Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Алгоритмы управления факторами роста растений в защищенном грунте. Отраслевые цифровые платформы и искусственный интеллект

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

Уважаемые коллеги, у меня вот тут была небольшая дискуссия с одним из участников форума. Мы решили, что нам необходимо больше мнений по заданному вопросу. Вот наша переписка:

Все больше пытаюсь вникнуть в агротехнологию закрытого грунта, пытаюсь в excel сформировать математическую модель питания растений в зависимости от различных факторов будь то анализ дренажа, субстрата, вытяжка из субстрата, анализ листьев, солнечная радиация, температура, влажность, уровень СО2 итд итп, в виду своей пока еще малой опытности четкой привязки ко всем факторам сделать не могу, но пытаюсь, так возник вопрос к Вам не существует ли готовой программы или таблицы в excel, которые бы уже основываясь на многолетнем опыте агрономов позволяли бы эффективно управлять стратегией поливов, температурно-влажностным режимом итд итп на основе всех возможных факторов влияния. Заранее благодарен за ответ.

Боюсь, что я такой программы не знаю.
  Что касается минерального питания, то существует масса программ для расчёта питательных растворов. В некоторых уже заложены различные рецепты для разных фаз развития растений и есть возможность учитывать анализы дренажа и др.
> Что касается поливов и их связи с солнечной радиацией и другими параметрами, а также управлением температурой и влажностью и т п. ТО все современные программы управления микроклиматом (Priva, Sercom, Fito, Netafim, и многие многие другие) имеют в себе огромное количество возможностей управлять всеми этими параметрами в корреляции друг с другом. Все эти алгоритмы управления пустые, то есть их необходимо заполнять самим.
> Но, никаких готовых схем не существует, есть только общие закономерности. Если хотите знать моё мнение, то я думаю, что составление таких схем непомерно сложная задача (если у Вас получится, то это будет очень здорово) и к тому же имеющая сомнительный практический смысл.
> Я лично специализируюсь на стратегиях управления водным режимом в субстрате, но поверьте, каждое хозяйство (а также культура, гибрид, теплица, климатическая зона, состояние растения) имеет какие то свои особенности и у всех разные решения одних и тех же задач.
> Очень часто решение о изменении дозы полива или температуры или ещё чего либо принимается не на основе готовой схемы, а на основе разностороннего анализа ситуации в теплице с учётом нескольких факторов, многие из которых с трудом поддаются "оцифровыванию".

Алексей, вот все вы абсолютно правильно говорите - "разносторонний анализ с учетом различных факторов". Но ведь фактически задачи ведь сводятся именно к анализу различных факторов на основании которых агроном принимает решение, в любом случае агроном не способен проанализировать досконально все факторы,более того, он должен на основании их анализа принять одно грамотное решение или стратегию по решениям, так моя идея в том, чтобы можно было сделать модель с учетом всех возможных факторов будь то солнечная радиация, анализ субстрата, анализ листа, анализ дренажа, температурный график, влажностный, естественно стадия развития растений, заболевания,тип субстрата, сам вид растений и чем больше будет таких факторов на которые можно влиять тем более модель будет адекватна к реальным условиям и соответственно к повышению урожайности,естественно всех факторов я учесть не могу, может быть вы мне поможете восполниь проблемы в знаниях. Кстати кроме Фито-агроном, какие еще существуют программы по расчетам?

Кроме Фитовского "Агронома" есть ещё у АИК-Агро такая же программа. Они их продают. Но такие программы есть у многих. У меня например своя была, когда я в Кемира Агро работал. Я её сам в exele сделал. Там ничего сложного нет. Думаю, что их полезность немного переоценена.
> Что касается основной части Вашего вопроса, то я остаюсь при своём, достанточно скептическом мнении по этому поводу. Я не согласен с тем, что агроном не в состоянии проанализировать все факторы. Он должен быть в состоянии, по крайней мере стремиться к этому. Тут конечно возникает другая проблема, особенно если смотреть на наши Родные предприятия, что у Вас в Украине, что у нас в России, болезни примерно одинаковые. Хотя должен сказать, что в Украине дело немного лучше в этом плане, у Вас частный бизнес более развит. Я тут имею ввиду, чем этот агроном должен заниматься на работе - тепличниц и пьяных слесарей гонять или анализировать ситуацию и принимать решения.
> Лично я боюсь отдавать на откуп машине стратегических принятие решений о климате или поливе, я имею в виду, что все эти закономерности сложны и не имеют чётких алгоритмов действий. Ну не верю я пока в это. Возможно у меня у самого не хватает знаний.
> Да! У меня идея. Давайте перенесём дискуссию об этом в открытый доступ. Я могу всё скопировать на форум. Что думаете?

