Перейти к содержанию
ФИТО - промышленные теплицы и энергокомплексы

  • 0

Биофильтр помогает успешно обеззаразить воду

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Семеноводсческое хозяйство «SeedCare» расположено в северной части Голландии и выращивает семена более 40 культур для национальных и международных семенных фирм в теплице, площадью 2 га. Овощные растения, включая огурец и томат, выращивают в грунте, а горшечные растения, в том числе, цикламены, бегонии и примулы, выращивают на столах. Растения поливают строго по потребности, поэтому воды расходуется очень экономно и раствор не попадает в дренаж. Рециркуляцию раствора здесь тоже не применяют.

 bioreactor.jpg

 

По словам владельца хозяйства Марка Койлена, родительские линии многих растений обладают повышенной восприимчивостью к питиуму и фитофторе, поэтому необходимо обеззараживание поливочной воды. В этом хозяйстве для полива используют дождевую воду или воду из канала. При выборе спсоба обеззараживания он отказался от применения ультрафиолета или озона, поскольку они губительны и для полезной микрофлоры. Он остановил свой выбор на биофильтре фирмы Агрона под названием ABR-биореактор.

 Эта установка стимулирует развитие полезной микрофлоры, которая подавляет патогены и предотвращает загрязнение системы капельного полива. Биофильтр состоит из бака для воды, внутри которого находятся специальные мембраны с большой общей поверхности. На этих мембранах развиваются колонии полезных бактерий. С помощью компрессора вода постоянно аэрируется. Развитие полезных микроорганизмов дополнительно стимулируется добавкой специального средства AG-Stim. Мембраны вибрируют при этом полезные микроорганизмы стряхиваются с них и попадают в воду. С потоком воды они попадают в систему полива и поселяются на внутренних стенках труб, очищая их от осадка. При этом не требуется дополнительно применять перекись водорода или хлорсодержащие дезинфектанты.

Этот биофильтр работает в хозяйстве уже год. Он заменил лавовый фильтр, отработавший 20 лет. По словам владельца хозяйства, биофильтр работает без перебоев и проще в обслуживании, чем лавовый фильтр. Всего лишь требуется раз в несколько дней добавить в него очередную порцию средства AG-Stim, которое инжектируется во входящую воду. Производительность биофильтра 2 м3 воды в час, ее можно повысить и до 8 м3/ч, но при этом вода будет проводить меньше времени в биофильтре и в нее попадет меньше полезных бактерий. Для нужд этого хозяйства производительности 2 м3/ч вполне достаточно.

Groentennieuws.nl

https://www.fruit-inform.com/ru/news/177358#.W45FiLh9jBk

Изменено пользователем Марите
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

Ответов пока нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.