Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Увядание верхних листьев у томата.

Оценить этот вопрос:


Марите

Вопрос

  • Модераторы

Так ведь сами совершенно верно заметили, что это от жары.

Притенить никак нельзя? Например, забелить кровлю снаружи мелом? Или, если место позволяет, расстелить белый нетканый материал на шпалерной проволоке.

Туманообразование так быстро не сделать, это надо было заранее...

Подумайте сами, как в Ваших условиях можно поднять относительную влажность воздуха в жаркие моменты?

И не забывайте в таких условиях хотя бы раз в неделю опрыскивать верхнюю часть растений чем-то, содержащим нитрат кальция. Иначе пойдет вершинная гниль!

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Марите. Ответьте пожалуйста на мой вопрос выше о кальцыните. И еще в среду будет ответ по анализу грунта, может пока ничего не давать, или нитрат кальция можно и сейчас.

Ссылка на комментарий
  • 0
Может есть связь между пониклым листом и гибридами для малообьемки' date='деты все-же для грунтов и пониклость практически не наблюдается.[/quote']

Но у индета уражайность выше)))конечно это всё относительно ,смотря какой сорт!

Ссылка на комментарий
  • 0

Китано позиционирует оба томата как "крупноплодный гибрид для пленочных теплиц" :

http://kitanoseeds.ua/9-tomat_indeterminantnyy/#p58

и заявляет об их высокой стрессоустойчивости, так что, я думаю, это не проблема гибридов.

По Фенде Clause тоже много хорошего пишет, указывает на устойчивость к комплексу заболеваний: http://vladam.com.ua/ru_catalog_semena-tomatov-indetermin

и прямо говорит о хороших показателях урожайности в пленочных теплицах.

Ссылка на комментарий
  • 0

А у нас дет резко нагружается, а ботвы нехватает и наченает скидывать ,а индет постепенно нагружается.Да и ухаживать за ним проще ползатьне надо.

а-ну-ка, а как у вас ряды расположены(с-ю ,з-в) может в этом причина?

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, надо с поливом и микроклиматом разбираться. Может им просто воды не хватает при таких температурах.

Ну и листья, конечно, так жестоко обрывать не надо, поддерживаю Марите. Хотя при такой плотности посадки (более 4-х растений на кв. м) загущенность приведет к плохому проветриванию, а это сами знаете чем грозит.

Я бы больше 3-х раст/кв.м не высаживал, тем более по описанию эти гибриды вегетативного типа.

Ссылка на комментарий
  • 0
Пишут одно на деле другое.Фенда не тянет заявленный размер' date='Китано более-менее.[/quote']

Не тянет 200 г даже при формировании кисти в 6 плодов?

Ссылка на комментарий
  • 0

У меня, к сожалению, есть в двух теплицах ( они сейчас на карантине). Высадка растений была 12 марта. Буду в эти теплицы огурец высаживать во второй оборот и на первый оборот следующего года.

Ссылка на комментарий
  • 0

Не тянет 200 г даже при формировании кисти в 6 плодов?

И этому парню можно верить

http://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/46098?page=5#comment-312691

Ссылка на комментарий
  • 0

Ни в коем случае не хотел усомниться в Ваших словах. Просто по Пьетро и Альянсу от Clause плохих отзывов не слышал, правда, это красноплодные гибриды. Сам кроме голландских томатов, других не выращивал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Роман, да ведь Белый уже сказал, что кальцинит - это и есть нитрат кальция. Его можно и под корень (с поливом) и во внекорневую подкормку. Именно внекорневую при увядающих листьях и необходимо. Вялый лит не качает воду, поэтому кальций и не поступает.

Вы уверены, что не переливаете свои растения? Ведь в норме при поливе на грунте капельной лентой около отверстия образуется пятнышко где-то 10-12 см в диаметре (на глаз, размером с блюдце, а линейкой измерить ни разу не пробовала :))), а вот под землей, если ее разрыть, объем влажной почвы гораздо больше, чем казалось бы. Распределение воды в грунте зависит от его гранулометрического состава, может быть ближе к кругу или к овалу.