Ну вот это всё. Так что просим высказываться.

Изменено пользователем BKB
Поджал текст.
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0
2 минуты назад, samura сказал:

Нет никакого смыла увешивать всю теплицу датчиками, т.к. это нам даст только знание, что в теплице на столько не ровный климат, что вешайся. И ничего с этим поделать нельзя. 

Дела в том, что на каждую группу датчиков (температура, влажность, СО2),  нужны независимые системы управления этими параметрами.

Есть смысл, хотябы в прогнозировании урожайности. Устранить не получится (ничего с этим поделать нельзя), но знать и прогнозировать нужно обязательно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 01.12.2017 в 11:12, Alexander Elin сказал:

говорят, что есть такой агротехнический прием - снизить температуру в теплице ночью, чтобы сахар из растения перешел в плоды. Не спорю, приём может такой и есть, и может даже работает. В природе ночью тоже бывает прохладно. Но морозить то растения зачем?

А их никто не морозит, температуру немного снижают на несколько часов, а затем растения вновь разогревают.

Сумма низких температур, действительно, влияет на урожай ряда многолетних растений, в том числе, земляники, малины, голубики, вишни и черешни и даже яблонь и груш :)

Но это немного другая тема.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎02‎.‎12‎.‎2017 в 16:15, Марите сказал:

А их никто не морозит, температуру немного снижают на несколько часов, а затем растения вновь разогревают.

Немного, это насколько? Например, 16 градусов это нормально? Час на три-пять? А 12 градусов? Это достаточно "немого" :)? Да, согласен, это другая тема, просто в этой пришлось к слову...

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎01‎.‎12‎.‎2017 в 23:32, samura сказал:

Нет никакого смыла увешивать всю теплицу датчиками, т.к. это нам даст только знание, что в теплице на столько не ровный климат, что вешайся. И ничего с этим поделать нельзя. 

Конечно нет, для управления их столько не надо. А вот для калибровки, на некоторое время, самое то. Опять же, есть две системы - управляющая и аналитическая. Чтобы точно понимать, что происходит в теплице, нужно больше данных.

В ‎01‎.‎12‎.‎2017 в 23:32, samura сказал:

Ну а если по теме... В целом, аналитика, это хорошо. А аналитика,  лишенная человеческого фактора/представления/убеждения/опыта, просто отлично. 

Если система сможет анализировать множество климатических показаний теплицы и улицы в динамике, и сопоставлять их с фенологическими показаниями культуры и урожайностью, и выявлять закономерности, которые повлияли на кг/м2, руб/м2, то это интересно.

Вот мне интересно, на каком этапе сейчас находитесь Вы, Александр,  много ли данных уже собрали?

Берём всё, что только можно взять. Например: 

Внешние параметры: излучение на улице, сумма излучения, излучение климат с задержкой, наружная температура, датчик дождя,  

датчик снега, скорость ветра, скорость порывов ветра, направление ветра, атмосферное давление.

Параметры внутри теплицы: CO2, аквабаланс (поступило см3 на растение), вентиляторы вкл-откл, влажность, досветка first вкл-откл, досветка intermediate вкл-откл, досветка second вкл-откл, количество поливов сутки, открытие наветренных форточек, открытие подветренных форточек, положение экранов, расход раствора поступило м3, расход раствора слито в дренаж в м3, соотношение Ec в дренаже по отделениям, соотношение Ес по миксерам, соотношение Ph в дренаже по отделениям, соотношение Ph по миксерам, светоловушки вкл-выкл, температура в контурах отопления снеготаяния, температура в контурах отопления труборельса, температура в контурах отопления трубороста, температура в теплице, туман вкл-откл, уровень воды в танках, уровень пропитки матов.

