для консервации и дальнейшего продолжительного хранения продукции", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга РФ.

Отмечается, что лиофилизация позволяет сохранять форму продуктов, их структурную целостность и биологическую активность. Кроме того, при увлажнении и гидратации продукты практически полностью восстанавливают первоначальные свойства. В герметичной упаковке такая продукция может храниться в течение длительного времени. Сейчас большинство утвержденных и используемых СО пищевой продукции представляют собой сухие формы или экстракты, чью безопасность сложно проконтролировать на всех стадиях анализа. Новые СО позволяют контролировать качество анализа как самих пищевых продуктов, так и их сухих форм.

"Это открывает возможности для разработки стандартных образцов на натуральной основе с длительным сроком хранения для объектов растительного и животного происхождения. Среди таких объектов – мясо и мясопродукты, рыба и морепродукты, а также овощи, фрукты, ягоды, травы и другие продукты", - добавили в пресс-службе.

По информации ФГУП «УНИИМ» на данный момент уже разработаны СО корнеплодов моркови. Проведены исследования их однородности и стабильности, проводятся испытания для утверждения типа стандартных образцов.

Ссылка на источник

Изменено пользователем Редактор
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.