Перейти к содержанию
ЛиС

  • 0

Как помочь огурцу - температура или не хватает калия?

Оценить этот вопрос:


Aleksey Kurenin

Вопрос

  • Модераторы

МММММ да.

почему то мне кажется, что температура тут совсем не причём.

8-10 градусов где? в теплице?

Александр можно поподробнее о питании \поливах? Намного поподробнее. Что такое "подкормка 3 раза в неделю 16+5+25+Te плюс 250гр амм.селитры на третий раз кальц.селитрой" я своими куриными мозгами понять не могу. Сорри.

Приведите, что написано на мешках, как вы их готовили, чем напитывали, когда и как.

Результаты каких то измерений есть? Ес , рН?

Напишите всё пошагово. может кто и подскажет.

С наилучшими пожеланиями, Алексей Куренин! Best regards Aleksey Kurenin

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Александр здравствуйте!!!Превикур отличный стимулятор роста! особенно если под корень,но вот концентрация -0.002 у меня под вопросом,надо бы уточнить..вот на сайте Баера рекомендованная 0,2-0.15,и по сути это 1 литр на 500 литров воды,и по 300-500мл под куст...очень дорого,но стоит того..

Ссылка на комментарий
  • 0

вот еще что не стоит сейчас повышать азот, ну если хотите до октября протянуть,лучше тогда по листу..мочевиной..или кальциевой селитрой ,ее можно до100 грамм на 10 литров,результат будет..но надо думать, уже осень -холодно.. прыскай не прыскай , а урожай с каждым днем будет меньше и меньше и не нужным азотом ..провоцируется пероноспориоз..и почти не поддается лечению,хотелось бы спросить Марите,можно ли снизить действие Азота на грунте,Советская литература рекомендует внесение сульфата калия в повышенной норме это так до 50 грамм на 10 литр..что думаете ? очень хотелось получить от вас ответ,как справиться с лишним азотом,каждый год такая беда))) спасибо за ответы

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, Вы меня напугали - добавили лишний 0 после запятой. Мои рекомендации взяты из нашей этикетки Превикура, Александр ведь его в Латвии покупал. Это рекомендованные дозы для внесения с поливом. Если не лень кланяться каждому растению и вносить под корень мерным стаканом, то да, концентрация может быть 0,10-0,15%. Я в свое время и 0,4% применяла, но это все деньги и довольно большие. А для Александра еще и проблемы с доставкой.

Ссылка на комментарий
  • 0

Марите спасибо!!! вот скажите,а есть ли разница в концентрациях,из вашего опыта,видна ли разница на растениях..и как от лишнего азота избавиться,а то просто беда,никакой превикур не хочет помогать,спасибо еще раз!!!

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, разница в концентрациях зависит от того, чего мы хотим достичь. Для стимуляции корневой системы много не надо, а при лечении акутных заболеваний, лучше концентрацию повыше, конечно. Хотя при наличии псевдопероноспороза с ним справиться трудно.

У меня самой никогда проблем с повышенным содержанием азота в грунте не бывало, правда, я к навозу отношусь очень неодобрительно.

Вы имеете в виду сульфак калия по листу или под корень? Я его в таких дозах никогда не применяла. С поливом на грунте мы вносили до 20 г/м2, а во внекорневую мы калий в те годы давали химически чистым монокалийфосфатом.

В грунт можно и хлористый кальций внести, тоже где-то 20 г/м2 с поливом. Уж он-то поступление нитратного азота частично блокирует.

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо,вот хорошо,что вы можете ответить..спасибо вам ваши труды,а по поводу опрыскивания монофофосфатом,расскажите когда,дозу и для чего,ясно что калий укрепляет растение..но просто интересно почему такой способ..толк то был?все силы на борьбу с этой росой..спасибо за ответы,очень уж хотеться мне выйти на урожайность в 15 килограмм с метра..что в пленке и без отопления очень трудно..особенно на северо-западе

Ссылка на комментарий
  • 0

А что мокрые листья или нет зависит от количества азота в субстрате?