Управляющие параметры: дефицит влаги г-м3, закрытие экрана при наружной температуре, максимальное значение параметра СО2, максимальное значение температуры труборельса, относительная влажность в теплице, положение форточек подветренной стороны - минимальное значение, порог запуска полива по излучению вт-м2, расчётное положение форточек подветренной стороны – влага, сумма излучения – влияние, сумма излучения для запуска полива дж-см2, температура вентиляции подветренной стороны, температура отопления теплицы.

Собственно всё это идёт в модель. Во всяком случае этого уже достаточно, чтобы сделать "виртуальные" теплицы, работающие на реальных входных климатических параметрах, с заданными параметрами самой теплицы и произрастающих культур. Сразу скажу зачем это - для демонстрации и экспериментов с параметрами. Ну и в обратку - для прогнозирования урожайности в зависимости от текущего состояния и изменений каких-то параметров в реальных комплексах.

Ссылка на комментарий
  • 0
В ‎02‎.‎12‎.‎2017 в 16:13, Марите сказал:

Вообще-то уже есть системы датчиков с большим количеством сенсоров на теплицу, тот же Паскаль, Трутина, по поливу Гросенс и у Культилена есть очень любопытное решение для контроля рН. Если Александру удастся создать аналог Паскалю или Трутине, да еще с большим набором функций, то это очень здорово.

Совсем не обязательно делать что-то новое в плане управления комплексом, навешивать датчики и т.п. Надо "заставить" уже имеющееся оборудование работать так, чтобы достичь максимально возможной урожайности, при оптимальной себестоимости. Всё должно упираться в деньги. Инвестору зачастую вообще пофигу что там за датчики, что за культуры... Не факт, что они вообще понимают во что они денежки вложили :) ROI, вот что ему требуется. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
В 04.12.2017 в 12:11, Alexander Elin сказал:

Внешние параметры: ...

Параметры внутри теплицы: ...

Управляющие параметры: ...

Эти параметры и так воспринимается/обрабатываются всеми современными тепличными ПК для управления микроклиматом, что иностранными (Priva Integro, HortiMaX CX500, Hoogendoorn iSii, Sercom SCX), что российскими (ФИТО и другие). Сильно подозреваю, что базовая математическая модель (алгоритмы) управления у них у всех по сути одинаковые, различен лишь интерфейс  :biggrin:.

"Прогнозирование урожайности в зависимости от текущего состояния и изменений каких-то параметров в реальных комплексах" – это одна из возможностей Paskal (http://greentalk.ru/topic/4080/) и похоже, Trutina (см., начиная с http://greentalk.ru/topic/3582/?do=findComment&comment=58185). Используется Paskal в России крайне ограниченно – несмотря на активную рекламу, вроде бы только на 2-3 ТК.

Вопрос всё тот же: чего Вы хотите достичь, и как это поможет руководителю/собственнику/инвестору, которым действительно "вообще пофигу что там за датчики, что за культуры"?

А главный агроном и инженер за ROI (коэффициент возврата инвестиций) вообще-то никак не отвечают. И, кстати, на самом деле из них мало кто знает, как вообще работает тепличный ПК...

Изменено пользователем BKB
Добавлены ссылки на системы Paskal и Trutina.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • 0
04.12.2017 в 13:59, BKB сказал:

Эти параметры и так воспринимается/обрабатываются всеми современными тепличными ПК для управления микроклиматом, что иностранными (Priva Integro, HortiMaX CX500, Hoogendoorn iSii, Sercom SCX), что российскими (ФИТО и другие). Сильно подозреваю, что базовая математическая модель (алгоритмы) управления у них у всех по сути одинаковые, различен лишь интерфейс  :biggrin:.

Я уже не один раз говорил, что мы не про управление систему делаем, а про определение причин и прогноз... Ещё раз - не управление, а аналитика. До M2M ещё не скоро наши люди дозреют, хотя технически это уже возможно...

04.12.2017 в 13:59, BKB сказал:

Вопрос всё тот же: чего Вы хотите достичь, и как это поможет руководителю/собственнику/инвестору, которым действительно "вообще пофигу что там за датчики, что за культуры"?

Агроному и инженеру - расширенный мониторинг, директору - завязанная на производстве аналитика всех аспектов бизнеса, инвестору - понимание, как работают его деньги.  В общем мы уже повторяемся.