При поливе, как Вы описываете (до мокрой полоски вдоль ленты), да еще при плотной почве (с высоким содержанием пылевидных частиц)вполне возможен перелив в корневой зоне. А при этом корням не хватает кислорода, вот они и вянут.

Я, как и Белый, считаю, что необходимо посчитать фактический расход воды на 1 кв.м и на 1 растение.

Ссылка на комментарий
  • 0

Ну вот только добрался до компа. Сегодня замерял через счетчик, сколько расходуется воды за один полив. Получилось что в течении часа выливается под 2450 кустов помидор почти три куба воды.

Ссылка на комментарий
  • 0

Думаю, много воды. Если Вы с самого начала столько давали, у Ваших растений корневая плохо развита, нужно было меньшим количеством воды стимулировать ее развитие.

Вам надо "толкнуть" корень. Попробуйте валагровский Радифарм внести, мне нравится, как он работает. И я бы взрыхлил землю в междурядьях.

Ссылка на комментарий
  • 0

Всем спасибо за за ответы. Попробую уменьшить полив, и разобью его на две части скажем в 8:00 и следующую порцию давать когда жарко в 12:00.

Радифарм обязательно дам, мне не раз предлагали для профилактики, но уж больно не дешевый препарат чтоб давать просто так.

Ссылка на комментарий
  • 0

Вот сегодня забрал анализ грунта.Прошу совета что исходя из анализа мне делать дальше.

Файл pdf в первом посте. Я просто не знаю как по другому можно здесь выложить.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Надо бы понизить рН, уж очень высокое даже для грунта. Ну хоть до 6-6,2. На грунте это трудно, придется просто подкислять раствор до 5,5-5,7 и ждать, пока рН в грунте придет в норму.

Кроме того, мне мнится недостаток кальция, я всю жизнь с торфом работаю, там уровни и дозы намного выше...

А объемная масса грунта нигде не указана? Корни ведь не в кг грунта растут, а в объеме.

Подождем, что скажут агрохимики, а я вечером попробую посчитать по-своему :)))

Ссылка на комментарий
  • 0

еще раз большое спасибо ,Марите.

Вот только что значит надо подкислить и чем это делают.

Про объемную массу грунта ничего не было, только то что я выложил в файле. Также они не делают анализ на железо.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Роман, а какие удобрения у Вас есть или какими Вы намерены пользоваться? Подкисляют раствор азотной или ортофосфорной кислотой, наши крестьяне ее количество определяют по рН метру. Просто добавляют в бак и измеряют, что получилось.

Судя по анализу в почве действительно не хватает калия, но и кальция не хватает тоже.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите,а как Вы думаете органики достаточно?

Просто написано 9,6 ,а норма пишут 30(может гумата калия или он это дело не поправит?)

Ссылка на комментарий
  • 0

Уважаемая Марите , вообще то у нас можно достать любые удобрения, но вот кемиру ни разу встречал, точно знаю что есть куча мастеров, потом лифдрип, также яра по моему, я с яры в самом верху фотку вставлял с содержанием кальция и.т.д. А вообще под заказ привезут что угодно.

Я Вас правильно понял, мне по любому надо обзавестись pH ометром.

Еще хотел спросить ваше мнение про фосфор, в таблице указано выше нормы это критично, я имею ввиду что по моему может блокировать поступление других Элементов. Вроде бы где то тут на форуме читал.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Фосфор это не очень страшно в данном случае. Органика - это не только навоз, хотя из него она "набирается" быстрее всего. Это и растительные остатки, зеленое удобрение (сидераты), компосты...

В общем, как мне кажется, сейчас проще всего давать через раз нитрат кальция (благо, он у Вас есть) 2 кг/м3 воды и какой-то из Мастеров с относительно высоким содержанием калия в такой же концентрации. Чередовать эти удобрения. И не переливать грунт. И в жаркую погоду (днем) стараться держать повыше относительную влажность воздуха. Это только звучит противоречиво - грунт чуть посуше, воздух повлажнее - на самом деле очень хорошо работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Благодарим за поддержку сайта!


×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.