Скорее всего выделение капель воды листьями зависит от общей концентрации солей.

Может я не ту "росу" имею в виду.

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Гуттация больше зависит от корневого давления и ЕС в зоне корней, но повышенные дозы азота ведут к усиленному поступлению воды в клетку (это голландцы так пишут), она растягивается, стенка становится менее прочной, все вместе облегчает развитие инфекций.

Ссылка на комментарий
  • 0

Хотел спросить еще,что это за мелкие точи на листе,только правда на трилоджи..такой гибрид я больше не посажу,он как бы не плохой,много вяжет..но болезни его то же очень любят..интересно,а почему мелккобугорчатые гибриды,такие прихотливые..попробую вставить фото..013


Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Константин, дайте побольше фото, и с нижней стороны листа тоже. По одной картинке трудно судить.

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр куда вы пропали,как ваши огурцы поживают? вот у нас в России они при смерти,и правда превикур плохой помощник от псевдо..росы,тут на глядел квадрис,Марите,вопрос к вам может стоит его попробовать,есть у вас какая информация? как он на огурцах.. спасибо за ответы,еще вот один вопрос,стоит ли вырезать больные листья,они как бы и не желтые и как бы не зеленые,может как то их постепенно удалять,пускай служат проводниками фунгицидов,и стоит ли опрыскивать нитратами,для активизации роста,хотя бы пасынков,не опасно ли..может опять подстегнет эту росу,только ее хоть как то тормознули..спасибо..

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

У нас Квадриса нет, сама ничего сказать не могу, отзывы слышала хорошие.

Г.И.Тараканов меня учил, что пока лист хоть сколько-то зеленый, он работает. Если, конечно, на него свет попадает.

Сильно поврежденные листья лучше удалить. Это все зависит от того, успели мы обработками задержать спороношение или нет. Необходимо удалять листья, грозящие спороношением, но до того, как споры появятся. Сказать гораздо легче, чем сделать.

Когда от малейшего движения споры летят облаком, лучше сначала все обработать каким-нибудь контактником, хоть Манкоцебом, чтобы предупредить их прорастание, а уж потом удалять спороносяшие (-несущие?) листья.

Если спор еще нет, то лучше удалить очень больные листья до опрыскивания.

А спустя 2-3 дня после фунгицида необходима внекорневая подкормка нитратом магния или смесью карбамид 200 г+сульфат магния 400 г/400 л воды. Очень хорошо выгоняет пасынки.

Ссылка на комментарий
  • 0

Мои красавцы пока не плохо себя чувствуют:)погода позваляет но урожаи уже далеко не те.Купил влагомер.теперь стараюсь поддерживать от.вл.воздуха около 80-85проц.Скажу что растения при такой влажности на много лутше выглядят.До этого было 65проц.где то.Листья больные и похожие на больные нещадно вырезаю.

с ув.Александр

P.S.Марите это наверно подкормка под корень?

Ссылка на комментарий
  • 0
  • Модераторы

Вы имеете в виду выше приведенные дозы? Это внекорневая, то есть опрыскивание по листьям.

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте Александр и Марите,хочу поделиться результатами от привекура,опрыскивание эффекта почти не дает,даже не стоит тратить время,самое лучшее внесение под корень,концентрация от 0.4 и выше,у меня на торфе самый дешевый гибрид бейо,артист,а показывает себя по урожайности не хуже германа и меренги,сейчас холодно днем 16,вот полил их в понедельник,превикуром,а к среде на всех узлах высыпали огурцы,на растении до 18 товарных огурцов за неделю,и это почти в сентябре,когда ночью бывает плюс 5,до этого пользовался концентрацией о.2,результат был так себе,жаль что его стимулирующие действие длится не очень долго, на мой взгляд 10 дней самое большее,Марите расскажите о своем опыте использования этой штуки,есть ли реальное увеличение урожая,защита от росы,или все это только лишь случайное совпадение,кстати а как часто можно его давать растениям,Алексей писал,что раз в месяц,а вы как думаете?