Да, большое спасибо всем, кто отозвался на мою просьбу о сотрудничестве. Найти меня было не сложно :). Я уж думал, что этот форум ничем мне не поможет, но ошибался.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
22 часа назад, Alexander Elin сказал:

Немного, это насколько? Например, 16 градусов это нормально? Час на три-пять? А 12 градусов? Это достаточно "немого" :)? Да, согласен, это другая тема, просто в этой пришлось к слову...

Почитайте вот эту тему

и сам график

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
4 часа назад, Марите сказал:

и сам график

:)

Вот спасибо, есть на что сослаться на Гринтолке! На самом деле мои аналитики уже подобные материалы ещё в начале этого лета изучили. Я правильно понимаю, что именно АГРОНОМЫ согласны с тем, что нельзя применять этот прием на томатах, замораживая их на несколько часов до температур, ниже 17 градусов каждый день? Причем существенно ниже 17, например до 12 даже...?

Я к чему это говорю. Один руководитель одного заказчика пытается меня убедить в том, что замораживание растений это такой агротехнический приём. Хотя мы видим, что от этого приёма растениям не совсем хорошо...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Нет, до 12оС да еще каждый день, томаты охлаждать незачем, начнутся проблемы с поступлением элементов питания.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0

Вот давайте рассмотрим такой график:

Greentalk-1.thumb.jpg.904b7dd28c45a9529ab8759a3a7ec570.jpg

На нам желтым изображен график температуры с 28 ноября по 4 декабря, голубыми цветами указана управляющая и фактическая температура в одном отделении, черным и серым - аналогично в другом. 

Если укрупнить за день, то будет вот так:

Greentalk-2.thumb.jpg.612ae21cb091cf87fff5eabecc22c353.jpg

Вот прямой вопрос, как вы думаете, в каком отделении урожайность выше?

Выращивание черри, отделение 2.8Га, 4800 ламп ДНаТ, остальные параметры как у стандартной теплицы четвертого поколения. С форточками...

 

Ссылка на комментарий
  • 0
9 минут назад, Марите сказал:

Нет, до 12оС да еще каждый день, томаты охлаждать незачем, начнутся проблемы с поступлением элементов питания.

Т.е. это ведь очевидно и без всякого машинного обучения? :) Ну даже не до 12-ти, а до 14-ти ведь тоже не есть хорошо?

Ссылка на комментарий
  • 0

При температуре +12 ,ассимиляция прекращается ,знаю ! менее +16 лучше не опускать !Марите во всех постах форума постоянно пишет ,что главное это климат, а уж потом всё ,остальное ,я первый раз прохожу зиму в теплице ,и сейчас понимаю на сколько она права !  А далее всё зависит от комплексных решений агронома. Что вы ей хотите доказать ? у вас есть теплица или вы руководитель тепличного комбината ?

Изменено пользователем seriii
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 0
35 минут назад, seriii сказал:

При температуре +12 ,ассимиляция прекращается ,знаю ! менее +16 лучше не опускать !Марите во всех постах форума постоянно пишет ,что главное это климат, а уж потом всё ,остальное ,я первый раз прохожу зиму в теплице ,и сейчас понимаю на сколько она права !  А далее всё зависит от комплексных решений агронома. Что вы ей хотите доказать ? у вас есть теплица или вы руководитель тепличного комбината ?

Ну вот уже два специалиста считают, что морозить нельзя :) 

Марите я ничего доказать не хочу, спасибо ей за её комментарий. Я хочу доказать заказчику, что их агроном не прав, перебарщивая с агроприёмом и замораживая растения. Нет, я не руководитель тепличного комбината, а руководитель компании, которая занимается разработкой решений для агросектора.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр ,без обид !но вся проблема ,руководителей  предприятий которые предлагают ,оборудование субстраты пластик - изделия и освещение типа Лед ,в том что они не агрономы -не овощеводы - не, и не инженеры ТК,мы устаем с ними спорить и что ли бо доказывать ,есть- ли в этом смысл? 

Я лично только ЗА чтобы Россия ЗАСУНУЛА за поясь ,всю европу вместе с америкой ,наши люди это могут сделать ,мы иногда на коленке под бутылку водки делаем вечные двигателя,но перед этим нужно пройти практику ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

 

4 часа назад, Марите сказал:

Нет, до 12оС да еще каждый день, томаты охлаждать незачем, начнутся проблемы с поступлением элементов питания.

При регулярном охлаждении культуры томата до таких низких ночных температур начнутся проблемы не только с поступлением элементов питания, но и со всем, чем только можно :cray:. Если температура воздуха опустилась ниже 15 °С, то какая же у растений будет температура листьев?! Как, в частности, избежать обильного холодного конденсата по утрам?

5 часов назад, Alexander Elin сказал:

Один руководитель одного заказчика пытается меня убедить в том, что замораживание растений это такой агротехнический приём.

Не вдаваясь в подробности: исторически это одна из экспериментальных температурных стратегий для растений до вступления в плодоношение – так называемый глубокий температурный DROP. Как таковая, в обычных условиях производства не применяется! В современном виде – смотрите, например, графики Марите; ночную температуру для томата и огурца снижают только до субоптимальных значений !

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
7 часов назад, seriii сказал:

Александр ,без обид !но вся проблема ,руководителей  предприятий которые предлагают ,оборудование субстраты пластик - изделия и освещение типа Лед ,в том что они не агрономы -не овощеводы - не, и не инженеры ТК,мы устаем с ними спорить и что ли бо доказывать ,есть- ли в этом смысл? 

Я лично только ЗА чтобы Россия ЗАСУНУЛА за поясь ,всю европу вместе с америкой ,наши люди это могут сделать ,мы иногда на коленке под бутылку водки делаем вечные двигателя,но перед этим нужно пройти практику ! 

Да какие могут быть обиды?! Я ведь как раз пытаюсь создать что-то большее, чем есть на рынке, и, заметьте, российского производства.

И как я Вас понимаю. Но с некоторыми заказчиками спорить бесполезно. Если я вижу, что убедить их может только время, я им даю это :)

Да, раскрою небольшой секрет, я, хоть и являюсь влядельцем ИТ-компании, но базовое моё образование отнюдь не из сферы ИТ. Я в 1996 году закончил ЯСХИ (нынче ЯГСХА) и даже пару лет учился в аспирантуре при Академии... Так что мне иногда просто смешно смотреть на некоторых специалистов, которые пытаются меня учить или рассказывают мне какие-то азы, например, коромопроизводства или севооборота :)

Ссылка на комментарий
  • 0
3 часа назад, BKB сказал:

При регулярном охлаждении культуры томата до таких низких ночных температур начнутся проблемы не только с поступлением элементов питания, но и со всем, чем только можно :cray:. Если температура воздуха опустилась ниже 15 °С, то какая же у растений будет температура листьев?! Как, в частности, избежать обильного холодного конденсата по утрам?

Можно я эту Вашу фразу красиво распечатаю и отправлю одному заказчику в рамочке? Чтобы больше мне не говорили "спрашивайте у агрономов"...

 

3 часа назад, BKB сказал:

Не вдаваясь в подробности: исторически это одна из экспериментальных температурных стратегий для растений до вступления в плодоношение – так называемый глубокий температурный DROP. Как таковая, в обычных условиях производства не применяется! В современном виде – смотрите, например, графики Марите; ночную температуру для томата и огурца снижают только до субоптимальных значений !

И эту!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Можно, конечно, но эти графики вовсе не мои. Это результаты голландских исследований. Я сама о них узнала в свое время от польских сингентовцев, в частности, от Рафала Алфута, а здесь на форуме их первым разместил Алексей Куренин года за два то того, как я здесь появилась.

Просто мы убедились на опыте, что они работают и, в том числе, улучшают вкусовые качества продукции.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
12 часа назад, BKB сказал:

Если температура воздуха опустилась ниже 15 °С, то какая же у растений будет температура листьев?! Как, в частности, избежать обильного холодного конденсата по утрам?

КБ! Вот это очень интересный момент. При низкой ночной температуре снижается интенсивность дыхания и растений за ночь испаряют меньше воды, чем в обычных условиях. Если их аккуратно разогреть к утру, то, по идее, конденсата должно быть меньше. Но на практике проверять не советую :)

Как раз в рамках Новой агротехники сейчас обсуждается вопрос повышения ночной температуры летом и влияние этого на накопление паров воды под закрытым экраном и, как следствие, возможности предотвращения выпадения конденсата.