Ссылка на комментарий
  • 0

Здравствуйте 2510nastay!Спасибо за наблюдения!Просветие на счет концентрации превикура.0.4 это на этикетке написано?и сколько мгр. превикура на какое количество воды?За ранее извиняюсь за дилетантский вопрос.

с ув Александр

P.S.Можно ли добавлять превикур в воду где растворены удобрения? или только в чистой воде?

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,добрый вечер,0.4-это 40 грамм на 10 литров воды,вообще там написано 15,но 40 не хуже,и по пол-литра на куст,как бы чистая вода лучше,но я лью в раствор,что терять остался месяц,ну может 40 дней,а хотел вас спросить не считали урожай за лето,сколько взяли? и вам не кажется,что 3 растения на мат,слишком много,?

Ссылка на комментарий
  • 0

Спасибо за разъяснения Константин!Этот сезон записей не вел.когда полностью остановится плодоношение примерно подсчитаю по деньгам и скажу в кг.На мой мат или гроубаг как бы изначально положено 3 растения но не только огурец а и кабачек.перец.томат.и т.д.Вот по моей квадратуре 230кв.м высаживаю 700 кустов.вроде бы не плохо растениям на мой взгляд.Посмотрите фото моих теплиц со стороны профи может что то посоветуете изменить?

с ув.Александр

P.S.Сколько с кв.м у Вас урожай?сколько кустов на квадрат?

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр ,у меня все просто схема посадки,между рядами 120-130,в ряду 70,теплицы у меня 400 кв метров,и в каждой чуть больше 5оо огурцов,с куста за 4 месяца 12 килограмм,за июнь -з,июль тоже 3,август-4,сентябрь ну если повезет то будет 2,самые лучшие результаты,там где торф,был внесен в лунки,на лунку 20-25 литров,все же не имея знаний,даже торфа,чем больше,тем не хуже,могу вас уверить ,не стоит особо густить,,урожай от этого не больше,ну если можно чуть выиграть на раннем,зато сколько лишней подвязки,...сколько лишней рассады,помидоры можно так сожать,и то не все,но 3 растения на метр-наверно густо,тем более у вас гибриды типа германа,сильнорослые,,вообще чем больше ботвы,тем сильнее огурец,более сильные корни,лучше противостоит малоблагоприятным факторам,главным образом осеннему холоду..а вот финнкие колбаски особо не удались,требует большого внимания к концентрации,влажности,а летом постоянно перегрев..пленку взял прозрачную,в них помидоры лучше получаются,даже при низкой агротехнике,проще чем на грунте управлять их ростом

Ссылка на комментарий
  • 0

Значит на мои 230м2 необходимо высадить примерно 300-350 растений?Не маловато ли?Впрочем в следующем сезоне по эксперементирую.У Вас теплицы с отоплением?если с одной теплицы с 500 кустов урожай 6 тонн(если я правильно понял) то зто просто супер!Если есть фото теплиц покажите плиз.

с ув.Александр

Ссылка на комментарий
  • 0

Александр,нет теплицы не топим,торцы открыты постоянно,чтобы ботва сухая,без болячек,тогда и осенью будет огурец,теплицы а их 16 соток,сбиты из всякой дряни,ну даже шпалеры из шпагата,для вязки сена,там где торф в лунках,поливаю 1 раз в неделю,на 3 тонны воды-5 кг сульфата калия,1.5 монофосфата калия,2-сульфата магния,бывает добавлю туда же 3 килограмма кальциевой селитры,чтобы в растворе был нитрат калия и магния,а то так их не купить свободно,ну во общем не совсем правильно но растет же,приходится давать много калия..осень же,чтобы грибные болезни хоть как то можно было бы контролировать..если много азота.в пленочной теплицы не что не поможет,ни привекур,ни квадрис,ни альет..а фотографии буду выкладывать,уже есть несколько

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Дальнейшее пребывание на сайте означает согласие с их применением.