Я всем очень рекомендую найти время на вебинары Хоогендоорна или хотя бы прочитать их материалы. Ссылки я публикую в соответствующей теме.

http://greentalk.ru/topic/6872/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
В 06.12.2017 в 09:59, Марите сказал:

Я всем очень рекомендую найти время на вебинары Хоогендоорна или хотя бы прочитать их материалы. Ссылки я публикую в соответствующей теме.

Благодарю Вас, мы точно изучим! Для тех, кто видел мои графики температуры в разных отделениях. Вот результат "эксперимента". Урожайность на графике понедельная.

Greentalk-3.thumb.jpg.48d51f0be3c7caaedf0c1c58414666e4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
5 часов назад, Марите сказал:

Вот это очень интересный момент. При низкой ночной температуре снижается интенсивность дыхания и растений за ночь испаряют меньше воды, чем в обычных условиях. Если их аккуратно разогреть к утру, то, по идее, конденсата должно быть меньше.

Ключевое слово – аккуратно! Точнее, позволяет ли технически существующая система отопления и система управления микроклиматом достаточно плавно (без скачков), поднять температуру воздуха за необходимое время. Вообще, безопасной считается скорость увеличения температуры с ночной до дневной, не превышающая 2 °С/ч. Применение циркуляционных вентиляторов обязательно, скорость движения воздуха в в зоне растений в период плодоношения рекомендуется для огурца – 0,25-0,30 м/с, для томата – 0,30-0,50 м/с.
Также тут есть простор для различных манипуляций с экранами, но в них я, к сожалению, малокомпетентен.

5 часов назад, Марите сказал:

... эти графики вовсе не мои. Это результаты голландских исследований. Я сама о них узнала в свое время от польских сингентовцев, ..., а здесь на форуме их первым разместил Алексей Куренин года за два то того, как я здесь появилась.

Описание общих температурные стратегий для томата и огурца вкупе с подобными графиками печатаются на русском языке, наверное, в каждом втором номере  :rtfm: журнала "Мир теплиц" последних лет.  Обычно, в виде статей-презентаций небезызвестных  голландских консультантов Л. ван дер Меера (Delphy), А. Куула (Cropex Group) и других (ищите по оглавлениям на http://ghservice.ru/index.php?area=1&p=static&page=jurnal2017).

В открытом доступе есть две презентации GreenQ 2010 г. (на английском языке), где тоже показана общая температурная стратегии для томата: http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/3.ppthttp://www.ghservice.ru/uploads/pdf/4.ppt.

Фирменные температурные стратегии при выращивании томата/огурца/зеленных – обязательная часть агрономического сопровождения российских клиентов Rijk Zwaan, Grodan, ФИТО, Агротипа с незапамятных времён. В них есть свои тонкости и особенности применения, которые считаются закрытой информацией.

Изменено пользователем BKB
Добавление и исправление.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

КБ, а Вы еще имеете какое-то отношение к этому журналу? А то полистала я тут первый номер за 2016, жутко корявые переводы голландцев. Причем я даже не хочу винить переводчика, он-то понимал, что пишет. Это редакторская недоработка, либо поверхностно прочитал, либо вообще не читал.

Дней десять назад я задала вопрос редакции на их сайте о возможности приобретения их дайджестов, до сих пор не ответили. Либо эта форма связи не работает, либо такое отношение к потенциальным клиентам. Некрасиво :(

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы
3 часа назад, Марите сказал:

КБ, а Вы еще имеете какое-то отношение к этому журналу? А то полистала я тут первый номер за 2016, жутко корявые переводы голландцев.

Единственно за это издателя критикуют с момента выпуска первого номера в 1996 г. :blink:. Но до сих пор он не желает тратиться на научного редактора, хотя расценки на журналы и практикумы запредельные (рассчитаны исключительно на юридических лиц-работодалей). Несмотря на явные недостатки, журнал даёт более-менее оперативную информацию из первых рук, статистические данные, переводы с английского и нидерландского, дайджесты, оригинальные выступления голландских консультантов – на русском языке. В этом отношении ни нынешний "Гавриш", ни нынешние "Теплицы России" и рядом не стояли.

В своё время мне действительно приходилось редактировать журнал Ассоциации "Теплицы России"; но с издающей организацией ООО "Тепличный сервис" официальных взаимотношений не имею, хотя лично с Цыдендамбаевым А.Д. знаком уже лет двадцать пять.

Изменено пользователем BKB
Уточнение.
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.